устройство для учета молока в вакуумированных молокопроводах

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
A01J5/00 Доильные машины или устройства
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов. Измерительная емкость снабжена съемной вакуум-плотной крышкой, на которой размещены управляемый клапан, приемный патрубок измерительной емкости, соединительная трубка и датчик объема молока. Последний размещен в измерительной емкости, электрически соединен с блоком управления. Приемный патрубок измерительной емкости гибким шлангом соединен с патрубком корпуса. Соединительная трубка нижнюю часть измерительной емкости соединяет с молокопроводом. В корпусе, с которым соединена измерительная емкость, размещен делительный конус, направленный вершиной вниз. Отводящий патрубок корпуса соединен с молокопроводом. Устройство сокращает затраты труда при эксплуатации и замерах больших количеств молока от групп коров, повышает уровень автоматизации устройства. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для учета молока в вакуумных молокопроводах, состоящее из корпуса, крышки, измерительной емкости, делительного конуса, патрубка корпуса, калиброванного отверстия, приемной камеры, подводящего и отводящего патрубков, молокопровода, пружинного замка, отличающееся тем, что измерительная емкость снабжена съемной вакуум-плотной крышкой, на которой размещены управляющий клапан, приемный патрубок измерительной емкости, соединительная трубка и датчик потока молока, причем приемный патрубок измерительной емкости посредством гибкого шланга соединен с патрубком корпуса, соединительная трубка расположена в нижней части измерительной емкости и соединена с молокопроводом, а датчик объема молока размещен также в измерительной емкости и электрически соединен с блоком управления, причем в корпусе расположен делительный конус, направленный вершиной вниз, а отводящий патрубок корпуса соединен с молокопроводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах. Оно может быть использовано с доильными установками всех типов.

Известно устройство для группового учета молока на доильных установках (см. Счетчик молока. А.с. 351507, А 01 J 7/00, G 01 f 23/06, Марьяхин Ф.Г., Радько В. А. , Дымшиц Н.А.), содержащее корпус, дозирующий ротор, сборную камеру с поплавком, приводной двигатель, подводящий и отводящий патрубки, счетный механизм. Недостатком этого устройства является наличие приводного двигателя и приводного механизма (редуктора), движущихся частей, блока управления, которые увеличивают стоимость устройства, усложняют его эксплуатацию.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство для учета молока (см. патент РФ 2064245 "Устройство для индивидуального учета молока", Марьяхин Ф.Г., Учеваткин А.И. и др.), состоящее из корпуса, крышки, измерительной емкости, делительного конуса, трубки с калиброванным отверстием, приемной камеры, подводящего и отводящего патрубков.

Недостатком этого устройства является сложность эксплуатации, связанная с большой трудоемкостью при обнулении показаний, недостаточная надежность при замерах больших количеств молока от групп коров, низкий уровень автоматизации из-за отсутствия дистанционного учета молока.

Задачей изобретения является сокращение затрат труда при эксплуатации и замерах больших количеств молока от групп коров, повышение уровня автоматизации устройства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что измерительная емкость снабжена съемной вакуум-плотной крышкой, на которой размещены управляемый клапан, приемный патрубок измерительной емкости, соединенный гибким шлангом с патрубком корпуса, соединительная трубка, соединяющая нижнюю часть измерительной емкости с молокопроводом, датчик объема молока, размещенный в измерительной емкости и электрически соединенный с блоком управления, причем в корпусе, с которым соединена измерительная емкость, размещен делительный конус, направленный вершиной вниз, а отводящий патрубок корпуса соединен с молокопроводом.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, на которой изображен общий вид устройства для учета молока в вакуумированных молокопроводах. На фиг. 2 - разрез А-А фиг.1. На фиг. 1 показаны: корпус 1, крышка 2, измерительная емкость 3, делительный конус 4, патрубок корпуса 5, калиброванное отверстие 6, приемная камера 7, подводящий 8 и отводящий 9 патрубки, молокопровод 10, пружинный замок 11, при этом измерительная емкость 3 снабжена вакуум-плотной крышкой 12, на которой размещены управляемый клапан 13, приемный патрубок измерительной емкости 14, соединенный гибким шлангом 15 с патрубком корпуса 5, соединительная трубка 16, соединяющая нижнюю часть измерительной емкости 3 с молокопроводом 10, датчик объема молока 17, размещенный в измерительной емкости 3 и электрически соединенный с блоком управления 18, а измерительная емкость 3 размещена на корпусе доильной установки и соединена гибким шлангом 15 с корпусом 1, в котором соосно с корпусом 1, крышкой 2 и подводящим патрубком 8 размещен делительный конус 4, направленный вершиной вниз, а отводящий патрубок 9 корпуса 1 соединен с молокопроводом 10.

Устройство для учета молока в вакуумных молокопроводах работает следующим образом. Перед началом работы приемная камера 7 и измерительная емкость 3 вакуумируются от молокопровода 10. Молоко от группы коров по подводящему патрубку 8 попадает на соосно расположенный с ним делительный конус 4 и по закону поверхностного натяжения равномерно распределяется по его поверхности. Основная часть молока попадает из приемной камеры 7 и затем через отводящий патрубок 9 попадает в транспортный молокопровод 10. Определенное (расчетное) количество молока через калиброванное отверстие 6, патрубок корпуса 5, гибкий шланг 15 и патрубок измерительной емкости 14 попадает в измерительную емкость 3, проторированную в единицах объема или массы с учетом масштабного коэффициента. Показание снимается либо по прозрачной шкале, нанесенной на стенку измерительной камеры 3, либо с блока управления 18, преобразующего электрический сигнал, выдаваемый датчиком объема молока 17 в блок управления 18. После съема показаний сигнал "обнуляется" открытием вручную управляемого клапана 13 или с блока управления 18. При этом атмосферное давление через управляемый клапан 13 подается в измерительную емкость 3, и молоко через соединительную трубку 16 вытесняется и попадает в транспортный молокопровод 10, где соединяется с основным потоком молока. Устройство готово к новому замеру. Крышка 2 плотно прижимается к корпусу 1 прижимным замком 11 и также освобождается, что делает устройство легко доступным для ручной промывки.

Предлагаемое устройство отличается легкостью и удобством эксплуатации, высокой надежностью, т. к. измерительную емкость 3 не требуется перемещать вместе с измерительной дозой молока для "обнуления" показаний, дистанционно снимаются показания, что делает возможной его работу с автоматизированными системами управления. Это существенно повышает уровень автоматизации системы и сокращает затраты труда оператора.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)

Класс A01J5/00 Доильные машины или устройства

Наверх