способ работы системы теплоснабжения

Классы МПК:F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного
F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Предложен способ работы системы теплоснабжения, по которому потребителю подают сетевую воду, которую нагревают в сетевых подогревателях теплофикационной турбины. Пиковые тепловые нагрузки по сетевой воде покрывают в пиковом источнике теплоты. Потери сетевой воды восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в тепловую сеть нагревают и деаэрируют под вакуумом, для чего в вакуумный деаэратор подают в качестве греющего агента сетевую воду. Для покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде используют теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а сетевую воду, которую используют в качестве греющего агента вакуумного деаэратора, отбирают после указанного теплообменника. Изобретение позволяет обеспечить надежность и повысить экономичность систем теплоснабжения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ работы системы теплоснабжения, по которому потребителю подают сетевую воду, которую нагревают в сетевых подогревателях теплофикационной турбины, пиковые тепловые нагрузки по сетевой воде покрывают в пиковом источнике теплоты, потери сетевой воды восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в тепловую сеть нагревают и деаэрируют под вакуумом, для чего в вакуумный деаэратор подают в качестве греющего агента сетевую воду, отличающийся тем, что для покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде используют теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а сетевую воду, которую используют в качестве греющего агента вакуумного деаэратора, отбирают после указанного теплообменника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в установках для подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения.

Известны аналоги - способы работы системы теплоснабжения, по которым потребителю подают сетевую воду, которую нагревают в сетевых подогревателях теплофикационной турбины, пиковые тепловые нагрузки по сетевой воде покрывают в пиковом водогрейном котле, потери сетевой воды восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в тепловую сеть нагревают и деаэрируют под вакуумом, для чего в вакуумный деаэратор подают в качестве греющего агента нагретую воду (Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. -М.: Энергоиздат, 1982. Рис. 3.1. (б)). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа и аналогов являются пониженная экономичность из-за необходимости затрат топлива на работу пикового водогрейного котла и пониженная надежность, обусловленная неэффективной деаэрацией воды из-за необеспечения стабильности температурного режима вакуумной деаэрации. В теплое время года температура прямой сетевой воды недостаточна для использования этой воды в качестве греющего агента вакуумного деаэратора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности теплоснабжения.

Указанный технический результат при осуществлении способа достигается тем, что в известном способе потребителю подают сетевую воду, которую нагревают в сетевых подогревателях теплофикационной турбины, пиковые тепловые нагрузки по сетевой воде покрывают в пиковом источнике теплоты, потери сетевой воды восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в тепловую сеть нагревают и деаэрируют под вакуумом, для чего в вакуумный деаэратор подают в качестве греющего агента нагретую воду.

Особенность заключается в том, что для покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде используют теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а сетевую воду, которую используют в качестве греющего агента вакуумного деаэратора, отбирают после указанного теплообменника.

Осуществление операции покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде теплом уходящих газов парового котла в теплообменнике, включенном по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, и операции нагрева воды, используемой в качестве греющего агента вакуумного деаэратора, в данном теплообменнике при наличии пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде позволяет обеспечить надежность и повысить экономичность систем теплоснабжения как с большим, так и с малым расходом подпиточной воды.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “новизна”.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для подготовки на тепловой электрической станции подпиточной воды системы теплоснабжения, поясняющая способ. Установка состоит из включенных в сетевой трубопровод 1 нижнего 2 и верхнего 3 сетевых подогревателей, теплообменника 4, включенного по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла 5, и включенных в трубопровод подпиточной воды 6 узла химводоочистки 7 и вакуумного деаэратора 8, трубопровод греющего агента которого включен в сетевой трубопровод 1 после теплообменника 4.

В соответствии с предложенным способом обратную сетевую воду нагревают с 40-700С до 90-1000С в нижнем 2 и верхнем 3 сетевых подогревателях. Для покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде используют теплообменник 4, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла 5. Потери сетевой воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую умягчают в узле химводоочистки 7 и деаэрируют в вакуумном деаэраторе 8, после чего подают в сетевой трубопровод 1. Нагрев воды, используемой в качестве греющего агента вакуумного деаэратора 8, производят в теплообменнике 4.

Использование теплоты уходящих газов парового котла для покрытия пиковых тепловых нагрузок по сетевой воде и подогрева воды, используемой в качестве греющего агента вакуумного деаэратора, позволяет обеспечить надежность и экономичность теплоснабжения.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о промышленной применимости изобретения и достижении искомого технического результата.

Класс F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного

тепловая электрическая станция кочетова -  патент 2527261 (27.08.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2509217 (10.03.2014)
способ работы теплофикационной паротурбинной установки и устройство для его осуществления -  патент 2503827 (10.01.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502879 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502878 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502877 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2490480 (20.08.2013)
одноцилиндровая теплофикационная турбина для парогазовой установки -  патент 2490479 (20.08.2013)
тепловая электрическая станция -  патент 2484265 (10.06.2013)
энергоустановка -  патент 2476688 (27.02.2013)

Класс F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок

Наверх