тепловая электрическая станция

Классы МПК:F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного
F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-18
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Тепловая электрическая станция содержит, по меньшей мере, один паровой котел и одну паровую турбину, сетевой трубопровод с включенными в него нижним и верхним сетевыми подогревателями, подключенными к отборам турбин. Станция также содержит пиковый источник теплоты, вакуумный деаэратор подпиточной воды, трубопроводы греющего агента и подпиточной воды которого подключены к сетевому трубопроводу. В качестве пикового источника теплоты установлен теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к сетевому трубопроводу после указанного теплообменника. Изобретение позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электрической станции. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Тепловая электрическая станция, содержащая, по меньшей мере, один паровой котел и одну паровую турбину, сетевой трубопровод с включенными в него нижним и верхним сетевыми подогревателями, подключенными к отборам турбин, и пиковым источником теплоты, вакуумный деаэратор подпиточной воды, трубопроводы греющего агента и подпиточной воды которого подключены к сетевому трубопроводу, отличающаяся тем, что в качестве пикового источника теплоты установлен теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к сетевому трубопроводу после указанного теплообменника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны тепловые электрические станции-аналоги, содержащие по меньшей мере один паровой котел и одну паровую турбину, сетевой трубопровод с включенными в него нижним и верхним сетевыми подогревателями, подключенными к отборам турбин, и пиковым водогрейным котлом (Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. - М.: Энергоиздат, 1982. Рис. 3.1. (б)). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа и аналогов являются пониженная экономичность из-за необходимости затрат топлива на работу пикового водогрейного котла и пониженная надежность, обусловленная неэффективной деаэрацией воды из-за необеспечения стабильности температурного режима вакуумной деаэрации. В теплое время года температура прямой сетевой воды недостаточна для использования этой воды в качестве греющего агента вакуумного деаэратора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что тепловая электрическая станция содержит, по меньшей мере, один паровой котел и одну паровую турбину, сетевой трубопровод с включенными в него нижним и верхним сетевыми подогревателями, подключенными к отборам турбин, и пиковым источником теплоты.

Особенность заключается в том, что в качестве пикового источника теплоты установлен теплообменник, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, а трубопровод греющего агента вакуумного деаэратора подключен к сетевому трубопроводу после указанного теплообменника.

Включение в качестве пикового источника теплоты теплообменника, включенного по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла, и подключение трубопровода греющего агента вакуумного деаэратора к сетевому трубопроводу после теплообменника позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электрической станции благодаря исключению из схемы пикового водогрейного котла и обеспечению качества деаэрации подпиточной воды систем теплоснабжения при любых расходах подпиточной воды.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже показана схема тепловой электрической станции. Станция содержит, по меньшей мере, один паровой котел 1 и одну паровую турбину 2, сетевой трубопровод 3 с включенными в него нижним 4 и верхним 5 сетевыми подогревателями, подключенными к отборам турбин. В качестве пикового источника теплоты установлен теплообменник 6, включенный по греющей среде в газоход уходящих газов парового котла. К сетевому трубопроводу 3 перед нижним сетевым подогревателем 4 подключен подпиточным трубопроводом 7 вакуумный деаэратор подпиточной воды 8, трубопровод греющего агента 9 которого подключен к сетевому трубопроводу после теплообменника 6, включенного в газоход уходящих газов парового котла.

Работа станции осуществляется следующим образом. Сетевая вода подогревается в нижнем 4 и верхнем 5 сетевых подогревателях. При необходимости покрытия пиковых тепловых нагрузок сетевой воды дополнительный нагрев последней производится в теплообменнике 6.

Исходная вода умягчается в узле химводоочистки 10 и подается в вакуумный деаэратор 8, после чего направляется в сетевой трубопровод 3 перед нижним сетевым подогревателем 4. Отбор греющего агента вакуумного деаэратора 8 производят из сетевого трубопровода после теплообменника 6.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о промышленной применимости изобретения и достижении искомого технического результата.

Класс F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного

тепловая электрическая станция кочетова -  патент 2527261 (27.08.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2509217 (10.03.2014)
способ работы теплофикационной паротурбинной установки и устройство для его осуществления -  патент 2503827 (10.01.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502879 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502878 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502877 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2490480 (20.08.2013)
одноцилиндровая теплофикационная турбина для парогазовой установки -  патент 2490479 (20.08.2013)
тепловая электрическая станция -  патент 2484265 (10.06.2013)
энергоустановка -  патент 2476688 (27.02.2013)

Класс F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок

Наверх