устройство подъемника для капитального ремонта скважин

Классы МПК:E21B19/00 Спуско-подъемные операции с буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами и тп вне буровой скважины, например на буровой вышке; устройства для подачи штанг или тросов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Никишов Сергей Алексеевич,
Мустафин Азат Явдатович,
Солодовников Алексей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при производстве капитального ремонта скважин, например, в установке для откачки, на подъемных установках и агрегатах. Изобретение содержит транспортное средство, шарнирно закрепленную стрелу подъемника, лебедку подъемника с грузоподъемными элементами. Устройство снабжено приустьевой площадкой, шарнирно закрепленной на стреле подъемника и выполненной из нескольких частей. Центральная часть приустьевой площадки имеет окно над устьем скважины и подвижную площадку, установленную с возможностью ее прямолинейного перемещения в сторону окна. Перед установкой центральной части в транспортное положение на нее складывают шарнирно закрепленные две правые и одну левую части площадки. Стрела подъемника имеет жестко закрепленный кронштейн с отверстиями для переустановки приустьевой площадки по высоте при помощи лебедки подъемника. Устройство снабжено опорными стойками, имеющими отверстия для фиксации при установке приустьевой площадки в горизонтальное положение. Приустьевая площадка имеет быстросъемные лестницы, стойки с перилами ограждения, стойки бур-укрытия и тент. Сокращаются непроизводительные затраты времени, транспортные расходы при производстве работ, обеспечиваются требования промышленной экологической безопасности. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство подъемника для капитального ремонта скважин, содержащее транспортное средство, шарнирно закрепленную стрелу подъемника, лебедку подъемника с грузоподъемными элементами, площадку со стойками и перилами ограждения, шарнирно закрепленную на стреле, отличающееся тем, что площадка имеет опорные стойки и выполнена приустьевой из частей, центральная ее часть имеет окно над устьем скважины и подвижную площадку, установленную с возможностью ее прямолинейного перемещения в сторону окна, шарнирно закрепленные две правых и одну левую части площадки приустьевой, складывающихся на центральную часть перед установкой ее в транспортное положение, стрела подъемника имеет жестко закрепленный кронштейн с отверстиями для переустановки площадки приустьевой по высоте при помощи лебедки подъемника, опорные стойки имеют отверстия для фиксации при установке площадки приустьевой в горизонтальное положение, причем площадка приустьевая имеет быстросъемные лестницы, стойки бур-укрытия и тент, а стойки с перилами ограждения также выполнены быстросъемными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горному делу, в частности к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании устройства подъемника для капитального ремонта скважин.

Известны устройства подъемников для капитального ремонта скважин, содержащие транспортное средство, стрелу подъемника, лебедку подъемника (SU 1625975). Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности из-за раздельного транспортирования установки и приустьевой площадки.

Известно устройство подъемника для капитального ремонта скважин, содержащее транспортное средство, шарнирно закрепленную стрелу подъемника, лебедку подъемника с грузоподъемными элементами, площадку со стойками и перилами ограждения, шарнирно закрепленную на стреле (SU 1661353). Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности.

Техническая задача состоит в расширении функциональных возможностей установки, в повышении мобильности, в сокращении непроизводительных затрат времени при капитальном ремонте скважин, создании нормальных условий труда на рабочем месте.

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве подъемника для капитального ремонта скважин, содержащем транспортное средство, шарнирно закрепленную стрелу подъемника, лебедку подъемника с грузоподъемными элементами, площадку со стойками и перилами ограждения, шарнирно закрепленную на стреле, площадка имеет опорные стойки и выполнена приустьевой из частей, центральная ее часть имеет окно над устьем скважины и подвижную площадку, установленную с возможностью ее прямолинейного перемещения в сторону окна, шарнирно закрепленные две правые и одну левую части площадки приустьевой, складывающихся на центральную часть перед установкой ее в транспортное положение, стрела подъемника имеет жестко закрепленный кронштейн с отверстиями для переустановки площадки приустьевой по высоте при помощи лебедки подъемника, опорные стойки имеют отверстия для фиксации при установке площадки приустьевой в горизонтальное положение, причем площадка приустьевая имеет быстросъемные лестницы, стойки бур-укрытия и тент, а стойки с перилами ограждения также выполнены быстросъемными.

На фиг.1 изображено устройство подъемника для капитального ремонта скважин - общий вид в транспортном положении.

На фиг.2 изображена приустьевая площадка в развернутом положении - вид сверху.

На фиг.3 изображена приустьевая площадка - вид сбоку.

На фиг.4 изображена стрела подъемника с закрепленной сверху приустьевой площадкой в сложенном положении.

Предлагаемое устройство имеет:

- площадку приустьевую 1,

- кронштейн 2 шарнирного соединения,

- стрелу подъемника 3,

- лебедку 4 подъемника,

- транспортное средство 5,

- площадку подвижную 6,

- шарнирно закрепленную левую площадку 7,

- центральную часть приустьевой площадки 8,

- шарнирно закрепленные правые площадки 9, 10,

- опорные стойки 11,

- стойки с перилами ограждения 12,

- стойки бур-укрытия 13 и тент.

Устройство приустьевой площадки состоит из нескольких элементов. Центральная часть 8 является основным элементом, с которым шарнирно закреплены две правые 9, 10 и одна левая площадка 7 так, что шарниры позволяют упомянутые площадки складывать сверху на основную часть. Пакет площадок складывается на стрелу подъемника благодаря шарнирному соединению ее с кронштейном, закрепленным на стреле (см. фиг.4). Крепление пакета осуществляется хомутами или отрезками цепей. Стрела подъемника 3 в транспортном положении вместе с приустьевой площадкой фиксируется дополнительными зажимами на стойках транспортного средства 5. Одновременно укладываются и фиксируются на раме транспортного средства быстросъемные лестницы, стойки с перилами ограждения 12, стойки бур-укрытия 13 и тент.

Элементы устройства подъемника для капитального ремонта скважин взаимодействуют следующим образом. Над устьем скважины выставляют стрелу подъемника 3, в вертикальное положение, и закрепляют на якорях растяжками, при помощи лебедки 4 подъемника раскрывают пакет площадок 6, 7 , 8, 9, 10 и устанавливают на определенной высоте в горизонтальное положение. В отверстиях кронштейна 2 фиксируется положение шарнира приустьевой площадки, а опорные стойки 11 под площадкой устанавливают на башмаки. Левая 7 и правые 9, 10 части приустьевой площадки на шарнирах раскрываются в плоскости основной части 8. По периметру приустьевой площадки в гнезда устанавливают стойки с перилами ограждения 12, стойки бур-укрытия 13 и закрепляют тент.

В процессе работ по подземному или капитальному ремонту при необходимости приустьевая площадка в рабочем положении может быть переустановлена по высоте более чем на два метра. При этом стропами при помощи лебедки 4 подъемника приустьевую площадку поднимают до определенного уровня, выбирают отверстие на кронштейне 2 шарнирного соединения и на опорных стойках 11 для фиксации нового положения. В предложенном устройстве операция переустановки приустьевой площадки занимает короткое время, что значительно повышает производительность бригады операторов, обеспечивает требования техники безопасности к рабочему месту, защиту от суровых климатических условий.

В сравнении с известными базовыми устройствами предложенное устройство имеет расширенные функциональные возможности, существенные конструктивные отличия. Предложенное устройство изготовлено для подъемного агрегата А2-32, изображенного на фиг.1, для подъемного агрегата А-50, изображенного на фиг.4, и применяется на нефтегазодобывающих промыслах для подземного и капитального ремонта скважин. Использование устройства в производстве позволяет получить положительный экономический эффект за счет повышения производительности, сокращения транспортных расходов и себестоимости изготовления.

Предложенное устройство для капитального ремонта скважин конкурентноспособно, найдет широкий спрос на рынке Российской Федерации и за рубежом.

Класс E21B19/00 Спуско-подъемные операции с буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами и тп вне буровой скважины, например на буровой вышке; устройства для подачи штанг или тросов

устройство для подъема и подачи тросового анкера и устройство для захвата тросового анкера -  патент 2527839 (10.09.2014)
способ разматывания ослабленного участка талевого каната с барабана лебедки и устройство для его осуществления -  патент 2526868 (27.08.2014)
вспомогательный подводный компенсатор -  патент 2525893 (20.08.2014)
автоматически регулируемая приводная челюсть трубного ключа -  патент 2525241 (10.08.2014)
агрегат подземного ремонта скважин с непрерывной колонной гибких труб -  патент 2525100 (10.08.2014)
способ подачи непрерывной колонны гибких труб в скважину -  патент 2524721 (10.08.2014)
буровая установка с несколькими гидроцилиндрами и способ ее эксплуатации -  патент 2524346 (27.07.2014)
буровая установка -  патент 2522472 (20.07.2014)
захватное устройство для инжекторов длинномерных труб -  патент 2522357 (10.07.2014)
агрегат для спуска и подъема непрерывных стальных труб -  патент 2522109 (10.07.2014)
Наверх