строительный стеновой блок

Классы МПК:E04C1/41 состоящие из изоляционного материала и грузонесущего материала в виде бетона, камня или камнеподобного материала
E04B2/32 с соединением выступов или вставок с помощью фиксаторов, например шпонок, шпунтов, шипов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Доев Ахсарбек Харитонович
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки. Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции блоков, обеспечение их унификации, повышение технологичности при обеспечении заданной прочности и несущей способности, а также снижение трудоемкости как изготовления самих блоков, так и проведения работ по возведению сооружений из данных блоков. Достигается это тем, что строительный стеновой блок включает боковые продольные стенки, соединенные поперечными Х-образными перегородками, стенки которых в плане наклонно расположены к продольным стенкам с образованием между ними полостей для размещения конструкционного и/или теплоизоляционного материала и/или жестких соединительных элементов, предпочтительно из досок, при этом длина жесткого соединительного элемента в его поперечном сечении превышает его толщину, а между стенками смежных Х-образных перегородок одного блока образован, по крайней мере, один П-образный, предпочтительно вертикальный паз, ширина которого не менее толщины жесткого соединительного элемента. В строительном стеновом блоке Х-образные перегородки в месте соединения стыкуемых по длине блоков образуют с боковыми продольными стенками Г-образные, обращенные на стыкуемых по длине блоках полостями навстречу друг другу вертикальные пазы, ширина которых на каждом из стыкуемых по длине блоков может быть не менее или не более толщины жесткого соединительного элемента, чем обеспечивается наличие или отсутствие зазора в вертикальном стыке блоков. При этом расстояние между образованными продольными стенками блока противолежащими поверхностями Г-образного или П-образного вертикального пазов может уменьшаться в направлении основания стенового блока. Кроме того, длина жесткого соединительного элемента, размещаемого в Г-образных или П-образных вертикальных пазах, увеличивается в его поперечном сечении в направлении к основанию стенового блока. Стеновой блок может быть выполнен с полостью для размещения параллельно его боковой продольной стенке, по крайней мере, одного дополнительного жесткого соединительного элемента. Строительный стеновой блок имеет торцевую стенку, образующую со стенками Х-образной перегородки полость, обеспечивающую возможность размещения вдоль торцевой стенки жесткого соединительного элемента, в одной из боковых продольных стенок которого может быть образован вырез, обеспечивающий возможность соединения полости данного блока с полостью стыкуемого с ним под углом блока. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Строительный стеновой блок, включающий боковые продольные стенки, соединенные поперечными Х-образными перегородками, стенки которых в плане наклонно расположены к продольным стенкам с образованием между ними полостей для размещения конструкционного и/или теплоизоляционного материала и/или жестких соединительных элементов, предпочтительно из досок, при этом длина жесткого соединительного элемента в его поперечном сечении превышает его толщину, а между стенками смежных Х-образных перегородок одного блока образован, по крайней мере один, П-образный, предпочтительно вертикальный, паз, ширина которого не менее толщины жесткого соединительного элемента.

2. Строительный стеновой блок по п.1, в котором Х-образные перегородки в месте соединения стыкуемых по длине блоков образуют с боковыми продольными стенками Г-образные, обращенные на стыкуемых по длине блоках полостями навстречу друг другу, вертикальные пазы, ширина которых на каждом из стыкуемых по длине блоков не менее толщины жесткого соединительного элемента.

3. Строительный стеновой блок по п.1, в котором Х-образные перегородки в месте соединения стыкуемых по длине блоков образуют с боковыми продольными стенками Г-образные, обращенные на стыкуемых по длине блоках полостями навстречу друг другу, вертикальные пазы, ширина которых в каждом из стыкуемых по длине блоков не более толщины жесткого соединительного элемента.

4. Строительный стеновой блок по любому из пп.1-3, в котором расстояние между образованными продольными стенками блока противолежащими поверхностями Г-образного или П-образного вертикального паза уменьшается в направлении основания стенового блока.

5. Строительный стеновой блок по любому из пп.1-4, в котором длина жесткого соединительного элемента, размещаемого в Г-образных или П-образных вертикальных пазах, увеличивается в его поперечном сечении в направлении к основанию стенового блока.

6. Строительный стеновой блок по любому из пп.1-5, который выполнен с полостью для размещения параллельно его боковой продольной стенке по крайней мере одного дополнительного жесткого соединительного элемента.

7. Строительный стеновой блок по любому из пп.1-6, который имеет торцевую стенку, образующую со стенками Х-образной перегородки полость, обеспечивающую возможность размещения вдоль торцевой стенки жесткого соединительного элемента.

8. Строительный стеновой блок по любому из пп.1-7, по крайней мере в одной из боковых продольных стенок которого образован вырез, обеспечивающий возможность соединения полости данного блока с полостью стыкуемого с ним под углом блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки.

Известен строительный стеновой блок, имеющий боковые продольные стенки, соединенные поперечными перегородками с образованием полости для размещения конструкционного или теплоизоляционного материала (RU 2162500 С1, 2001).

Из известных наиболее близким является строительный стеновой блок, выполненный, по меньшей мере, из двух пустотелых секций с дополнительной центральной перегородкой в каждой секции, при этом полости секции расположены симметрично относительно центральной продольной перегородки (SU 1625967 Аl, 1991).

Известные строительные стеновые блоки недостаточно технологичны и конструктивно сложны из-за наличия совмещаемых в процессе кладки элементов, в связи с чем трудоемки в процессе возведения сооружений. Кроме того, известные конструкции блоков не обеспечивают их унификации, позволяющей использовать их для возведения всех стен сооружения.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции блоков, обеспечение их унификации, повышение технологичности при обеспечении заданной прочности и несущей способности, а также снижение трудоемкости как изготовления самих блоков, так и проведения работ по возведению сооружений из данных блоков.

Достигается это тем, что строительный стеновой блок включает боковые продольные стенки, соединенные поперечными Х-образными перегородками, стенки которых в плане наклонно расположены к продольным стенкам с образованием между ними полостей для размещения конструкционного и/или теплоизоляционного материала и/или жестких соединительных элементов, предпочтительно из досок, при этом длина жесткого соединительного элемента в его поперечном сечении превышает его толщину, а между стенками смежных Х-образных перегородок одного блока образован, по крайней мере, один П-образный, предпочтительно вертикальный, паз, ширина которого не менее толщины жесткого соединительного элемента. В строительном стеновом блоке Х-образные перегородки в месте соединения стыкуемых по длине блоков образуют с боковыми продольными стенками Г-образные, обращенные на стыкуемых по длине блоках полостями навстречу друг другу вертикальные пазы, ширина которых на каждом из стыкуемых по длине блоков может быть не менее или не более толщины жесткого соединительного элемента, чем обеспечивается наличие или отсутствие зазора в вертикальном стыке блоков. При этом расстояние между образованными продольными стенками блока противолежащими поверхностями Г-образного или П-образного вертикального пазов может уменьшаться в направлении основания стенового блока. Кроме того, длина жесткого соединительного элемента, размещаемого в Г-образных или П-образных вертикальных пазах, увеличивается в его поперечном сечении в направлении к основанию стенового блока. Стеновой блок может быть выполнен с полостью для размещения параллельно его боковой продольной стенке, по крайней мере, одного дополнительного жесткого соединительного элемента. Строительный стеновой блок имеет торцевую стенку, образующую со стенками Х-образной перегородки полость, обеспечивающую возможность размещения вдоль торцевой стенки жесткого соединительного элемента, в одной из боковых продольных стенок которого может быть образован вырез, обеспечивающий возможность соединения полости данного блока с полостью стыкуемого с ним под углом блока. Изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен строительный стеновой блок с увеличенной длиной перемычки - центрального продольного участка Х-образной перегородки, вид сверху;

- на фиг.2 представлен строительный стеновой блок с Х-образной перегородкой и вариантом размещения в нем жесткого соединительного элемента, вид сверху;

- на фиг.3 представлен строительный стеновой блок с Х-образной перегородкой, с вырезом в одной из боковых продольных стенок и вариантом размещения в нем дополнительных жестких соединительных элементов, вид сверху;

- на фиг.4 представлен участок стены, возводимой с помощью установленных в двух уровнях строительных стеновых блоков с Х-образной перегородкой, вид сверху;

- на фиг.5 представлено сечение по А-А на фиг.4.

Строительный стеновой блок включает боковые продольные стенки 1 и 2, соединенные поперечными Х-образными перегородками 3, стенки 4 и 5 которых наклонно расположены в плане к продольным стенкам 1 и 2, а перемычка 6 - центральный продольный участок Х-образной перегородки - расположена параллельно стенкам 1 и 2. Х-образная перегородка 3 образует со стенками 1 и 2 полости 7, 8, 9 и 10 для размещения в заданной последовательности, например, с чередованием в шахматном порядке или линейно по длине стенового блока конструкционного и/или теплоизоляционного материала. При этом полость 11 может быть предназначена для размещения в ней жесткого соединительного элемента 12, например в виде доски. Длина l жесткого соединительного элемента 12 в его поперечном сечении превышает его толщину b. Между стенками смежных Х-образных перегородок одного блока образован, по крайней мере, один П-образный, предпочтительно вертикальный, паз 13, ширина которого не менее толщины жесткого соединительного элемента. В строительном стеновом блоке Х-образные перегородки 3 в месте соединения стыкуемых по длине блоков образуют с боковыми продольными стенками Г-образные, обращенные на стыкуемых по длине блоках полостями навстречу друг другу вертикальные пазы 14, ширина которых на каждом из стыкуемых по длине блоков может быть не менее или не более толщины жесткого соединительного элемента, чем обеспечивается наличие или отсутствие зазора 15 в вертикальном стыке блоков. При этом расстояние между образованными продольными стенками блока противолежащими поверхностями Г-образного или П-образного вертикального паза может уменьшаться в направлении основания стенового блока, образуя сужающийся книзу зазор 16, предпочтительно заполняемый герметиком или твердеющим раствором. Также зазор 16 может быть получен за счет того, что длина жесткого соединительного элемента 12, размещаемого в Г-образных или П-образных вертикальных пазах, увеличивается в его поперечном сечении в направлении к основанию стенового блока. Стеновой блок при использовании его в стеновой кладке с изменением ее направления может быть выполнен с полостью 17 для размещения параллельно его боковой продольной стенке, по крайней мере, одного дополнительного жесткого соединительного элемента 18 или 19. Такой строительный стеновой блок имеет торцевую стенку 20, образующую со стенками Х-образной перегородки полость, обеспечивающую возможность размещения вдоль торцевой стенки жесткого соединительного элемента. Длина жесткого соединительного элемента может превышать высоту блока, по крайней мере, в 1,5 раза. В одной из боковых продольных стенок 1 или 2 может быть образован вырез 21, обеспечивающий возможность соединения полости данного блока с полостью стыкуемого с ним под углом блока.

Кладку блоков осуществляют следующим образом. Строительные стеновые блоки укладывают порядно с продольным смещением рядов не менее чем на одну секцию, образованную Х-образной перегородкой, при этом полости блоков по вертикали совпадают, образуя сквозной канал, заполняемый конструкционным или теплоизоляционным материалом по заданной расчетной схеме, учитывающей, например, повышенную несущую способность стен сооружения или улучшенные теплоизоляционные свойства или оптимальное сочетание данных параметров. Наличие у Х-образных перегородок 3 в месте примыкания к стенкам 1 или 2 перпендикулярных к ним участков упрощает размещение жесткого соединительного элемента.

Класс E04C1/41 состоящие из изоляционного материала и грузонесущего материала в виде бетона, камня или камнеподобного материала

теплоизолирующий строительный кирпич -  патент 2471046 (27.12.2012)
декоративный стеновой строительный блок -  патент 2329360 (20.07.2008)
блок стеновой комбинированный -  патент 2240402 (20.11.2004)
способ изготовления стенового строительного блока и стена (варианты) с блоками, изготовленными этим способом -  патент 2225487 (10.03.2004)
стеновой строительный блок -  патент 2191873 (27.10.2002)
строительный элемент -  патент 2173374 (10.09.2001)
строительный элемент -  патент 2126874 (27.02.1999)

Класс E04B2/32 с соединением выступов или вставок с помощью фиксаторов, например шпонок, шпунтов, шипов 

Наверх