стена (варианты)

Классы МПК:E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Восточно-Сибирский государственный технологический университет,
Бальжанов Станислав Цыренович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен с несъемной опалубкой одноэтажных, двухэтажных домов. Технический результат предлагаемого изобретения – снижение стоимости возведения стены путем ускорения процесса сборки строительных модулей. Технический результат достигается благодаря тому, что в стене, одержащей стойки каркаса, опалубку, арматуру, опалубка выполнена как строительный модуль, конструктивно включающий четырехугольный каркас, на который наложена и закреплена по периметру арматура, например металлическая сетка, кронштейны с отверстиями для закрепления со стойками каркаса, снаружи арматуры, наложенной на каркас строительного модуля, залит тонкий слой бетонного покрытия, а изнутри формы строительного модуля на арматуру залит утеплитель, например пенополиуретан, пеноизол, юнипор, пеностекло. Или в стене, содержащей стойки каркаса, опалубку, арматуру, опалубка выполнена как строительный модуль, включающая четырехугольный каркас, выполненный так, что по горизонтальным его сторонам с двух сторон образованы выступы, равные половине ширины стойки каркаса, для установки их между стойками каркаса, полученный четырехугольный каркас устанавливают в середину формы строительного модуля, при этом снаружи и изнутри четырехугольного каркаса установлены плоские облицовочные листы, а между ними залит утеплитель, например пенополиуретан, причем высота плоского облицовочного листа, выступающая ниже четырехугольного каркаса, должна быть больше 1/4 высоты строительного модуля. 2 с.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Стена, содержащая стойки каркаса, опалубку, арматуру, отличающаяся тем, что опалубка выполнена как строительный модуль, конструктивно включающий четырехугольный каркас, на который наложена и закреплена по периметру арматура, например металлическая сетка, кронштейны с отверстиями для закрепления со стойками каркаса, снаружи арматуры, наложенной на каркас строительного модуля, залит тонкий слой бетонного покрытия, а изнутри формы строительного модуля на арматуру залит утеплитель, например пенополиуретан, пеноизол, юнипор, пеностекло.

2. Стена, содержащая стойки каркаса, опалубку, арматуру, отличающаяся тем, что опалубка выполнена как строительный модуль, включающая четырехугольный каркас, выполненный так, что по горизонтальным его сторонам с двух сторон образованы выступы, равные половине ширины стойки каркаса, для установки их между стойками каркаса, полученный четырехугольный каркас устанавливают в середину формы строительного модуля, при этом снаружи и изнутри четырехугольного каркаса установлены плоские облицовочные листы, а между ними залит утеплитель, например пенополиуретан, причем высота плоского облицовочного листа, выступающая ниже четырехугольного каркаса, должна быть больше 1/4 высоты строительного модуля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен с несъемной опалубкой одноэтажных, двухэтажных домов.

Известна стена, содержащая каркас, установленный на фундаменте, фибролитовые плиты, которые крепятся к стойкам каркаса шайбами из твердой ДВП, каркас наружных несущих стен, изготовленный из деревянных брусков. Снаружи стены используют асбестоцементные листы - плоские, а с внутренней стороны используют сухую штукатурку (см. Типовые детали стены, выпуск 14, серия 2,130-1, 1971 г.).

Однако известная стена имеет ряд недостатков, заключающихся в большом количестве используемых комплектующих деталей, узлов, материалов, что в свою очередь требует значительных трудозатрат, времени сборки. В связи с использованием в качестве утеплителя фибролитовых плит, толщина стены увеличивается, что приводит к повышению веса. Для возведения стен при этом необходим кран или подъемный механизм, что удорожает строительство.

Наиболее близкой по технической сущности к группе изобретений по первому и второму вариантам является стена, содержащая стойки каркаса, опалубку, арматуру. Стена содержит пенополистирольные пустотелые блоки, имеющие пазо-гребневую систему, благодаря которой они легко и надежно соединяются друг с другом. Каждый блок разделен тонкими (несплошными) перемычками на секции. При укладке блоков рядами, один на другой, формируют пенополистирольную стену с образующейся в ней полостью, которая заполняется бетоном, и в результате получается монолитная стена, с двух сторон покрытая утеплителем. То есть блоки представляют собой несъемную опалубку из пенополистирола, служащую формой для заливки бетона и утеплителем стены одновременно. Для повышения прочности стены армируются (см. практический журнал "Идеи вашего дома" № 3, 2000 г., с. 55).

Однако недостатками технологии возведения стен с использованием несъемной опалубки из пенополистирола являются длительность процесса сборки возведения стены, трудоемкость и дороговизна возведения стены.

Таким образом, технической задачей группы изобретений является разработка конструкции стены из строительных модулей с применением в качестве утеплителя, например пенобетона, пеноизола, юнипора, пенополиуретановых материалов и так далее.

Технический результат группы изобретений – снижение стоимости возведения стены путем ускорения процесса сборки строительных модулей.

Технический результат достигается тем, что в стене, содержащей стойки каркаса, опалубку, арматуру, опалубка выполнена как строительный модуль, конструктивно включающий четырехугольный каркас, на который наложена и закреплена по периметру арматура, например металлическая сетка, кронштейны с отверстиями для закрепления со стойками каркаса, снаружи арматуры, наложенной на каркас строительного модуля, залит тонкий слой бетонного покрытия, а изнутри формы строительного модуля на арматуру залит утеплитель, например пенополиуретан, пеноизол, юнипор, пеностекло.

Технический результат достигается также благодаря тому, что в стене, содержащей стойки каркаса, опалубку, арматуру, опалубка выполнена как строительный модуль, включающая четырехугольный каркас, выполненный так, что по горизонтальным его сторонам с двух сторон образованы выступы, равные половине ширины стойки каркаса, для установки их между стойками каркаса, полученный четырехугольный каркас устанавливают в середину формы строительного модуля, при этом снаружи и изнутри четырехугольного каркаса установлены плоские облицовочные листы, а между ними залит утеплитель, например пенополиуретан, причем высота плоского облицовочного листа, выступающая ниже четырехугольного каркаса, должна быть больше 1/4 высоты строительного модуля.

Предлагаемое изобретение "Стена (варианты)" имеет следующие отличительные признаки от прототипа (см. практический журнал "идеи вашего дома" № 3, 2000 г., с. 55):

- выполнение опалубки как строительного модуля, в котором утеплитель, например пенополиуретан, расположен внутри, а снаружи, например, тонкий слой бетона, или ДВП, или асбестцементный плоский лист, или другое для механической защиты утеплителя и одновременно являющееся облицовкой утеплителя,

- предлагаемые конструкции строительных модулей быстро собираемы и легки, что позволяет ускорить технологию сборки стены на месте строительства, снизить нормокомплект и стоимость возведения стены. Из патентной и научно-технической литературы авторы не выявили аналогов с заявляемой совокупностью существенных отличительных признаков для достижения поставленного технического результата, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критериям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид А строительного модуля по стрелке фиг.2;

на фиг. 2 - общий вид строительного модуля;

на фиг. 3 – вид сбоку на фиг. 2;

на фиг. 4 - соединение строительных модулей с наружной стенкой каркаса;

на фиг. 5 - технология сборки строительного модуля, вид сверху на фиг.6;

на фиг. 6 - сборка строительного модуля;

на фиг. 7 – разрез А-А на фиг. 6;

на фиг.8 - возведение стены жилого дома;

на фиг.9 - общий вид строительного модуля (вариант), разрез А-А на фиг.10;

на фиг. 10 – разрез В-В на фиг. 9;

на фиг. 11 – вид сбоку на фиг. 9;

на фиг.12 - сборка стены (один из вариантов).

Предлагаемая конструкция стены содержит (см. фиг 1 - 8) стойку 1, которая состоит из двух каркасов 2, 3, с целью разорвать мостик холода. К наружному каркасу 2 крепятся строительные модули 4, а внутренний каркас 3 выполнен составным. При этом длина по вертикали такая, чтобы фиксировать балки 5 на торец стойки каркаса 3 первого, второго этажей, потолка. Нижняя балка 6 установлена на фундаменте 7.

Стойка 1 выполнена из деревянных брусков. Для каждой стойки 1, состоящей из двух каркасов 2, 3, в основании выполнен бетонный фундамент 7. При сборке стены отверстия 8 кронштейнов 9 двух смежных строительных модулей 4 и наружной стойки 2 каркаса совмещены и прикручены с помощью болтов 10.

В горизонтальной плоскости строительные модули 4 собраны таким образом, чтобы выступы 11 с нижней стороны были снаружи, а пазы 12 с верхней стороны были изнутри для предотвращения попадания атмосферных осадков вовнутрь. Изготовление строительных модулей предусматривается выпускать в производственных условиях на заводе, или на малом предприятии, или частном предприятии.

Для выполнения оконных и дверных проемов в возводимой стене использована как бы половина строительного модуля, технология получения которого одна и та же (в заводских условиях или на малом предприятии), то есть использована форма получения строительного модуля, в котором вставлена перегородка в середине по горизонтали.

При закладке оконного проема одного этажа снизу и сверху стены установлены половинки строительного модуля, при этом высота окна и ширина равны высоте строительного модуля.

При установке дверного проема только сверху стены устанавливают половину строительного модуля, при этом ширина дверного проема равна ширине строительного модуля, а высота дверного проема составляет полторы длины строительного модуля.

Строительный модуль 4 (см. фиг.1 - 7) выполнен следующим образом.

Два горизонтальных 13 и два вертикальных, например деревянных, бруска 14 соединены в форме четырехугольника по периметру строительного модуля. На 1/4 высоты строительного модуля сверху и снизу на вертикальных брусках 14 закреплены кронштейны 9, выступающие по горизонтали и имеющие отверстия 8 для закрепления к стойкам каркаса 2. Отверстия 8 кронштейна 9 удалены на расстоянии от края строительного модуля, равном половине ширины стойки каркаса 2. Затем наложена арматура 15, например металлическая сетка, и закреплена к деревянному четырехугольному каркасу, после чего собранная конструкция, уложенная арматурой вниз в форму строительного модуля, снаружи заливается сначала тонким слоем бетонного раствора 16, а изнутри утеплителем 17, например пенополиуретаном, или пеноизолом, или юнипором, или пеностеклом и так далее. Форма строительного модуля 4 выполнена таким образом, чтобы выступы 11 с нижней стороны были снаружи, а пазы 12 с верхней стороны были изнутри для предотвращения попадания атмосферных осадков вовнутрь.

Строительный модуль, представленный на фиг. 4, собирается следующим образом.

Два горизонтальных 18 и два вертикальных, например деревянных, бруска 19 соединены между собой в форме четырехугольника так, что слева и справа на горизонтальных брусках 18 образованы выступы 20,21, равные половине ширины стойки каркаса 2, для установки их между стойками каркаса 2, 3. Полученный четырехугольный каркас устанавливают в середину формы строительного модуля, снаружи и изнутри устанавливают облицовочные плоские листы 22, например ДВП, а между ними заливают утеплитель 23, например пенополиуретан, и так далее. По вертикальным брускам 19 облицовочные плоские листы 22 установлены "заподлицо", а горизонтальные бруски 18 расположены на 1/4 от верхнего края строительного модуля и от нижнего края. С наружной стороны облицовочный плоский лист 22 выступает от нижнего края четырехугольного каркаса на расстоянии, большем, чем 1/4 высоты строительного модуля, для того чтобы при сборке стены верхний строительный модуль накладывался как бы сверху на нижний строительный модуль во избежание воздействия атмосферных осадков.

При сборке стены (см. фиг. 9 - 12 ) между стойками каркаса 2, 3 при заливке фундамента 7 устанавливаются "плашки" на ширину, равную ширине выступов 20, 21 горизонтальных брусков 18 строительного модуля, для установки их между наружной 2 и внутренней 3 стойками каркаса. Для соединения балки 5 со стойками каркаса 2,3 и строительными модулями используют стягивающую пластину 24 Т-образной формы. При установке строительных модулей друг на друга выступающая часть облицовочного плоского листа 22 верхнего строительного модуля должна накладываться с наружной стороны поверх облицовочного плоского листа нижнего строительного модуля.

При установке оконных и дверных проемов в стене используют половину строительного модуля, которую получают аналогично первому исполнению конструкции строительного модуля 4.

Предлагаемое изобретение "Стена (варианты)" по сравнению с прототипом (см. практический журнал "Идеи вашего дома" № 3, 2000 г., с. 55) имеет следующие преимущества:

- снижение себестоимости возведения стены за счет ускорения процесса сборки строительных модулей;

- в связи с легкостью строительных модулей при возведении стены не требуется кран или подъемный механизм;

- обеспечение удобства монтажа;

- простота закрепления балок, оконных, дверных проемов, строительных модулей.

В настоящее время идет активная подготовка к строительству экспериментальных жилых домов в условиях, приравненных к северным, в частности в Еравненском районе Бурятии, с предлагаемой технологией возведения стены из строительных модулей.

На основании вышеизложенного следует, что предлагаемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Класс E04B2/86 изготовляемые в стационарных опалубках 

блок несъемной опалубки -  патент 2525459 (20.08.2014)
конструктивный опалубочный блок проемный -  патент 2525242 (10.08.2014)
несъемная опалубка -  патент 2519314 (10.06.2014)
несъемная строительная опалубка -  патент 2510635 (10.04.2014)
способ возведения сооружений, устойчивых к разрушению от землетрясений, и устройство для его реализации -  патент 2462562 (27.09.2012)
способ изготовления тяжелого модульного элемента и модульный элемент, изготовленный в соответствии с данным способом -  патент 2458211 (10.08.2012)
способ возведения сооружений, устойчивых к воздействию землетрясений -  патент 2452824 (10.06.2012)
способ возведения монолитной строительной конструкции здания или сооружения "блисс хаус" -  патент 2440472 (20.01.2012)
несъемная строительная опалубка (варианты) -  патент 2423584 (10.07.2011)
конструктивный опалубочный блок рядовой -  патент 2392394 (20.06.2010)
Наверх