стеновая конструкция

Классы МПК:E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Доев Ахсарбек Харитонович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора. Техническим результатом является улучшение теплозащитных характеристик, снижение расхода материала за счет уменьшения толщины стенок и перегородок, снижение себестоимости и повышение сейсмостойкости стеновой конструкции. Это достигается тем, что в стеновой конструкции, включающей уложенные рядами встык пустотелые блоки с продольными стенками и с перегородками с образованием вертикальных сквозных полостей, заполненных строительным материалом, и арматуру, согласно изобретению, уложенные пустотелые блоки состоят, по крайней мере, из двух попарно соединенных секций, разделенных центральной продольной и расположенными под углом к ней перегородками с образованием секционных и межсекционных полостей, при этом секционные полости заполнены конструктивным материалом в шахматном порядке, а оставшиеся секционные и межсекционные полости заполнены теплоизоляционным материалом с образованием теплоизоляционного пояса синусоидальной формы, причем блоки одного ряда смещены относительно предыдущего или последующего ряда на одну попарно соединенную секцию, а в секционных и межсекционных полостях установлена арматура вертикально и/или горизонтально основанию стены. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Стеновая конструкция, включающая уложенные рядами в стык пустотелые блоки с продольными стенками и с перегородками с образованием вертикальных сквозных полостей, заполненных строительным материалом, и арматуру, отличающаяся тем, что уложенные пустотелые блоки состоят по крайней мере из двух попарно соединенных секций, разделенных центральной продольной и расположенными под углом к ней перегородками с образованием секционных и межсекционных полостей, при этом секционные полости заполнены конструктивным материалом в шахматном порядке, а оставшиеся секционные и межсекционные полости заполнены теплоизоляционным материалом с образованием теплоизоляционного пояса синусоидальной формы.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что блоки одного ряда смещены относительно предыдущего или последующего ряда на одну попарно соединенную секцию.

3. Конструкция по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в секционных и межсекционных полостях установлена арматура вертикально и/или горизонтально основанию стены.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора.

Известна стеновая конструкция, включающая уложенные рядами пустотелые блоки с вертикальными сквозными отверстиями, расположенными симметрично относительно средней вертикальной плоскости, соединенные установленными в отверстиях вкладышами (см. а.с. № 1472605, МПК7 Е 04 С 1/08, Е 04 В 2/08, опубл. 15.04.89).

Недостатками такой конструкции являются высокая сложность изготовления блоков и трудоемкость возведения из них стен, большой расход материала и соответственно вес, что приводит к удорожанию стены, а также низкие теплотехнические характеристики.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является стеновая конструкция, включающая уложенные рядами встык пустотелые блоки с продольными стенками и с перегородками с образованием вертикальных сквозных полостей, заполненных строительным материалом, и арматуру (см. патент РФ № 2179217, МПК7 Е 04 В 2/16).

Недостатками прототипа являются сложность изготовления, наличие зон повышенной теплопроводности стены, сложность одновременного соблюдения конструктивных и теплотехнических характеристик, сложность транспортировки и складирования пустотелых блоков, повышенная стоимость изготовления стены и низкая ее сейсмостойкость.

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение теплозащитных характеристик, снижение расхода материала за счет уменьшения толщины стенок и перегородок, снижение себестоимости и повышение сейсмостойкости стеновой конструкции.

Технический результат заключается в создании внутри стены пространственного железобетонного каркаса.

Этот технический результат достигается тем, что в стеновой конструкции, включающей уложенные рядами встык пустотелые блоки с продольными стенками и с перегородками с образованием вертикальных сквозных полостей, заполненных строительным материалом, и арматуру, согласно изобретению, уложенные пустотелые блоки состоят, по крайней мере, из двух попарно соединенных секций, разделенных центральной продольной и расположенными под углом к ней перегородками с образованием секционных и межсекционных полостей, при этом секционные полости заполнены конструктивным материалом в шахматном порядке, а оставшиеся секционные и межсекционные полости - теплоизоляционным материалом с образованием теплоизоляционного пояса синусоидальной формы, причем блоки одного ряда смещены относительно предыдущего или последующего ряда на одну попарно соединенную секцию, а в секционных и межсекционных полостях установлена арматура вертикально и/или горизонтально основанию стены.

Данная конструкция стены позволит сократить расход материала, улучшить теплозащитные свойства, снизить трудоемкость ее возведения и себестоимость стены, а также за счет создания внутри стены пространственного железобетонного каркаса увеличить ее сейсмостойкость.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена стена в сечении, а на фиг.2 - фрагмент конструкции стены.

Конструкция состоит из пустотелых блоков, образованных продольными стенками 1, центральной продольной перегородкой 2 и расположенными к ней под углом перегородками 3, образуя пустотелые попарно соединенные секции 4 и 5 и межсекционные полости 6. Секции 4 заполнены конструктивным материалом в шахматном порядке, а секции 5 и межсекционные полости 6 заполнены теплоизоляционным материалом.

Кладку стеновой конструкции осуществляют следующим образом.

Пустотелые блоки укладывают встык порядно со смещением их по отношению к блокам предыдущего или последующего ряда на одну попарно соединенную секцию 4, 5.

После укладки двух и более рядов в полости секций 4, 5 и межсекционные 6 устанавливают вертикально арматуру, а между рядами - горизонтально (на фиг.1, 2 не показано). Затем заполняют в шахматном порядке секции 4 конструктивным материалом, например бетоном, а секции 5 и межсекционные полости 6 - теплоизоляционным материалом, например пенопластом или пенополистеролом, образуя, таким образом, теплоизоляционный пояс синусоидальной формы.

Использование данной стеновой конструкции позволит по сравнению с прототипом повысить теплозащитные характеристики стены, снизить расход материала за счет уменьшения толщины стенок и перегородок, трудоемкость возведения стен, ее стоимость и повысить сейсмостойкость.

Класс E04B2/02 стены или перегородки из строительных элементов, укладываемых рядами 

строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях -  патент 2498028 (10.11.2013)
способ кладки керамического камня -  патент 2473753 (27.01.2013)
устройство для фиксации арматурного стержня -  патент 2397377 (20.08.2010)
способ строительства коттеджа -  патент 2394134 (10.07.2010)
пустотно-пористый керамический кирпич-блок для возведения однородных стен и способ его кладки -  патент 2377371 (27.12.2009)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
способ кладки стен -  патент 2346117 (10.02.2009)
каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков -  патент 2343250 (10.01.2009)
наружная стена коттеджа -  патент 2338846 (20.11.2008)
Наверх