люк-лаз для опорожнения резервуара

Классы МПК:B65D90/10 люки, смотровые отверстия, крышки для них
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Хасанов Ильмер Юсупович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-05
публикация патента:

Изобретение может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и в других отраслях, эксплуатирующих резервуары. Люк-лаз для опорожнения резервуара содержит крышку, выполненную в виде хомутового затвора с двумя приводами для открытия и закрытия люка-лаза, на патрубке люка-лаза перед крышкой дополнительно установлен ответный фланец, например, хомутового затвора для присоединения промежуточной камеры, а патрубок промежуточной камеры имеет два отверстия с уплотнительными элементами под ключи для соединения их с приводами хомутового затвора люка-лаза. Горизонтальная стенка промежуточной камеры после приводов выполнена гибкой, в виде сильфона для обеспечения центровки фланцев на патрубке резервуара и промежуточной камеры, последняя снабжена патрубком для соединения с откачивающим агрегатом и штуцером стравливания воздуха, а концы винтов приводов хомутового затвора люка-лаза выполнены коническими для обеспечения стыковки винтов с ключами, снабженными ответными обратными конусами. Изобретение решает техническую задачу обеспечения открытия люка-лаза в любое время года независимо от уровня "мертвого" остатка в резервуаре, снижения степени пожаровзрывоопасности и уменьшения потерь продукта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Люк-лаз для опорожнения резервуара, включающий патрубок, фланец и крышку, отличающийся тем, что крышка люка-лаза выполнена в виде хомутового затвора с двумя приводами для открытия и закрытия люка-лаза, на патрубке люка-лаза перед крышкой дополнительно установлен ответный фланец присоединения промежуточной камеры, а патрубок имеет два отверстия с уплотнительными элементами под ключи для соединения их с приводами хомутового затвора люка-лаза, причем горизонтальная стенка промежуточной камеры выполнена гибкой.

2. Люк-лаз по п.1, отличающийся тем, что горизонтальная стенка промежуточной камеры в зоне после приводов выполнена в виде сильфона для обеспечения центровки фланцев хомутового затвора к промежуточной камере.

3. Люк-лаз по п.1, отличающийся тем, что промежуточная камера снабжена патрубком для соединения с откачивающим агрегатом и штуцером стравливания воздуха.

4. Люк-лаз по п.1, отличающийся тем, что концы винтов приводов хомутового затвора люка-лаза снабжены конической частью для стыковки винтов с ключами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике обслуживания и ремонта резервуаров с люком-лазом и может быть использовано на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов и в других отраслях, эксплуатирующих резервуары.

Известен люк-лаз герметизирующий (РД 153-39 ТН-012-96 "Инструкция по пожаровзрывобезопасной технологии очистки нефтяных резервуаров": АК "Транснефть". - Москва, 1996, п.2.4.6, с.7, рис.7, с.47), включающий фланцевую крышку с болтовыми соединениями, патрубок с отверстиями, металлическую рамку с уплотнением.

Недостатком известного люка-лаза является невозможность его открытия при наличии "мертвого" остатка в резервуаре, с уровнем, превышающим высоту нижней образующей патрубка люка-лаза, большие потери продукта и высокая пожаровзрывоопасность при проведении ремонтных работ.

Наиболее близким решением к изобретению является люк-лаз (РД 153-39 ТН-012-96 "Инструкция по пожаровзрывоопасной технологии очистки нефтяных резервуаров": АК "Транснефть". - Москва, 1996, п.2.4.6, с.7, рис.1, с.41), включающий патрубок, фланец и крышку с болтовыми соединениями.

Недостатком указанного люка-лаза является также невозможность его открытия в любое время года при наличии "мертвого" остатка в резервуаре, уровень которого превышает высоту нижней образующей патрубка люка-лаза. Открыть люк-лаз можно только в холодное время, при промерзании остатка, причем даже в этих условиях открытие люка-лаза сопряжено вероятными потерями продукта и повышением пожаровзрывоопасности.

Изобретение решает техническую задачу обеспечения открытия люка-лаза в любое время года независимо от уровня "мертвого" остатка в резервуаре, снижения степени пожаровзрывоопасности и исключения потерь продукта.

Указанная задача решается тем, что в люке-лазе для опорожнения резервуара, включающем патрубок, фланец и крышку, согласно изобретению, крышка люка-лаза выполнена в виде хомутового затвора с двумя приводами для открытия и закрытия люка-лаза, на патрубке люка-лаза перед крышкой дополнительно установлен ответный фланец, например, хомутового затвора или фланцевого соединения для подключения промежуточной камеры, а патрубок имеет два отверстия с уплотнительными элементами под ключи для соединения с приводами хомутового затвора люка-лаза, причем горизонтальная стенка промежуточной камеры в зоне после приводов выполнена гибкой в виде сильфона для обеспечения центровки фланцев на патрубке резервуара и промежуточной камеры, последняя снабжена патрубком для соединения с откачивающим агрегатом и штуцером стравливания воздуха, обнаружения открытия крышки и поступления продукта в промежуточную камеру, концы винтов приводов хомутового затвора люка-лаза снабжены конической частью для обеспечения стыковки винтов с ключами, снабженными ответными обратными конусами.

На фиг.1 представлен общий вид люка-лаза для опорожнения резервуара, на фиг. 2 - разрез по А-А фиг.1 (вариант соединения промежуточной камеры хомутовым затвором).

Люк-лаз содержит (фиг. 1, 2) патрубок 1, фланец 2, хомутовый затвор 3 с двумя приводами 4, фланец 5 хомутового затвора 6 для соединения с промежуточной камерой 7, имеющей отверстия с уплотнительными элементами 8 на патрубке 9, патрубок 10 для соединения с откачивающим агрегатом и штуцер для стравливания воздуха и проверки поступления продукта в промежуточную камеру (не показаны). Концы винтов приводов 4 снабжены конической частью для соединения с ответными конусами ключей (не показаны). Промежуточная камера снабжена тележкой передвижения 11.

Открытие люка-лаза для опорожнения резервуара осуществляют следующим образом. Перед опорожнением резервуара к люку-лазу на тележке 11 подводят промежуточную камеру 7, фланец которой центруют и стыкуют с фланцем 5 на патрубке резервуара, снабженного уплотнением, и далее соединяют их (на чертежах вариант хомутового затвора), затем через отверстия на патрубке 9 ключи надевают на винты приводов 4 и уплотнениями 8 герметизируют отверстия выхода ключей из промежуточной камеры 7. Синхронным поворотом ключей открывают хомутовый затвор 3 люка-лаза и продукт самотеком поступает в промежуточную камеру 7, что контролируется при помощи штуцера выхода воздуха и поступления продукта, откуда продукт при помощи откачивающего агрегата через патрубок 10 подается по назначению.

По завершении откачки снимают ключи, открывают хомутовый затвор и камеру 7 убирают от резервуара. Люк-лаз используется для выполнения других работ, по завершении которых люк-лаз закрывают с использованием тех же ключей, а промежуточную камеру используют для опорожнения следующих резервуаров.

Предлагаемая конструкция люка-лаза по сравнению с прототипом обеспечивает его открытие в любое время года независимо от уровня "мертвого" остатка в резервуаре, предотвращая тем самым проливы продукта и снижая степень пожаровзрывоопасности при плановых и аварийных ремонтных работах, уменьшается время на подготовку резервуара к ремонту и пуску в эксплуатацию.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использована на объектах сбора, подготовки, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов, для других продуктов и в других отраслях, использующих резервуары.

Класс B65D90/10 люки, смотровые отверстия, крышки для них

емкость -  патент 2494947 (10.10.2013)
устройство для монтажа в стенке контейнера крышки люка -  патент 2470848 (27.12.2012)
крышка люка автоцистерны -  патент 2383485 (10.03.2010)
крышка люка емкости -  патент 2362722 (27.07.2009)
люк-лаз -  патент 2293698 (20.02.2007)
запорно-сливное устройство преимущественно для железнодорожной цистерны -  патент 2286269 (27.10.2006)
люк с крышкой с пневмобаллонным уплотнением -  патент 2180887 (27.03.2002)
способ запирания и пломбирования загрузочного люка цистерны -  патент 2170683 (20.07.2001)
цистерна -  патент 2122955 (10.12.1998)
крышка сливного патрубка -  патент 2120903 (27.10.1998)
Наверх