кассета этикеток

Классы МПК:B65C11/00 Автоматические устройства с ручным управлением или регулированием для выдачи этикеток, например приспособленные для наложения этикеток на изделия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Машиностроительный завод им. М.И. Калинина"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток и контрэтикеток и преимущественно может использоваться на виноводочных и пиворазливочных предприятиях. Кассета этикеток включает желоб, крышку, толкатель, барабан с канатом, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качения, один конец которого опирается на ограничительный упор, а с другой - на упругий элемент, имеющий возможность регулирования. Ограничительный упор выполнен в виде валика с головкой и эксцентричной шейкой, а упругий элемент - в виде пластинчатой пружины, прикрепленной к валику и имеющей возможность регулируемого поворота. Такая конструкция позволяет расположить кассету кольереток под кассетой этикеток в одной позиции машины. 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

Кассета этикеток, включающая желоб, крышку, барабан с канатом, толкатель, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качения, причем последнее с одной стороны опирается на ограничительный упор, а с другой - на регулируемый упругий элемент, отличающаяся тем, что ограничительный упор выполнен в виде валика с эксцентричной шейкой, а регулируемый упругий элемент - в виде валика с закрепленной на нем пластинчатой пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизмам для нанесения средств оформления (этикеток, контрэтикеток) на бутылки, поэтому преимущественно может применяться на виноводочных и пиворазливочных предприятиях. Известна кассета этикеток автомата этикетировочного А1-ВЭ2С-В, выпускаемого ОАО "Машиностроительный завод имени М. И. Калинина", г. Екатеринбург (см. "Технические рекомендации по эксплуатации и обслуживанию" г. Екатеринбург, 1985 г.), с неподвижно расположенными держателями этикеток. Причем на последних модификациях кассет механизм регулирования положения этикеток по высоте расположен снизу, фиг.1; 2; 3.

Держатель состоит из направляющей 1, наконечника 2, закрепленного к направляющей винтом 3, шайбой 4. Один конец держателя закреплен к желобу 5 кассеты винтом 6, завернутым в резьбовое отверстие прижима 7, расположенного внутри направляющей.

Другой конец держателя фиксирован относительно крышки кассеты головкой винта 8, проходящего через гладкое отверстие вкладыша 9, установленного внутри направляющей. На свободный конец винта 8 установлена пружина 10 и неподвижно (на клей) насажен диск 11. Положение держателя регулируется вращением винта 8 относительно резьбового отверстия крышки. Описанная конструкция позволяет расположить кассету кольереток над кассетой этикеток и обеспечивает нанесение этикетки и кольеретки на бутылку на одной позиции автомата, но она не обеспечивает качественного их нанесения, т.к. из-за жесткого крепления держателей при плюсовом допуске на размеры этикеток последние выпучиваются, что приводит к искажению положения этикеток на переносчике. При минусовом допуске этикетки произвольно выпадают из кассеты, поэтому приходится регулировать положение держателей по высоте. В этом случае меняется положение этикетки по высоте кассеты, что приводит к необходимости смены дистанционных втулок 12, следовательно, к снятию и установке кассет на автомат.

Известна также кассета этикеток с "плавающими" держателями (см. фиг.4) фирмы "Krones", принятая за прототип. Эта конструкция состоит из держателя 1 с зубом 2 и осью качания 3. Ось качания зафиксирована относительно крышки 4 кассеты вилкой 5 с чашкой 6. Держатель с одной стороны взаимодействует с ограничительным винтом 7 с контргайкой 8, а с другой - с ползуном 9, расположенным внутри корпуса 10, закрепленного винтами 11 к крышке кассеты. Ползун посредством пружины 12 и пяты 13 взаимодействует с регулировочным винтом 14, ввернутым в резьбовое отверстие корпуса.

Недостатком этой конструкции являются большие габаритные размеры механизма "плавания" держателя. В связи с этим невозможно расположение кассеты кольереток над кассетой этикеток в одной позиции машины. Это обусловлено тем, что расстояние между этикеткой и кольереткой, наклеенными на бутылку, составляет около 30 мм, поэтому конструктивный размер между крышкой кассеты этикеток и нижней плоскостью желоба кассеты кольереток не может превышать 10 мм.

Использование этого устройства возможно только с расположением кассеты этикеток и кольереток в разных позициях машины, что увеличивает число рабочих позиций и удорожает машину в целом.

Заявленное изобретение направлено на обеспечение возможности нанесения этикетки и кольеретки на одной позиции машины посредством расположения кассеты кольереток над кассетой этикеток за счет повышения компактности механизма "плавания" верхних держателей, то есть за счет расположения последней под крышкой кассеты этикеток.

Поставленная задача решается тем, что в известной кассете этикеток, включающей желоб, крышку, барабан с канатом, толкатель этикеток, планки крепления и держатели, выполненные в виде коромысла с осью качания, ограничительного упора и регулируемого упругого упора, ограничительный упор выполнен в виде валика с эксцентричными шейками, а регулируемый упругий упор - в виде валика с радиально закрепленными пластинчатыми пружинами, опирающимися на держатель. При таком конструктивном исполнении механизма "плавания" верхних держателей последний размещается под крышкой кассеты этикеток, что обеспечивает возможность расположения кассеты кольереток над кассетой этикеток в одной позиций машины.

Положительный эффект достигается за счет сокращения рабочих позиций машины, следовательно, снижения затрат на ее изготовление. Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами: на фиг.1-4 - аналоги заявленного устройства.

На фиг.5 изображен главный вид на кассету этикеток; на фиг.6 - вид А на фиг. 5; на фиг.7 - разрез Б-Б на фиг.5; на фиг.8 - разрез В-В на фиг.7; на фиг. 9 - разрез Г-Г на фиг.6: на фиг.10 - разрез Д-Д на фиг.5; на фиг.11 - разрез Е-Е на фиг.5.

Кассета состоит из желоба 1, крышки 2, толкателя 3, барабана с канатом 4, планок крепления 5, неподвижных базовых держателей 6 и подвижных (плавающих) держателей 7.

Базовый держатель (фиг.7 и 8) состоит из направляющей 8 и наконечника 9, закрепленного винтом 10 и шайбой 11. Внутри боковой направляющей расположен вкладыш 12, закрепленный винтом 13 с шайбой 14. В сквозном пазу вкладыша расположена опора 15 с осью 16. Опора закреплена к крышке кассеты винтами 17. Держатель с одной стороны опирается на ограничительный винт 18 с контргайкой 19, а с другой - на ползун 20, расположенный в отверстии резьбового стакана 21, ввернутого в резьбовое отверстие корпуса 22, выполненного в виде фланца и закрепленного винтами 23 к крышке кассеты. Пружина 24 с одной стороны расположена в глухом отверстии ползуна, а с другой опирается на дно резьбового стакана. Окончательное положение резьбового стакана фиксируется контргайкой 25. Верхние держатели (фиг.9, 10, 11) с одной стороны опираются на ограничительный упор, выполненный в виде вилки 26 с головкой 27 и эксцентричными шейками 28, а с другой - на пластинчатую пружину 29, закрепленную на валике 30 с головкой 31 прижимом 32 и винтами 33. Рабочее положение валиков фиксируется гайками 34. Кассета работает следующим образом. Пакет этикеток укладывают в желоб 1 кассеты и расфиксируют толкатель 3, который под действием пружины барабана 4 подает пакет этикеток вправо до упора в выступы наконечников 9. Причем крайняя правая этикетка удерживается наконечниками без зазора и с определенным усилием пружин 24 и 29, следовательно, при взаимодействии с переносчиком четко забирается только одна этикетка. Кроме того, "плавающие" держатели устанавливаются на минимальный размер этикетки при запуске машины и требуют периодической корректировки в процессе эксплуатации кассеты.

Предлагаемая кассета позволяет расположить кассету кольереток над кассетой этикеток в одной позиции машины, т.к. механизм "плавания" верхних держателей располагается под крышкой кассеты.

Сокращение рабочих позиций машины позволяет снизить затраты на ее изготовление, а исключение корректировки положения держателей в процессе эксплуатации машины повышает удобство обслуживания кассеты.

Класс B65C11/00 Автоматические устройства с ручным управлением или регулированием для выдачи этикеток, например приспособленные для наложения этикеток на изделия

Наверх