установка для извлечения из ёмкости материала путём его растворения

Классы МПК:B65B69/00 Способы и устройства для распаковки изделий или материалов, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Галкин Юрий Анатольевич,
Обадин Дмитрий Николаевич,
Уласовец Евгений Аркадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод. Установка содержит камеру, сопло, связанное с трубопроводом, и циркуляционный насос для перекачивания раствора. Камера имеет горловину с установочной площадкой для емкости. В горловине смонтирован с возможностью прокалывания емкости остроконечный патрубок, в котором расположено сопло с образованием между ним и патрубком зазора для слива раствора в камеру. Для облегчения прокалывания установка может быть снабжена устройством для прижатия емкости к установочной площадке горловины. Такая установка имеет простую конструкцию, удобна в эксплуатации и при этом обеспечивает надежную герметизацию в процессе извлечения содержимого емкости. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Установка для извлечения из емкости материала путем его растворения, содержащая камеру, сопло, связанное с трубопроводом, и циркуляционный насос для перекачивания раствора, отличающаяся тем, что камера имеет горловину с установочной площадкой для емкости, в горловине смонтирован с возможностью прокалывания емкости остроконечный патрубок, при этом сопло расположено в остроконечном патрубке с образованием зазора между ними для слива раствора в камеру.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для прижатия емкости к установочной площадке горловины камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области распаковки материалов, преимущественно к извлечению из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения. Изобретение может применяться, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод.

Известны установки для извлечения из емкости материала путем его растворения: книга О.Б. Клебанов "Реагентное хозяйство обогатительных фабрик", М. , Недра, 1989, с.42-43; патент РФ 2088514, В 67 С 9/00, 1997; авт. св. СССР 1378266, В 65 В 69/00, 2000.

По технической сущности и совокупности общих признаков наиболее близким аналогом к патентуемой установке является установка для извлечения из металлического барабана реагента (токсичного вещества) путем вскрытия барабана и вымывания реагента - его растворения, известная из книги О.Б. Клебанов "Реагентное хозяйство обогатительных фабрик", М., Недра, 1989, с.42-43. Эта установка содержит герметизированную камеру, в которую целиком помещают барабан с материалом, размывную головку с гидроприводом ее перемещения и циркуляционный насос для перекачивания раствора. Размывная головка имеет обойму с ножами и форсунками (сопла), связанными трубопроводом с циркуляционным насосом.

В известной установке после загрузки барабана в камеру перемещают размывную головку. Ножи размывной головки прорезают днище барабана, и головка входит внутрь его. Подаваемый в размывную головку раствор вымывает реагент из барабана. Затем размывную головку перемещают из барабана, открывают камеру и выгружают из нее пустой барабан.

Основной недостаток описанной установки состоит в сложности ее конструкции ввиду наличия громоздкой камеры, вмещающей барабан и размывную головку, необходимости герметизации загрузочного люка, наличия привода перемещения размывной головки.

Изобретение направлено на создание удобной в эксплуатации и компактной установки для извлечения из емкости материала путем его растворения.

Технический результат, который создается изобретением, состоит в упрощении конструкции установки при обеспечении надежной герметизации в процессе извлечения содержимого емкости.

Для обеспечения этого камера имеет горловину с установочной площадкой для емкости, в горловине смонтирован с возможностью прокалывания емкости остроконечный патрубок, в котором расположено сопло, при этом между соплом и остроконечным патрубком образован зазор для слива раствора в камеру.

При такой конструкции емкость располагается на установочной площадке горловины камеры, то есть вне емкости, что позволяет уменьшить габариты камеры. Наличие в горловине камеры стационарного остроконечного патрубка для прокалывания емкости исключает необходимость в приводе.

Установка может быть снабжена устройством для прижатия емкости к установочной площадке горловины камеры.

Такое устройство облегчает прокалывание емкости остроконечными патрубками, а также способствует обеспечению надежной герметизации между днищем емкости и установочной площадкой горловины камеры.

Изобретение поясняется примером выполнения.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид патентуемой установки; на фиг.2 - то же, фрагмент установки с двумя остроконечными патрубками в увеличенном масштабе.

Установка для извлечения из емкости 1, представляющей собой типовой барабан из листовой стали, материала 2 в виде порошкообразного токсичного реагента содержит камеру 3, в которой имеется горловина 4 с установочной площадкой 5 для емкости 1. В горловине 4 смонтирован с возможностью прокалывания днища емкости 1 остроконечный патрубок 6. В патрубке 6 расположено сопло 7, связанное трубопроводом 8 с циркуляционным насосом 9, подключенным к камере 3. Между соплом и остроконечным патрубком образован зазор 10 для слива в камеру раствора 11 реагента. При необходимости установка может иметь несколько остроконечных патрубков 6, в частности два (фиг.2), с соответствующими соплами 7.

Как показано на фиг. 1, установка может быть снабжена устройством для прижатия емкости к установочной площадке горловины камеры. Это устройство может представлять собой рамную конструкцию с рычагом 12, управляющим прижимным элементом 13.

Патентуемая установка работает следующим образом.

Барабан с реагентом укладывают в вертикальном положении днищем вниз на установочную площадку горловины камеры 3. При контактировании днища барабана с остроконечным патрубком 6 последний прокалывает емкость. В днище образуется отверстие с отогнутыми кромками 14. Патрубок 6 с соплом 7 внедряется во внутреннее пространство барабана. При использовании устройства для прижатия под действием рычага 12 прижимной элемент 13 принудительно воздействует на барабан в направлении остроконечного патрубка 6. Под действием усилия устройства для прижатия патрубок 6 прокалывает днище барабана.

Циркуляционным насосом 9 раствор из камеры 3 по трубопроводу 8 подается в сопло 7, из которого струей воздействует на реагент. Происходит вымывание - растворение реагента. Раствор самотеком сливается из барабана в камеру 3 через зазор 10 между соплом и остроконечным патрубком. Камера служит накопителем раствора реагента.

При наличии в установке нескольких остроконечных патрубков 6 и сопел 7 реагент вымывается из барабана несколькими струями, что увеличивает площадь контакта с материалом емкости.

Таким образом, создана установка для извлечения из емкости токсичного материала путем его растворения, отличающаяся по сравнению с прототипом более простой конструкцией и компактностью.

Класс B65B69/00 Способы и устройства для распаковки изделий или материалов, не отнесенные к другим группам

способ и устройство для разрушающего вскрытия сигаретных пачек -  патент 2485029 (20.06.2013)
устройство для опорожнения упаковки -  патент 2479473 (20.04.2013)
устройство и способ снятия бандеролей и подачи нескрепленного листового материала -  патент 2411167 (10.02.2011)
установка для вскрытия и опорожнения металлических барабанов с реагентом -  патент 2399566 (20.09.2010)
устройство для подачи сильносвязных плохосыпучих материалов -  патент 2397936 (27.08.2010)
устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом -  патент 2396192 (10.08.2010)
установка для вскрытия герметичных металлических емкостей с токсичными веществами -  патент 2388668 (10.05.2010)
намоточное устройство для удаления разрезанного обвязочного материала -  патент 2376221 (20.12.2009)
устройство для растаривания мягкого контейнера с цементом -  патент 2374154 (27.11.2009)
устройство для растаривания мягкого контейнера с цементом -  патент 2365526 (27.08.2009)
Наверх