узел соединения элементов кузова автомобиля

Классы МПК:B62D25/20 полы или днища 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "АВТОВАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовам легковых автомобилей. Узел соединения элементов кузова содержит боковину кузова, состоящую из заднего крыла 1, внутренней панели боковины 2, выполненной заодно с наружной аркой 3 заднего колеса, и панели боковины 4, в свою очередь, образующих стойку С. узел соединения элементов кузова автомобиля, патент № 2220065-образный соединитель 5 расположен по высоте от основания стойки С до наружной арки заднего колеса, охватывает нижней частью наружную арку заднего колеса и неразъемно с ней соединен. Передней стенкой соединитель неразъемно соединен с поверхностью панели боковины, по дну неразъемно соединен с задним крылом и панелью боковины, а по фланцам, расположенным на торцах передней и задней стенок соединителя, неразъемно соединен с внутренней панелью боковины, образуя замкнутое коробчатое сечение, являющееся продолжением стойки С кузова. Технический результат заключается в повышении жесткости конструкции с сохранением технологичности изготовления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Узел соединения элементов кузова автомобиля, содержащий боковину кузова, состоящую из заднего крыла, внутренней панели боковины, выполненной заодно с наружной аркой заднего колеса, и панели боковины, в свою очередь, образующих стойку “С”, отличающийся тем, что введен узел соединения элементов кузова автомобиля, патент № 2220065-образный соединитель, имеющий переднюю и заднюю стенки, дно и фланцы, расположенный по высоте от основания стойки “С” до наружной арки заднего колеса и имеющий неразъемное соединение по фланцам с аркой внутренней панели боковины, по передней стенке - с панелью боковины, по дну - с задним крылом и панелью боковины, и по фланцам, расположенным на торцах передней и задней стенок, - с внутренней панелью боковины, образуя замкнутое коробчатое сечение, являющееся продолжением стойки “С” кузова.

2. Узел соединения элементов кузова по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть соединителя может заходить в стойку “С” на различную глубину.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к кузовам легковых автомобилей.

Известен узел соединения элементов основания кузова в зоне ниши заднего колеса автомобиля, включающий порог пола с фланцами, боковину с фланцами, присоединенную последними к фланцам порога пола с образованием коробчатого сечения, панель пола с фланцами по краям, внутреннюю арку заднего колеса с фланцами, соединенную с фланцами панели пола и боковиной, и лонжерон с фланцами, образованный горизонтальной полкой, внутренней и наружной вертикальными стенками и соединенный своими фланцами с панелью пола и внутренней аркой заднего колеса, причем порог пола выполнен с вертикальной и торцевой стенками и горизонтальными полками, сопряженными с торцевой стенкой, имеющей фланец, обращенный в нишу заднего колеса и соединенный с боковиной, лонжерон соединен с торцевой стенкой порога пола с образованием единой вертикальной стенки из вертикальной стенки порога пола и наружной стенки лонжерона, а внутренняя арка заднего колеса выполнена до уровня панели пола и соединена своим фланцем в нижней части с фланцами панели пола и наружной стенкой лонжерона по фланцу последнего (аналог - авторское свидетельство СССР 1684151, B 62 D 25/20).

Указанное решение не позволяет повысить жесткость конструкции в зоне выше ниши заднего колеса в месте расположения замка задней двери.

Известна несущая конструкция для кузова легкового автомобиля, содержащая порог, колесную нишу, боковину кузова, состоящую из заднего крыла, внутренней панели боковины, выполненной заодно с наружной аркой заднего колеса, и панели боковины, в свою очередь образующие стойку "С", кронштейн (прототип - заявка ЕР 92-00554, B 62 D 25/08).

Известная конструкция позволяет повысить прочность кузова в районе дверного проема и выше колесной ниши, увеличить сопротивление кузова боковому удару, но данное решение усложняет технологию изготовления.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - повышение жесткости конструкции на кручение и изгиб с сохранением технологичности изготовления, уменьшение деформации дверных проемов, повышение прочности кузова к боковому удару и удару сзади.

Для выполнения поставленной задачи в узел соединения элементов кузова автомобиля, содержащий боковину кузова, состоящую из заднего крыла, внутренней панели боковины, выполненной заодно с наружной аркой заднего колеса, и панели боковины, в свою очередь образующих стойку "С", согласно предлагаемого изобретения, введен узел соединения элементов кузова автомобиля, патент № 2220065-образный соединитель, имеющий переднюю и заднюю стенки, дно и фланцы, расположенный по высоте от основания стойки "С" до наружной арки заднего колеса, и имеющий неразъемное соединение по фланцам с аркой внутренней панели боковины, по передней стенке - с панелью боковины, по дну - с задним крылом и панелью боковины и по фланцам, расположенным на торцах передней и задней стенок, с внутренней панелью боковины, образуя замкнутое коробчатое сечение, являющееся продолжением стойки "С" кузова.

Причем верхняя часть соединителя может заходить в стойку "С" на различную глубину.

Сравнение заявляемого технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявляемого решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый экономический эффект, следовательно, предложенное решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На фиг.1 показана боковина кузова; на фиг.2 - фрагмент боковины кузова в зоне расположения соединителя; на фиг.3 - соединитель с внутренней панелью боковины; на фиг.4 - сеч. А-А фиг.2; на фиг.5 - соединитель.

Боковина кузова состоит из заднего крыла 1, внутренней панели боковины 2, выполненный заодно с аркой заднего колеса 3, панели боковины 4 и узел соединения элементов кузова автомобиля, патент № 2220065-образного соединителя 5.

В зоне, выше подоконной линии кузова заднее крыло 1, внутренняя панель 2 и панель боковины 4 образуют стойку "С" 6 кузова.

По арочной части 7 внутренняя панель 2 своей наружной аркой 3 сваривается с панелью боковины 4, образуя замкнутое сечение.

Соединитель 5, расположенный между арочной частью и основанием стойки "С" кузова, образующий при сварке с внутренней панелью боковины замкнутое коробчатое сечение, при сварке с панелью боковины и задним крылом образует единый замкнутый цельный проем по всему периметру задней двери, что увеличивает жесткость кузова на кручение и изгиб, уменьшает деформацию дверных проемов, усиливает зону крепления фиксатора замка задней двери, повышает прочность кузова к боковому удару и удару сзади.

В вариантах исполнения верхняя часть соединителя 5 может быть выполнена заходящей в стойку "С" кузова на различную глубину, что не нарушает технологию сборки боковины кузова.

Соединитель 5 по фланцам 8, 9, 10 имеет точки сварки с аркой 3 внутренней панели боковины 2, по передней стенке 11 точки сварки с панелью боковины 4, по дну 12 точки сварки с задним крылом 1 и панелью боковины 4, а также точки сварки по фланцам 13 и 14, расположенным на торцах передней 11 и задней 15 стенок соединителя с поверхностью 16 внутренней панели боковины 2, на которой расположены точки крепления фиксатора спинки заднего сиденья.

Для повышения точности сборки, поверхность дна 12 соединителя 5 выполнена параллельно продольной оси автомобиля.

Введение соединителя повышает жесткость кузова на кручение и изгиб, усиливает зону расположения замка задней двери, уменьшает деформацию дверных проемов, повышает прочность кузова к боковому удару сзади, что подтверждено испытаниями.

Класс B62D25/20 полы или днища 

конструкция для упрочнения панели кузова автомобиля -  патент 2526580 (27.08.2014)
устройство для соединения частей низа кузова, сборочный комплект и способ гибридизации низа кузова -  патент 2521896 (10.07.2014)
конструкция задней рамы автотранспортного средства -  патент 2521062 (27.06.2014)
конструкция размещения блока аккумуляторных батарей транспортного средства -  патент 2520621 (27.06.2014)
кузовная конструкция автотранспортного средства -  патент 2502626 (27.12.2013)
устройство с переставляемым по высоте погрузочным полом для грузового отделения транспортного средства, а также фиксирующее устройство для переставляемого по высоте погрузочного пола транспортного средства -  патент 2502617 (27.12.2013)
нагревательное устройство для рельсовых транспортных средств -  патент 2499709 (27.11.2013)
конструкция для установки аккумуляторов транспортного средства -  патент 2492067 (10.09.2013)
покрытие в виде коврика или мата для эксплуатируемой поверхности кабины водителя сельскохозяйственного транспортного средства и способ его укладки -  патент 2491184 (27.08.2013)
автомобильный кузов -  патент 2487039 (10.07.2013)
Наверх