детское автомобильное кресло

Классы МПК:B60N2/28 легко устанавливаемые на имеющихся сидениях или легко снимаемые с них
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Смирнов Борис Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла. Детское автомобильное кресло содержит жесткий каркас, состоящий из подголовника с боковыми "лепестками" для поддержания головы, сидения с подлокотниками и спинки с ее боковыми "лепестками" для грудной клетки ребенка, помещенный в чехол, точно соответствующий конфигурации кресла. Жесткий каркас выполнен складывающимся по линиям сгиба между элементами жесткого каркаса, а сам чехол выполнен воздухонепроницаемым с возможностью заполнения его воздухом, и складывания по линиям сгиба после удаления из него воздуха. Воздушная полость воздухонепроницаемого чехла разделена на две части: первую - подголовник с его боковыми "лепестками", и вторую - сидение с подлокотниками и спинка с боковыми "лепестками", соединенную с первой воздушной полостью через прямой воздушный клапан, открывающийся в момент удара в автомобиль сзади, с возможностью перемещения воздуха в первую полость, увеличивая объем подголовника и его боковые "лепестки", предотвращая тем самым травмы спины и шеи ребенка. Технический результат - возможность складывания кресла по линиям сгиба, занимая минимум пространства, и помещения его в багажник автомобиля после удаления из чехла воздуха. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Детское автомобильное кресло, содержащее жесткий каркас, состоящий из подголовника с боковыми "лепестками" для поддержания головы, сидения с подлокотниками и спинки с ее боковыми "лепестками" для грудной клетки ребенка, помещенный в чехол, точно соответствующий конфигурации кресла, отличающееся тем, что жесткий каркас выполнен складывающимся по линиям сгиба между элементами жесткого каркаса, а сам чехол выполнен воздухонепроницаемым с возможностью заполнения его воздухом и складывания по линиям сгиба после удаления из него воздуха, при этом воздушная полость воздухонепроницаемого чехла разделена на две части - первую - из подголовника с его боковыми "лепестками", и вторую - из сидения с подлокотниками и спинки с боковыми "лепестками", соединенную с первой воздушной полостью через прямой воздушный клапан, открывающийся в момент удара в автомобиль сзади, с возможностью перемещения воздуха в первую полость, увеличивая объем подголовника и его боковые "лепестки", предотвращая тем самым травмы спины и шеи ребенка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к пассивной безопасности автомобиля и касается детского автомобильного кресла.

В настоящее время создано большое количество самых разнообразных, по своей конфигурации, детских автомобильных кресел (газета "Авторевю" 11, 2001 г. , с. 38-44), которые могут отличаться друг от друга размерами, конструкцией, типом крепления, регулировками, дополнительными приспособлениями и функциями. Есть и такие кресла, которые сделаны на "вырост", а в качестве прототипа может служить патент DE 3520256 А, В 60 N 2/28, 12.12.1985.

Все эти кресла, в том числе и прототип, условно можно отнести к разряду "стационарных", т.е. они постоянно занимают, или место в салоне, или значительное пространство в багажнике автомобиля. Это можно считать их недостатком, т. к. потребность в кресле в течение дня по времени ограничена, а все остальное время оно может создавать помехи при перевозке людей или грузов.

Цель изобретения - создание кресла, которое по своим габаритам занимало бы минимум пространства в багажнике автомобиля тогда, когда в нем нет необходимости. Оно должно иметь малый вес и быть удобным для его перемещения из салона в багажник и обратно. Это должно осуществляться за счет замены ударопоглощающих материалов, составляющих конструкцию кресла, воздухом и, как следствие, ведет к удешевлению его стоимости.

Для достижения поставленной цели, кресло должно складываться по линиям сгиба между элементами, как, например, картонная упаковка.

Ниже изобретение рассматривается на примерах исполнения, с привлечением чертежа.

Фиг.1,а - положение ребенка на кресле в обычном положении,

Фиг.1,б - положение ребенка в момент удара автомобиля сзади,

Фиг.2 - общий вид кресла,

Фиг.3 - жесткий каркас кресла в развернутом виде,

Фиг.4 - кресло в сложенном виде.

Основными элементами кресла 1 являются: жесткий каркас 2 (фиг.3) и воздухонепроницаемый чехол (не показан). Само кресло 1 (фиг.2) включает в себя подголовник 3 с боковыми "лепестками" 4 для поддержания головы, сидение с подлокотниками 5 и спинку 6 с боковыми "лепестками" 7 для грудной клетки ребенка. Основой кресла 1 является каркас, 2 который помещается в воздухонепроницаемый чехол, точно соответствующий конфигурации кресла 1, и при заполнении его воздухом от встроенного в чехол компрессора и подключаемого через прикуриватель к электросети автомобиля, или легких водителя, он (чехол), расправляясь, приобретает вид детского автомобильного кресла.

При этом воздушная полость чехла разделена на две части. Первая часть - подголовник 3 с боковыми "лепестками" 4, вторая часть - сидение с подлокотниками 5 и спинка 6 с боковыми "лепестками" 7. Вторая полость соединена с первой через прямой воздушный клапан (не показан). Это выполнено с той целью, чтобы предотвратить "плетевые" травмы спины и шеи ребенка, в случае удара в автомобиль сзади (фиг.1а). Прямой воздушный клапан открывается в тот момент, когда спина ребенка от такого удара оказывает давление на вторую полость и воздух из нее перемещается в первую полость. При этом увеличиваются в объеме подголовник 3 и боковые "лепестки" 4 (фиг.1б) навстречу голове (активный подголовник), уменьшая "плетевые колебания" головы, которые могли бы отбросить ее вперед. Элементы жесткого каркаса 2 - "лепестки" 4 подголовника 3, спинки 6 и подлокотники 5, имеют ограничители, которые позволяют им раскрыться на угол около 90 градусов.

После использования кресла 1 из него удаляется воздух и оно складывается по линиям сгиба (фиг.4) и кладется в багажник автомобиля до следующего случая.

Кресло такой конструкции обеспечит пассивную безопасность и позволит уберечь ребенка от травм при автомобильных авариях, а любая поездка для него покажется более короткой и приятной.

Класс B60N2/28 легко устанавливаемые на имеющихся сидениях или легко снимаемые с них

детское автокресло -  патент 2502615 (27.12.2013)
детское автокресло -  патент 2501675 (20.12.2013)
детское сиденье для легковых автомобилей -  патент 2437779 (27.12.2011)
устройство для поворотного соединения рукояток с детскими креслами, с переносными детскими кроватками и с подобными устройствами -  патент 2432892 (10.11.2011)
система привязных ремней безопасности, в частности, для применения в средствах перевозки детей на автомобильном транспорте -  патент 2411144 (10.02.2011)
съемное автомобильное детское кресло -  патент 2386553 (20.04.2010)
основа для установки детских сидений для автомобилей -  патент 2372221 (10.11.2009)
устройство безопасности для детских кресел, применяемых в автомобилях -  патент 2355588 (20.05.2009)
детское сиденье для автомобиля -  патент 2353532 (27.04.2009)
Наверх