устройство для абразивной обработки плоских поверхностей

Классы МПК:B24B7/00 Станки или устройства для шлифования плоских поверхностей обрабатываемых изделий, в том числе для полирования плоских поверхностей стекла; приспособления к ним
B24B41/047 шлифовальные головки для обработки плоских поверхностей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Институт технологических наук и проблем реструктурирования в промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при абразивной обработке плоских поверхностей. Устройство содержит корпус, на рабочей поверхности которого нанесен абразивный слой и который установлен на шпинделе станка, пиноль, сопряженную со шпинделем и установленную торцом в корпусе, на торце пиноли жестко закреплено зубчатое колесо, установленные на осях и взаимодействующие с зубчатым колесом шестерни-сателлиты, а также рабочие элементы, размещенные на противоположном конце осей и выполненные в виде торцовых шлифовальных инструментов. Устройство содержит дополнительную шестерню-сателлит, которая установлена между зубчатым колесом и одной из шестерен-сателлитов с возможностью одновременного зацепления с последними и из условия вращения рабочих элементов относительно неподвижной пиноли в противоположных направлениях и с разной частотой вращения корпуса и рабочих элементов. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы устройства и улучшить качество обрабатываемых поверхностей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для абразивной обработки, содержащее корпус, на рабочей поверхности которого нанесен абразивный слой и который установлен на шпинделе станка, пиноль, сопряженную со шпинделем и установленную торцом в корпусе, на торце пиноли жестко закреплено зубчатое колесо, шестерни-сателлиты, установленные на осях и взаимодействующие с зубчатым колесом, рабочие элементы, размещенные на противоположном конце осей и выполненные в виде торцовых шлифовальных инструментов, отличающееся тем, оно снабжено дополнительной шестерней-сателлитом, которая установлена между зубчатым колесом и одной из шестерен-сателлитов с возможностью одновременного зацепления с последними и из условия вращения рабочих элементов относительно неподвижной пиноли в противоположных направлениях и с разной частотой вращения корпуса и рабочих элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при абразивной обработке плоских поверхностей.

Известно устройство для абразивной обработки плоских поверхностей, состоящее из шпинделя станка и сопряженной с ним пиноли, на торце которой жестко закреплено зубчатое колесо, рабочих элементов, смонтированных на осях, и шестерен-сателлитов, каждая из которых размещена на противоположном конце оси рабочих элементов, находящихся в зацеплении с зубчатым колесом, и снабжено корпусом, установленным на шпинделе, на рабочей поверхности корпуса нанесен абразивный слой, а на внутренней поверхности по окружности корпуса выполнены зубья, предназначенные для зацепления с шестернями-сателлитами из условия вращения с разной частотой вращения корпуса и рабочих элементов, выполненных в виде торцовых шлифовальных инструментов (патент на изобретение RU 2176586, 7 В 24 В 41/047, 2001).

Недостатком данного устройства является большая трудоемкость и сложность изготовления на внутренней поверхности по окружности корпуса зубьев, так как их нарезку необходимо производить в шлифовальных кругах. Корпус, как правило, изготавливается из алюминия, поэтому данные зубья имеют низкую износостойкость и, следовательно, невысокую надежность устройства. Так как при обработке труднообрабатываемых поверхностей зубья корпуса испытывают большие нагрузки, от действия которых зубья деформируются и в результате этого качество и точность обрабатываемых поверхностей ухудшается, снижается производительность и срок службы используемого устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для абразивной обработки, содержащее корпус, на рабочей поверхности которого нанесен абразивный слой и который установлен на шпинделе станка, пиноль, сопряженную со шпинделем и установленную торцом в корпусе, на торце пиноли жестко закреплено зубчатое колесо, шестерни-сателлиты, установленные на осях и взаимодействующие с зубчатым колесом, рабочие элементы, размещенные на противоположном конце осей и выполненные в виде торцовых шлифовальных инструментов.

Согласно изобретению устройство снабжено дополнительной шестерней-сателлитом, которая установлена между зубчатым колесом и одной из шестерен-сателлитов, с возможностью одновременного зацепления с последними и из условия вращения рабочих элементов относительно неподвижной пиноли в противоположных направлениях и с разной частотой вращения корпуса и рабочих элементов.

Отличительные особенности предложенной конструкции устройства позволяют повысить надежность его работы и улучшить качество обрабатываемых поверхностей.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для абразивной обработки плоских поверхностей (общий вид устройства, продольный разрез).

Устройство для абразивной обработки плоских поверхностей содержит корпус 1 с нанесенным на его рабочий торец слоем абразивного материала 2 и размещенной в нем неподвижной пинолью 3. Со стороны рабочего торца внутри корпуса 1 имеется жестко закрепленное на торце пиноли 3 неподвижное зубчатое колесо 4, подвижные шестерни-сателлиты 5, 6, 7, которые закреплены на осях 8, 9, 10. Оси 8, 9, 10 размещаются внутри корпуса 1 с возможностью вращения относительно пиноли 3 за счет вращения шестерен 5, 6, 7, причем шестерни 6,7 входят в зацепление с зубчатым колесом 4. Оси 8, 9, 10 установлены соосно на подшипниковые опоры 11, 12. Подшипниковые опоры 12 закрываются крышкой 13 с уплотнениями. На концах осей 8, 10 со стороны рабочего торца корпуса 1 под шестернями 5, 7 установлены рабочие элементы 14, 15. Вращение рабочих элементов 14, 15 осуществляется в противоположных направлениях и с разной частотой вращения с корпусом за счет установки дополнительной шестерни-сателлита 6 между зубчатым колесом 4 и шестерней-сателлитом 5. Рабочие элементы 14, 15 выполнены в виде торцовых шлифовальных инструментов и крепятся соответственно на осях 8, 10 с помощью штифтов 16. Корпус 1 закреплен с помощью винтов 17 на станке с вертикальным расположением шпинделя 18, который получает вращение от одного привода через клиноременную передачу шкива 19.

Устройство работает следующим образом.

От одного привода станка вращение получает шкив 19 от клиноременной передачи, шпиндель 18, корпус 1 и при подводе обрабатываемой детали начинается обработка. Корпус 1, вращаясь, приводит во вращение оси 8, 9, 10, которые находятся внутри него, и одновременно жестко закрепленные на осях шестерни-сателлиты 5, 6, 7, а шестерни-сателлиты 6, 7 обкатываются по неподвижному зубчатому колесу 4, жестко закрепленному на неподвижной пиноли 3. На концах осей 8, 10 соответственно приводятся во вращение рабочие элементы 14, 15, которые выполнены в виде торцовых шлифовальных инструментов. Благодаря установке дополнительной шестерни-сателлита 6 рабочие элементы 14, 15 одновременно вращаются вокруг своей оси и относительно оси неподвижной пиноли в противоположных направлениях внутри корпуса, который вращается с разной частотой вращения относительно последних. Рабочая поверхность корпуса 1 с абразивным слоем 2, имея основное движение, окончательно формирует микрорельеф и плоскостность обрабатываемой поверхности.

Применение устройства для абразивной обработки плоских поверхностей позволяет повысить надежность работы устройства и его срок службы за счет изменения конструкции корпуса, а именно отсутствия зубьев на внутренней поверхности по окружности. Благодаря вращению рабочих элементов в противоположных направлениях и с разной частотой вращения с корпусом обеспечивается работа абразивных зерен разными гранями, припуск между отдельными зернами распределяется более равномерно, возрастает траектория их пересечения. Это способствует более полному использованию режущей способности зерен рабочих элементов и рабочей поверхности корпуса. В результате этого снижается шероховатость, значительно улучшается микрорельеф и плоскостность обрабатываемых поверхностей детали. Следовательно, повышается точность и качество обрабатываемой поверхности детали.

Класс B24B7/00 Станки или устройства для шлифования плоских поверхностей обрабатываемых изделий, в том числе для полирования плоских поверхностей стекла; приспособления к ним

способ и устройство хонингования непрерывно движущихся металлических полос произвольной ширины -  патент 2492039 (10.09.2013)
способ управления двусторонним торцовым шлифованием и устройство для его осуществления -  патент 2490110 (20.08.2013)
устройство для обработки деталей на оборудовании с чпу при шлифовании -  патент 2470759 (27.12.2012)
способ двусторонней обработки торцов роликов шлифовальными кругами -  патент 2464147 (20.10.2012)
способ двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей -  патент 2463150 (10.10.2012)
плоскошлифовальная машина -  патент 2457931 (10.08.2012)
способ двустороннего торцового шлифования цилиндрических деталей -  патент 2455142 (10.07.2012)
абразивное изделие и способ его производства -  патент 2453418 (20.06.2012)
абразивное изделие и способ его производства и использования -  патент 2452613 (10.06.2012)
способ колебательного шлифования -  патент 2452602 (10.06.2012)

Класс B24B41/047 шлифовальные головки для обработки плоских поверхностей

Наверх