станок для глубокого сверления

Классы МПК:B23B41/02 для сверления глубоких отверстий; для нарезки канавок, например в каналах орудийных или ружейных стволов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Алексеев Александр Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения, устройствам для обработки глубоких отверстий. Станок содержит сборную станину с направляющими в виде колонн, неподвижно связанных поперечными плитами, салазки, в которых закреплена обрабатываемая деталь, и шпиндельную бабку с инструментом, размещенную под салазками. Для упрощения конструкции и удешевления изготовления колонны усилены ребрами жесткости, расположенными перпендикулярно к плоскости, проходящей через оси шпинделя и соответствующей колонны, а в салазках выполнены направляющие в форме разрезных втулок. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Станок для глубокого сверления, содержащий сборную станину с направляющими в виде колонн, неподвижно связанных поперечными плитами, салазки, в которых закреплена обрабатываемая деталь, и шпиндельную бабку с инструментом, размещенную под салазками, отличающийся тем, что колонны усилены ребрами жесткости, расположенными перпендикулярно плоскости, проходящей через оси шпинделя и соответствующей колонны, а в салазках выполнены направляющие в форме разрезных втулок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для глубокого сверления, и может быть использовано для сверления и обработки отверстий практически любой глубины в зависимости от жесткости и стойкости инструмента. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройств для глубокого сверления, уменьшить стоимость оборудования и необходимые для его размещения производственные площади при сохранении установленных требований к точности и качеству обработки глубоких отверстий.

Известны различные типы станков для глубокого сверления, но наибольшее распространение, несмотря на значительную занимаемую площадь и неэкономичность в отношении потребления энергии, получили станки токарного типа с горизонтальной осью инструмента и обрабатываемой детали.

Другим недостатком известных станков для глубокого сверления является сложность удаления стружки из обрабатываемого отверстия, к тому же из-за горизонтального расположения инструмента возникает его прогиб под влиянием силы тяжести, что вынуждает иметь дополнительные поддерживающие инструмент устройства. Еще более сложным является удаление стружки из вертикальных обрабатываемых отверстий, когда инструмент расположен над обрабатываемой деталью и, наоборот, сама сила тяжести благоприятствует удалению стружки при обратном расположении инструмента и детали.

Наиболее близким к заявленному устройству является вертикальный станок конструкции ЭНИМСа (см. Н.Д. Троицкий "Глубокое сверление", 1971г., с.86-88, рис.47).

Известный станок содержит станину с вертикальными направляющими (отклонение от вертикали 5o) и "нижнее" расположение инструмента, что облегчает отвод стружки из обрабатываемого отверстия.

Главным недостатком этого станка, и вообще всех известных устройств для глубокого сверления, является то, что они содержат в качестве базовой основы массивную литую (или несколько литых) станину, требующую для своего изготовления специального оборудования и больших затрат.

Задача, решаемая изобретением, есть упрощение конструкции и удешевление станка для глубокого сверления в сочетании с возможностью изготовления его в обычных заводских условиях из стандартного металлопроката без применения литейного производства и специального крупногабаритного металлообрабатывающего оборудования.

Решается эта задача тем, что станок для глубокого сверления, содержащий станину с вертикальными направляющими и шпиндельную бабку с инструментом, размещенным под салазками, с закрепленной в них обрабатываемой деталью, отличающийся тем, что станина выполнена сборной в виде колонн, жестко связанных поперечными плитами, при этом колонны усилены ребрами жесткости и одновременно выполняют функцию направляющих.

Поскольку при сверлении возникают значительные крутящие моменты, действующие на колонны, то с целью противодействия им колонны усилены ребрами жесткости, расположенными перпендикулярно плоскости, проходящей через оси шпинделя и соответствующей колонны, а в салазках станка направляющие выполнены в форме разрезных втулок.

Для наглядности предлагаемой конструкции станка глубокого сверления приложены графические материалы:

- на фиг.1 изображен вид спереди;

- на фиг.2 изображен вид слева;

- на фиг.3 изображен вид сверху;

- на фиг.4 изображен разрез по АА фиг.1.

Две цилиндрические колонны (направляющие) 1 жестко связаны нижней плитой (основанием) 2 и верхней плитой 3, на колонны (направляющие) 1 с возможностью скользящего перемещения насажены салазки 4, в которых центрично относительно оси инструмента 5 закреплена заготовка 6.

Для перемещения (подачи) салазок используются гидроцилиндры (или ходовые винты) 7. Ребра жесткости 8 неподвижно соединены с колоннами 1 и плитами 2 и 3, а для прохождения ребер жесткости 8 направляющие салазок выполнены в виде разрезных втулок 9.

Шпиндельная бабка с приводом размещены в полости основания 2. Подвод СОЖ происходит по маслоприемнику через нижнюю часть шпинделя, далее по инструменту в зону сверления. Сбор СОЖ и стружки происходит на основании 2, имеющем вертикальные бурты по периметру и дополнительные съемные ограждения, далее они попадают в отстойник и станцию СОЖ. Станция СОЖ, маслоприемник, ограждения, направляющая втулка на чертеже не изображены.

Класс B23B41/02 для сверления глубоких отверстий; для нарезки канавок, например в каналах орудийных или ружейных стволов 

способ чистовой обработки глубоких отверстий -  патент 2514359 (27.04.2014)
способ получения заготовок под редуцирование стволов -  патент 2502933 (27.12.2013)
станок для глубокого сверления -  патент 2401182 (10.10.2010)
способ сверления глубоких отверстий -  патент 2400332 (27.09.2010)
станок для растачивания длинномерных изделий -  патент 2397048 (20.08.2010)
способ нарезания продольных канавок на поверхности цилиндрического канала -  патент 2369468 (10.10.2009)
устройство для сверления глубоких отверстий -  патент 2288812 (10.12.2006)
станок для обработки отверстий -  патент 2259259 (27.08.2005)
портальный станок -  патент 2218246 (10.12.2003)
направляющее устройство для обработки глубоких отверстий -  патент 2211116 (27.08.2003)
Наверх