способ очистки газопровода от гидратных отложений

Классы МПК:B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Техоборкон"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к транспортировке газа, а именно к очистке магистральных газопроводов от загрязнений, состоящих из гидратных отложений. Способ включает прокачку специальной среды посредством потока газа, подаваемого под давлением. В качестве специальной среды используют тампоны гранулированной соли NaCl, вводимые через камеру запуска, а скорость потока газа увеличивают путем размещения камеры запуска после компрессорной станции. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки и снижение материальных и эксплуатационных затрат. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ очистки газопровода от гидратных отложений, заключающийся в прокачке специальной среды посредством потока газа, подаваемого под давлением, при этом в качестве специальной среды используют тампоны гранулированной соли NaCl, вводимые через камеру запуска, а скорость потока газа увеличивают путем размещения камеры запуска после компрессорной станции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортировке газа, а именно к способам очистки магистральных газопроводов от загрязнений, состоящих из гидратных отложений.

Известно, что при транспортировке газа, особенно из районов Крайнего севера, по газопроводам больших диаметров существует проблема появления гидратных пробок или загидрачивания трубопроводов.

Гидратные пробки резко снижают пропускную способность трубопроводов. затрудняют проведение профилактической дефектоскопии стенок и требуют значительных материальных и эксплуатационных затрат на их ликвидацию.

Наиболее распространенным способом предотвращения образования гидратных пробок является предварительная осушка газа. Но недостатком такого способа, особенно при транспортировке с промыслов Крайнего севера, является промерзание отводов, т.е. труб малого диаметра, особенно когда идет резкая смена температуры от подземных труб к наземным. Поэтому приходится проводить дополнительную осушку газа.

Другим распространенным способом ликвидации гидратных отложений является использование ингибиторов для растворения гидратов. В этих случаях ингибиторы впрыскивают в трубопроводы.

С этой целью вдоль магистральных трубопроводов сооружаются специальные устройства для ввода в трубопровод ингибиторов (метанол, ДЭГ, раствор хлористого кальция и др.).

На трассах строятся метанольницы, склады для хранения метанола, на КС постоянно хранят определенное количество метилового спирта. Кроме того, работа с ингибиторами для персонала представляет большую опасность.

Известен способ удаления жидкости из газопровода (а.с. 44146, кл. В 08 В 9/02, опубл. 30.08.74, бюл. 32) путей продувки его газом, отличающийся тем, что перед продувкой газопровода газом в его входной участок вводят пену, образованную вспениванием газа, отобранного из газопровода.

Ближайшем аналогом способа согласно изобретению является способ очистки газопроводов от гидратных отложений по патенту РФ 2131520.

Однако известные способы малоэффективны при очистке трубопроводов от гидратных пробок.

Целью заявляемого изобретения является повышение эффективности процесса очистки и снижение материальных и эксплуатационных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в способе очистки газопровода от гидратных отложений путем прокачки специальной среды посредством потока газа, подаваемого под давлением, в качестве специальной среды используют тампоны гранулированной соли NaCl, вводимые через камеру запуска, а скорость потока газа увеличивают путем размещения камеры запуска после компрессорной станции.

Анализ найденных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по способам очистки газопровода по фондам областной универсальной научно-технической библиотеки г. Саратова позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение не известно из уровня техники, т.е. оно является новым. Кроме того, предлагаемый способ очистки газопровода от гидратных отложений не следует явным образом из анализируемых источников, т.е. имеет изобретательский уровень.

Данный способ очистки вызван практикой эксплуатации магистральных газопроводов с гидратными отложениями, а именно тем, что все существующие способы очистки очень трудоемки и связаны с большими материальными затратами.

Преимуществом предлагаемого способа очистки газопровода от гидратных отложений является то, что среда очистки, гранулированная соль NaCl, является наиболее дешевым материалом, причем в качестве камер запуска для введения тампонов соли используют имеющиеся на трубопроводах камеры для ввода средств дефектоскопии, а давление газового потока поддерживается компрессорными станциями, расположенными вдоль магистральных газопроводов через определенные расстояния друг от друга.

Следовательно, предлагаемый способ очистки газопровода от гидратных отложений обладает промышленной полезностью.

Способ очистки газопровода от гидратных отложений реализуется схемой, представленной на чертеже, где 1, 2, 3, 4, 5 - краны, 6 - зона загрузки, 7 - лоток с затвором, монтируемые на камере запуска в трубопровод аппаратов дефектоскопии, 8 - магистральный трубопровод.

После того, как схема собрана, ее опрессовывают рабочим давлением газа. Затем внутреннюю полость схемы между кранами 1 и 4 заполняют инертным газом, причем затвор на загрузочной камере в это время закрыт для того, чтобы не выходил инертный газ. В лоток 7 насыпают первую партию, тампон, гранулированной соли. В это время краны должны находиться в следующем положении: кран 1 - открыт, краны 2, 4, 5 - закрыты, а кран 3 - открыт и идет пропуск потока газа по магистральному трубопроводу 8. Затем, с помощью толкателя, тампон гранулированной соли из камеры запуска перемещается в зону загрузки 6 вплоть до крана 4. Далее, кран 1 закрывают. Затем осуществляется загрузка тампона в магистральный трубопровод. Для этого краны 2, 4 и 5 открывайся, а кран 3 закрывается. Тампон из гранулированной соли потоком газа направляется в магистральный трубопровод 8.

Чистка внутренней полости магистрального трубопровода от гидратных отложений в виде пробок осуществляется тампоном из гранулированной соли путем его движения от одной компрессорной станции до другой за счет высоких скоростей движения потока газа (15-20 м/сек) и физико-химических свойств соли (уд. вес 2,16 г/см3; размер гранул около 15-20 мм, растворимость 35,7 г на 100 г воды). Расстояние между компрессорными станциями порядка 200 км тампон пройдет за 5 часов. Утилизация остатков соли или раствора осуществляется через пылеуловители компрессорных станций.

Класс B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2434693 (27.11.2011)
очистной поршень с улучшенным эффектом уплотнения -  патент 2432519 (27.10.2011)
чистящий ерш -  патент 2429087 (20.09.2011)
способ снятия грата с внутренних поверхностей сварных швов трубопроводов и поршень-гратосниматель -  патент 2426611 (20.08.2011)
поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2414310 (20.03.2011)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2408441 (10.01.2011)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с плавно изменяющейся в заданных пределах скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2393931 (10.07.2010)
гидромонитор реверсивный для очистки напорных трубопроводов -  патент 2379132 (20.01.2010)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с заданной равномерной скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2369454 (10.10.2009)
Наверх