устройство для лечения аэроионами

Классы МПК:A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 
A61M15/02 с активированными или ионизированными газами; озонные ингаляторы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Научно- производственное предприятие "Полет"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-04
публикация патента:

Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях. Устройство для лечения аэроионами, выполненное в виде трости, содержит высоковольтный источник постоянного тока, соединенные с ним положительный контактный электрод, размещенный на ручке трости, и отрицательный контактный электрод, расположенный на основании трости. Для предупреждения о нарушении изоляции в устройство может быть дополнительно включен световой индикатор наличия номинального напряжения на выходе высоковольтного источника постоянного тока. Технический результат - сочетание лечения с активным отдыхом. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения аэроионами, содержащее высоковольтный источник постоянного тока, отличающееся тем, что выполнено в виде трости, при этом положительный контактный электрод размещен на ручке трости, а отрицательный - на основании трости.

2. Устройство для лечения аэроионами по п.1, отличающееся тем, что содержит световой индикатор наличия номинального напряжения на выходе высоковольтного источника постоянного тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.

В курортологии широко используется лечение воздействием воздуха, имеющее место при аэро- и гелиотерапии [1].

Известен способ, повышающий эффективность такого лечения за счет подключения между пациентом и землей высоковольтного источника постоянного тока [2].

Известно также устройство, реализующее этот способ [3], выбранное в качестве прототипа. Устройство состоит из источника питания, представляющего собой преобразователь напряжения постоянного тока двух сухих элементов в напряжение постоянного тока величиной 1500устройство для лечения аэроионами, патент № 2219976400 В, кабеля с браслетом, изолирующих прокладок и кабеля со штырем заземления.

Устройство используют следующим образом.

Пациента изолируют от земли, соединяют его посредством кабеля с браслетом с положительным полюсом источника питания, отрицательный полюс которого заземляют. Экспериментально установлено, что в этом случае количество природных аэроионов, попадающих на пациента, увеличивается приблизительно в 20 раз.

С другой стороны, в отличие от классических приемов аэро- и гелиотерапии, позволяющих совмещать лечение с активным отдыхом, например, во время пеших прогулок, применение устройства [3] предполагает стационарный режим проведения лечебно-оздоровительных процедур, что можно отнести к недостаткам данного устройства.

Основной задачей заявляемого изобретения является создание устройства для лечения аэроионами в сочетании с активным отдыхом.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для лечения аэроионами, содержащее высоковольтный источник постоянного тока и соединенные с ним положительный и отрицательный контактные электроды, выполнено в виде трости, при этом положительный контактный электрод размещен на ручке трости, а отрицательный - на основании трости.

Принцип действия устройства состоит в следующем: пациент, изолированный от земли за счет обуви на диэлектрической подошве, например, выполненной из монолитных резины или капрона, держится за ручку трости, упираясь ее основанием в землю. Таким образом, пациент оказывается под положительным потенциалом относительно земли, что вызывает усиленный приток к открытым участкам его тела и органам дыхания отрицательно заряженных аэроионов из окружающего воздуха, чем и определяется лечебный эффект устройства.

В процессе эксплуатации устройства изоляция пациента от земли может быть нарушена. Субъективно это обстоятельство не ощущается пациентом. Для предупреждения о нарушении изоляции в устройство может быть дополнительно включен световой индикатор наличия номинального напряжения на выходе высоковольтного источника постоянного тока.

При ходьбе контакт между землей и основанием трости периодически синхронно частоте шагов прерывается. Возникающая при этом модуляция ионного тока усиливает лечебный эффект.

Пешие прогулки с данным устройством продолжительностью 20-30 мин оказывают явно выраженное успокоительное действие. После таких прогулок, как правило, имеет место крепкий оздоравливающий сон, препятствовать которому нежелательно.

Литература

1. Боголюбов В.М. Курортология и физиотерапия. -М.: Медицина, 1958, т.1.

2. Патент РФ 2160128.

3. Аппарат индивидуального оздоровления естественными аэроионами "Ионатор-К". ИСКМ.941129.001 ТУ.

Класс A61N1/44 использование ионизированных газов, паров или жидкостей 

способ лечения язвенного пилородуоденального стеноза -  патент 2527336 (27.08.2014)
способ инертно-газо-усиленной плазменной коагуляции с использованием криптона в режиме "спрей" -  патент 2517052 (27.05.2014)
способ увеличения увлажненности поверхности кожи и улучшения влагоудерживающей функции дермы и косметическое устройство для этого -  патент 2515485 (10.05.2014)
способ подводного массажа и устройство для его осуществления -  патент 2499588 (27.11.2013)
способ комплексного лечения местнораспространенного рака грудного отдела пищевода -  патент 2459643 (27.08.2012)
способ остановки интраоперационного капиллярного и паренхиматозного кровотечения -  патент 2434656 (27.11.2011)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
светильник -  патент 2411967 (20.02.2011)
способ воздействия на организм озонированным водно-грязевым составом с ионизированным серебром и устройство для его выполнения -  патент 2405529 (10.12.2010)
способ снижения частоты императивных нарушений мочеиспускания у женщин -  патент 2404827 (27.11.2010)

Класс A61M15/02 с активированными или ионизированными газами; озонные ингаляторы 

Наверх