способ изготовления трехслойной панели

Классы МПК:E04C1/40 отличающиеся по составу материала, например состоящие из слоев различных материалов или элементов с наполнителями или с изолирующими прокладками 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева,
Открытое акционерное общество "ЖБК-I"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения. Техническим результатом является повышение термического сопротивления и водонепроницаемости трехслойных панелей. В способе изготовления трехслойной панели предусмотрено изготовление верхнего крайнего и промежуточного слоев в две стадии при горизонтальном положении, причем нижнего крайнего и промежуточного слоев - одновременно из расслаиваемой при вибрировании легкобетонной смеси, содержащей пористые крупные заполнители, а верхнего крайнего слоя - путем последующего нанесения растворной смеси на промежуточный слой, указанную легкобетонную смесь используют поризованную, вибрирование осуществляют в момент наступления интенсивного вспучивания этой смеси, уложенной по предварительно уложенной в форму облицовке. При этом используют указанную смесь следующего состава, мас.%: керамзит - 54,32, портландцемент - 14,2-14,41, кварцевый песок фракции 0,14-063 мм - 21,5-21,76, суперпластификатор - 0,1-0,19, алюминиевая пудра - 0,05-0,1, вода - остальное. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ изготовления трехслойной панели путем изготовления верхнего крайнего и промежуточного слоев в две стадии при горизонтальном положении, причем нижнего крайнего и промежуточного слоев - одновременно из расслаиваемой при вибрировании легкобетонной смеси, содержащей пористые крупные заполнители, а верхнего крайнего слоя - последующего нанесения растворной смеси на промежуточный слой, отличающийся тем, что указанную легкобетонную смесь используют поризованную, вибрирование осуществляют в момент наступления интенсивного вспучивания этой смеси, уложенной по предварительно уложенной в форму облицовке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют поризованную легкобетонную смесь при постоянном значении керамзита, равным 54,32 мас.%, следующего состава, мас.%:

Портландцемент 14,2 - 14,41

Кварцевый песок фракции 0,14-0,63 мм 21,5 - 21,76

Суперпластификатор 0,1-0,19

Алюминиевая пудра 0,05-0,1

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения.

Известен способ изготовления трехслойных стеновых панелей, заключающийся в объединении с помощью металлических связей или монолитных, сборных бетонных шпонок в единой конструкции двух несущих слоев и располагаемого между ними теплоизоляционного бетонного или не бетонного материала: полистирольного пенопласта, фибролита, минеральной ваты и т.д. (см., например, Чиненков Ю.В. Трехслойные ограждающие конструкции зданий из легкого бетона //Изв. вузов. Серия "Строительство". 1998. №3. С.91).

Указанный способ изготовления трехслойных панелей неэффективен, т.к. сопровождается большими материальными и трудовыми затратами: для соединения слоев между собой используются дефицитные и дорогостоящие легированные стали и обычные стали с металлизированными соединительными элементами, последнее как и технология фиксации слоев с помощью бетонных шпонок характеризуется трудоемкой операцией.

По технологической сущности и достигаемому результату наиболее близким является способ изготовления трехслойной панели путем изготовления верхнего крайнего и промежуточного слоев в две стадии при горизонтальном положении, причем нижнего крайнего и промежуточного слоев - одновременно из расслаиваемой при вибрировании легкобетонной смеси, содержащей пористые крупные заполнители, а верхнего крайнего слоя - путем последующего нанесения растворной смеси на промежуточный слой (см. патент РФ №2154135, М. кл. Е 04 С 2/26, опубл. 10.08.2000).

Недостатком известного способа является недостаточно высокий коэффициент термического сопротивления.

Технический результат заключается в повышении термического сопротивления и водонепроницаемости трехслойных панелей.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления трехслойной панели путем изготовления верхнего крайнего и промежуточного слоев в две стадии при горизонтальном положении, причем нижнего крайнего и промежуточного слоев - одновременно из расслаиваемой при вибрировании легкобетонной смеси, содержащей пористые крупные заполнители, а верхнего крайнего слоя - путем последующего нанесения растворной смеси на промежуточный слой, указанную легкобетонную смесь используют поризованную, вибрирование осуществляют в момент наступления интенсивного вспучивания этой смеси, уложенной по предварительно уложенной в форму облицовке. При этом используют поризованную легкобетонную смесь при постоянном значении керамзита, равным 54,32 мас.%, следующего состава, мас.%: портландцемент 14,2-14,41; кварцевый песок фракции 0,14-0,63 мм 21,5-21,76; алюминиевая пудра 0,05-0,1; суперпластификатор 0,1-0,19; вода остальное.

Трехслойную панель по предложенному способу готовят следующим образом. В приготовленную форму последовательно укладывают облицовку, свежеприготовленную поризованную легкобетонную смесь, а затем в момент наступления интенсивного вспучивания смеси производят вибрацию, которая обеспечивает расслаивание смеси и образование нижнего крайнего и промежуточного слоев. Потом на поверхность промежуточного слоя укладывают строительный раствор с подвижностью 1-2 см, который с помощью давления внедряется в межзерновое пространство гранул крупного заполнителя. Крупный заполнитель фракции 20-40 мм, обладающий лучшими теплотехническими свойствами, предварительно насыщают водой с целью сохранения большей жизнеспособности смеси. Размеры мелкого заполнителя принимаются менее 2,5 мм, чтобы не происходило закупоривания пористой структуры при образовании промежуточного слоя. При этом путем изменения количественного содержания растворной составляющей в поризованной легкобетонной смеси, идущей на изготовление нижнего крайнего и промежуточного слоев, а также толщины укладываемого слоя из строительного раствора для образования верхнего крайнего слоя можно в широких пределах регулировать размеры отдельных слоев трехслойных панелей и их теплотехнические свойства.

Пример. Готовят легкобетонную смесь следующего состава, мас.%.:

Портландцемент 14,41

Кварцевый песок фракции 0,14-0,63 мм 21,76

Суперпластификатор 0,19

Алюминиевая пудра 0,1

Вода 9,22

Керамзит фракции 20-40 мм 54,32

Свежеприготовленной поризованной легкобетонной смесью заполняют подготовленную форму, в которой предварительно уложена облицовка, и в момент наступления интенсивного вспучивания смеси (данное время наступило через 15 мин) осуществляют вибрирование уложенной смеси до образования нижнего крайнего слоя. После окончания вибрирования получают двухслойную конструкцию, состоящую из нижнего крайнего слоя и промежуточного слоя. Затем на поверхность промежуточного слоя укладывают слоем толщиной 3 см растворную смесь, обладающую подвижностью 1 -2 см, следующего состава:

Портландцемент 21,62

Кварцевый песок фракции 0,14-1,25 мм 64,86

Вода 13,52

Уложенную смесь уплотняют давлением с целью внедрения в межзерновое пространство гранул заполнителя и образования верхнего крайнего слоя. По окончании формования панели производят ее термовлажностную обработку.

Проведены лабораторные испытания отдельных фрагментов панелей, изготовленных по предлагаемой и известной технологиям. Для отдельных слоев панелей устанавливают коэффициент теплопроводности и водопроницаемость, а затем с учетом полученных данных согласно СНиП было рассчитано термическое сопротивление теплопередаче вариантов стен. Результаты исследований приведены в таблице

способ изготовления трехслойной панели, патент № 2219316

Расчетные показатели термического сопротивления для предлагаемой и известной панелей составляют соответственно 2,448 и 1,915 м2/Вт способ изготовления трехслойной панели, патент № 2219316С.

Таким образом, примеры изготовления показывают, что предлагаемый способ позволяет изготавливать с малой трудоемкостью трехслойные панели с различной толщиной отдельных слоев, а из сравнения результатов исследований теплопроводности и водонепроницаемости трехслойной конструкции и известной следует, что она является эффективнее: при одинаковой толщине термическое сопротивление предлагаемого варианта выше в 1,28 раза, а водонепроницаемость наружного слоя в 2 раза.

Класс E04C1/40 отличающиеся по составу материала, например состоящие из слоев различных материалов или элементов с наполнителями или с изолирующими прокладками 

строительный материал -  патент 2522843 (20.07.2014)
способ изготовления многослойных панелей, многослойная панель, раскладная опалубка для изготовления многослойных панелей, технологическая линия по изготовлению многослойных панелей, способ возведения монолитно-каркасного здания из многослойных панелей с декоративной наружной отделкой -  патент 2515491 (10.05.2014)
термобрус строительный -  патент 2507354 (20.02.2014)
многослойный силовой конструкционный элемент -  патент 2506379 (10.02.2014)
многослойный термоблок, способ и устройство для его изготовления -  патент 2502852 (27.12.2013)
теплозвукоизоляционный блок с компенсатором и способ его укладки (варианты) -  патент 2470124 (20.12.2012)
многослойный строительный блок и способ его изготовления -  патент 2468159 (27.11.2012)
стеновой блок (варианты), материал для изготовления стеновых блоков, форма для изготовления стеновых блоков (варианты), способ изготовления стеновых блоков и поточная линия для изготовления стеновых блоков -  патент 2465415 (27.10.2012)
нетканая лента для заделки швов, обладающая свойством низкого набухания при увлажнении, и способ ее применения -  патент 2439224 (10.01.2012)
облегченный изоляционный строительный блок -  патент 2431023 (10.10.2011)
Наверх