способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения

Классы МПК:B05D1/18 путем погружения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Свердловэнерго"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к деталям машин, и может найти применение при подготовке подшипников качения к эксплуатации, в частности при нанесении фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения. Изобретением решается задача создания способа нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, обладающего широкими функциональными возможностями вследствие значительного увеличения доступности обрабатываемых поверхностей. Для решения поставленной задачи в способе нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательной сушкой нанесенного покрытия, предложено, согласно изобретению, перед погружением подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ осуществлять дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производить в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

Формула изобретения

Способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, и нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательную сушку нанесенного покрытия, отличающийся тем, что перед погружением подшипников в раствор осуществляют дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производят в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к деталям машин, и может найти применение при подготовке подшипников качения к эксплуатации, в частности при нанесении фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения.

Известен способ нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, при котором выполняют механическую очистку поверхности, обезжиривание поверхности растворителем, сушку обезжиренной поверхности на воздухе в течение 5-8 минут, затем погружают детали в эпиламирующий раствор на 5-7 минут при температуре окружающей среды с последующей их сушкой на воздухе в течение 5-10 минут [Л. 1].

Нанесение фторсодержащих поверхностно-активных веществ описанным в [Л. 1] способом позволяет повысить износостойкость поверхностей, на которые эти вещества наносятся, однако этот способ при его применении к подшипникам качения характеризуется ограниченными функциональными возможностями вследствие неполноты обработки сопрягаемых поверхностей из-за сложной формы тел качения.

Изобретением решается задача создания способа нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, обладающего широкими функциональными возможностями вследствие значительного увеличения доступности обрабатываемых поверхностей.

Для решения поставленной задачи в способе нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ на подшипники качения, при котором выполняют подготовку поверхностей путем их обезжиривания и сушки, нанесение покрытия путем погружения подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ и окончательную сушку нанесенного покрытия, предложено, согласно настоящему изобретению, перед погружением подшипников в раствор фторсодержащих поверхностно-активных веществ осуществлять дополнительное обезжиривание поверхностей с последующей их сушкой, нанесение покрытия производить в растворе, нагретом до температуры кипения, при этом при выполнении обоих обезжириваний и нанесении покрытия осуществляют проворачивание подшипников.

Изобретение поясняется на примере выполнения.

В качестве поверхностей, на которые осуществлялось нанесение фторсодержащих поверхностно-активных веществ, использовались поверхности роликовых подшипников кулачкового парораспределительного механизма турбины. При этом процесс нанесения фторсодержащих поверхностно-активных веществ состоял из следующих операций:

- подготовка поверхности для нанесения покрытия;

- нанесение покрытия.

Подготовка поверхности для нанесения покрытия состояла из очистки поверхности от механических загрязнений, продуктов коррозии и следов пригара масла и ее обезжиривания.

Процесс обезжиривания очищенной поверхности проводился в несколько этапов:

1) обезжиривание;

2) промежуточная сушка;

3) повторное (дополнительное) обезжиривание;

4) окончательная сушка обезжиренной поверхности.

На первом этапе (предварительное обезжиривание) поверхности обрабатывались бензином Б-30 ("галоша"). Для этого подшипник помещался в ванну с указанным растворителем и в процессе обезжиривания сепаратор подшипника периодически проворачивался. Продолжительность обработки - 15 минут.

На втором этапе после завершения предварительного обезжиривания осуществлялась промежуточная сушка поверхностей подшипника на воздухе в течение 15-20 минут.

На третьем этапе осуществлялось повторное (дополнительное) обезжиривание, в процессе которого поверхность подшипника обрабатывалась гексаном. Для этого подшипник помещался в ванну с указанным растворителем и в процессе обезжиривания сепаратор подшипника периодически проворачивался. Продолжительность обработки - 15 минут.

На четвертом этапе подшипник просушивался на воздухе в течение 15-20 минут.

После завершения операции подготовки поверхностей подшипника осуществлялось нанесение фторсодержащего поверхностно-активного вещества. Для этого подшипник погружался в ванну с раствором фторсодержащего поверхностно-активного вещества, которая для обеспечения равномерного разогрева раствора помещалась на "водяную баню". Раствор доводился до температуры кипения.

При нанесении фторсодержащего поверхностно-активного вещества сепаратор подшипника в кипящем растворе периодически проворачивался. Продолжительность обработки подшипника по нанесению фторсодержащего поверхностно-активного вещества составила 15 минут.

После извлечения подшипника из ванны осуществлялась окончательная сушка обработанной поверхности на открытом воздухе в течение двух часов.

В ОАО "Свердловэнерго" реализовано заявляемое техническое решение. Реализация способа подтвердила его высокую работоспособность и широкие возможности практической реализации в будущем.

Литература

1. С. Н. Полевой, В.Д. Евдокимов. Упрочнение металлов. Справочник. М., "Машиностроение", 1986, с.226-228.

Класс B05D1/18 путем погружения

способ повышения долговечности элементов зубчатого колеса -  патент 2500940 (10.12.2013)
способ связывания активных молекул с носителем, активный элемент, полученный указанным способом, и химическая композиция для осуществления указанного способа -  патент 2470718 (27.12.2012)
способ изготовления игольчатых электродов с покрытием -  патент 2459672 (27.08.2012)
устройство и способ нанесения покрытия на зондирующую иглу -  патент 2363546 (10.08.2009)
способ нанесения покрытий на крупногабаритные сложнопрофильные изделия с использованием многокомпонентного раствора жидких пленок и устройство для его осуществления -  патент 2338604 (20.11.2008)
способ нанесения покрытия на контейнеры и установка для его осуществления -  патент 2323787 (10.05.2008)
способ и устройство для обработки покрытия контейнеров из термопластической смолы -  патент 2319555 (20.03.2008)
пористый керамический материал, смачиваемый алюминием -  патент 2281987 (20.08.2006)
способ нанесения полимерного покрытия -  патент 2216412 (20.11.2003)
способ повышения прочности сотового заполнителя -  патент 2205755 (10.06.2003)
Наверх