способ футеровки гидроциклона

Классы МПК:B04C5/085 с износостойкими элементами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дочернее унитарное предприятие "Турбонасос" Федерального государственного унитарного предприятия "Конструкторского бюро химавтоматики"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа. На покрытую клеем внутреннюю перфорированную поверхность корпуса гидроциклона укладывают в несколько слоев откалиброванные по толщине полосы сырой резиновой смеси с промазкой их клеем и прокаткой ручными обжимными роликами. Затем прижимают нанесенное покрытие к внутренней металлической поверхности гидроциклона при помощи специальной оснастки, в которую входят пуансон с пружинами сжатия и крепежными деталями. После этого помещают корпус гидроциклона с нанесенным покрытием и оснасткой в электрическую печь, нагревают до температуры вулканизации резины и выдерживают в течение необходимого для полной полимеризации резиновой футеровки времени при атмосферном давлении. По окончании формообразования футеровки извлекают корпус гидроциклона из электрической печи, выдерживают при комнатной температуре до полного остывания и разбирают оснастку. Использование изобретения позволяет получать износостойкую, монолитную и цельнопрессованную резиновую футеровку с высокой адгезией к внутренней поверхности металлического корпуса гидроциклона. 3 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ футеровки гидроциклона, включающий предварительное размещение на внутренней поверхности гидроциклона резиновых заготовок футеровки с последующим их прижатием между собой и к внутренней поверхности корпуса для формообразования монолитной резиновой футеровки, отличающийся тем, что футеруемую поверхность гидроциклона предварительно перфорируют, а в качестве заготовок футеровки используют полосы сырой резины, при этом в процессе прижатия осуществляют нагрев корпуса с заготовками до температуры вулканизации резины с последующей выдержкой при атмосферном давлении.

2. Способ футеровки гидроциклона по п.1, отличающийся тем, что футеруемую поверхность гидроциклона предварительно подготавливают пескоструйной обработкой и покрывают клеем.

3. Способ футеровки гидроциклона по п.1, отличающийся тем, что прижатие полос сырой резины к конической и цилиндрической поверхностям гидроциклона осуществляют при помощи подпружиненных пуансонов, а к улиточной части - при помощи торообразной пневматической оболочки.

4. Способ футеровки гидроциклона по п.1, отличающийся тем, что полосы сырой резины предварительно калибруют по толщине, например, прокатывания между валками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа, и может быть использовано в различных областях промышленности - горнообогатительной, химической, металлургической и др.

Известен способ защиты внутренней рабочей поверхности гидроциклона фасонным каменным литьем. Футеровку осуществляют укладкой в корпусе гидроциклона отдельных камнелитых элементов и закреплением их с помощью цементного раствора (Поваров А.И. Гидроциклоны на обогатительных фабриках. М.: Недра, 1978, с. 189).

Недостатком известного способа является высокая трудоемкость монтажа элементов из-за неточности геометрической формы.

Известны также способы футеровки гидроциклонов, заключающиеся в установке и механическом закреплении на внутренней рабочей поверхности гидроциклона резиновых листов или секций (авт. свид. СССР 827182, кл. В 04 С 5/085, oпубл. 1978; авт. свид. СССР 552115, кл. В 04 С 5/085, oпубл. 1977; авт. свид. СССР 927182, кл. В 04 С 5/085, oпубл. 1981, авт. свид. СССР 969318, кл. В 04 С 5/085, 1982).

Недостатками известных способов является недолговечность получаемых резиновых износостойких покрытий и нетехнологичность их изготовления, так как в процессе футеровки резиновую заготовку необходимо согнуть по форме частей гидроциклона и плотно прижать к поверхности металла, что очень трудно из-за больших габаритов гидроциклона.

В качестве прототипа выбран способ футеровки гидроциклона, заключающийся в размещении резиновых элементов внутри корпуса гидроциклона с последующим поджатием хомутами к его поверхности для адгезии между собой и поверхностью корпуса при помощи цементного раствора (авт. свид. СССР 1114475, кл. В 04 С 5/085, oпубл. 1984).

Недостатком известного способа является недолговечность получаемого износостойкого резинового покрытия.

Технической задачей, на выполнение которой направлено предлагаемое изобретение, является получение износостойкой монолитной и цельнопрессованной резиновой футеровки с высокой адгезией к внутренней поверхности металлического корпуса гидроциклона.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается способ футеровки гидроциклона, включающий размещение резиновых заготовок футеровки внутри корпуса гидроциклона, прижатие их между собой и к внутренней поверхности корпуса в течение необходимого для адгезии времени, в котором согласно изобретению футеруемую поверхность гидроциклона предварительно перфорируют, а в качестве элементов футеровки используют полосы сырой резины, при этом в процессе прижатия осуществляют нагрев корпуса с заготовками до температуры вулканизации резины, например, в электрической печи с последующей выдержкой при атмосферном давлении.

При этом футеруемую поверхность гидроциклона могут предварительно подготавливать пескоструйной обработкой и покрывать клеем.

При этом прижатие полос сырой резины к конической и цилиндрической поверхностям гидроциклона могут осуществлять при помощи подпружиненных пуансонов, а к улиточной части - при помощи торообразной пневматической оболочки.

При этом полосы сырой резины могут быть предварительно откалиброваны по толщине, например путем прокатывания между валками.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию изобретения "новизна".

При этом изложенная в формуле совокупность признаков не следует явным образом для специалиста из существующего уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критерию изобретения "изобретательский уровень".

При реализации заявляемого способа используются доступные и известные в настоящее время технические средства материалы и оборудование, что свидетельствует о соответствии предлагаемого решения критерию изобретения "промышленная применимость"

Футеровку внутренней поверхности конической части корпуса гедроцикпона осуществляют следующим образом.

На покрытую клеем внутреннюю перфорированную поверхность корпуса гидроциклона укладывают в несколько слоев откалиброванные по толщине полосы сырой резиновой смеси с промазкой их клеем и прокаткой ручными обжимными роликами. Затем прижимают нанесенное покрытие к внутренней металлической поверхности гидроциклона при помощи специальной оснастки, в которую входят пуансон с пружинами сжатия и крепежными деталями. После этого помещают корпус гидроциклона с нанесенным покрытием и оснасткой в электрическую печь, нагревают до температуры вулканизации резины и выдерживают в течение необходимого для полной вулканизации резиновой футеровки времени при атмосферном давлении. По окончании формообразования футеровки извлекают корпус гидроциклона из электрической печи, выдерживают при комнатной температуре до полного остывания и разбирают оснастку.

Использование предлагаемого изобретения позволяет получать износостойкую, монолитную и цельнопрессованную резиновую футеровку с высокой адгезией к внутренней поверхности металлического корпуса гидроциклона.

Класс B04C5/085 с износостойкими элементами 

материал для износостойкого покрытия -  патент 2349621 (20.03.2009)
декантирующая центрифуга с износостойким упрочненным впускным отверстием -  патент 2279925 (20.07.2006)
корпус циклона и способ изготовления корпуса циклона -  патент 2234985 (27.08.2004)
способ и сепаратор для отделения частиц от горячих газов -  патент 2229345 (27.05.2004)
корпус циклона и способ изготовления корпуса циклона -  патент 2224599 (27.02.2004)
циклон с защитной резиновой футеровкой и способ изготовления циклона с защитной резиновой футеровкой (варианты) -  патент 2218213 (10.12.2003)
гидроциклон -  патент 2173583 (20.09.2001)
гидроциклон -  патент 2172214 (20.08.2001)
циклонное устройство -  патент 2128555 (10.04.1999)
гидроциклон -  патент 2042436 (27.08.1995)
Наверх