физиотерапевтическое устройство для лечения внутренних воспалительных процессов

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 
A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ступко Алексей Иванович (UA),
Мальдов Дмитрий Григорьевич (RU),
Ступко Петр Алексеевич (UA),
Закрытое акционерное общество "СКАЙ ЛТД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов. Устройство состоит из металлического трубчатого корпуса с рабочей головкой, нагревателя, термометра, системы подачи лекарственного раствора и электрических выводов. Рабочая головка отделена от корпуса изоляционной втулкой и содержит отверстия для подачи лекарства и эвакуации застойного секрета. Дистальный конец корпуса имеет кривизну, конгруэнтную анатомической конфигурации уретрального канала. Обмотка термометра отделена от корпуса изоляционным теплопроводным наполнителем. Устройство содержит ведущую трубку, выполненную из материала, проводящего электрический ток для электростимуляции с помощью рабочей головки и размещенную в центре корпуса, обмотку нагревателя, расположенную на несущей трубке и отделенную слоем изоляции. При этом электрические выводы от термометра, нагревателя и корпуса проходят через несущую трубку. На проксимальном конце устройства расположена совмещенная втулка с конусообразным отверстием для подсоединения шприца или системы подачи лекарственного раствора с односторонним впускным клапаном. Совмещенная втулка имеет выступ для подсоединения электромассажера при отсоединении шприца или системы подачи лекарственного раствора. Корпус и рабочая головка могут быть покрыты диализной мембраной для режима электростимуляции. Устройство позволяет провести одновременное воздействие для лечения уретрита и простатита. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Физиотерапевтическое устройство для лечения внутренних воспалительных процессов, состоящее из металлического трубчатого корпуса с рабочей головкой, нагревателя, термометра, системы подачи лекарственного раствора и электрических выводов, отличающееся тем, что рабочая головка отделена от корпуса изоляционной втулкой и содержит отверстия для подачи лекарства и эвакуации застойного секрета, дистальный конец корпуса имеет кривизну, конгруэнтную анатомической конфигурации уретрального канала, и содержит внутри обмотку термометра, отделенную от корпуса изоляционным теплопроводным наполнителем, ведущую трубку, выполненную из материала, проводящего электрический ток для электростимуляции с помощью рабочей головки и размещенную в центре корпуса, обмотку нагревателя, расположенную на несущей трубке и отделенную слоем изоляции, при этом электрические выводы от термометра, нагревателя и корпуса проходят через несущую трубку, а на проксимальном конце устройства расположена совмещенная втулка с конусообразным отверстием для подсоединения шприца или системы подачи лекарственного раствора с односторонним впускным клапаном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что совмещенная втулка имеет выступ для подсоединения электромассажера при отсоединении шприца или системы подачи лекарственного раствора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и рабочая головка покрыты диализной мембраной для режима электростимуляции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов, например хронических уретрита и простатита.

Известно устройство для физиотерапии хронического простатита в виде ректального зонда, при помощи которого проводится электрофорез одновременно с индуктометрией [1] , а также устройство, содержащее сочетание ультразвукового уретрального и ректального зондов, подсоединенных к одной системе управления и источнику питания, которые осуществляют электростимуляцию простаты во время проведения фонофореза [2].

Известные устройства имеют ряд недостатков, которые ограничивают эффективность, а именно: физиотерапевтическое действие указанных устройств направлено на лечение только хронического простатита, который, как правило, обусловлен хроническим уретритом. В связи с этим необходимо одновременное лечение и уретрита, что не предусмотрено этими устройствами.

Кроме этого, часть захваченных общим процессом железистых участков простаты заполнена густым вяжущим секретом (продукт функциональной деятельности железистых частиц), а выводные протоки сжаты инфильтратом (вследствие воспаления) и забиты спущенными клетками эпителия, слизи и гноем. И поэтому целью лечения хронического простатита является устранение застойного секрета, рассасывание инфильтратов, освобождение протоков и восстановление функции железы, а также угнетение патогенной микрофлоры, которая спровоцировала воспаление. Для этого необходимо одновременно с гипертермией, которая обеспечивает активацию биологических процессов, осуществить подачу электрофорезом противовоспалительных препаратов. Необходимо также предусмотреть электростимуляцию и вибромассаж (чтобы обеспечить выход застойного секрета) и возможность дренажа для эвакуации этого секрета из организма. Таким образом, только комплекс объединенных физиотерапевтических форм в течение процедуры может обеспечить эффективное лечение хронического уретропростатита.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для лечения внутренних воспалительных процессов [3], которое позволяет осуществлять локальную гипертермию и на ее фоне проводить электрофорез лекарственных препаратов, электростимуляцию и вибромассаж. Устройство содержит трубчатый корпус с рабочей головкой, который является одновременно приводом электромассажера и нагревателем со стабилизированным термометром, на котором размещена гигроскопическая прокладка, насыщенная лекарственным раствором при помощи шприца, вставленного в отверстие ограничительного упора, а также содержит общий электровывод электротермометра нагревателя, стимулятора и электрода для электрофореза. На корпус надет кожух со сквозными отверстиями, который закреплен фиксирующим винтом.

Это устройство может быть использовано для ректального применения и обеспечить гипертермию, введение лекарственных растворов и на их фоне электрофорез, электростимуляцию и вибромассаж, но оно не может быть использовано для лечения уретры. Конструкция и форма устройства не позволяет пройти уретру, которая имеет малый диаметр, кривизну, и удалить секрет простаты.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции физиотерапевтического устройства, которая на фоне дозированной локальной гипертермии и лечебных физиотерапевтических форм позволяет осуществить одновременное лечение хронических уретрита и простатита, что в свою очередь повысит лечебную активность, ускорит сроки лечения и ограничит использование лекарственных веществ.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в физиотерапевтическом устройстве для лечения внутренних воспалительных процессов, состоящем из металлического трубчатого корпуса с рабочей головкой, нагревателя, термометра, системы подачи лекарственного раствора и электрических выводов, новым является то, что рабочая головка отделена от корпуса изоляционной втулкой и содержит отверстия для подачи лекарства и эвакуации застойного секрета, дистальный конец корпуса имеет кривизну, конгруэнтную анатомической конфигурации уретрального канала, и содержит внутри обмотку термометра, отделенную от корпуса изоляционным теплопроводным наполнителем, ведущую трубку, выполненную из материала, проводящего электрический ток, для электростимуляции с помощью рабочей головки и размещенную в центре корпуса, обмотку нагревателя, расположенную на несущей трубке и отделенную слоем изоляции, при этом электрические выводы от термометра, нагревателя и корпуса проходят через несущую трубку, а на проксимальном конце устройства расположена совмещенная втулка с конусообразным отверстием для подсоединения шприца или системы подачи лекарственного раствора с односторонним впускным клапаном, причем совмещенная втулка имеет выступ для подсоединения электромассажера при отсоединении шприца или системы подачи лекарственного раствора, а корпус и рабочая головка могут быть покрыты диализной мембраной в режиме электростимуляции.

В заявленном устройстве все элементы, необходимые для проведения физиотерапевтических процедур, размещены внутри корпуса. Подача лекарственного раствора осуществляется по каналу ведущей трубки. Это дает возможность изготовить это устройство тонким (диаметром не более 6 мм). Корпус с кривизной позволяют легко вводить его в уретру на нужную глубину. При необходимости устройство может быть выполнено прямым.

На фиг.1 изображено физиотерапевтическое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Физиотерапевтическое устройство для лечения внутренних воспалительных процессов состоит из металлического трубчатого корпуса 1, один конец которого имеет кривизну дистального конца, конгруэнтную анатомической конфигурации уретрального канала и заканчивается рабочей головкой 2, которая отделена от корпуса 1 изоляционной втулкой 3. Рабочая головка 2 имеет отверстия 4 для выхода лекарства или удаления секрета железы. На проксимальном конце устройства находится совмещенная втулка 5, которая имеет конусообразное отверстие 6 для стандартной канюли шприца, где подсоединяется односторонний впускной клапан 7, с соединениями 8 и 9 для подсоединения системы вливания лекарственного раствора или шприца для удаления секрета простаты. На совмещенной втулке 5 имеется выступ 10 для подсоединения электровибромассажера при отсоединении шприца или впускного клапана и отверстие 11, через которое пропущены выводы, подсоединенные к нагревателю 12, термометру 13 и корпусу 1, который служит электродом при электрофорезе. В корпусе 1 (фиг.2) размещены обмотка термометра 13, отделенная от корпуса 1 изоляционным теплопроводным наполнителем 14, и обмотка нагревателя 12, которая также отделена слоем изоляции 15. Нагреватель 12 расположен на несущей трубке 16, через которую проходят электрические выводы соответственно от термометра 13 и нагревателя 12. В проксимальном конце к ним присоединяется еще один вывод от корпуса 1 устройства, который является электродом при электрофорезе и электростимуляции совместно с ректальным электродом. В корпусе размещена ведущая трубка 17 из электропроводного материала. Диализная мембрана 18 прикрывает корпус 1 во время подачи лекарства и при электрофорезе. При электростимуляции и инстилляционном массаже она не используется.

Устройство работает следующим образом.

Стерильное устройство с одетой диализной мембраной и/или без нее, смазанное глицерином, вводят в уретру на нужную глубину. Лекарственный раствор от системы капельной подачи через соединение 8 и односторонний впускной клапан 7 через отверстие 6 проходит в канал трубки 17 и через отверстия 4 орошает уретру в участке простаты, являясь при этом электролитом для электрофореза, когда мембрана одета. Электродом для электростимуляции при отсутствии мембраны является дистальная рабочая головка 2, на которую по трубке 17 подводится импульсный ток для электростимуляции гладких мышц уретры и простаты, повышая благодаря этому ее эвакуаторную функцию.

Электрофорез и электростимуляцию проводят одновременно с дозированной локальной гипертермией, которая обеспечивается нагревателем 12. Гипертермия дозируется согласно с программой лечения во времени и контролируется термометром 13. При необходимости к выступу 10 подсоединяют электровибромассажер, который дает возможность осуществить массаж уретры. Отсоединив односторонний впускной клапан 7 и вставив в отверстие 6 шприц, освобождают канал уретры от застойного секрета железы, который попадает туда после процедуры. В результате процедуры раскрываются закупоренные просветы выводных протоков желез простаты.

Таким образом, конструкция устройства позволяет осуществить электрофорез, электростимуляцию простаты и уретры, вибромассаж, вливание лекарственных препаратов и эвакуацию застойного секрета в условиях дозированной локальной гипертермии, которая значительно улучшает действие всех остальных лечебных факторов.

Необходимо отметить, что известные физиотерапевтические формы (такие как электрофорез), направленные на угнетение (медикаментозное лечение) патогенной флоры, не всегда достигают цели в связи с тем, что микробы способны адаптироваться к действию антимикробных препаратов. Сочетание электростимуляции с гипертермией дает значительный положительный результат в связи с тем, что сама гипертермия ингибирует размножение и метаболизм патогенной флоры и благодаря этому создаются условия для более эффективного медикаментозного ее подавления.

Электростимуляция на фоне гипертермии улучшает возбудимость нервных рецепторов гладкомышечного аппарата простаты, усиливая его сократительную способность, что способствует улучшению процесса освобождения желез от застоявшегося воспалительного секрета.

Повышение теплопроводности воспаленных тканей простаты и уретры путем локально направленной дозированной гипертермии выводит хроническое воспаление из хронического состояния путем активизации обмена, улучшения микроциркуляции, повышения фагоцитоза, активизации образования антител. При этом происходит активация синтеза интерферона, восстановление кровоснабжения, усиление пролиферации клеток, рассасывание инфильтратов, рубцов и т.п.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 1705706. Кл. A 61 N 1/30, публ. 1993 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1803148. Кл. A 61 N 1/30, публ. 1993 г.

3. Патент Украины 20878. Кл. A 61 F 7/00, публ. 1998 г.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)

Класс A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

Наверх