зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы

Классы МПК:A61M25/00 Катетеры; полые зонды
A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Корытцев Владимир Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением. Устройство выполнено в виде двухпросветной трубки с гемостатическим баллоном и приспособлением для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки. Трубка имеет два отверстия. Одно расположено впереди баллона, другое - в 5,0-8,0 см позади баллона. Баллон расположен в 3,0-3,5 см от начала трубки. Длина трубки 130-150 см. Приспособление для введения зонда выполнено в виде петли из синтетической нити, фиксированной к резиновой трубке впереди баллона. В результате применения зонда улучшаются результаты лечения тяжелого контингента больных за счет сокращения числа больных, нуждающихся в оперативном лечении в экстренном порядке. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы, включающий резиновую двухпросветную трубку, гемостатический баллон, отверстие, расположенное на трубке впереди баллона, отличающийся тем, что содержит приспособление для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки, при этом трубка имеет отверстие в 5,0зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы, патент № 22189488,0 см позади баллона, причем баллон расположен в 3,0зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы, патент № 22189483,5 см от начала трубки, длина которой 130зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы, патент № 2218948150 см.

2. Зонд по п.1, отличающийся тем, что приспособление для введения зонда выполнено в виде петли из синтетической нити, фиксированной к резиновой трубке впереди баллона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением.

В настоящее время кровотечение из дуоденальных язв останавливают при помощи коагуляции (лазерной, электро, диатермо), покрытием язвы медицинскими клеями, введения в язву склерозирующих веществ. Недостатками этих методов является то, что они требуют дорогостоящего оборудования и высококвалифицированных специалистов для работы на нем.

Известен зонд Блекмора-Сенгстакена для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода, который взят нами за прототип (Кочнев О.С. Хирургия неотложных заболеваний. - Издательство Казанского Университета, 1981. - С. 173-182). Зонд Блекмора-Сенгстакена представляет собой трехпросветную полую резиновую трубку длиной 100-110 см и два воздушных гемостатических баллона, расположенных один за другим, каждый из которых соединен с отдельным просветом резиновой трубки. Впереди от гемостатических баллонов на резиновой трубке имеется одно отверстие, позволяющее аспирировать желудочное содержимое, которое соединено с третьим просветом трубки. Расстояние от начала трубки до первого гемостатического баллона 10-12 см.

Зонд Блекмора-Сенгстакена не может быть использован для остановки кровотечения из дуоденальной язвы ввиду его недостаточной длины (100-110 см) и невозможности проведения зонда Блекмора-Сенгстакена в луковицу двенадцатиперстной кишки, так как зонд при попытке сделать это сворачивается в желудке.

Целью настоящего изобретения явилось создание гемостатического зонда для остановки кровотечения из дуоденальных язв, расположенных в луковице двенадцатиперстной кишки, что позволит улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных.

На чертеже представлен общий вид зонда для остановки кровотечения из дуоденальной язвы.

Зонд для остановки кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки состоит из резиновой полой двухпросветной трубки 1, гемостатического баллона 2, который расположен в 3,0-3,5 см от начала трубки и соединен отверстием с одним из просветов трубки, приспособления для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки 3, которое представляет собой петлю из синтетической нити, плотно фиксированной к резиновой трубке впереди баллона, трубка имеет на себе по одному отверстию 4 впереди баллона и в 5,0-8,0 см позади него, которые соединены со вторым просветом трубки.

Конструктивно гемостатический зонд для остановки кровотечения из дуоденальной язвы отличается от зонда Блекмора-Сенгстакена тем, что содержит приспособление для введения зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки, при этом трубка имеет отверстие в 5,0-8,0 см позади баллона, причем баллон расположен в 3,0-3,5 см от начала трубки, длина трубки составляет 130-150 см.

Наличие приспособления для установки баллона в луковице двенадцатиперстной кишки обусловлено необходимостью облегчить введение зонда в луковицу двенадцатиперстной кишки. Отверстие позади гемостатического баллона служит для эвакуации содержимого желудка в тонкую кишку, так как просвет луковицы двенадцатиперстной кишки перекрывается гемостатическим баллоном. Большая чем у зонда Блекмора-Сенгстакена длина объясняется разной удаленностью источника кровотечения от начала пищеварительного тракта. Расстояние от начала трубки до баллона 3,0-3,5 см обеспечит более легкую установку зонда.

Зонд используют следующим образом. Во время фиброгастродуоденоскопического исследования устанавливают наличие продолжающегося кровотечения из дуоденальной язвы. Пациенту вводят зонд в желудок, не извлекая эндоскопа, в желудке захватывают приспособление для введения зонда в двенадцатиперстную кишку биопсионными щипцами и с помощью этого приема вводят зонд в луковицу двенадцатиперстной кишки, раздувают баллон 30 мл воздуха, подтягивают зонд до упора о привратник, после чего извлекают биопсионные щипцы и еще раздувают баллон дополнительным введением 30-50 мл воздуха. Для контроля над тем остановилось кровотечение или нет, служат отверстия на резиновой трубке впереди и позади баллона. Через просвет резиновой трубки пациент может также питаться, также через него происходит эвакуация желудочного содержимого в тонкую кишку, так как во время раздувания баллона просвет луковицы двенадцатиперстной кишки обтурируется. Для этой цели служат отверстия впереди и позади гемостатического баллона.

Преимуществом данного зонда для остановки кровотечения является то, что его изготовление не требует больших затрат, а применять его сможет любой врач-эндоскопист в отличие от других методов. Кроме того, он осуществляет постоянное гемостатическое воздействие на язву в отличие от других способов эндоскопической остановки кровотечения. Данный зонд может быть применен как для окончательной остановки кровотечения, так и для временной остановки с целью проведения у больного предоперационной подготовки или транспортировки больного из районной больницы в специализированный стационар.

Данный зонд рассчитан на остановку кровотечения из язв, расположенных в луковице двенадцатиперстной кишки, которые составляют около 90% кровоточащих дуоденальных язв.

Предлагаемый зонд использован при лечении 3 больных. Приводим в качестве примера выписку из истории болезни одного из них.

Пример. Больной К. поступил в хирургическое отделение с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. Было выполнено фиброгастродуоденоскопическое исследование, при котором была выявлена язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки около 6 мм в диаметре, прикрытая рыхлым тромбом, из-под которого подтекала свежая кровь. Во время эндоскопического исследования в луковицу двенадцатиперстной кишки введен гемостатический зонд, баллон раздут воздухом, зонд подтянут назад до "упора" о привратник. Эндоскоп извлечен. Далее производилось наблюдение за показателями пульса и артериального кровяного давления, показателями общего анализа крови (гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит), характером содержимого в просвете двенадцатиперстной кишки и желудка путем аспирации содержимого через зонд. Проводилась инфузионная и гемостатическая терапия. Через 6 часов выполнено контрольное фиброгастродуоденоскопическое исследование, во время которого произведено сдувание гемостатического баллона. Кровотечение из язвы остановлено, зонд удален вместе с эндоскопом.

Таким образом, применение предлагаемого зонда для остановки кровотечения из дуоденальной язвы позволит улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных за счет сокращения числа больных, нуждающихся в оперативном лечении в экстренном порядке.

Класс A61M25/00 Катетеры; полые зонды

система расширения суженных участков дыхательных путей -  патент 2529806 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ катетеризации центральных вен у детей -  патент 2527163 (27.08.2014)
способ трансвенозного транссептального доступа к артериям головы и шеи -  патент 2526464 (20.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх