средство для дезинфекции

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ДЕО" ("DEO" Ltd)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-19
публикация патента:

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к средствам для дезинфекции воды, помещений, медицинского оборудования, для дезинфекции любого оборудования на предприятиях мясной, молочной и хлебной промышленности. Средство для дезинфекции содержит дезинфицирующий агент и воду. Дезинфицирующий агент выполнен из смеси хлорпроизводного изоциануровой кислоты и натриевой или калиевой соли угольной кислоты при их массовом соотношении в интервале 5:1-3,4:1. Средство обладает низкой токсилогической опасностью. Средство обладает бактерицидным (в том числе туберкулоцидным), вирулицидным (включая ВИЧ-инфекцию и гепатиты с парентеральными механизмами передачи), а также фунгицидным действием в отношении дерматофитов, грибов рода Кандида. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Средство для дезинфекции, содержащее дезинфицирующий агент и воду, отличающееся тем, что дезинфицирующий агент выполнен из смеси хлорпроизводного изоциануровой кислоты и натриевой или калиевой соли угольной кислоты при массовом соотношении компонентов в интервале 5:1-3,4:1.

2. Средство для дезинфекции по п.1, отличающееся тем, что в качестве хлорпроизводного изоциануровой кислоты используют дихлоризоцианурат натрия, а в качестве соли угольной кислоты используют гидрокарбонат натрия в следующих количествах, мас.%:

Дихлоризоцианурат натрия 0,0128-0,5780

Гидрокарбонат натрия 0,0026-0,1700

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к средствам для дезинфекции воды, помещений, медицинского оборудования, для дезинфекции любого оборудования на предприятиях мясной, молочной и хлебной промышленности и проч.

Известно средство для обеззараживания и очистки воды на основе хлорсодержащего дезинфектанта и коагулянта - соединения металла, имеющего трехвалентный ион, в форме единой дозированной упаковки для обработки относительно малых, предварительно определенных объемов воды. В качестве дезинфектанта состав содержит натриевую соль дихлороизоциануровой кислоты (дихлоризоцианурат натрия), а в качестве соединения металла с трехвалентным катионом - твердый неорганический полимер, полигидроксохлорид алюминия, имеющий общую формулу [Аlх(ОН)yСl3х-y]n и основность от 70 до 85%, в следующих количествах, мас.ч.:

Дихлоризоцианурат натрия - 5-25

Полигидроксохлорид алюминия - 50-175

Кроме того, состав может включать хлорид натрия в количестве 25-100 мас. ч. , а при использовании препарата в виде таблеток также и бикарбонат натрия в количестве 20-100 мас.ч. для более быстрой деструкции таблетки (См. патент РФ 2106311, заявл. 16.07.1996, опубл. 10.03.1998. "Твердый состав для обеззараживания и очистки воды").

Недостатками указанного изобретения являются многокомпонентный состав препарата, обуславливающий сложность его изготовления на стадии гомогенизации композиции при перемешивании большого количества компонентов, ограничения, накладываемые на соотношения компонентов, которые диктуются определенными требованиями по температуре и рН для надлежащего функционирования препарата при достаточно узком спектре применения.

За прототип взято средство для дезинфекции, содержащее дезинфицирующий агент и воду, в качестве дезинфицирующего агента, включающее два компонента: полигексаметиленгуанидин гидрохлорид или полигексаметиленгуанидин гидрофосфат и алкилдиметилбензиламмоний хлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и/или третичного амина при массовом соотношении первого и второго компонентов в интервале 5:1 10:1. При этом средство содержит указанные компоненты в следующих количествах, мас.%:

Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид или полигексаметиленгуанидин гидрофосфат - 1,5-6,0

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид или его смесь с четвертичными аммониевыми солями диметиламина и/или третичного амина - 0,15-1,2

Вода - Остальное

Недостатком указанного изобретения является использование в качестве дезинфицирующего агента растворимых в воде синтетических органических полимеров, которые при всех своих достоинствах используются в высоких концентрациях, не разлагаются длительное время в воде, сохраняя при этом бактерицидное действие. За счет проявления свойств флокуляции реагентов происходит укрупнение частиц загрязнения и выпадение их в осадок, что, в свою очередь, приводит к помутнению воды и соответственно необходимости ее фильтрации. Для дезинфекции сильно загрязненных и зараженных объектов требуется увеличение концентрации данного средства. Во многих развитых странах соединения на основе гуанидина запрещены к применению.

Задачей изобретения является создание эффективного средства для дезинфекции с широкой областью применения, изготавливаемого и применяемого по упрощенной технологической схеме, обладающего низкой токсикологической опасностью.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в получении средства, воздействующего на широкий спектр микроорганизмов: бактерии, вирусы, грибы и проч., снижении уровня токсичности при сохранении щадящего действия благодаря нейтральному уровню рН рабочих растворов.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что средство для дезинфекции содержит дезинфицирующий агент и воду, и согласно изобретению дезинфицирующий агент выполнен из смеси хлорпроизводного изоциануровой кислоты и натриевой или калиевой соли угольной кислоты при их массовом соотношении в интервале 5:1-3,4:1.

При этом средство для дезинфекции содержит в качестве хлорпроизводного изоциануровой кислоты - дихлоризоцианурат натрия, а в качестве соли угольной кислоты - гидрокарбонат натрия в следующих количествах, мас.%:

Дихлоризоцианурат натрия - 0,0128-0,5780

Гидрокарбонат натрия - 0,0026-0,1700

Вода - Остальное

Введение в средство для дезинфекции хлорпроизводного изоциануровой кислоты позволяет получить дезинфектант с высокой степенью воздействия на широкий спектр микроорганизмов, в том числе их споровых форм.

Введение натриевой или калиевой соли угольной кислоты позволяет ускорить растворение средства, способствует эффективному диспергированию дезинфектанта при его растворении, смягчает воду, поэтому можно использовать воду любой жесткости.

Совместное использование хлорпроизводного изоциануровой кислоты и натриевой или калиевой соли угольной кислоты при их массовом соотношении в интервале 5:1-3,4:1 позволяет получить наиболее оптимальный состав средства, которое при растворении в воде образует эффективное средство для дезинфекции широкого спектра действия.

Использование в качестве хлорпроизводного изоциануровой кислоты дихлоризоцианурата натрия в количестве 0,0128-0,5780 мас.%, а в качестве соли угольной кислоты - гидрокарбоната натрия в количестве 0,0026-0,1700 мас.% позволяет получить раствор с нейтральным рН, без осадка, с низкой токсичностью.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемого изобретения, что соответствует критерию "новизна". Результаты поиска показали также, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, что соответствует условию "изобретательский уровень".

Для получения средства для дезинфекции смешивают хлорпроизводное изоциануровой кислоты и натриевую или калиевую соль угольной кислоты при массовом соотношении в интервале 5:1-3,4:1, подвергают помолу и далее перемешивают для получения однородной массы. Смесь может использоваться в виде порошка, либо для удобства пользования в виде таблеток, капсул и проч.

При перемешивании в воде в течение 1-2 минут твердые компоненты растворяются полностью без осадка. Получается абсолютно прозрачный раствор, не требующий фильтрации. Нейтральный уровень рН (6,5-7,0) растворов и низкая летучесть компонентов не требует дополнительной защиты органов дыхания и кожи рук. Приготовленные рабочие растворы можно использовать в течение трех суток. Для целей дезинфекции эффективно использование растворов с содержанием активного хлора 0,0075-0,3%.

При растворении в воде средства для дезинфекции, например, в виде таблеток массой 3,4 г образуются растворы с содержанием компонентов (см. таблицу).

Необходимая доза препарата может меняться в зависимости от вида и степени загрязнения объекта.

Предлагаемое средство предназначено для дезинфекции воды, помещений, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными, белья, посуды, игрушек, санитарно-технического и медицинского оборудования, уборочного инвентаря, а также для дезинфекции любого вида оборудования на предприятиях мясной, молочной и хлебной промышленности, изготовленного из различных материалов: нержавеющие и низкоуглеродистые стали, железо, алюминий, материалы, покрытые никелем или латунью, пластмассы, стеклоэмали, и при кратковременном воздействии (в течение 7-10 минут) - керамика, резина, бетон, стекло. Средство является бактерицидным (в том числе туберкулоцидным), вирулицидным (включая ВИЧ-инфекцию и гепатиты с парентеральными механизмами передачи), а также обладает фунгицидным действием в отношении дерматофитов, грибов рода Кандида.

Применение предлагаемого средства допускает совместное использование моющих средств, т.к. дезинфицирующая активность сохраняется в широком диапазоне рН от 5 до 10.

Следующие примеры иллюстрируют возможность использования предлагаемого средства для дезинфекции.

Пример 1. Поверхность, предварительно очищенную и простерилизованную, специально заразили микроорганизмами E.coli АТСС 1129. Зараженный тест-объект обработали методом протирания раствором, содержащим 1 таблетку средства массой 3,4 г в 10 л воды. При этом таблетка содержит 2,834 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,566 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 5:1). Время воздействия 15 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Пример 2. Белье больного с мокротой, зараженное микроорганизмами M.tuberculosis H 37 RV с дополнительной белковой нагрузкой, обработали методом погружения в раствор, содержащий 20 таблеток средства массой по 3,4 г в 10 л. При этом таблетка содержит 2,812 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,586 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 4,8:1). Время воздействия 120 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Пример 3. Белье, загрязненное выделениями и зараженное грибами Trichophyton gypseum, Candida albicans, обработали методом замачивания в растворе, содержащем 14 таблеток массой по 3,4 г в 10 л воды. При этом таблетка содержит 2,782 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,618 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 4,5: 1). Время воздействия 120 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Пример 4. Игрушки, зараженные вируссодержащей жидкостью, обработали методом протирания раствором, содержащим 2 таблетки массой по 3, 4 г на 10 л воды. При этом таблетка содержит 2,734 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,666 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 4,1:1). Время воздействия 15 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Пример 5. Уборочный инвентарь, зараженный бактериофагом QX 174, обработали методом замачивания в растворе, содержащем 7 таблеток массой по 3,4 г в 10 л воды. При этом таблетка содержит 2,692 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,708 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 3,8:1). Время воздействия 60 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Пример 6. Наружную поверхность резервуара, зараженную St. aureus CIP 53154, обработали вручную методом протирания раствором, содержащим 0,5 таблетки массой 3,4 г в 10 л воды. При этом таблетка содержит 2,628 г хлорпроизводного изоциануровой кислоты и 0,772 г натриевой соли угольной кислоты (соотношение 3,4:1). Время воздействия 8 минут. Зарегистрирована 100% гибель микроорганизмов.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)
Наверх