косметическая маска для лица

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Совместное предприятие "Белита" ООО (BY),
Фирма "Комитэкс" ООО (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к области косметики и касается средств для очистки кожи. Косметическая маска содержит консервант, комплексный СО2-экстракт из семян горчицы и семян моркови, экстракт эхинацеи или зеленого чая, воск эмульсионный, цетеарес-25, стеарат ПЭГ-400, цетилстеариловый спирт, изопропилмиреестат, масло минеральное, глицерин, парфюмерную композицию, диоксид титана, глину голубую миоценовую, воду. Компоненты берут в определенном содержании. Маска способствует уменьшению сальности и сокращению пор, стимуляции кровообращения. 6 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Маска косметическая, содержащая консервант, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит комплексный СО2-экстракт из семян горчицы и семян моркови, экстракт эхинацеи или зеленого чая, воск эмульсионный, цетеарес-25, стеарат ПЭГ-400, цетилстеариловый спирт, изопропилмиристат, масло минеральное, глицерин, парфюмерную композицию, диоксид титана, глину голубую миоценовую, воду и в качестве консерванта - метил-, пропилпарабены при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Цетилстеариловый спирт 1,0-3,0

Масло минеральное 2,0-5,0

Воск эмульсионный 0,5-3,0

Цетеарес-25 1,0-3,0

Изопропилмиристат 3,0-5,0

Диоксид титана 3,0-5,0

Глина голубая миоценовая 15,0-20,0

Стеарат ПЭГ-400 2,0-3,0

Глицерин 3,0-5,0

Комплексный СО2- экстракт из

семян горчицы и семян моркови 0,001-0,1

Экстракт эхинацеи или зеленого чая 1,0-3,0

Метил-, пропилпарабены 0,05-0,4

Парфюмерная композиция 0,1-0,3

Вода До 100

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметики и касается средств для гигиены и очистки кожи.

Из косметических средств, близких по действию, известны косметические маски.

Так, косметическая маска "Тамбукан" по патенту 2145838, снижающая раздражение кожи при уходе за жирной кожей. Содержит стеариновую кислоту, триэтаноламин, эмульсионный воск, агидол-1, нипагин, нипазол, каолин, водно-спиртоглицериновый экстракт солодки, иловую грязь, масло лаванды, масляный экстракт зародышей пшеницы, глицерин, консервант, воду.

Косметическая маска "Грязевая" по патенту 2145839 содержит, кроме перечисленных компонентов, водно-спиртоглицериновые экстракты ромашки, тысячелистника, мяты, масло льняное или кукурузное. Оказывают подсушивающее, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие.

Наиболее близка к заявляемой косметическая маска по патенту 2159102, содержащая природную сернистую грязь вулканического происхождения с о. Кипр, каолин, комплекс тропических фруктовых масел, экстракт кедровых шишек, масляный экстракт эвкалипта, масло чайного дерева, вытяжку из мимозы и эвкалипта, противовоспалительный комплекс, консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Природная сернистая грязь вулканического происхождения с о. Кипр - 60,0

Каолин - 10,0

Комплекс тропических фруктовых масел - 15,0

Экстракт кедровых шишек - 11,0

Масляный экстракт эвкалипта - 1,0

Масло чайного дерева - 1,0

Вытяжка из мимозы и эвкалипта - 0,4

Противовоспалительный комплекс - 1,0

Консервант - 0,4

Целью данного изобретения является получение косметической маски, обеспечивающей подсушивающее, слегка разогревающее действие, а также смягчающее и очищающее действие с достижением противовоспалительного эффекта.

Цель достигается тем, что в предлагаемую косметическую маску, содержащую консервант, дополнительно введены, комплексный СО2-экстракт из семян горчицы и семян моркови ( 48), экстракт эхинацеи, воск эмульсионный, цетеарес-25, стеарат ПЭГ-400, цетилстеариловый спирт, изопропилмиристат, масло минеральное, глицерин, парфюмерная композиция, диоксид титана, глина голубая миоценовая, вода и в качестве консерванта - метил-, пропилпарабены при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цетилстеариловый спирт - 1,0-3,0

Масло минеральное - 2,0-5,0

Воск эмульсионный - 0,5-3,0

Цетеарес-25 - 1,0-3,0

Изопропилмиристат - 3,0-5,0

Диоксид титана - 3,0-5,0

Глина голубая миоценовая - 15,0-20,0

Стеарат ПЭГ-400 - 2,0-3,0

Глицерин - 3,0-5,0

Комплексный СО2-экстракт из семян горчицы и семян моркови ( 48) - 0,001-0,1

Экстракт эхинацеи или экстракт зеленого чая - 1,0-3,0

Метил-, пропилпарабены - 0,05-0,4

Парфюмерная композиция - 0,1-0,3

Вода - до 100

Комплекс биологически активных веществ CО2-экстракта из семян горчицы и семян моркови и экстракта эхинацеи в сочетании с другими компонентами рецептуры минеральной маски способствуют уменьшению сальности и сокращению пор, стимуляции кровообращения благодаря содержащемуся в СО2-экстракте из семян горчицы и моркови ( 48) аллилгорчичному маслу.

Тщательная очистка кожи от разного рода загрязнений является необходимым условием для нормального функционирования кожи.

Глинообразная маска, насыщенная минеральными веществами, обеспечивает более интенсивное питание кожи биологически активными веществами, входящих в состав комплексного СO2-экстракта 48 и экстракта эхинацеи или экстракт зеленого чая. Эффективно и глубоко очищает кожу, вычищает и сглаживает поры. При систематическом использовании кожа становится чистой, гладкой и свежей. Рекомендуется для всех типов кожи, но особенно для жирной.

При создании новой минеральной маски использованы эмульгирующие, смягчающие жировые, адсорбирующие компоненты и консерванты.

В качестве эмульгаторов использованы воск эмульсионный, цетеарес-25, стеарат ПЭГ-400.

Изопропилмиристат является эмолентом - смягчающим компонентом.

Цетилстеариловый спирт используется как эмолент и структурообразующее вещество.

В качестве адсорбирующих излишки жировых выделений веществ использованы глина голубая миоценовая и диоксид титана. Глина содержит минеральные вещества - соединения кремния, железа, а также небольшое количество натрия, магния, кальция, калия.

В качестве биологически активных веществ в рецептуру введены комплексный СO2-экстракт из семян горчицы и семян моркови ( 48) и экстракт эхинацеи.

Комплексный СО2-экстракт ( 48) представляет собой смесь, сочетающую свойства семян горчицы и моркови. В состав СО2-экстракта входят эфирное масло, каротиноиды, токоферолы, стеролы, аллилгорчичное масло и другие полезные вещества, в сочетании оказывающие противовоспалительное, бактерицидное и эпителизирующее действие.

Содержащееся в СО2-экстракте аллилгорчичное масло в количестве, необходимом для усиления притока крови, способствует повышению местных защитных механизмов. Каротиноиды обладают каилляроукрепляющей активностью, эфирное масло - ранозаживляющим и подсушивающим действием. Токоферолы СО2-экстракта - антиоксиданты в сочетании с экстрактом эхинацеи обладают иммуностимулирующим и противовоспалительным действием.

Витамины - провитамин А и витамин Е стабилизируют структуру мембран -основного структурного элемента клеток, защищают их от окислительного разрушения, обеспечивают нормальную работу мембранных ферментов. Каротин участвует в окислительно-восстановительных процессах, при дефиците развивается сухость кожи. Витамин Е, токоферола ацетат является активным противовоспалительным средством, эффективен в средствах по уходу за увядающей кожей.

Восстановление эпителия кожи при воздействии на проблемные участки кожи обеспечивается за счет синергетического действия компонентов экстрактивных веществ семян моркови и семян горчицы в составе комплексного СО2-экстракта, водно-спиртового экстракта эхинацеи или зеленого чая.

Обоснование граничных значений дозировок растительных экстрактов в рецептуре маски

Влияние дозировок растительных биологически активных экстрактов - комплексного СО2-экстракта из семян горчицы и семян моркови ( 48) и экстракта эхинацеи или зеленого чая на показатели качества минеральной маски для лица было изучено с использованием математического моделирования на симплексе.

Для исследования свойств маски был выбран симплекс-решетчатый план для построения приведенного полинома третьей степени (табл.1).

Зависимость основных характеристик качества и действия маски от состава и дозировок биологически активных компонентов (БАВ) - комплексного CO2-экстракта из семян горчицы и семян моркови ( 48) и экстракта эхинацеи или зеленого чая изучена не во всей области изменения концентрации отдельных ингредиентов, а в локальном участке, ограниченном реальной концентрацией исследуемых основных БАВ.

Для исследуемых бинарных смесей БАВ выбрана следующая локальная область, %:

Комплексный СO2-экстракт из семян горчицы и семян моркови ( 48) - 0,001-0,5

Экстракт эхинацеи или зеленого чая - 1,0-3,0

Основа маски - 96,99-98,99

Псевдокомпоненты Z1, Z2, Z3 - это трехкомпонентные смеси, содержащие комплексный СО2-экстракт из семян горчицы и семян моркови ( 48), экстракт эхинацеи или зеленого чая, основу маски соответственно:

Z1 - 0,001%, 1%, 98,999; Z2 - 0,5%, 1%, 98,5; Z3 - 0,001%, 3%, 96,999.

Для проведения экспериментов переход от псевдокомпонентов Z1, Z2, Z3 к исходным компонентам X1, X2, Х3 по формулам

X1=0,001+0,499Z2;

Х2=1+2Z3;

Х3=98,999-0,499Z2-2Z3.

Матрица планирования экспериментов по исследованию свойств маски и результаты экспериментов приведены в таблице 2.

Содержание токоферолов и каротиноидов определяли по модифицированным методикам.

Полученные данные обработаны и проанализированы по тестам симплексных решеток Шеффе. В обработку включены состав и дозировки БАВ - комплексного СО2-экстракта 48, экстракта эхинацеи или зеленого чая и показатели качества и действия маски.

После определения значения коэффициентов уравнений регрессий (1) были составлены полиномы или уравнения регрессии третьей степени по каждому исследуемому показателю качества минеральной маски:

косметическая маска для лица, патент № 2218909

Где П - показатель качества и действия маски;

косметическая маска для лица, патент № 22189091косметическая маска для лица, патент № 22189092косметическая маска для лица, патент № 22189093 - коэффициенты уравнения;

Z1 Z2 Z3 - долевые соотношения варьируемых компонентов.

Полиномиальная модель массовой доли каротиноидов (К) в кодированных переменных имеет вид:

К=0,04Z1+0,15Z2+0,07Z3+0,034Z1Z2+0,236Z1Z3-0,259Z2Z3+0,011Z1Z2(Z1-Z2)+0,304Z1Z3(Z1-Z3)-0,214Z2Z3(Z2-Z3)-0,6195Z1Z2Z3; Полиномиальная модель массовой доли токоферолов (Т) в кодированных переменных имеет вид:

К=0,28Z1+0,65Z2+0,42Z3+0,428Z1Z2+1,147Z1Z3-0,608Z2Z3+0,698Z1Z2(Z1-Z2)+0,382Z1Z3(Z1-Z3)-1,192Z2Z3(Z2-Z3)-0,6085Z1Z2Z3; Полиномиальная модель водородного показателя, рН (V) в кодированных переменных имеет вид:

V=8,3Z1+7,0Z2+8,6Z3+0,000Z1Z2-2,813Z1Z2+2,25Z2Z3-0,9Z1Z2(Z1-Z2)-3,038Z1Z3(Z1-Z3)+2,2Z2Z3(Z2-Z3)-8,2135Z2Z3; Полиномиальная модель показателя угнетения воспаления (U) в кодированных переменных имеет вид:

U=45,0Z1+78,0Z2+52,0Z3-18,0Z1Z2+63,0-40,5Z2Z3-27,0Z1Z2(Z1-Z2)+90,0Z1Z3(Z1-Z3)-139,5Z2Z3(Z2-Z3)+31,5Z1Z2Z3. Полученные полиномиальные модели позволили построить диаграммы "состав-свойство" для выбора оптимальной области соотношения ингредиентов рецептуры маски по максимальным значениям массовой доли каротиноидов, токоферолов, показателя угнетения воспаления и оптимальному значению рН.

В результате анализа всех зависимостей во взаимосвязи определены предельные концентрации БАВ - комплексного СO2-экстракта 48 и экстракта эхинацеи или зеленого чая.

Компоненты маски в сочетании с комплексом БАВ при выбранных граничных значениях дозировок обеспечивают достижение цели - подсушивание, смягчение, очищение, слегка разогревающее действие и противовоспалительный эффект.

Варианты приготовления разработанной маски и маски-прототипа приведены в таблицах 3-6.

Ниже приведены примеры приготовления косметической маски для лица в расчете на 10 кг готового продукта.

Пример 1

При подготовке основы маски взвешивают 0,1 кг цетилстеарилового спирта; 0,15 кг воска эмульсионного; 0,1 кг цетеарес-25; 0,3 кг изопропилмиристата; 0,2 кг стеарата ПЭГ-400; загружают их в реактор с обогревом. Затем добавляют 6,73 кг воды. Нагревают содержимое до t=70-80oС и при перемешивании расплавляют твердые компоненты до получения однородной массы. Затем добавляют масло минеральное 0,2 кг, глицерин 0,3 кг, диоксид титана 0,3 кг, глину голубую миоценовую 1,5 кг, метил-, пропилпарабены 0,005 кг. После тщательного перемешивания массу охлаждают до t=30-35oС и вводят 0,0001 кг комплексного СО2-экстракта 48; 0,1 кг экстракта эхинацеи или зеленого чая и 0,001 кг парфюмерной композиции.

Пример 2

При подготовке основы маски взвешивают 0,3 кг цетилстеарилового спирта, 0,3 кг воска эмульсионного, 0,3 кг цетеарес-25; 0,5 кг изопропилмиристата; 0,3 кг стеарат ПЭГ-400, загружают их в реактор с обогревом. Затем добавляют 4,42 кг воды и нагревают содержимое до t=70-80oС и при перемешивании расплавляют твердые компоненты до получения однородной массы. Затем добавляют масло минеральное 0,5 кг; диоксид титана 0,5 кг; глицерин 0,5 кг; глину голубую миоценовую 2,0 кг; метил-, пропилпарабены 0,04 кг. После тщательного перемешивания массу охлаждают до t=30-35oС и вводят 0,01 кг комплексного СО2-экстракта 48; 0,3 кг экстракта эхинацеи или зеленого чая и 0,03 кг парфюмерной композиции.

Пример 3

При подготовке основы маски взвешивают 0,2 кг цетилстеарилового спирта, 0,225 кг воска эмульсионного; 0,2 кг цетеарес-25; 0,4 кг изопропилмиристата; 0,25 кг стеарат ПЭГ-400, загружают их в реактор с обогревом. Затем добавляют 5,58 кг воды и нагревают содержимое до t=70-80oС и при перемешивании расплавляют твердые компоненты до получения однородной массы. Затем добавляют масло минеральное 0,35 кг; диоксид титана 0,4 кг; глицерин 0,4 кг; глину голубую миоценовую 1,75 кг; метил-, пропилпарабены 0,022 кг. После тщательного перемешивания массу охлаждают до t=30-35oС и вводят 0,005 кг комплексного СО2-экстракта 48; 0,2 кг экстракта эхинацеи или зеленого чая и 0,02 кг парфюмерной композиции.

Наверх