поглощающее изделие, имеющее хорошую пригонку к телу пользователя в диагностических условиях

Классы МПК:A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):КИМБЕРЛИ-КЛАРК ВОРЛДВАЙД, ИНК. (US)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Во внешнем и центральном поглощающих элементах поглощающего изделия используют комбинацию линий перегиба отклонения вниз и формоизменяющей линии отклонения вверх, соответственно, для получения в промежной области конфигурации, согласующейся с формой тела пользователя, улучшающей в то же самое время регулирование потока жидкости в поглощающем изделии. Варианты осуществления с барьерами капиллярного затекания, расположенными между внешним и центральным поглощающими элементами, особенно полезны для достижения уменьшения утечки. 4 с. и 36 з.п.ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64

Формула изобретения

1. Поглощающее изделие, имеющее промежную область и сторону, предназначенную для прилегания к телу пользователя, содержащее а) влагонепроницаемый тыльный лист, б) влагонепроницаемый верхний лист, соединенный с тыльным листом, в) поглощающую сердцевину, расположенную между верхним листом и тыльным листом, при этом поглощающая сердцевина содержит центральный поглощающий элемент, имеющий ширину в промежной области и формоизменяющую линию, и внешний поглощающий элемент, имеющий ширину в промежной области, которая больше, чем ширина центрального поглощающего элемента в промежной области, и поглощающая сердцевина дополнительно содержит, по меньшей мере, две линии перегиба во внешнем поглощающем элементе или вдоль границы между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом.

2. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что в процессе поперечного сжатия поглощающего изделия в промежной области центральный поглощающий элемент отклоняется в промежной области к стороне, прилегающей к телу пользователя, тогда как внешний поглощающий элемент отклоняется в промежной области от стороны, предназначенной для прилегания к телу пользователя, по меньшей мере, вдоль одной линии перегиба.

3. Поглощающее изделие по п.2, отличающееся тем, что центральный поглощающий элемент дополнительно содержит первую и вторую продольные стороны и в котором, по меньшей мере, одна линия перегиба расположена, по существу, вдоль части первой продольной стороны центрального поглощающего элемента так, чтобы в процессе поперечного сжатия поглощающего изделия в промежной области вдоль части первой продольной стороны центрального поглощающего элемента образовывалась впадина, имеющая первую и вторую сторону, причем первая сторона впадины содержит часть внешнего поглощающего элемента, а вторая сторона впадины содержит часть центрального поглощающего элемента.

4. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что благодаря поперечному сжатию поглощающего изделия в промежной области, в поглощающей сердцевине образуется полое пространство.

5. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что в процессе поперечного сжатия изделия между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом образуется зазор.

6. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит линии перегиба, образованные способом, выбранным из группы, содержащей тиснение, прорезание, штамповку, перфорирование, надрезание, образование разрыва, горячее прессование и ультразвуковую сварку.

7. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что формоизменяющая линия образована, по меньшей мере, одним элементом из группы, состоящей из уплотненной области центрального поглощающего элемента, удлиненной ослабленной зоны центрального поглощающего элемента, прорези, разреза, надреза, разрыва и перфораций.

8. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что формоизменяющая линия содержит соединенные области, образованные способом, выбранным из группы, содержащей термоскрепление, горячее прессование, тиснение и ультразвуковую сварку.

9. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит формоизменяющую линию в центральном абсорбирующем элементе и имеет возможность обеспечивать увеличение вертикальной деформации под действием бокового сжатия в промежной области, по меньшей мере, приблизительно на 20% по сравнению с вертикальной деформацией под действием бокового сжатия в промежной области, проявляемой, по существу, идентичным поглощающим изделием без формоизменяющей линии в центральном абсорбирующем элементе.

10. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что имеет возможность обеспечивать в промежной области возникновение вертикальной деформации, составляющей, по меньшей мере, приблизительно 0,5 см.

11. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит формоизменяющую линию в центральном абсорбирующем элементе и имеет возможность обеспечивать увеличение центрального возвышения под действием бокового сжатия в промежной области, по меньшей мере, приблизительно на 20% по сравнению с центральным возвышением под действием бокового сжатия в промежной области, проявляемым, по существу, идентичным поглощающим изделием без формоизменяющей линии в центральном абсорбирующем элементе.

12. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что имеет возможность обеспечивать возникновение центрального возвышения, составляющего, по меньшей мере, приблизительно 1 см.

13. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что содержит формоизменяющую линию в центральном абсорбирующем элементе и имеет возможность обеспечивать уменьшение радиуса кривизны в сжатом состоянии, по меньшей мере, приблизительно на 20% под воздействием бокового сжатия по сравнению с радиусом кривизны в сжатом состоянии, проявляемым, по существу, идентичным поглощающим изделием без формоизменяющей линии в центральном абсорбирующем элементе.

14. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что имеет возможность обеспечивать возникновение радиуса кривизны в сжатом состоянии, составляющего не более приблизительно 0,5 см.

15. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит поперечную среднюю линию, в котором поглощающий элемент дополнительно содержит продольные стороны, а формоизменяющая линия содержит продольную среднюю линию, имеющую две концевые точки, а вблизи обеих концевых точек – пару внешних стягивающих линий, имеющих внутренние и внешние концевые точки, причем каждая внутренняя концевая точка находится относительно ближе к продольной средней линии и относительно ближе к поперечной средней линии, чем соответствующая внешняя концевая точка.

16. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит продольные стороны и продольную среднюю линию, а формоизменяющая линия имеет продольную составляющую, расположенную вблизи продольной средней линии поглощающего изделия, и наклонные составляющие, пересекающие расстояние от окрестности продольной средней линии до продольных сторон центрального поглощающего элемента.

17. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что центральный поглощающий элемент расположен над частью внешнего поглощающего элемента.

18. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что внешний поглощающий элемент содержит центральное полое пространство, предназначенное для приема центрального поглощающего элемента.

19. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одну соединительную точку, соединяющую центральный поглощающий элемент с тыльным листом.

20. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит барьер капиллярного затекания, расположенный между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом.

21. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит барьер капиллярного затекания, содержащий гибкую полимерную пленку, расположенную между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом, причем барьер капиллярного затекания перекрывает вертикальное расстояние в поглощающей сердцевине.

22. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит барьер капиллярного затекания, расположенный между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом, причем барьер капиллярного затекания содержит горизонтальную составляющую.

23. Поглощающее изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит барьер капиллярного затекания, расположенный между центральным поглощающим элементом и внешним поглощающим элементом, причем барьер капиллярного затекания содержит вертикальную составляющую, проходящую вдоль линий перегиба.

24. Поглощающее изделие, имеющее промежную область, сторону, предназначенную для прилегания к телу пользователя, и сторону, предназначенную для прилегания к нижнему белью пользователя, содержащее а) влагонепроницаемый тыльный лист, б) влагопроницаемый верхний лист, соединенный с тыльным листом, в) поглощающую сердцевину, расположенную между верхним листом и тыльным листом, содержащую верхний слой, обращенный к стороне, предназначенной для прилегания к телу пользователя, и нижний слой, обращенный к стороне, предназначенной для прилегания к нижнему белью пользователя, причем верхний слой содержит формоизменяющую линию, а поглощающая сердцевина содержит линии перегиба, не находящиеся в верхнем слое, и г) полимерное полотно, расположенное между верхним слоем и нижним слоем поглощающей сердцевины.

25. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что нижний слой содержит центральное углубление для приема, по меньшей мере, части верхнего слоя.

26. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что нижний слой шире верхнего слоя, дополнительно содержащее продольную границу, проходящую между верхним слоем и нижним слоем, которая служит в качестве линии перегиба.

27. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что формоизменяющая линия образована, по меньшей мере, одним элементом из группы, состоящей из уплотненной области центрального поглощающего элемента, удлиненной ослабленной зоны центрального поглощающего элемента, прорези, разреза, надреза, разрыва и перфораций.

28. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что содержит формоизменяющую линию в центральном абсорбирующем элементе и имеет возможность в промежной области увеличивать вертикальную деформацию под действием бокового сжатия, по меньшей мере, приблизительно на 20% по сравнению с вертикальной деформацией в промежной области, проявляемой, по существу, идентичным поглощающим изделием без формоизменяющей линии в центральном абсорбирующем элементе.

29. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что имеет возможность возникновения в промежной области вертикальной деформации, составляющей, по меньшей мере, приблизительно 0,5 см.

30. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что содержит формоизменяющую линию в центральном абсорбирующем элементе и имеет возможность увеличения центрального возвышения под действием бокового сжатия в промежной области, по меньшей мере, приблизительно на 20% по сравнению с центральным возвышением под действием бокового сжатия в промежной области, проявляемым, по существу, идентичным поглощающим изделием без формоизменяющей линии в центральном абсорбирующем элементе.

31. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что имеет возможность образования центрального возвышения, составляющего, по меньшей мере, приблизительно 1 см.

32. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что полимерное полотно является непроницаемым для жидкости.

33. Поглощающее изделие по п.24, отличающееся тем, что полимерное полотно является волокнистым нетканым полотном.

34. Поглощающее изделие, имеющее продольное направление, поперечное направление, вертикальное направление, по существу, перпендикулярные продольному и поперечному направлениям, и сторону, предназначенную для прилегания к телу пользователя, содержащее а) поглощающую сердцевину, имеющую поверхность, прилегающую к телу пользователя, причем поглощающая сердцевина содержит внешний поглощающий элемент, имеющий центральную полость, открытую к стороне поглощающего изделия, предназначенной для прилегания к телу пользователя, и центральный поглощающий элемент, проходящий, по меньшей мере, частично в полости, при этом центральный поглощающий элемент содержит формоизменяющую линию, и б) барьер капиллярного затекания, расположенный между внешним поглощающим элементом и центральным поглощающим элементом, при этом барьер капиллярного затекания содержит вертикальную составляющую, перекрывающую вертикальное расстояние между внешним поглощающим элементом и центральным поглощающим элементом.

35. Поглощающее изделие по п.34, отличающееся тем, что дополнительно содержит тыльный лист, соединенный с поглощающей сердцевиной.

36. Поглощающее изделие по п.34, отличающееся тем, что дополнительно содержит верхний лист, соединенный тыльным листом.

37. Поглощающее изделие по п.34, отличающееся тем, что барьер капиллярного затекания дополнительно содержит горизонтальную составляющую, перекрывающую горизонтальное расстояние на поверхности, предназначенной для прилегания к телу пользователя поглощающей сердцевины.

38. Поглощающее изделие по п.34, отличающееся тем, что центральный поглощающий элемент дополнительно содержит продольные стороны, а формоизменяющая линия содержит среднюю продольную линию и внешние остовные линии, начинающиеся вблизи от продольной средней линии и проходящие к продольным сторонам центрального поглощающего элемента.

39. Поглощающее изделие, имеющее промежную область, продольное направление, поперечное направление, вертикальное направление, по существу, перпендикулярное продольному и поперечному направлениям, содержащее а) поглощающую сердцевину, имеющую центральный поглощающий элемент и внешний формоизменяющий элемент, причем центральный поглощающий элемент содержит формоизменяющую линию, а внешний формоизменяющий элемент имеет центральную полость в нем для приема, по меньшей мере, части центрального поглощающего элемента, посредством чего поверхность раздела между центральным поглощающим элементом и внешним формоизменяющим элементом перекрывает вертикальное расстояние, и б) барьер капиллярного затекания, расположенный вдоль поверхности раздела между внешним формоизменяющим элементом и центральным поглощающим элементом.

40. Поглощающее изделие по п.39, отличающееся тем, что барьер капиллярного затекания дополнительно содержит горизонтальную составляющую, перекрывающую горизонтальное расстояние на поглощающей сердцевине.

Описание изобретения к патенту

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Класс A61F13/15 впитывающие прокладки, например гигиенические салфетки, прокладки, тампоны для наружного или внутреннего применения; средства для их поддерживания или крепления; приспособления для введения или наложения тампонов

абсорбирующая сердцевина -  патент 2527405 (27.08.2014)
способ упаковки впитывающих изделий и их прикрепления к нижнему белью -  патент 2527181 (27.08.2014)
впитывающие изделия в индивидуальной упаковке -  патент 2527180 (27.08.2014)
впитывающее изделие с множеством каналов в продольном направлении -  патент 2524884 (10.08.2014)
транспортер для полотна и способ получения поглощающего изделия -  патент 2524598 (27.07.2014)
комплект гигиенического изделия, включающий в себя внешнюю обертку для удаления испачканного гигиенического изделия -  патент 2522098 (10.07.2014)
защитное средство при мужском недержании -  патент 2522095 (10.07.2014)
способ изготовления впитывающих изделий, устройство для изготовления впитывающих изделий и одноразовых трусов -  патент 2519992 (20.06.2014)
двухкомпонентные носимые абсорбирующие изделия -  патент 2519957 (20.06.2014)
способ изготовления адсорбирующего одноразового подгузника -  патент 2518212 (10.06.2014)
Наверх