способ лечения поствоспалительной буллезной кератопатии

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поствоспалительной буллезной кератопатии. Осуществляют введение лечебной смеси в лимфатический регион орбиты на стороне пораженного глаза посредством крылонебных блокад. В состав смеси входят - лидокаин 20-40 мг, дексазон 4-8 мг, тауфон 40-80 мг, даларгин 1-2 мг, лидаза 16-32 ед. акт., вода дистиллированная 3-6 мл. Проводят 3-6 блокад с интервалом через день. Способ повышает эффективность лечения и сокращает сроки лечения. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения поствоспалительной буллезной кератопатии, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что введение лекарственных средств осуществляют в лимфатический регион орбиты на стороне пораженного глаза путем выполнения крылонебных блокад, а в качестве лекарственных средств используют лечебную смесь, содержащую лидокаин 20-40 мг, дексазон 4-8 мг, тауфон 40-80 мг, даларгин 1-2 мг, лидазу 16-32 ед. акт., воду дистиллированную 3-6 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что осуществляют 3-6 блокад с интервалом через день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения поствоспалительной кератопатии.

Буллезная кератопатия (БК) - полиэтиологическое заболевание, связанное с поражением монослоя эндотелия, покрывающего заднюю поверхность роговицы и обладающего низкой регенеративной способностью. БК, наряду с герпесвирусным кератитом, является в настоящее время наиболее частым поставщиком инвалидизирующих бельм роговицы. Радикальным методом ее лечения является сквозная кератопластика.

Известен способ лечения эрозий роговицы после эксимерлазерной фоторефракционной кератэктомии (ФРК), заключающийся во введении свежеприготовленной смеси аутокрови и иммуномодулятора полудана в виде субконъюктивальных инъекций и инстилляций в конъюктивальную полость глаза (Патент РФ 2122386, кл. А 61 F 9/00, опубл. 27.11.98).

Способ позволяет сократить сроки лечения эрозии роговицы после ФРК, т.е. воздействовать на эпителий, а не на ее эндотелий.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом является способ лечения поствоспалительной БК посредством введения в переднюю камеру смеси аутоплазмы и иммуномодулятора полудана и также под конъюктиву глаза - свежеприготовленной смеси аутокрови и полудана (Патент РФ 2165747, кл. А 61 F 9/00, опубл. 27.04.2001). Способ осуществляют следующим образом. Из вены больного забирают аутокровь с последующим смешиванием ее с раствором полудана. Далее взятую кровь подвергают центрифугированию и проводят забор в шприц верхний слой образовавшейся плазмы. В условиях операционной, под контролем операционного микроскопа, после предварительного парацентеза роговицы и промывания передней камеры глаза больного сбалансированным физиологическим раствором, в нее вводят аутоплазму. Избытки аутоплазмы вводят паралимбально. Повторные внутрикамерные введения проводят с интервалом в 3-6 дней, число их составляет от 1 до 4.

Недостатками способа являются длительность и трудоемкость, поскольку он выполняется в условиях операционной с применением микрохирургической техники и инструментария и равносилен хирургическому вмешательству.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения, сокращение сроков послеоперационной реабилитации при воспалительной буллезной кератопатии.

Поставленная техническая задача достигается тем, что для создания депо лекарственных препаратов в районе "органа мишени" проводят лимфотропную лимфостимулирующую терапию данного регионального лимфатического коллектора на стороне пораженного глаза посредством выполнения крылонебных блокад с использованием лечебной смеси. Лечебный эффект реализуется за счет рецептуры лечебной смеси, включающей: лидокаин 20-40 мг, дексазон 4-8 мг, тауфон 40-80 мг, даларгин - 1-2 мг, лидазу - 16-32 ед., вода - 3-6 мл, и топографии ее введения. Данная смесь содержит комплекс фармакологических агентов, обладающих выраженным противовоспалительным и лимфостимулирующим действием.

Методика выполнения крылонебной блокады заключается в следующем. Больной находится в положении лежа на спине, голова повернута набок. Непосредственно под скуловой дугой, на середине расстояния между козелком уха и краем орбиты производят вкол. Затем меняют угол направления иглы на 30 градусов, иглу продвигают мимо крыловидных отростков основной кости на глубину 4-5 см, попадая в крылонебную ямку. Это ощущается как "провал", резкое падение сопротивлению движению иглы. Потянув поршень на себя и убедившись в отсутствии крови, вводят лечебную смесь, что приводит к блокировке второй ветви тройничного нерва и крылонебного узла и созданию депо лекарственных препаратов.

Определяющими отличительными признаками заявляемого способа, по сравнению с прототипом, являются:

- лекарственную смесь вводят в лимфатический регион орбиты на стороне пораженного глаза путем крылонебных блокад, что позволяет создать депо лекарственных препаратов, которое обеспечивает быстрое купирование воспаления и стимулирование репаративных процессов;

- в качестве лечебной смеси используют экспериментально подобранное, оптимальное сочетание смеси лекарственных препаратов, взятых в следующих соотношениях: лидокаин 20-40 мг, дексазон 4-8 мг, тауфон 40-80 мг, даларгин 1-2 мг, лидаза 16-32 ед. акт., вода 3-6 мл, что позволяет повысить эффективность лечения, увеличить интенсивность и скорость репаративных процессов в роговице.

Заявляемый способ позволяет стимулировать лимфоток, нормализовать лимфатический дренаж, восстановить микроциркуляцию в регионе орбиты, восстановить нормальные условия гидродинамики глаза, что проявляется в купировании воспаления и стимуляции репаративных процессов. Выраженный терапевтический эффект, проявившийся в купировании проявлений воспалительной буллезной кератопатии (роговичный синдром, исчезновение перикорнеальной инъекции, буллезных изменений роговицы, отека роговичной ткани и повышении ее прозрачности, резорбции преципитатов и экссудата, нормализации внутриглазного давления, повышение остроты зрения) был достигнут во всех случаях в максимально короткие сроки от 6 до 9 дней.

Полученный эффект объясняется более быстрым и эффективным купированием воспалительного периода на начальных этапах, положительным влиянием даларгина и тауфона на репаративный процесс путем стимуляции пролиферации, а в последующем и дифференциации клеточных элементов. Это связано с протекторным действием даларгина, стимулирующим синтез коллагена через активацию макрофагов, а также с увеличением макрофагальных фибробластических контактов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной Б., 59 лет, был оперирован по поводу открытоугольной глаукомы правого глаза. Выполнена операция непроникающей глубокой склерэктомии. На вторые сутки послеоперационный период осложнился явлениями воспалительной буллезной кератопатии: снизилось зрение, появилась светобоязнь, слезотечение и болевые ощущения в оперированном глазу. При осмотре: выраженный роговичный синдром, смешанная инъекция глазного яблока. Роговичный эпителий вздут в виде пузырей в центральной зоне. Срез роговицы утолщен в 1,5 раза по сравнению с нормой, неравномерен из-за складок десцеметовой мембраны. Строма и эндотелий роговицы отечны, наложение на нем преципитатов. Влага передней камеры опалесцирует. Внутриглазное давление (+) 1. Острота зрения = 0,5. В первые сутки получал традиционную терапию: антибиотики, стероидные и нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, актовегин без положительной динамики.

На вторые сутки в лимфатический регион орбиты выполнена крылонебная блокада заявляемым способом с использованием смеси лекарственных препаратов, включающей: лидокаин - 20 мг, дексазон - 4 мг, тауфон - 40 мг, даларгин - 1 мг, лидазу- 16 ед. акт., дистиллированная вода - 3 мл. Всего выполнено 3 блокады с интервалом через день. На шестые сутки явления воспалительной буллезной кератопатии полностью купировались. Острота зрения = 1,0.

Пример 2.

Больной Б, 59 лет, был оперирован по поводу открытоугольной глаукомы левого глаза. Выполнена операция непроникающей глубокой склерэктомии. На вторые сутки послеоперационный период осложнился выраженными явлениями воспалительной буллезной кератопатии. Внутриглазное давление (+) 1.

Начиная со вторых суток, в лимфатический регион орбиты больного начали вводить лекарственную смесь путем выполнения крылонебных блокад заявляемым способом. Всего выполнили 6 блокад с интервалом в один день с использованием лечебной смеси следующего состава: лидокаин - 40 мг, дексазон - 8 мг, тауфон - 80 мг, даларгин - 2 мг, лидаза - 32 ед., вода - 6 мл.

На десятые сутки явления поствоспалительной буллезной кератопатии полностью купированы.

Таким образом, применение лимфотропной лимфостимулирующей терапии с использованием лечебной смеси лекарственных препаратов, включающей комплекс медиаторов иммунитета и противовоспалительных средств с выраженным репаративным действием, обеспечивает возможность эффективно и быстро лечить воспалительную буллезную кератопатию.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61M5/00 Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки

цилиндрический насос -  патент 2529405 (27.09.2014)
сборочный узел устройства для доставки лекарственного вещества и устройство для доставки лекарственного вещества -  патент 2529378 (27.09.2014)
штатив для вливаний -  патент 2529366 (27.09.2014)
способ изготовления и сборки шприца для медицинских процедур -  патент 2527987 (10.09.2014)
способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника -  патент 2527909 (10.09.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
автоматический инструмент для введения жидких фармацевтических препаратов, в частности инсулина -  патент 2527156 (27.08.2014)
инъекционное устройство с удерживающим средством для предотвращения непреднамеренных перемещений штока поршня -  патент 2526438 (20.08.2014)
способ формирования кожной-подкожно-жировой складки и зажим для его осуществления -  патент 2525649 (20.08.2014)
способ ретроградной склеротерапии варикоцеле при брыжеечно-яичковых анастамозах -  патент 2525219 (10.08.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх