устройство для заднего спондилодеза

Классы МПК:A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. Изобретение обеспечивает улучшение исходов лечения за счет создания усилия динамической декомпрессии тел позвонков с последующей фиксацией. Устройство содержит основание, упругую накладку с отверстиями и элементы крепления в виде костных винтов. Основание выполнено в виде пластины с круглым отверстием в средней части с продольными пазами по обе стороны от него и открытыми в противоположные стороны пазами в концевых отделах. Накладка выполнена в виде двух изогнутых выпуклостью в сторону основания плоских пружин, одна из которых, прилежащая к основанию, оснащена круглым отверстием в средней части, по обе стороны от которого в проекции продольных пазов основания и соответственно их размерам выполнены пазы с фестончатой зенковкой и резьбовыми отверстиями в концевых отделах, открывающимися через трубчатые приливы, размещаемые в открытых пазах пластины, под винты, а другая имеет круглое раззенкованное отверстие в средней части, а в концевых отделах выполнены открытые в противоположные стороны пазы под винты, установленные в резьбовых отверстиях плоской пружины, прилежащей к основанию. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для заднего спондилодеза, содержащее основание, упругую накладку с отверстиями и элементы крепления в виде костных винтов, отличающееся тем, что основание выполнено в виде пластины с круглым отверстием в средней части, с продольными пазами по обе стороны от него и открытыми в противоположные стороны пазами в концевых отделах, накладка выполнена в виде двух, изогнутых выпуклостью в сторону основания плоских пружин: одна из которых, прилежащая к основанию, оснащена круглым отверстием в средней части, по обе стороны от которого в проекции продольных пазов основания и соответственно их размерам выполнены пазы с фестончатой зенковкой и резьбовыми отверстиями в концевых отделах, открывающимися через трубчатые приливы, размещаемые в открытых пазах пластины, под винты, а другая имеет круглое раззенкованное отверстие в средней части, а в концевых отделах выполнены открытые в противоположные стороны пазы под винты, установленные в резьбовых отверстиях плоской пружины, прилежащей к основанию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между двумя плоскими пружинами накладки размещены дополнительные плоские пружины, оснащенные круглым отверстием в средней части и открытыми концевыми пазами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что круглые отверстия в основании и плоских пружинах накладки размещены соосно.

Описание изобретения к патенту

Устройство применяется в области медицины, конкретно - в травматологии и нейрохирургии. Предназначено для репозиции и стабилизации позвонков при переломе их тел и различных посттравматических изменениях в позвоночнике.

Известны устройства, предназначенные для транспедикулярной фиксации тел позвонков как, например, внутренний транспедикулярный фиксатор Steffe [1]. Устройство содержит пластину с продольными пазами, имеющими сегментарную зенковку по наружной поверхности. Через пазы на наружную поверхность пластины выведены резьбовые стержни, закрепленные на головках костных винтов, ввинчиваемых в тела позвонков. Головки костных винтов располагаются на внутренней поверхности пластины, а фиксация осуществляется выведенными над пластиной резьбовыми стержнями.

Другим аналогом может служить устройство для фиксации позвоночника Roy-Camille [2] , содержащее пластину с продольно расположенными раззенкованными отверстиями, включающее набор костных винтов.

В качестве недостатков обоих аналогов можно отметить необходимость изгибания пластин в соответствии с конфигурацией определенного отдела позвоночника. Следует также указать, что существенным недостатком обоих аналогов является образование так называемого "мертвого пространства" за счет недостаточно плотного прилегания устройств к дужкам позвонков, могущего служить депо для излившейся крови. К недостаткам устройства Steffe надо отнести и недостаточно глубокое расположение резьбовых стержней под кожным покровом, а в устройстве Roy-Camille - тенденцию к расшатыванию и вывинчиванию костных винтов за счет резорбции на границе "кость-пластина" что, в свою очередь приводит к нестабильности фиксации.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является устройство для заднего спондилодеза [3], принятое за прототип. Устройство содержит основание, накладку и элементы крепления в виде костных винтов. Основание имеет форму швеллера, в средней части стенки которого выполнено резьбовое отверстие, а по обе стороны от резьбового отверстия, по продольной оси стенки, расположены сферически раззенкованные отверстия. Накладка представляет собой плоскую изогнутую пружину с отверстием в средней части, размещенную с возможностью перемещения между полками швеллера и фиксации к его стенке посредством винта.

Существенным недостатком устройства-прототипа является отсутствие внутреннего напряженного остеосинтеза, т.е. восполняемой декомпрессии тел поврежденных позвонков.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата - улучшения исходов лечения за счет создания усилия динамической декомпрессии тел позвонков с последующей фиксацией.

Эта сущность заключается в том, что устройство содержит основание, упругую накладку с отверстиями и элементы крепления в виде костных винтов, основание выполнено в виде пластины с круглым отверстием в средней части с продольными пазами в концевых отделах, упругая накладка выполнена в виде двух изогнутых выпуклостью в сторону основания плоских пружин, одна из которых, прилежащая к основанию, оснащена круглым отверстием в средней части, по обе стороны от которого в проекции продольных пазов основания и соответственно их размерам выполнены пазы с фестончатой зенковкой и резьбовыми отверстиями в концевых отделах, открывающимися через трубчатые приливы, размещаемые в открытых пазах пластины, под винты, а другая имеет круглое раззенкованное отверстие в средней части, а в концевых отделах выполнены открытые в противоположные стороны пазы под винты, установленные в резьбовых отверстиях плоской пружины, прилежащей к основанию.

Между двумя плоскими пружинами накладки размещены дополнительные плоские пружины, оснащенные круглым отверстием в средней части и открытыми концевыми пазами.

Круглые отверстия в основании и плоских пружинах накладки размещены соосно.

Выполнение основания и накладки с соосными отверстиями в средней части обеспечивает центрацию устройства при его установке на корни дужек.

Наличие продольных пазов в основании обеспечивает возможность перемещения костных винтов вдоль них под действием возвращающихся в исходное (изогнутое) положение выпрямленных при установке на позвоночник плоских пружин.

Наличие фестончатой зенковки в пазах вентральной плоской пружины обеспечивает стабильность положения в накладке транспедикулярно введенных костных винтов.

Наличие резьбовых отверстий в концевых отделах вентральной плоской пружины и продольных пазов в концевых отделах дополнительных и дорзальной плоских пружин обеспечивают их рессорность с возникновением эффекта Илизарова.

За счет рессорных свойств конструкции осуществляется фиксирующий эффект с оптимальным саморегулирующимся уровнем декомпрессии и последующая стабильность, соответствующие биологическому состоянию оперируемых структур позвоночника.

Устройство представлено на прилагаемых иллюстрациях. На фиг.1 изображено основание, на фиг.2 - пластинчатая пружина, прилежащая к основанию, на фиг.3 - дополнительная пластинчатая пружина, на фиг.4 - пластинчатая пружина с раззенкованным отверстием в средней части, на фиг.5 - крепежные элементы и на фиг.6 - устройство в собранном состоянии (продольное сечение).

Устройство содержит основание 1, выполненное в виде жесткой пластины с круглым отверстием 2 в средней части. По обе стороны от отверстия 2 в основании 1 выполнены сквозные продольные пазы 3, а в концевых его отделах - открытые в противоположные стороны пазы 4.

Пластинчатая пружина 5, прилежащая к основанию, изогнутая выпуклостью в сторону основания 1, содержит круглое отверстие 6 в средней части, по обе стороны от которого выполнены фестончатые пазы 7, раззенкованные с противоположной основанию поверхности, и резьбовые отверстия 8, резьба которых продолжается в трубчатых приливах 9, размещенных в концевых отделах пружины 5 со стороны, обращенной к основанию. Наружный диаметр трубчатых приливов 9 обеспечивает свободное их погружение в пазы 4.

Дополнительная пластинчатая пружина 10, изогнутая выпуклостью в сторону основания 1, содержит круглое отверстие 11 в средней части и в концевых отделах - открытые в противоположные стороны пазы 12.

Пластинчатая пружина 13 с раззенкованным отверстием в средней части, изогнутая выпуклостью в сторону основания 1, имеет в средней части круглое раззенкованное с дорзальной поверхности отверстие 14, а в концевых отделах открытые в противоположные стороны пазы 15.

Крепежные элементы представляют собой винт 16, длина которого и диаметр подголовчатой части обеспечивают свободное перемещение ее в пазах 12, 15 сомкнутых пластинчатых пружин, а резьбовая часть соответствует резьбе отверстий 8 в трубчатых приливах 9. Костные винты 17, проводимые в костную ткань через пазы 3, 7, имеют потайные головки, а костный винт 18, проводимый в костную ткань через отверстия 2, 6, 11 и 14 - непотайную головку. Литерой " М " на фиг. 6 показан возможный диапазон перемещений костных винтов 17 вдоль пазов 3, 7.

Устройство применяют следующим образом.

Обнажают остистые отростки поврежденного, а также двух (выше- и нижележащего) позвонков. Отсепаровывают мягкие ткани от остистых отростков и прилегающих к ним дужковых отделов. На освобожденное от мягких тканей пространство укладывают основание 1 на корни дужковых отделов, на котором размещают прилежащую к основанию пластинчатую пружину 5 выпуклостью к основанию 1 так, чтобы круглые отверстия 2 основания 1 и 6 вентральной пружины 5 совпали. Через фестончатые пазы 7 пружины 5 и соответственно продольные пазы 3 основания 1 вводят элементы крепления в виде костных винтов 17, которые транспедикулярно ввинчивают в тела выше- и нижележащего позвонков до погружения их головок в зенковки фестончатых пазов 7. При этом трубчатые приливы 9 прилежащей к основанию пружины 5 свободно погружаются в открытые пазы 4 основания 1. Затем устанавливают оставшиеся элементы накладки. Через круглое раззенкованное отверстие 14 пружины 13 и круглые отверстия 11, 6, 2 дополнительной пружины 10, прилежащей к основанию пружины 5, и основания 1 транспедикулярно ввинчивают костный винт 18. Через открытые пазы 15, 12 пружины с раззенкованным отверстием 13 и дополнительной пружины 10 в резьбовые отверстия 8 трубчатых приливов 9 пружины 5, прилежащей к основанию, ввинчивают винты 16 до полного смыкания пружин накладки.

После послойного ушивания раны ведение больных проводится по общим принципам лечения данной патологии. Использование устройства исключает необходимость применения гипсовой фиксации.

Источники информации

1. Steffee A. et al. Clin. Orthop. - 1986, vol. 203, p. 45-54.

2. Roy-Camille R. et al. Montpellier chir. - 1976, p. 307-312.

3. Патент РФ, 2000, БИ 34.

Класс A61B17/70 позвоночника в устойчивое положение

хирургическое устройство для коррекции деформаций позвоночника -  патент 2526425 (20.08.2014)
имплантируемая система для придания устойчивости костям -  патент 2514886 (10.05.2014)
система и способ стабилизации позвонков при помощи проволочно проводимого транспедикулярного винта -  патент 2513155 (20.04.2014)
способ коррекции деформации позвоночника -  патент 2506919 (20.02.2014)
шарнирная вставка -  патент 2504351 (20.01.2014)
аппарат для восстановления костей позвоночника и способы применения -  патент 2497476 (10.11.2013)
позвоночный имплант, имеющий регулируемые послеоперационные размеры -  патент 2495648 (20.10.2013)
элемент динамической стабилизации для позвонков -  патент 2485906 (27.06.2013)
способ перкутанной транспедикулярной фиксации позвоночника с пункционной вертебропластикой в лечении пациентов с распространенным остеопорозом и множественными метастатическими поражениями позвоночника -  патент 2479274 (20.04.2013)
способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах тел грудных и поясничных позвонков -  патент 2478342 (10.04.2013)
Наверх