способ выполнения кишечных анастомозов

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Тверская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении кишечных анастомозов. Накладывают двуствольную стому. Сшивают стомированные петли кишечника по противобрыжеечному краю. На первом этапе на расстоянии 40 см от свищей анастомозируемые кишечные петли сшивают. Формируют площадку для анастомоза овальной формы. Линию анастомоза намечают направляющей лигатурой путем сквозного прошивания стенок кишечных петель в двух точках, обозначающих размеры анастомоза. Концы нитей выводят в стому отводящей свищенесущей петли. Через 30 дней после срастания серозных оболочек через стому и просвет кишки формируют межкишечный анастомоз. Осуществляют обтурацию свищей. Способ позволяет уменьшить вероятность возникновения несостоятельности кишечных швов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ выполнения кишечных анастомозов, включающий выполнение двуствольной стомы, сшивание стомированных петель кишечника по противобрыжеечному краю серозно-серозными швами и выполнением анастомоза, отличающийся тем, что на первом этапе на расстоянии 40 см от искусственных наружных кишечных свищей анастомозируемые кишечные петли сшивают серозно-серозными швами, формируют площадку для анастомоза овальной формы, линию будущего анастомоза намечают направляющей лигатурой путем сквозного прошивания стенок кишечных петель в двух точках, обозначающих размеры будущего анастомоза, концы нитей выводят в стому отводящей свищенесущей петли и фиксируют к коже, а через 30 дней после срастания серозных оболочек через стому и просвет кишки формируют межкишечный анастомоз и осуществляют обтурацию свищей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при выполнении кишечных анастомозов.

Несостоятельность кишечных швов частое и опасное осложнение операций на кишечнике, так как послеоперационная летальность после выполнения кишечных анастомозов остается высокой. Основной причиной несостоятельности кишечных швов является выполнение кишечных анастомозов у больных с перитонитом и кишечной непроходимостью.

В качестве аналога авторы предлагают еюностому по методу Майдлю. Тощая кишка пересекается на расстоянии 20 см от связки Трейца. Конец отводящей тощей петли выводится наружу в виде одноствольной стомы. На расстоянии 40-50 см от наружного отверстия искусственного тощекишечного свища формируется межкишечный анастомоз конец в бок между приводящей петлей тощей кишки и стомировнной тощекишечной петлей (И. Литман. Оперативная хирургия. 3 издание на русском языке. Издание академии наук Венгрии. Будапешт. 1985 г., ст.472).

К недостаткам аналога можно отнести

- опасность возникновения несостоятельности кишечных швов у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью,

- трудности в выполнении интубации приводящей кишечной петли.

В качестве прототипа авторы предлагают способ двухэтапной реконструкции, предложенный Микуличем, который заключается в выполнении двуствольной стомы с последующим сшиванием стомированных петель кишечника по противобрыжеечному краю несколькими серозно-серозными швами. Через 7 суток приступают к выполнению анастомоза путем сдавливания зажимом прилегающих друг к другу кишечных стенок в зоне наружных отверстий искусственных кишечных свищей. Спустя 1-2 недели наружный кишечный свищ можно закрыть (И. Литман. Оперативная хирургия. 3 - издание на русском языке. Издание академии наук Венгрии. Будапешт. 1985 г., ст.479.).

К недостатком прототипа можно отнести

- после анастомозирования кишечных петель образуется большое отверстие наружного кишечного свища из-за соединения приводящей и отводящей свищенесущих петель, что затрудняет последующую обтурацию свища.

- выполнение анастомоза в области наружных отверстий искусственных кишечных свищей способствует пассажу кишечного содержимого как в просвет отводящей петли, так и наружу в вновь сформированный свищ.

Цель изобретения - повышение эффективности и снижение частоты рецидивов.

Авторы предлагают способ выполнения кишечного анастомоза, заключающийся в выполнении двуствольной стомы таким образом, что на расстоянии 40 см от кожи анастомозируемые кишечные петли сшивают серозно-серозными швами, формируя площадку овальной формы для анастомоза, линию будущего анастомоза намечают направляющей лигатурой путем сквозного прошивания стенок кишечных петель в двух точках, обозначающих размеры будущего анастомоза, концы нитей выводятся в стому отводящей свищенесущей петли и фиксируют к коже. Через 1 месяц после выполнения вмешательства и срастания серозных оболочек приводящей и отводящей свищенесущих кишечных петель через стому и просвет кишки формируют межкишечный анастомоз, осуществляют обтурацию свищей.

Новым по сравнению с прототипом является

- Межкишечный анастомоз выполняется отсрочено, после стихания явлений перитонита и срастания серозных оболочек анастомозируемых кишечных петель, что значительно уменьшает вероятность возникновения несостоятельности кишечных швов.

- В послеоперационном периоде можно осуществлять управляемое зондовое питание из приводящей в отводящую свищенесущую петлю.

- Наложение межкишечного анастомоза на расстоянии 40 см от стом способствует профилактике рефлюкса кишечного содержимого из приводящей петли и позволяет обтурировать свищенесущие петли кишечника.

Способ выполнения кишечных анастомозов поясняется фиг. 1 и 2. Он заключается (фиг.1) в выполнении двуствольной стомы (1), при этом кишечные петли сшиваются между собой по противобрыжеечному краю серозно-серозными швами (2), а на расстоянии 40 см от кожи анастомозируемые свищенесущие кишечные петли сшивают серозно-серозными швами, формируют овальной формы площадку для анастомоза (3), линию будущего анастомоза намечают направляющей лигатурой (4) путем сквозного прошивания кишечных стенок кишечных петель в двух точках: начало будущего анастомоза (5) и конец будующего анастомоза (6), а концы выводятся в стому отводящей свищенесущей петли и фиксируется к коже (7). После срастания серозных оболочек (фиг.2), через стому и просвет кишки формируется межкишечный анастомоз (8), осуществляется обтурация свищей (9).

Клинический пример

1. Больной К. 48 лет поступил в хирургическое отделение через 2 суток с момента заболевания с клинической картиной острой кишечной непроходимости, разлитого перитонита. Через 2 часа после поступления в стационар и проведения предоперационной подготовки больной оперирован. Выполнена средне-срединная лапаротомия. Выявлена спаечная странгуляционная кишечная непроходимость с некрозом 15 см тощей кишки, разлитой гнойно-каловый перитонит. Гной и кал удалены. Брюшная полость промыта и дренирована. Выполнена резекция 70 см кишечника. Учитывая, что кишечник паретичен и воспален, от выполнения первичного межкишечного анастомоза решено воздержаться. Наложена двуствольная стома таким образом, что на расстоянии 40 см от кожи анастомозируемые кишечные петли сшили серозно-серозными швами, формируя площадку овальной формы для анастомоза, линию будущего анастомоза наметили направляющей лигатурой путем сквозного прошивания стенок кишечных петель в двух точках обозначающих размеры будущего анастомоза, концы нитей выведены в стому отводящей свищенесущей петли и фиксировали к коже. Приводящая и отводящая петли свищенесущих петель кишечника интубированы. В раннем послеоперационном периоде с целью санации брюшной полости выполнено 3 релапаротомии. Осуществлялся возврат кишечного содержимого в отводящую свищенесущую петлю. Через 28 дней с момента поступления из просвета свищенесушей петли, не вскрывая брюшной полости после раздувания кишечника под визуальным эндоскопическим контролем, осуществили выполнение межкишечного анастомоза. Стомы обтурированы. Через 3 месяца после первой операции выполнено внутрибрюшинное закрытие стом. Подобные оперативные вмешательства были выполнены у 5 больных.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх