способ уретероцистоанастомоза после резекции и аутопластики

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт,
Семыкин Юрий Анатольевич,
Поляничко Марк Феодосьевич,
Багдасарова Илона Эдуардовна,
Раевский Вячеслав Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при резекции мочевого пузыря. Отсекают мочеточник от мочевого пузыря. Резецируют 1-2 сегменты мочевого пузыря. Оставшуюся часть мочевого пузыря перемещают вниз. Фиксируют к мягким тканям стенки таза. Имплантируют в нее мочеточник. Выполняют аутопластику. Способ позволяет сохранить естественное положение мочеточника. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ уретероцистоанастомоза после резекции мочевого пузыря, включающий аутопластику, отличающийся тем, что отсекают мочеточник от мочевого пузыря, резецируют 1-2 сегменты мочевого пузыря справа или слева, оставшуюся часть мочевого пузыря, не сшивая, перемещают вниз, фиксируют к мягким тканям стенки таза и имплантируют в нее мочеточник, завершают операцию аутопластикой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургическим способам лечения злокачественных опухолей в урологии, и может быть использовано при резекции 1-2 сегментов мочевого пузыря с отсечением мочеточника, необходимостью уретероцистоанастомоза в условиях комбинированной аутопластики.

Известен способ резекции мочевого пузыря (при раке) с последующим аутопластическим восстановлением (Поляничко М.Ф. Определение размеров, локализации и стадии злокачественных новообразований. Методические рекомендации, г. Ростов-на-Дону, 1985, с. 5). После резекции 1-2 сегментов мочевого пузыря в условиях последующей аутопластики, когда оставшиеся части пузыря не сшиваются между собой (фиг.1, 2), уретероцистоанастомоз осуществляют путем мобилизации мочеточника из окружающих тканей (его "скелетирование") вверх, перемещения медиально и имплантации в оставшуюся часть вершины или задней стенки мочевого пузыря (фиг.3).

При этом нарушается кровоснабжение мочеточника, его иннервация ввиду пересечения переуретральных тканей, изменяется его естественное положение, возникает натяжение и перекрут по оси, что ведет к нарушению трофики и увеличивает возможность возникновения несостоятельности анастомоза или его стеноза.

Известен "Способ аутопластики при раке мочевого пузыря путем верхней гемицистэктомии с аутопластикой (автореферат канд. дисс. Семыкина Ю.А. Аутопластика после расширенных резекций в хирургическом и комбинированном лечении глубокоинвазивного рака мочевого пузыря, Томск, 1991 г.).

Этот способ лечения рака мочевого пузыря выбран нами в качестве прототипа. В условиях аутопластики мочевого пузыря после расширенных резекций, когда края стенки мочевого пузыря не сшивают между собой, а пластику осуществляют местными тканями с брюшиной, а именно местными тканями стенки таза, прямыми мышцами живота, возможно осуществление анастомоза без мобилизации и перемещения мочеточника. При этом мочеточник подшивают к мягким тканям стенок таза.

Однако эта хирургическая методика уретероцистоанастомоза зачастую ведет к рубцеванию и стенозу вновь образованного устья.

Целью изобретения является сохранение естественного положения мочеточника, исключение нарушения кровоснабжения и возникновения перекрута.

Поставленная цель достигается тем, что при сагиттальной гемицистэктомии отсекают верхний мочеточник от мочевого пузыря, оставшуюся верхнюю часть мочевого пузыря не сшивают, а перемещают вниз, фиксируют к мягким тканям стенки газа и имплантируют в нее мочеточник. Завершают операцию аутопластикой.

Изобретение "Способ уретероцистоанастомоза после резекции с аутопластикой" является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкоурологии при резекции 1-2 сегментов мочевого пузыря с отсечением мочеточника и аутопластикой.

Новизна изобретения заключается в том, что при проведении операции - резекции 1-2 сегментов мочевого пузыря с отсечением мочеточника, необходимостью уретероцистоанастомоза в условиях комбинированной аутопластики (фиг.1 - схема сегментарного деления мочевого пузыря) мочеточник после отсечения от пузыря не мобилизуют вверх и не перемещают к оставшейся части пузыря, а оставшуюся часть вершины мочевого пузыря перемещают вниз, фиксируют к мягким тканям стенки таза и в нее имплантируют мочеточник. Сопоставительный анализ предлагаемого способа и прототипа показывает, что заявляемый способ имеет существенные отличия и новизну, заключающиеся в том, что способ операции позволяет сохранить естественное расположение мочеточника, при этом не нарушается его трофика и не возникает перекрут.

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом, но и с другими аналогичными способами операции в данной области медицины, онкоурологии, дает основание говорить об изобретательском уровне, так как для специалиста, хирурга-онкоуролога, способ явным образом не следует из уровня современной медицины.

Таким образом, "Способ уретероцистоанастомоза после резекции с аутопластикой" является новым, неочевидным, не следующим из уровня современной медицины, неизвестен ни в мировой, ни в СНГ и России медицинской литературе.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях хирургического профиля, онкоурологии, НИИ онкологии, онкодиспансерах.

"Способ уретероцистоанстомоза после резекции с аутопластикой" выполняется следующим образом.

После выполнения резекции 1-2 сегментов мочевого пузыря для сохранения исходного объема мочевого пузыря края пузыря не сшивают между собой, а производят после уретероцистоанастомоза аутопластику мочевого пузыря местными тканями: прямыми мышцами живота, мягкими тканями стенок таза, брюшины.

Предлагаемая методика заключается в том, что мочеточник после отсечения от мочевого пузыря (фиг.2) не мобилизуют вверх и не перемещают к оставшейся части пузыря, а оставшуюся часть вершины мочевого пузыря перемещают вниз (фиг. 4), фиксируют к мягким тканям стенки таза и в нее имплантируют мочеточник. При этом не нарушается трофика мочеточника, не возникает его перекрут и мочеточник остается на его привычном месте.

Пример 1 конкретного выполнения "Способа уретероцистоанастомоза после резекции и аутопластики".

Больному П (И.Б. 501/н) 18.01.01.г. произведена резекция 1-2 S мочевого пузыря слева по поводу рака. При этом удалено устье левого мочеточника, а мочеточник отсечен от пузыря в юкставезикальном отделе. Возникла необходимость уретероцистоанастомоза. Оказалось, что левую часть вершины мочевого пузыря можно перевести вниз к мочеточнику, что и было сделано. Произведен уретероцистоанастомоз слева без мобилизации мочеточника. Удаленная левая стенка пузыря восстановлена комбинированной аутопластикой.

На контрольной внутривенной урограмме через 20 дней после операции - хорошая функция обеих почек и обоих мочеточников. Выписан через 4 недели после операции с самостоятельным мочеиспусканием.

Технико-экономическая эффективность "Способа уретероцистоанастомоза после резекции с аутопластикой" заключается в том, что метод операции, обеспечивающий мочеточнику естественное положение, предупреждает осложнения, сопровождающие другие хирургические приемы перемещения мочеточника, а именно - натяжение и перекрут по оси, что приводит к нарушению трофики и возможной несостоятельности анастомоза, к рубцеванию и стенозу мочеточника, нарушению кровоснабжения и иннервации.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх