способ заготовки корма

Классы МПК:A23K1/00 Корма
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Паюсов Михаил Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности предназначено для использования в сельском хозяйстве для заготовки корма из зеленых растений для скармливания птице и свиньям. Способ заготовки корма, в котором траву скашивают в расстил, подвяливают в прокосах, сгребают в валки и досушивают в них до ломкости листьев, затем ведут обмолот, например, зерноуборочным комбайном с отделением мелкой фракции от стеблей (соломы). Солому используют на корм травоядным животным по технологии заготовки сена, а мелкую фракцию, содержащую в основном соцветия, листья и верхушки стеблей, транспортируют на стационарный пункт, где ее дробят на витаминно-травяную муку с предварительной досушкой на низкотемпературных сушилках либо без нее в зависимости от исходной влажности. При использовании способа значительно снижаются энергетические затраты, транспортные расходы. Полученные корма из зеленых растений с пониженным уровнем клетчатки и повышенным содержанием протеина приближают корм по питательности к животным кормам, позволяют снизить потребность в дорогих животных кормах. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ заготовки корма, при котором траву скашивают, подвяливают в валках и подбирают, отличающийся тем, что сено в валках до подбора досушивают до ломкости листьев, затем подбирают валки одновременно обмолачивают их и разделяют на мелкую фракцию и солому.

2. Способ заготовки корма по п.1, отличающийся тем, что мелкую фракцию дробят на витаминно-сенную муку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу заготовки корма из зеленых растений преимущественно для скармливания птице и свиньям.

При производстве корма из зеленых растений в виде витаминно-травяной муки известен способ, при котором зеленую массу скашивают, измельчают, грузят в транспортные средства, перевозят к стационарному пункту сушки, где ее сушат и размалывают в муку /Мильман И.Э., Есаков Ю.В. Сушка кормов. - М.: Россельхозиздат, 1985, с.9/.

Известный способ весьма энергоемок. При влажности сырья 80% (а именно из сырья с такой влажностью возможно получить высококлассный корм на приготовление 1 тонны муки) расходуется 333 килограмма жидкого топлива и 218 киловатт часов электроэнергии и перевозится из поля до сушилки до 3,5 тонн балластной влаги /См. там же, с.12/.

Наиболее близким техническим решением является двухфазный способ, при котором массу скашивают и одновременно плющат, провяливают в валках в течение 3-4 часов, подбирают, измельчают, грузят в транспортные средства, перевозят к стационарному пункту сушки, где ее сушат и размалывают в муку /См. там же, с.9/.

Однако известный способ имеет следующие недостатки. При плющении массы частично отрываются и теряются при последующем подборе наиболее ценные части растений - листья и соцветия. При этом в процессе подвяливания оставшаяся часть листьев и соцветий наиболее интенсивно отдает влагу в отличие от стеблей, поэтому при общем снижении влажности массы обезвоживание листьев происходит сильнее, что при последней сушке в высокотемпературной сушилке агрегатов АВМ приводит к пересушиванию этих частей растений вплоть до их сгорания, а снижение влажности ниже 8% либо увеличение температуры сушки ведет к снижению усвояемости корма, особенно протеина до 50% и более /Мальтри В., Петке Э., Шнайдер Б. Сушильные установки сельскохозяйственного назначения. - М. : "Машиностроение", 1979, с.24-27/. Кроме того, по известному способу для производства витаминно-травяной муки используют все части растений, тогда как питательная ценность их различна, а повышенное содержание клетчатки в муке при использовании стеблей отрицательно сказывается на пищеварительном тракте птицы и свиней. Содержание клетчатки в листьях бобовых трав составляет 12-17% против 40-50% в стеблях, протеина в листьях 24-25% против 8-11% в стеблях, а каротина 610-525 мг на 1 кг сухого вещества в листьях против 69-25 мг на 1 кг в стеблях /Полов С.А., Хазина З.И. Организация заготовок и хранения травяной муки. - М.: "Колос", 1977, с.11-17/.

Целью предложенного способа является снижение энергетических затрат при производстве корма из зеленых растений для скармливания птице и свиньям, повышение питательной и витаминной ценности его путем снижения содержания в нем клетчатки и попутное получение грубого корма для жвачных животных, превосходящего по питательной ценности солому зерновых культур.

Поставленная цель достигается тем, что зеленую массу скашивают, сушат в полевых условиях до ломкости листьев, подбирают, обмолачивают, отделяют мелкую фракцию, содержащую преимущественно наиболее ценные части растений - листья и соцветия, дробят ее на витаминно-травяную муку с предварительной досушкой массы или без нее в зависимости от исходной влажности сырья, а стебли растений после обмолота используют на корм жвачным животным.

Предложенный способ заготовки корма реализован следующим образом. Зеленую массу скашивают косилками в расстил, как при заготовке сена, подвяливают в прокосах, после чего сгребают в валки и досушивают в них до наступления ломкости листьев, затем подбирают валки и обмолачивают их, например, зерноуборочным комбайном при регулировке очистки, обеспечивающей поступление мелкой фракции в бункер для зерна, а стеблей в копнитель. Мелкую фракцию перегружают в транспортные средства и доставляют на стационарный пункт размола, где исходя из влажности либо подвергают дополнительной подсушке, либо сразу дробят на муку. Стебли растений после обмолота закладывают на хранение по технологии заготовки сена.

Использование предложенного способа заготовки кормов обеспечивает по сравнению с известными способами следующие преимущества.

1. Снижение энергетических затрат при производстве корма из зеленых растений путем использования природного тепла, достигающего мощности до 10 тысяч киловатт на 1 га убираемой площади.

2. Снижение транспортных расходов на транспортировку сырья к месту размола как путем исключения перевозки стеблей, так и свободной влаги, достигающих до 3,5-4 тонн на 1 тонну готового продукта, что позволяет значительно увеличить экономичный радиус перевозок сырья против 5-7 километров по известному способу, что в свою очередь позволит более рационально и на больших площадях использовать травы в севообороте, увеличивая тем самым плодородие почв.

3. Получение сухого корма из зеленых растений с пониженным содержанием клетчатки до 12-17% против 22-35% по известному способу и с повышенным содержанием заведомо переваримого протеина до 24-25% против 12-20%, что приближает его по питательной ценности к кормам животного происхождения и позволяет сбалансировать комбикорма по протеину введением его в 1,5-2 раза большем количестве, что снизит потребность в дорогих кормах животного происхождения и позволит скармливать его птице и свиньям.

4. Попутное получение грубого корма для травоядных животных, превосходящего по своей питательной ценности солому зерновых культур.

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх