котел для сжигания шлакующих углей

Классы МПК:F22B31/00 Видоизменения конструкции котла или системы труб в зависимости от расположения топочных устройств; схемы или расположение топочных устройств
F23K1/00 Подготовка кускового или пылевидного топлива для подачи в устройства для сжигания
F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Региональная энергетическая комиссия Челябинской области
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-11
публикация патента:

Изобретение может быть использовано на котлах, сжигающих шлакующие угли, обладающие золой с низкой температурой плавления. Котел Т-образной компоновки содержит топку, горелки, расположенные встречно в 2 яруса, пылесистему с мельницами, поверхности нагрева на выходе из топки в виде фестона и конвективный пароперегреватель в горизонтальном газоходе, мельницы выполнены молотковыми, а горелки - вихревыми, пылесистема включает центробежные сепараторы, причем между центробежными сепараторами и вихревыми горелками установлены отделители влаги с возможностью отделения 50...90% отработанного сушильного агента за счет использования вращательного движения пылегазовоздушной смеси в центробежных сепараторах. Отделенную часть сушильного агента направляют в зону топки, расположенную на 1...4 м выше уровня второго яруса вихревых горелок. Котел снабжен дымососами газовой рециркуляции и отбором газов с температурой 500...700oС для дополнительной газовоздушной сушки, а также снабжен экранами, на поверхность которых по периметру топки наносят теплоизоляционное покрытие, выступающее от края первого и второго ярусов вихревых горелок на 0,5...1 м. В верхней части топки установлены дополнительные поверхности нагрева в виде разреженных ширм, обеспечивающие требуемый температурный уровень бесшлаковочной работы конвективного пароперегревателя не более 900oС. Изобретение позволяет обеспечить надежность работы котла при сжигании шлакующих углей в режиме жидкого шлакоудаления. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Котел Т-образной компоновки, содержащий топку, горелки, расположенные встречно в 2 яруса, пылесистему, поверхности нагрева на выходе из топки в виде фестона и конвективный пароперегреватель в горизонтальном газоходе, отличающийся тем, что мельницы выполнены молотковыми, а горелки - вихревыми, пылесистема включает центробежные сепараторы, причем между центробежными сепараторами и вихревыми горелками установлены отделители влаги с возможностью отделения 50...90% отработанного сушильного агента за счет использования вращательного движения пылегазовоздушной смеси в центробежных сепараторах.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что отделенную часть сушильного агента направляют в зону топки, расположенную на 1...4 м выше уровня второго яруса вихревых горелок.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что снабжен дымососами газовой рециркуляции и отбором газов с температурой 500... 700°С для дополнительной газовоздушной сушки.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что снабжен экранами, на поверхность которых по периметру топки наносят теплоизоляционное покрытие, выступающее от края первого и второго ярусов вихревых горелок на 0,5...1 м.

5. Котел по п.1, отличающийся тем, что в верхней части топки установлены дополнительные поверхности нагрева в виде разреженных ширм, обеспечивающие требуемый температурный уровень бесшлаковочной работы конвективного пароперегревателя не более 900°С.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котлах, сжигающих шлакующие угли, обладающие золой с низкой температурой плавления (типа канско-ачинских).

Известен котел ПК-39-2 блока 300 МВт с твердым шлакоудалением, Т-образной компоновки, который спроектирован для работы на экибастузском каменном угле (Орнатский А.П. и др. Парогенераторы сверхкритического давления. Киев: Высшая школа, 1980, с.70, 71, 141-144).

Согласно справочным данным (Энергетическое топливо. Справочник. М.: Энергоатомиздат, 1991) экибастузский уголь имеет следующие плавкостные характеристики золы: температура начала деформации золы при нагревании ее в полувосстановительной газовой среде (tA) равна 1200oС, температура размягчения золы при нагревании ее в этих же условиях (tB) более 1500oС, температура жидкоплавкого состояния золы при нагревании в этих же условиях (tC) более 1500oС, температура нормального шлакоудаления (tнж) равна 1600oС и вязкость шлака, образующегося при tнж, VA(t)нж, равна 20 Пакотел для сжигания шлакующих углей, патент № 2218520с.

Аналогичные характеристики канско-ачинских углей, например ирша-бородинского, равны соответственно tA=1180oС, tB=1210oС, tC=1230oС, tнж=1300oС и VA(t)нж=8 Пакотел для сжигания шлакующих углей, патент № 2218520с. Шлакование топок золой углей обычно начинается ниже значений температур tС и tнж. Приведенные значения tC и tнж показывают, что при сжигании топлив в котлах плавление золы экибастузского угля происходит при температуре топочных газов на 200-250oС выше по сравнению с золой ирша-бородинского угля.

Сравнение характеристик углей показывает, что обеспечить размол и подачу ирша-бородинского угля на котел ПК-39-2 не представляется возможным, т.к. разомкнутая пылесистема с промбункером и шаровыми барабанными мельницами, рассчитанная на экибастузский каменный уголь, становится взрывоопасной и противопоказана для использования на высокореакционных бурых углях типа канско-ачинских. Кроме того, при подаче на котел шлакующих углей поверхности нагрева топки будут интенсивно зашлакованы. Определенные проблемы, связанные с обеспечением надежности работы дубль-блока, дополнительно появляются с наличием на блоке двух котлов. Указанные факторы чрезвычайно осложняют возможность перевода котла ПК-39-2 на шлакующие угли.

Наиболее оптимальным котлом, конструкция которого может быть модернизирована для сжигания шлакующих углей, является котел П-57 моноблока 500 МВт Т-образной компоновки, содержащий топку, горелки, расположенные встречно в 2 яруса, пылесистему с мельницами, поверхности нагрева на выходе из топки в виде фестона и конвективный пароперегреватель в горизонтальном газоходе (Ковалев А. П. и др. Парогенераторы. М.: Энергоатомиздат, 1985, с.310, р. 27.5).

Указанный котел не обеспечивает надежный размол и сжигание шлакующих углей с сухим шлакоудалением переводом его на жидкое шлакоудаление.

Задачей данного изобретения является обеспечение надежности работы котла при сжигании шлакующих углей в режиме жидкого шлакоудаления, повышение температуры в ядре горения, обеспечение сушильной производительности и надежности пылесистемы по условиям взрывобезопасности, снижение отвода тепла из ядра горения, повышение надежности работы поверхностей нагрева.

Поставленная задача решается тем, что котел Т-образной компоновки содержит топку, горелки, расположенные встречно в 2 яруса, пылесистему с мельницами, поверхности нагрева на выходе из топки в виде фестона и конвективный пароперегреватель в горизонтальном газоходе, мельницы выполнены молотковыми, а горелки - вихревыми, пылесистема включает центробежные сепараторы, причем между центробежными сепараторами и вихревыми горелками установлены отделители влаги с возможностью отделения 50...90% отработанного сушильного агента за счет использования вращательного движения пылегазовоздушной смеси в центробежных сепараторах.

Отделенную часть сушильного агента направляют в зону топки, расположенную на 1...4 м выше уровня второго яруса вихревых горелок.

Котел, кроме того, снабжен дымососами газовой рециркуляции и отбором газов с температурой 500...700oС для дополнительной газовоздушной сушки, а также снабжен экранами, на поверхность которых по периметру топки наносят теплоизоляционное покрытие, выступающее от края первого и второго ярусов вихревых горелок на 0,5...1 м.

В верхней части топки установлены дополнительные поверхности нагрева в виде разреженных ширм, обеспечивающие требуемый температурный уровень бесшлаковочной работы конвективного пароперегревателя не более 900oС.

На чертеже изображен котел П-57 на 500 МВт Т-образной компоновки, продольный разрез.

Котел Т-образной компоновки содержит топку 1, вихревые горелки 2, расположенные встречно в два яруса, пылесистему с молотковыми мельницами 3 и центробежными сепараторами 4 и пылепроводы 5. На выходе из топки 1 расположены поверхности нагрева в виде фестона 6, конвективный пароперегреватель 7 в горизонтальном газоходе.

Между центробежными сепараторами 4 и вихревыми горелками 2 установлены отделители 8 влаги с возможностью отделения 50...90% отработанного сушильного агента за счет использования вращательного движения пылегазовоздушной смеси в центробежных сепараторах 4.

Для подачи отделенной части сушильного агента в зону топки 1, расположенную на 1...4 м выше уровня второго яруса вихревых горелок 2, установлены сбросные сопла 9, к которым подключены влагоудаляющие трубопроводы 10.

Для дополнительной газовоздушной сушки котел снабжен дымососами 11 газовой рециркуляции с газозаборными шахтами 12 и отбором газов с температурой 500...700oС.

Для создания необходимых температурных условий жидкого шлакоудаления с повышением температуры в ядре горения на поверхность экранов топки 1 котла в этой зоне по ее периметру нанесено теплоизоляционное покрытие 13, выступающее от края первого и второго ярусов вихревых горелок 2 на 0,5...1 м.

Для того чтобы обеспечить требуемый температурный уровень бесшлаковочной работы конвективного пароперегревателя 7 на уровне не более 900oС, в верхней части топки 1 установлены дополнительные поверхности нагрева в виде разреженных ширм 14.

Котел работает следующим образом. Шлакующий уголь с легкоплавкой золой подается в молотковые мельницы 3 котла, туда же подводятся горячий первичный воздух и топочные газы с температурой 500...700oС с помощью дымососов 11 газовой рециркуляции, что повышает сушильную производительность мельниц 3. После сушки и размола угля угольная пыль в смеси с отработанным сушильным агентом поступает в центробежные сепараторы 4, которые обеспечивают выдачу из него расчетной тонкости помола, например для бурого угля R90=40...60% (R90 - остаток пыли на сите 90 микрон).

Далее пылегазовоздушная смесь подается в отделители влаги 8, в которых часть отработанного сушильного агента в количестве 50...90% по влагоудаляющим трубопроводам 10 поступает в сбросные сопла 9, расположенные в топке 1 на расстоянии 1...4 м выше уровня второго яруса вихревых горелок 2, а готовая пыль с остатком сушильного агента 10...50% по пылепроводам 5 поступает через вихревые горелки 2 в зону ядра горения, обеспечивая повышение температуры в этой зоне топки 1 и ускорение оплавления золы. Температура в ядре горения повышается также за счет того, что в зоне ядра горения по периметру топки 1 наносится теплоизоляционное покрытие 13, выступающее от края первого и второго ярусов вихревых горелок 2 на 0,5...1 м.

В результате повышения температуры в ядре горения за счет отделения влаги и сброса ее за пределы ядра горения, а также нанесения на экраны топки 1 теплоизоляционного покрытия 13 температура горения пыли возрастает до уровня, при котором обеспечивается надежное оплавление золы и вытекание жидкого шлака в низ топки 1. При этом топочные газы с более высокой температурой поднимаются в верх топки 1, где охлаждаются в установленных в ее верхней части дополнительных поверхностей нагрева в виде разреженных ширм 14, обеспечивая требуемый температурный уровень бесшлаковочной работы конвективного пароперегревателя 7 не более 900oС.

Таким образом, данное изобретение позволяет повысить качество сушки топлива и надежность работы мельниц 3, достичь температурного уровня в топке 1, необходимого для перевода котла на жидкое шлакоудаление, организовать бесшлаковочную работу конвективного пароперегревателя 7 и разрешить техническую проблему сжигания шлакующих углей.

Класс F22B31/00 Видоизменения конструкции котла или системы труб в зависимости от расположения топочных устройств; схемы или расположение топочных устройств

паровой котел -  патент 2507444 (20.02.2014)
способ проведения пиролиза и устройство для его проведения -  патент 2500786 (10.12.2013)
парогенерирующее устройство, снабженное гидрофильным покрытием -  патент 2479787 (20.04.2013)
котел -  патент 2460013 (27.08.2012)
котел с циркулирующим псевдоожиженным слоем -  патент 2459659 (27.08.2012)
котел-охладитель конвертерных газов -  патент 2449213 (27.04.2012)
способ работы котельного агрегата -  патент 2447358 (10.04.2012)
ресурсосберегающий котельный агрегат -  патент 2357149 (27.05.2009)
котел -  патент 2315234 (20.01.2008)
котельная установка -  патент 2253068 (27.05.2005)

Класс F23K1/00 Подготовка кускового или пылевидного топлива для подачи в устройства для сжигания

водоугольная электростанция -  патент 2525035 (10.08.2014)
устройство и способ управления соотношением топлива и воздуха при сжигании молотого угля в топочной установке угольной электростанции -  патент 2490546 (20.08.2013)
способ подготовки бурого угля -  патент 2484375 (10.06.2013)
способ приготовления дисперсной водотопливной смеси и котельная установка с системами приготовления и сжигания указанной смеси -  патент 2468294 (27.11.2012)
устройство для сжигания водоугольного топлива -  патент 2460014 (27.08.2012)
способ непрерывного питания форсунок газогенератора -  патент 2454606 (27.06.2012)
способ переработки твердого топлива в жидкое -  патент 2446202 (27.03.2012)
конфузорный пылеконцентратор -  патент 2437031 (20.12.2011)
делитель-пылеконцентратор -  патент 2430304 (27.09.2011)
способ факельного сжигания пылевидного топлива и устройство для реализации способа -  патент 2428632 (10.09.2011)

Класс F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла

водогрейный жаротрубный котел -  патент 2499187 (20.11.2013)
нагревательное устройство -  патент 2482388 (20.05.2013)
котел жидкостного подогревателя -  патент 2406925 (20.12.2010)
подогреватель нефти -  патент 2380611 (27.01.2010)
паровой котел -  патент 2373455 (20.11.2009)
водогрейный котел -  патент 2347976 (27.02.2009)
трехходовой жаротрубный котел -  патент 2336460 (20.10.2008)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
технологический нагреватель преимущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии и радиационная газовая горелка инфракрасного излучения -  патент 2315905 (27.01.2008)
технологический нагреватель приемущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии -  патент 2310122 (10.11.2007)
Наверх