разборное устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод

Классы МПК:F16L58/16 покрытия в форме бандажа
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Горяный Василий Александрович,
Горяный Тимофей Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. Устройство содержит раму, опорные элементы с роликами. Опорные элементы установлены по периметру в боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации. На боковых стенках рамы с внешней стороны закреплены шпули для размещения рулонов ленточной изоляции. Рама выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями. Устройство снабжено закрепленным на раме ротором с закрепленной вокруг него приводной цепью, ободом привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью. На ободе привода сбоку закреплены двигатель и рукоятка-рычаг. Двигатель кинематически связан со звездочкой, ротор и обод привода выполнены разрезными из двух частей с разъемными соединениями. На трубопроводе устанавливают составляющие рамы с половинами ротора и закрепляют приводную цепь. Собирают половины обода привода. Оси роликов располагают наклонно относительно продольной оси трубопровода. На шпулях закрепляют рулоны ленточной изоляции. Запускают двигатель и ротор вращает раму со шпулями, при этом осуществляется намотка ленты по винтовой линии на трубопровод и продольное относительно трубопровода перемещение устройства. Расширяет арсенал технических средств. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Разборное устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод, содержащее раму, опорные элементы с роликами на конце, установленные по периметру в боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, закрепленные на боковых стенках рамы с внешней стороны шпули для размещения рулонов ленточной изоляции, рама выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями, отличающееся тем, что оно снабжено закрепленным на раме ротором с прикрепленной вокруг него приводной цепью, ободом привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью, закрепленными на ободе привода сбоку двигателем и рукояткой-рычагом, причем двигатель кинематически связан со звездочкой, ротор и обод привода выполнены разрезными из двух частей с разъемными соединениями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при гидроизоляции трубопроводов, а также для восстановления наружной изоляции на действующих трубопроводах.

Известно ручное приспособление для наматывания липкой ленты на трубопровод, содержащее кольцевую раму, три пары роликов, прижатых пружинами, шпули для размещения липкой ленты. Оси роликов расположены наклонно по отношению к оси трубопровода (Мейнерт В.А. и др. Очистка, изоляция и укладка магистральных трубопроводов. М.: Недра, 1973, с.117-118, рис.56).

Недостатком известного приспособления является невозможность обеспечения механического перемещения рамы с роликами и со шпулями.

Известно устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод, содержащее раму, опорные элементы с роликами на конце, установленные по периметру в боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, закрепленные на боковых стойках рамы с внешней стороны шпули для размещения ленточной изоляции, рама выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями. Устройство поворачивается вручную оператором (авт. свид. СССР 981645, F 16 L 59/14, 1982), ближайший аналог.

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения механического перемещения рамы с опорными элементами с роликами и со шпулями.

Задачей изобретения является обеспечение механического вращения и продольного перемещения рамы с опорными элементами с роликами и шпулями по трубопроводу при одновременной компенсации крутящего момента, возникающего при вращении рамы и сохранении разборности устройства.

Задача создания разборного устройства для нанесения ленточной изоляции на трубопровод решается тем, что в разборном устройстве для нанесения ленточной изоляции на трубопровод, содержащем раму, опорные элементы с роликами на конце, установленные по периметру в боковых стенках рамы с возможностью перемещения и фиксации, закрепленные на боковых стенках рамы с внешней стороны шпули для размещения рулонов ленточной изоляции, рама выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями, согласно изобретению устройство снабжено закрепленным на раме ротором с прикрепленной вокруг него приводной цепью, ободом привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью, закрепленными на ободе привода сбоку двигателем и рукояткой-рычагом, причем двигатель кинематически связан со звездочкой, ротор и обод привода выполнены разрезными из двух частей с разъемными соединениями.

Снабжение устройства закрепленным на раме ротором с прикрепленной вокруг него приводной цепью, ободом привода с размещенной на нем звездочкой, входящей в зацепление с цепью, двигателем и рукояткой-рычагом, закрепленными на ободе привода сбоку, причем двигатель кинематически связан со звездочкой, выполнение ротора и обода привода разрезными из двух частей с разъемными соединениями позволяет механически вращать раму вокруг трубопровода с одновременным перемещением вдоль трубопровода и осуществлять намотку ленточной изоляции на трубопровод со шпуль. Закрепление двигателя и рукоятки-рычага сбоку на ободе привода позволяет компенсировать крутящий момент, возникающий при вращении рамы, причем крутящий момент компенсируется без дополнительного механизма - трубоукладчика в предлагаемом устройстве только весом двигателя и усилием оператора. Выполнение ротора и обода привода разрезными из двух частей с разъемными соединениями позволяет осуществлять быструю сборку - разборку устройства и его установку в разобранном виде на трубопровод и снятие с трубопровода.

На фиг.1 изображено разборное устройство, установленное на трубопроводе; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид I на фиг.1; на фиг.4 - вид II на фиг.2.

Разборное устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод содержит раму 1, по четыре опорных элемента с роликами 2 на конце, установленных по периметру в боковых стенках 3 рамы 1 с возможностью перемещения и фиксации контргайками. Оси роликов 2 расположены наклонно к продольной оси симметрии рамы 1. Шпули 4 для размещения рулонов ленточной изоляции закреплены на боковых стенках 3 рамы 1 с внешней стороны. Рама 1 выполнена разрезной из двух частей с разъемными соединениями. Обе половины рамы соединены между собой фланцевыми соединениями 5 посредством болтов. На раме 1 закреплен ротор 6 с прикрепленной вокруг него на цилиндрической поверхности приводной цепью 7. Обод привода 8 с размещенной на нем звездочкой 9 установлен колесами 10 с наружной стороны на ротор 6 с возможностью вращения. Двигатель 11 закреплен на ободе привода 8 сбоку и кинематически связан со звездочкой 9 через редуктор и промежуточный вал. На ободе привода 8 сбоку закреплена ручка-рычаг 14, которая одновременно является ручкой управления оборотами двигателя устройства с помощью тросика и рычажка 16. Ротор 6 и обод привода 8 выполнены разрезными из двух частей с разъемными соединениями, например для ротора 6 в виде накладных уголков 12, соединяющих две части болтовым соединением, и для обода привода 8 в виде двух фланцевых соединений 13 посредством болтов.

Разборное устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод работает следующим образом.

Перед установкой на сплошном участке трубопровода разбирают разъемные фланцевые соединения 5 рамы 1, разъемные соединения в виде накладных уголков 12 ротора 6 и разъемные соединения в виде фланцевых соединений 13 обода привода 8. В результате конструкция устройства разделяется на четыре части: на две части рама 1 с ротором 6 и на две части обод привода 8 с двигателем 11 и ручкой рычагом 14.

Сборка устройства на трубопроводе производится в обратной последовательности. Вначале устанавливаются две половины рамы 1 с закрепленными на них половинками ротора 6. Уголки 12 и фланцы 5 соединяют с помощью болтов. Затем на ротор 6 надевается и закрепляется приводная цепь 7.

Далее собираются две половины обода привода 8, для чего с помощью болтов соединяются фланцы 13.

Ролики 2 опорных элементов устанавливают таким образом, чтобы оси роликов 2 стали расположены наклонно к продольной оси симметрии рамы 1, то есть наклонно по отношению к оси трубопровода 15. На каждую шпулю 4 для размещения рулонов ленточной изоляции ставят рулон ленточной изоляции. После запуска двигателя 11 звездочка 9 через приводную цепь 7 вращает ротор 6, который двигается по колесам 10 обода привода 8 и вращает раму 1 вместе с шпулями 4 для размещения рулонов ленточной изоляции по винтовой линии вокруг трубопровода 15, обеспечивая перемещение всего устройства вдоль трубопровода 15. В результате осуществляется винтовая намотка ленточной изоляции на наружную поверхность трубопровода 15.

Двигатель 11, закрепленный сбоку на ободе привода 8, своим весом, а также мускульные усилия оператора через ручку-рычаг 14 совместно компенсируют крутящий момент, возникающий при намотке ленточной изоляции на трубопровод 15. Длина ручки-рычага 14 подобрана таким образом, чтобы мускульные усилия оператора не превышали допустимых норм.

При работе устройства оператор держит в руках ручку-рычаг 14, закрепленную на ободе привода 8, управляет оборотами двигателя с помощью тросика и рычажка 16 и перемещается рядом с устройством при его работе вдоль трубопровода 15, осуществляя дополнительную компенсацию крутящего момента, возникающего при вращении рамы 1. Для работы устройства не требуется трубоукладчик, который обычно используется для удержания механизмов ленточной изоляции в вертикальном положении на трубопроводе.

После окончания работы устройства производят разборку разъемных соединений рамы 1, ротора 6, обода привода 8 и снятие четырех отдельных частей элементов устройства с трубопровода 15 с последующей сборкой разъемных соединений.

Предложенное разборное устройство для нанесения ленточной изоляции на трубопровод изготовлено и показало хорошую работоспособность.

Класс F16L58/16 покрытия в форме бандажа

способ наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием -  патент 2527282 (27.08.2014)
устройство для обработки поверхности трубопровода -  патент 2492387 (10.09.2013)
защитный кожух (варианты) -  патент 2444671 (10.03.2012)
комплекс для изоляции сварных стыков труб -  патент 2267692 (10.01.2006)
устройство для нанесения ленточного изолирующего материала на трубопровод -  патент 2225565 (10.03.2004)
способ внутренней противокоррозионной защиты зоны сварного соединения труб и устройство для его выполнения -  патент 2190149 (27.09.2002)
упругогибкая ленточная спираль из композиционных материалов (варианты) -  патент 2162562 (27.01.2001)
многослойная защита местных трещинообразных и коррозионных дефектов стенок трубопровода -  патент 2156398 (20.09.2000)
способ ремонта трубопровода (варианты) -  патент 2156397 (20.09.2000)
лента для создания защитного покрытия (варианты), способ ее нанесения и способ закрепления изделия -  патент 2132993 (10.07.1999)
Наверх