шаровой кран

Классы МПК:F16K11/087 со сферической пробкой
F16K5/06 с пробками, имеющими сферическую поверхность; уплотнения для них 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к многоходовым гидравлическим переключающим устройствам, и предназначено для использования в качестве переключателя в спиртовой, химической и других отраслях промышленности. Шаровой кран содержит корпус с радиальными впускными и выпускными каналами, установленную в полости корпуса и соединенную с приводом его поворота пробку-шар с проходными каналами. Пробка-шар контактирует с кольцевыми прокладками. Последние установлены во втулках. Упомянутые втулки выполнены П-образными и изготовлены из упругого материала, обеспечивающего компенсацию износа установленных в них кольцевых прокладок за счет сил упругой деформации внутренней стенки П-образной втулки и давления среды. Изобретение направлено на повышение удобства в эксплуатации и увеличение срока службы шарового крана. 10 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

Шаровой кран, содержащий корпус с радиальными впускными и выпускными каналами, установленную в полости корпуса и соединенную с приводом его поворота пробку - шар с проходными каналами, контактирующую с кольцевыми прокладками, установленными во втулках, отличающийся тем, что упомянутые втулки выполнены П-образными и изготовлены из упругого материала, обеспечивающего компенсацию износа установленных в них кольцевых прокладок за счет сил упругой деформации внутренней стенки П-образной втулки и давления среды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к многоходовым гидравлическим переключающим устройствам, и может быть использовано в спиртовой, химической и других отраслях промышленности.

Известен регулирующий клапан, содержащий корпус с камерой с множеством радиальных проходов и сферический элемент клапана с одним или несколькими шпинделями его поворота. Внутри каждого радиального прохода установлен трубчатый элемент прокладки, контактирующий со сферическим элементом при помощи соответствующего жесткого трубчатого элемента (патент GB 2138110 А, кл. F 16 К 11/087, 17.10.1984 г.).

Описанный регулирующий клапан характеризуется сложностью конструкции и эксплуатации, большим крутящим моментом из-за поджатия элементов прокладки жестким трубчатым элементом, что уменьшает срок эксплуатации элементов прокладки.

Известен также предохранительный клапан, содержащий корпус с радиальными впускными и выпускными каналами и установленную в полости корпуса соединенную с приводом его поворота пробку-шар с проходными каналами, контактирующую с кольцевыми прокладками, установленными во втулках (патент US 4681133 А, кл. F 16 K 11/087, 21.07.1987 г.).

Данная конструкция более удобна в эксплуатации, а замена жестких трубчатых элементов, подпирающих кольцевые прокладки на втулки, уменьшает несколько крутящий момент при повороте шара.

Однако втулки, подпирающие кольцевые прокладки, выполнены полнотелыми и работают просто как промежуточный элемент в паре кольцевая прокладка - крышка (или заглушка). Любая регулировка для обеспечения герметичности требует поджатия крышки, поэтому трудно обеспечить оптимальный крутящий момент (можно перетянуть). Это ведет к уменьшению срока эксплуатации и ухудшает эксплуатацию клапана.

По технической сущности и достигаемому результату, наиболее близким из технических решений, является клапан по патенту US 4681133 А, который и принят за прототип.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства в эксплуатации и увеличение срока службы шарового крана.

Поставленная цель достигается тем, что в шаровом кране, содержащем корпус с радиальными впускными и выпускными каналами и установленную в полости корпуса соединенную с приводом его поворота пробку-шар с проходными каналами, контактирующую с кольцевыми прокладками, установленными во втулках, последние выполнены П-образными и изготовлены из упругого материала, обеспечивающего компенсацию износа установленных в них кольцевых прокладок за счет сил упругой деформации внутренней стенки П-образной втулки и давления среды.

Установка герметизирующих кольцевых прокладок П-образных втулках, изготовленных из упругого материала, позволяет обеспечить поджатие кольцевых прокладок к шару за счет силы упругой деформации внутренней стенки П-образной втулки. При сборке после затяжки внутренняя стенка П-образной втулки упруго деформируется и за счет этого в процессе поворота шара поджимает кольцевую прокладку к нему без перемещения крышки. Лишь после длительной эксплуатации, когда за счет упругой деформации П-образной втулки уже не будет обеспечиваться герметизация, необходимо поджатие крышки и снова герметизация длительное время будет осуществляться за счет упругости внутренней стенки П-образной втулки. Конструкция П-образной втулки позволяет обеспечивать компенсацию износа уплотнительных прокладок, выполненных из различных материалов. При этом угол скоса увеличивается с возрастанием пластичности материала, а толщина стенок втулок - пропорционально величине монтажного усилия предварительной затяжки уплотнительных прокладок. Таким образом, уменьшается количество регулировок при эксплуатации. Кроме того, поджатие кольцевой прокладки к сферической поверхности шара за счет сил упругости деформации П-образной втулки, уменьшает крутящий момент на приводе поворота шара, так как при чрезмерной затяжке или напряжении от гидравлического напора, стенка П-образной втулки спружинит, обеспечив оптимальный зазор между кольцевой прокладкой и сферической поверхностью шара, уменьшая силы трения и гарантируя герметичность. Все это увеличивает срок эксплуатации кольцевых прокладок и шара.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - вертикальный разрез шарового крана с Т-образным каналом; на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1; на фиг.3 показана средняя часть шарового крана фиг.2 в режиме промывки подающего трубопровода; на фиг. 4 - то же в положении промывки аппарата; на фиг.5 - поперечное сечение П-образной втулки; на фиг.6 - поперечное сечение П-образной втулки после сборки; на фиг. 7 и 8 показано устройство в режиме четырехходового переключателя потоков при разных положениях пробки-шара и произвольном положении подводящих потоков; на фиг.9 показан вертикальный разрез переключателя с нижним подводом среды; на фиг.10 показан шаровой кран, работающий в режиме многоходового переключателя потоков (сечение по Б-Б фиг.9).

Шаровой кран содержит (см. фиг.1-4) корпус 1, в котором установлена пробка-шар 2 с Т-образным каналом. В корпусе 1 выполнены два радиальных канала, на выходе из которых установлены снабженные фланцами присоединительные патрубки: 3 - подачи исходной жидкости, 4 - подачи промывочной жидкости и 5 - для подсоединения к одному из аппаратов, например для производства спирта - бродильному чану, приготовления сусла и др. Пробка-шар установлена с возможностью поворота в кольцевых прокладках 6, которые установлены: одна в расточке втулки 7, снабженной уплотнительным элементом 8, которая установлена в канале корпуса 1 и поджата к пробке фланцем патрубка 3. Вторая прокладка 6 установлена в том же канале в расточке, снабженной уплотнительным элементом 8 заглушки 10, установленной в резьбе корпуса 1. Остальные две кольцевых прокладки 6 установлены в П-образных втулках 11 и прижимаются к пробке-шару 2 фланцами патрубков 4 и 5. При начальной сборке под действием осевого усилия шара на кольцевую прокладку внутренняя стенка П-образной втулки упруго деформируется и поднимает прокладку к пробке-шару.

В качестве материала для изготовления кольцевых прокладок 6 используются композитные антифрикционные материалы, бронза и полимеры типа фторопластов, чаще наполненные графитом. Пробка-шар 2 снабжена пазом, в который входит хвостовик привода поворота 12, герметично установленный в корпусе 1.

На фиг. 7 и 8 показан вариант без заглушки. Вместо заглушки установлен патрубок 13, выполненный аналогично двум боковым патрубкам 14 и 15. Патрубок 13 взаимодействует с пробкой-шаром 16, через кольцевую прокладку 6 и втулку 7. В пробке-шаре 16 выполнены два Г-образных канала. В этом устройстве подвод жидкости может осуществляться через любую пару патрубков.

На фиг. 9 и 10 показан шаровой кран, работающий в режиме переключателя потоков. Его особенность - наличие Г-образного канала в пробке-шаре 17, выполненного в вертикальной плоскости и подвода жидкости через патрубок 19, расположенный в плоскости, перпендикулярной плоскости, в которой расположены отводящие патрубки 18.

Предлагаемый шаровой кран работает следующим образом.

При применении трехходовых кранов, например в спиртовой промышленности, удается в несколько раз уменьшить потребное количество запорной арматуры. Это достигается установкой предлагаемых кранов при подсоединении аппаратов к продукционной и промывочной линиям. Таким образом, вместо четырех шаровых кранов (другие типы кранов непригодны из-за малого срока службы) можно использовать два трехходовых крана.

Исходное положение крана показано на фиг.2, когда в кран через патрубок 3 подается исходный продукт и через патрубок 5 поступает в аппарат. При этом патрубок 4 промывочного раствора перекрыт пробкой-шаром 2, которая давлением среды поджимается к уплотнительной прокладке 6. установленной в П-образной втулке 11. Открытый канал в пробке-шаре перекрывается заглушкой 10, воздействующей на пробку-шар 2 через кольцевую прокладку 6.

Для перевода в режим промывки аппарата пробка-шар 2 приводом поворота 12 поворачивается на 90o по часовой стрелке, как показано на фиг.4. При этом промывочный раствор из патрубка 4 поступает в аппарат (не показан) через патрубок 5. Продукционный патрубок 3 при этом перекрыт сферической частью пробки-шара. Давление шара передается на втулку 7, герметично установленную в корпусе 1 посредством уплотнения 8 через кольцевую прокладку 6 на патрубок 3. Открытый канал в пробке-шаре перекрыт заглушкой 10, воздействующей на пробку-шар 2 через кольцевую прокладку 6.

Третье рабочее положение крана обеспечивается поворотом пробки-шара 2 по часовой стрелке на 90o относительно корпуса 1. При этом достигается промывка подающего трубопровода промывочным раствором, как это показано на фиг.3. В этот момент входной патрубок 5 перекрывается глухой поверхностью пробки-шара 2.

Возможно и четвертое рабочее положение крана, когда глухая поверхность пробки-шара 2 обращена к заглушке 10. В этом случае промывочный раствор через патрубок 4 может поступать в патрубки 3 и 5.

Положение пробки-шара 2 в корпусе 1 может регулироваться вращением заглушки 10, что обеспечивает ее осевое перемещение благодаря резьбовому соединению. При этом необходимая герметичность обеспечивается уплотнением 9. Компенсация износа кольцевых прокладок 6, установленных в П-образных втулках 11 достигается за счет сил упругой деформации, как это показано на фиг.6 (положение при сильном износе кольцевых прокладок 6).

Шаровой кран, показанный на фиг.7 и 8, предназначен для подключения в параллельную работу двух пар аппаратов. Обрабатываемая среда, как показано на фиг.7, поступающая в шаровой кран, по Г-образному каналу выводится через патрубок 15, а поступающая через патрубок 13 выводится из крана через патрубок 14. При повороте пробки-шара против часовой стрелки на 90o поток из патрубка 3 поступает в патрубок 14, а из патрубка 13 - в патрубок 15. Это устройство позволяет включать сразу два аппарата на работу в двух режимах, например подачу бражки и последующую промывку. Возможны различные варианты применения устройства.

Шаровой кран, показанный на фиг.9 и 10, может работать как многоточечный переключатель. При повороте приводом 12 пробки-шара на 60o в любую сторону происходит переключение потока из патрубка 19 в один из отводящих патрубков 18.

Предложенная конструкция позволяет достигнуть упрощения и удобства в эксплуатации и увеличить срок эксплуатации шаровых кранов.

Класс F16K11/087 со сферической пробкой

переключатель потока -  патент 2509244 (10.03.2014)
двухвентильный редукторный шаровой смеситель холодной и горячей воды -  патент 2485380 (20.06.2013)
многоходовой кран -  патент 2456495 (20.07.2012)
трехходовой клапан с независимыми четвертьоборотными выпускными отверстиями -  патент 2332605 (27.08.2008)
переключающее устройство предохранительных клапанов -  патент 2291340 (10.01.2007)
трехходовой шаровой кран с верхним разъемом -  патент 2282087 (20.08.2006)
кран шаровой трехходовой -  патент 2182270 (10.05.2002)
многоходовое переключающее запорное устройство -  патент 2158868 (10.11.2000)
смесительный клапан с одной рукояткой с усовершенствованным шаровым клапаном -  патент 2144635 (20.01.2000)
усовершенствованный водопроводный кран с шаровым клапаном -  патент 2137000 (10.09.1999)

Класс F16K5/06 с пробками, имеющими сферическую поверхность; уплотнения для них 

Наверх