бачок паяльной лампы

Классы МПК:B23K3/04 нагревательные устройства
F23D11/22 с распыливанием испаренным топливом, например в паяльной лампе 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Золотухина Любовь Викторовна,
Золотухин Виктор Ефимович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-08
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в бытовых паяльных лампах, проходных примусах и др. Бачок паяльной лампы содержит герметичный корпус с вваренной в него трубкой. Верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке. Трубка вварена на периферии верхней части бачка. Длина трубки равна половине высоты корпуса. Изобретение направлено на снижение себестоимости с улучшением рабочих параметров и потребительских свойств. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Бачок паяльной лампы, содержащий герметичный корпус с вваренной в него трубкой, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке, а трубка вварена на периферии верхней части бачка, при этом длина трубки равна половине высоты корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть применено в бытовых паяльных лампах, походных примусах и др.

Широко применяемая в быту паяльная лампа состоит из бачка, насоса и горелки. Насос - самое уязвимое место в конструкции:

1. Пропуск (протечка) бензина через манжеты и уплотнения насоса (пожароопасность).

2. Утечка воздуха (падение давления).

3. Недостаточно высокое давление, создаваемое насосом.

4. Необходимость регулировки работы насоса.

5. Необходимость подкачки воздуха в процессе работы.

6. В насосе присутствуют детали трения, подвергающиеся износу.

7. Само присутствие насоса усложняет конструкцию паяльной лампы.

Прототипом изобретения является паяльная лампа, описанная в а.с. СССР 11446 за 1929 год, содержащая герметичный корпус с вваренной в него трубкой. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в упрощении конструкции и снижении себестоимости в процессе изготовления при улучшении рабочих параметров и потребительских свойств, создание конструкции, в которой отсутствует насос как таковой, а следовательно, нет деталей трения.

Достигается это тем, что в бачке паяльной лампы, содержащем герметичный корпус с вваренной в него трубкой, верхняя часть корпуса имеет вид чаши для размещения в ней небольшого количества бензина, обеспечивающего при его поджоге создание давления в бачке, а трубка вварена на периферии верхней части бачка, при этом длина трубки равна половине высоты корпуса.

Бачок (фиг.1) состоит из герметичного корпуса 1, в который вварена трубка 2 таким образом, чтобы нижний конец трубки доходил примерно до 0,5 высоты корпуса. Эта конструкция ограничивает заполнение бачка бензином лишь до половины (выше всегда будет находиться воздух), сверху надевают уплотнительное кольцо 3.

Для запуска горелки необходимо залить бачок бензином, вставить и завернуть трубку горелки 4 (фиг.2) в бачок, небольшое количество бензина налить на верхнюю часть бачка, выполненную в виде чаши 5, и поджечь его. Вследствие разогрева воздуха, находящегося в верхней части бачка, в бачке будет расти давление, вследствие чего бензин поднимается по трубке в горелку 6. Дальнейшего подлива бензина в чашу бачка не требуется: прогрев и поддержание работы устройства обеспечивается компоновкой и геометрией бачка и горелки (фиг.3). Трубка должна быть вварена не в центре верхней части бачка, а на периферии его, а предполагаемое пламя горелки должно быть расположено так, чтобы подогревать бачок. Работа паяльной лампы прекращается самопроизвольно по окончании бензина в бачке.

Наверх