переносное устройство для обработки плоских поверхностей

Классы МПК:B23C1/20 переносные фрезерные устройства или станки; фрезерные устройства или станки с ручным приводом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОАО "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-02
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов. Устройство содержит траверсу с передвижной инструментальной головкой, установленную с возможностью перемещения на опорах качения. Для снижения трудоемкости ремонтных работ оно снабжено разъемными хомутами, позволяющими базировать его на колоннах пресса, и направляющими балками для перемещения траверсы, установленными на разъемных хомутах при помощи направляющих шпонок. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Переносное устройство для обработки плоских поверхностей, преимущественно подвижных траверс и станин вертикальных прессов, содержащее траверсу с передвижной инструментальной головкой, установленную с возможностью перемещения на опорах качения, отличающееся тем, что оно снабжено разъемными хомутами, позволяющими базировать его на колоннах пресса, и направляющими балками для перемещения траверсы, установленными на разъемных хомутах при помощи направляющих шпонок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки плоских поверхностей подвижных траверс и станин вертикальных прессов, преимущественно с большим объемом демонтажных работ.

Известно переносное устройство для обработки плоских поверхностей, содержащее траверсу с инструментальной головкой, установленную с возможностью перемещения посредством пружин и опор качения (см. а.с. 124827, кл. В 24 В 7/14, 1951).

Известно переносное устройство для обработки плоских поверхностей, содержащее траверсу с передвижной инструментальной головкой, установленную с возможностью перемещения на опорах качения (см. 918046, кл. B 24 В 23/02, 1980), прототип.

Недостатком известных устройств является их низкая приспосабливаемость вследствие базирования относительно изношенных или нерабочих поверхностей, сложностъ их настройки и координации относительно обрабатываемых поверхностей.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости, стоимости и продолжительности ремонтных работ по восстановлению исходных эксплуатационных параметров оборудования и получению на нем качественной продукции, благодаря обеспечении высокой приспосабливаемости переносного устройства, для обработки плоских поверхностей путем его базирования на колоннах пресса и проведения ремонта непосредственно на прессе.

Поставленная задача достигается общими признаками заявленного устройства с прототипом:

- траверса с передвижной инструментальной головкой,

- траверса установлена с возможностью перемещения на опорах качения.

Техническим результатом заявленного переносного устройства для обработки плоских поверхностей в совокупности с общими признаками прототипа является наличие новых признаков, заключающихся в том, что оно снабжено:

- разъемными хомутами, позволяющими базировать переносное устройство на колоннах пресса,

- направляющими балками, для перемещения траверсы, установленными на разъемных хомутах,

- на направляющих шпонках.

Введение в устройство разъемных хомутов позволяет произвести базирование устройства по колоннам пресса, определяющими взаимное положение подвижной траверсы пресса относительно станины, чем достигается совмещение установочной и технологической базы, в результате чего обеспечивается необходимая точность обработки и высокая приспосабливаемость устройства на прессе независимо от степени износа поверхностей, подлежащих обработке.

Установка направляющих балок на разъемных хомутах при помощи направляющих шпонок, сориентированных на хомутах перпендикулярно оси колонн, упрощает координацию устройства относительно обрабатываемых поверхностей, благодаря чему отпадает необходимость в проведении сложных регулировок и настроек, а также надобности в высококвалифицированном обслуживающем персонале, что в совокупности с проведением ремонта непосредственно на прессе приводит к снижению трудоемкости, стоимости и продолжительности ремонтных работ, устранению подпрессовок плоскостей подвижной траверсы и станины, и как результат - устранению брака продукции и получению качественной продукции, уменьшению поломок инструмента и увеличению срока службу основных узлов пресса.

Сущность изобретения поясняется на чертеже, где на фиг.1 изображен общий вид переносного устройства для обработки плоских поверхностей на прессе;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Переносное устройство для обработки плоских поверхностей содержит траверсу 1, несущую передвижную инструментальную головку 2. По концам траверсы 1 закреплены опоры качения 6, на которых она перемещается по направляющим балкам 4. Направляющие балки 4 установлены при помощи направляющих шпонок 5 на разъемных хомутах 6, которые закреплены предварительно на колоннах 7 пресса.

Инструментальная головка 2 имеет возможность перемещения по траверсе 1 в поперечном направлении относительно обрабатываемых поверхностей станины 8 или подвижной траверсы 9 пресса (координата х).

В свою очередь траверса 1 может перемещаться при помощи привода (не показан) в продольном направлении относительно обрабатываемой поверхности станины 8 или подвижной траверсы 9 пресса (координата у).

Базирование переносного устройства для обработки плоских поверхностей на прессе производится следующим образом.

Разъемные хомуты 6 при помощи болтов 10 закрепляются на колоннах 7 пресса на одинаковых расстояниях от опорных поверхностей гаек станины, при этом направляющие шпонки 5 будут зафиксированы на разъемных хомутах 6 так, что их продольные оси будут перпендикулярны осям колонн 7 пресса.

Таким образом, после установки направляющих балок 4 на направляющие шпонки 5 их положение будет автоматически сориентировано относительно обрабатываемых поверхностей станины или подвижной траверсы сразу жe после их зацепления на разъемных хомутах 6, а траектория движения режущего инструмента, определяющая конечную точность обработки, будет расположена в горизонтальной плоскости.

Такое конструктивное исполнение позволяет производить базирование переносного устройства на прессе значительно быстрое и не требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

Пример.

Произведена обработка нижней плоской поверхности подвижной поперечены вертикального штамповочного пресса усилием 10000 т.с. конструкции Уралмашзавода, на которой в результате эксплуататии появился износ, достигающий местами глубины до 10 мм.

Переносное устройство изготовлено по чертежу 6-284-00-0030 ОАО БКМПО в ремонтно-механическом цехе объединения.

Обработка производилась торцевыми фрезами с механическим креплением пластин.

Число оборотов фрезы n=250 об/мин.

Подача по длине обработки переменная вследствие неравномерности износа поверхности.

После обработки получена шероховатость поверхности не более Rz=20 мкм, неплоскостность но более 0,1 мм на погонный метр.

Применение переносного устройства позволило устранить износ нижней поверхности подвижной траверсы, обеспечить плотное прилегание к ней инструментальной плиты, сократить трудоемкость и продолжительность ремонта.

Класс B23C1/20 переносные фрезерные устройства или станки; фрезерные устройства или станки с ручным приводом

способ обработки длинномерных деталей и устройство для его осуществления -  патент 2468896 (10.12.2012)
переносное устройство для обработки плоских горизонтальных и/или расположенных под углом поверхностей -  патент 2290293 (27.12.2006)
фреза для обработки поверхности шейки рельса -  патент 2281355 (10.08.2006)
сп0соб обработки колес железнодорожного подвижного состава и станок для его реализации -  патент 2245764 (10.02.2005)
переносное устройство для обработки направляющих станины -  патент 2235003 (27.08.2004)
устройство для обработки фасок под сварку труб -  патент 2231423 (27.06.2004)
ручное направляющее приспособление для режущего инструмента -  патент 2206434 (20.06.2003)
переносной станок преимущественно для обработки проемов клетей прокатных станов -  патент 2204463 (20.05.2003)
ручное приспособление для сверления и фрезерования с торцов -  патент 2173612 (20.09.2001)
виброизолированная ручная машина вращательного действия -  патент 2162783 (10.02.2001)
Наверх