способ обработки заготовок с удалением слоя материала

Классы МПК:G05B19/41 отличающееся интерполированием, например вычислением промежуточных точек в заданном интервале для определения траектории и скорости прохождения вдоль нее
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ШТАРРАГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-08
публикация патента:

Изобретение касается способа обработки деталей с удалением слоя материала. Технический результат - быстрая и дешевая обработка. При обработке инструментом заготовки с удалением слоя материала инструмент проводится по траекториям по заготовке. При этом в каждой точке угол поворота и угол подачи инструмента выбираются так, что оптимизируется диаметр поля допуска, в пределах которого находится рабочая зона инструмента в поле допуска от желаемой заданной поверхности детали. Для этого максимизируется расстояние между двумя точками, которые характеризуют самые крайние точки поля допуска. За счет этого является возможным с помощью небольшого количества ходов создавать поверхности высокой точности. 4 с. и 9 з. п. ф-лы, 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37

Формула изобретения

1. Способ обработки поверхности заготовки с удалением материала инструментом, причем инструмент по траекториям (В) проводят по заготовке и при этом удаляют материал заготовки, который попадает в рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) инструмента, чтобы получить желаемую заданную поверхность способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787), отличающийся тем, что как угол подачи, так и угол поворота инструмента устанавливают многократно, т.е. для каждой точки его траекторий для максимизации диаметра поля допуска, определяемого как связанная область, в пределах которой находится зазор между заданной поверхностью и рабочей зоной инструмента в предварительно заданном интервале допуска, причем определяют угол подачи и угол поворота, в то время как рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) расчетным путем в двух точках (Р0, Р2) приводят в соприкосновение с заданной поверхностью (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) детали и затем варьируют положение, по меньшей мере, одной из точек, причем поле допусков максимизируют за счет того, что варьируют положение, по меньшей мере, одной из двух точек (Р0, Р2), пока расстояние между этими двумя точками не станет максимальным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одну из двух точек (Р0, P2) фиксируют, а другую варьируют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что угол подачи и поворота устанавливают таким образом, что инструмент находится всегда выше заданной поверхности.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что для множества точек на заданной поверхности определяют поле допуска максимального диаметра, для каждой точки определяют направление, которое соответствует максимальному диаметру поля допуска, и траектории (В) выбирают, по существу, перпендикулярными к этим направлениям.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что удаление траекторий определяют на основании диаметра поля допуска.

6. Способ обработки поверхности заготовки с удалением материала инструментом, причем инструмент по траекториям (В) проводят по заготовке и при этом удаляют материал заготовки, который попадает в рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) инструмента, чтобы получить желаемую заданную поверхность способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787), отличающийся тем, что как угол подачи, так и угол поворота инструмента устанавливают многократно, т.е. для каждой точки его траекторий для максимизации диаметра поля допуска, определяемого как связанная область, в пределах которой находится зазор между заданной поверхностью и рабочей зоной инструмента в предварительно заданном интервале допуска, причем определяют угол подачи и угол поворота, в то время как рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) расчетным путем в двух точках (Р0, P2) приводят в соприкосновение с заданной поверхностью (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) детали и затем варьируют положение, по меньшей мере, одной из точек, причем поле допусков максимизируют за счет того, что варьируют положение, по меньшей мере, одной из двух точек (Р0, Р2), пока диаметр поля допуска не станет максимальным.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что одну из двух точек фиксируют и другую варьируют.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что угол подачи и поворота устанавливают таким образом, что инструмент находится всегда выше заданной поверхности.

9. Способ по одному из пп.6-8, отличающийся тем, что для множества точек на заданной поверхности определяют поле допуска максимального диаметра, в каждой точке определяют направление, которое соответствует максимальному диаметру поля допуска, и траектории (В) выбирают, по существу, перпендикулярными к этим направлениям.

10. Способ по одному из пп.6-9, отличающийся тем, что удаление траекторий определяют на основании диаметра поля допуска.

11. Способ обработки поверхности заготовки с удалением материала инструментом, причем инструмент проводят по траекториям (В) по заготовке и при этом удаляют материал заготовки, который попадает в рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) инструмента, чтобы получить желаемую заданную поверхность способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787), отличающийся тем, что как угол подачи, так и угол поворота инструмента устанавливают многократно, т.е. для каждой точки на его траекториях таким образом, что за счет цифрового варьирования угла подачи и угла поворота максимизируют диаметр поля допуска, определенного как связанная зона, в пределах которой удаление между расчетной поверхностью и рабочей зоной инструмента находится в предварительно заданном интервале допуска.

12. Способ обработки поверхности заготовки с удалением материала инструментом, причем инструмент проводят по траекториям (В) над заготовкой и при этом удаляют материал, который попадает в рабочую зону (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) инструмента, чтобы получить заданную поверхность (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787), отличающийся тем, что как угол подачи, так и угол поворота инструмента устанавливают многократно, т.е. для каждой точки на его траекториях таким образом, что в каждой точке определяют одну, находящуюся на заданной поверхности кривую прилегания (c(t)), которая характеризуется тем, что ее кривизна, производная кривизны и кручение в соответствующей точке соответствуют тем же параметрам рабочей кривой, причем рабочая кривая определяется множеством тех точек на рабочей зоне (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787) инструмента, которые имеют минимальное удаление от заданной поверхности (способ обработки заготовок с удалением слоя материала, патент № 2217787).

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что рабочая кривая является окружностью.

Описание изобретения к патенту

Таблицым

Наверх