устройство для поиска фотонных источников

Классы МПК:G01T1/16 измерение интенсивности излучения
G01T1/29 измерение направленного излучения, например для определения положения или сечения луча; измерение пространственного распределения радиации
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский и опытно- конструкторский институт робототехники и технической кибернетики
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-07
публикация патента:

Использование: при радиационном мониторинге. Сущность: устройство содержит детектирующий блок, включающий защитный экран в форме цилиндра, многоэлементный детектор, расположенный на боковой поверхности экрана, электронный преобразователь, соединенный с элементами детектора, и блок электроники, соединенный с выходами преобразователя. Устройство дополнительно снабжено другим многоэлементным детектором с динамическим диапазоном, дополнительным к диапазону первого детектора. Экран выполнен в виде цилиндра с полостью, в которой размещены преобразователь и блок электроники. Выходы элементов второго детектора последовательно соединены с другими входами преобразователя и блока электроники. Технический результат: увеличение динамического диапазона и повышение радиационной стойкости устройства, обеспечивающие его работу в полях гамма-излучения с МЭД от уровня естественного фона до 10000 Р/ч. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для поиска фотонных источников, содержащее детектирующий блок, включающий защитный экран в форме цилиндра, многоэлементный детектор, расположенный на боковой поверхности экрана, и электронный преобразователь, соединенный с элементами детектора, и блок электроники, соединенный с выходами преобразователя, отличающееся тем, что оно снабжено вторым расположенным по боковой поверхности экрана многоэлементным детектором с динамическим диапазоном, дополнительным к диапазону первого детектора, экран выполнен полым, внутри которого размещены преобразователь и блок электроники, выходы элементов второго детектора последовательно соединены с другими входами преобразователя и блока электроники.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано при радиационном мониторинге для поиска гамма-источников в полях с мощностью дозы от уровня естественного фона до величины ~10000 Р/ч.

Известно устройство [1] , содержащее два детектора, разделенных ослабляющим излучение экраном, и схему обработки. Когда источник расположен не симметрично относительно детекторов, разностный сигнал, снимаемый с дифференциального усилителя, не равен нулю. Добиваясь равенства нулю разностного сигнала путем поворота детекторов, определяют направление на источник.

Недостатком устройства является относительно узкий (менее 180o) диапазон угловой чувствительности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство [2], содержащее детектирующий блок, включающий защитный экран в форме цилиндра, многоэлементный детектор, расположенный на боковой поверхности экрана, и электронный преобразователь, соединенный с элементами детектора, и блок электроники, соединенный с выходами преобразователя.

Сигналы с выходов элементов детектора, сформированные по амплитуде и длительности в электронном преобразователе, считываются в блок электроники, накапливаются и полученное распределение сигналов, зависящее от углового положения источника и чувствительного элемента, сравнивается со значениями нормированных угловых характеристик каждого элемента, содержащимися в памяти блока электроники.

Недостатками устройства являются: относительно малый динамический диапазон измерения МЭД и низкая радиационная стойкость.

Целью изобретения является увеличение динамического диапазона и повышение радиационной стойкости устройства.

Техническая реализация обеспечивается введением в устройство еще одного многоэлементного детектора с динамическим диапазоном измерений, дополнительным к диапазону первого многоэлементного детектора, выполнением защитного экрана в виде цилиндра с полостью и размещением преобразователя и блока электроники в полости экрана.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для поиска фотонных источников, содержащее детектирующий блок, включающий защитный экран в форме цилиндра, многоэлементный детектор, расположенный на боковой поверхности экрана, и электронный преобразователь, соединенный с элементами детектора, и блок электроники, соединенный с выходом преобразователя, дополнительно снабжено другим, расположенным на поверхности экрана, многоэлементным детектором с динамическим диапазоном, дополнительным к диапазону первого детектора, экран выполнен в виде цилиндра с полостью, в которой размещены преобразователь и блок электроники, выходы элементов второго детектора последовательно соединены с другими входами преобразователя и блока электроники.

Отличием от имеющихся устройств является введение другого многоэлементного детектора с динамическим диапазоном, дополнительным к первому детектору, выполнение защитного экрана в виде цилиндра с полостью и размещение в ней преобразователя и блока электроники.

Введение, по крайней мере, еще одного, расположенного на боковой поверхности защитного экрана, многоэлементного детектора с динамическим диапазоном, дополнительным к первому, позволяет расширить динамический диапазон устройства до требуемого значения. Выполнение экрана в виде тела вращения с полостью дает возможность получить круговые диаграммы направленности, аналогичные прототипу, и разместить преобразователь и блок электроники внутри защиты. Подбирая материал защиты и ее толщину, можно понизить уровень воздействия излучения на электронные компоненты упомянутых блоков и повысить радиационную стойкость устройства до необходимой величины.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство содержит детектирующий блок, включающий защитный экран 1, первый детектор с чувствительными элементами 2, второй детектор с чувствительными элементами 3, электронный преобразователь 4 и блок электроники 5.

В процессе поиска сигналы с выходов элементов 2 первого детектора, сформированные по амплитуде и длительности в преобразователе 4, поступают на входы блока электроники 5. Блок электроники 5, содержащий логическую схему и управляющий микроконтроллер, осуществляет поканальное накопление и преобразование данных в машинный код, который по последовательному каналу поступает на ПЭВМ. Алгоритм обработки аналогичен прототипу.

При достижении МЭД в точке измерения величины Р2, близкой к верхней границе 1-го диапазона, первый детектор отключается и обрабатываются данные со второго детектора. Если чувствительные элементы 3 второго детектора аналогичны элементам 2 (те и другие работают, например, в счетном режиме), их каналы преобразования не будут отличаться друг от друга. В случае если элементы 3 второго детектора работают в токовом режиме, тогда токи с них интегрируются микросхемами, содержащими конденсаторы, соединенные с компараторами. Чем больше ток, генерируемый элементами 3, тем меньший период времени компаратор находится в единичном состоянии. Этот период времени является информационным параметром схемы измерения.

При удалении от источника и достижении МЭД в точке измерения значения P1устройство для поиска фотонных источников, патент № 2217776КР2 (К<1) включается первый детектор и осуществляется обработка его данных.

При конкретном выполнении в качестве чувствительных элементов первого детектора можно использовать счетчики Гейгера СИ29БГ или СБМ-21, имеющие верхние границы динамических диапазонов 140 и 1400 мР/ч соответственно.

Эмиттерные повторители и согласующие каскады многоканальной (по числу счетчиков) схемы преобразования можно выполнить на микросхемах 198НТ3 и 564ЛН2 соответственно.

Элементы второго детектора можно выполнить на сборках сцинтиллятор-фотодиод СЭЛДИ-102, которые при работе в токовом режиме обеспечивают динамический диапазон от 0,1 до 10000 Р/ч.

Интегратор и компаратор - на микросхемах IVC102 и TS555.

Логическую схему - на программируемой логической матрице ЕРМ7128, микроконтроллер - на микросхеме АТ905 4414.

Передачу данных в компьютер можно осуществить через порт RS-232.

Литература

1. И. К. Зыков, С.Б. Варюшенко. Ионизирующие излучения в авиационной и космической технике. - М.: Атомиздат, 1975 г.

2. Патент 2012016.

Класс G01T1/16 измерение интенсивности излучения

мобильный обнаружитель опасных скрытых веществ (варианты) -  патент 2524754 (10.08.2014)
способ и устройство для обнаружения алмазов в кимберлите -  патент 2521723 (10.07.2014)
способ определения параметров ионизирующего воздействия на исследуемый образец импульсного высокоинтенсивного излучения -  патент 2507541 (20.02.2014)
способ регистрации коронального выброса массы -  патент 2506608 (10.02.2014)
способ радиационно-гигиенического контроля качества угля -  патент 2498348 (10.11.2013)
передающая среда для детекторов излучения, расположенная в изометрической плоскости -  патент 2496125 (20.10.2013)
статистическая томографическая реконструкция на основе измерений заряженных частиц -  патент 2468390 (27.11.2012)
способ контроля делящихся материалов -  патент 2435173 (27.11.2011)
способ измерения плотности потока радона с поверхности грунта по бета- и гамма-излучению -  патент 2428715 (10.09.2011)
малогабаритное устройство для визуализации источников гамма-излучения -  патент 2426151 (10.08.2011)

Класс G01T1/29 измерение направленного излучения, например для определения положения или сечения луча; измерение пространственного распределения радиации

способ непрерывного моделирования времяпролетного рассеяния -  патент 2524053 (27.07.2014)
устройство для мониторинга параметров пучка ионов -  патент 2520940 (27.06.2014)
способ определения энергетической зависимости чувствительности измерителя мощности дозы (дозы) гамма-излучения -  патент 2511210 (10.04.2014)
устройство формирования рентгеновского изображения и способ формирования рентгеновского изображения -  патент 2510048 (20.03.2014)
комбинация asg, катода и держателя для детектора фотонов -  патент 2506609 (10.02.2014)
способ обнаружения объектов ядерных технологий радиозондированием -  патент 2502087 (20.12.2013)
средства диагностики нейродегенеративных заболеваний -  патент 2494669 (10.10.2013)
детектор излучений и способ изготовления детектора излучений -  патент 2493573 (20.09.2013)
уменьшение эффектов захвата в сцинтилляторе за счет применения вторичного излучения -  патент 2472180 (10.01.2013)
устройство получения рентгеновских изображений и способ получения рентгеновских изображений -  патент 2467355 (20.11.2012)
Наверх