способ оценки эффективности лечения новорожденных при внутриутробной инфекции

Классы МПК:G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии. Способ позволяет повысить точность оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденного. Проводят исследование его периферической крови, при этом в периферической крови определяют концентрацию лактата до и после лечения и при снижении концентрации лактата относительно исходного уровня, превышающего норму, лечение оценивают как эффективное, а при отсутствии снижения или увеличения его концентрации - как неэффективное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденного путем исследования его периферической крови, отличающийся тем, что в периферической крови определяют концентрацию лактата до и после лечения и при снижении концентрации лактата относительно исходного уровня, превышающего норму, лечение оценивают как эффективное, а при отсутствии снижения или увеличения его концентрации - как неэффективное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и позволяет оценить эффективность лечения у доношенных, и недоношенных (в срок гестации 28-37 недель) новорожденных с внутриутробной инфекцией.

В последние годы отмечается рост частоты внутриутробных инфекций новорожденных [5, 7] с 5,3% до 27,4% [9, 6]. В структуре причин смертности новорожденных внутриутробные инфекции составляют 22-52% [3, 8]. Одна из причин высокого уровня смертности новорожденных при внутриутробных инфекциях - отсутствие быстрых, достаточно точных способов оценки эффективности проводимого лечения. В связи с этим разработка критериев оценки эффективности лечения является актуальной.

Известен способ диагностики и оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденных путем микробиологического посева пуповинной крови для обнаружения микроорганизмов [2] . Материал высевают на плотную питательную среду. После появления колоний микроорганизмов подсчитывают их количество и делают перерасчет на содержание микробных тел в 1 мл пробы.

Недостатки данного способа:

1. Оценка результата исследования возможна через 72 часа.

2. Сам факт выделения микроорганизмов еще не свидетельствует о внутриутробной инфекции, так как те же самые микроорганизмы выделяют и при обследовании здоровых новорожденных.

3. Точность способа отсутствует.

Известен способ диагностики и оценки эффективности лечения внутриутробной инфекции у новорожденных в периферической крови методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) [11]. Метод основан на выявлении фрагмента ДНК или РНК возбудителя инфекции.

Недостатки данного способа:

1. Исследования проводят в специализированной лаборатории.

2. Длительность проведения анализа 5 часов.

3. Точность способа отсутствует.

Известен способ диагностики и оценки эффективности лечения внутриутробной инфекции у новорожденных путем определения иммуноглобулинов G (IgG) в сыворотке венозной крови методом нефелометрии и по Манчини [1]. По изменению содержания IgG в сыворотке крови относительно исходного уровня оценивают эффективность лечения. При увеличении концентрации IgG с 1,16способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,08 о.с. до 1,19способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,05 о.с. и выше лечение оценивалось как эффективное.

Недостатки данного способа:

1. С помощью данного способа выявляется только герпетическая инфекция.

2. Существование больших колебаний показаний Ig G у новорожденных.

3. При рождении титр антител может находиться в пределах нормы и нарастать в течении 7-10 дней.

4. Точность способа отсутствует.

У новорожденных часто имеет место сочетание бактериальной и вирусной инфекции, ТОRСН-инфекций. В этих случаях для оценки эффективности лечения необходимо проведение реакций с различными высокоспецифичными моноклональными антителами или антигенами. У таких новорожденных невозможно оценить эффективность лечения по одному параметру.

Наиболее близким по техническому решению является способ оценки эффективности лечения внутриутробной инфекции у новорожденных путем исследования содержания в периферической крови количества лейкоцитов (10). Независимо от вида возбудителя при снижении содержания лейкоцитов до 25способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 221776210 9/л, но не менее 4способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 221776210 9/л лечение оценивают как эффективное с точностью 63,3%.

Недостатки данного способа:

1. Исследуемые показатели могут оставаться в пределах нормальных величин даже при генерализованной гнойно-септической инфекции у детей.

2. Количество лейкоцитов в крови зависит от дня жизни ребенка.

3. Точность способа 63,3%.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе. Техническим результатом данного изобретения является оценка эффективности лечения внутриутробной инфекции у новорожденных путем определения исходной концентрации лактата (до лечения) и после лечения на 7-е сутки жизни в цельной периферической крови. При снижении содержания лактата относительно исходного уровня (исходный уровень лактата (от 2,0 до 8,0 ммоль/л) при ВУИ у новорожденных установлен заявителями в лаборатории клинической биохимии на основании обследования 100 детей в детском реанимационном отделении и в детском обсервационном отделении Ивановского НИИ материнства и детства МЗ РФ им. В. Н. Городкова), превышающего норму (уровень лактата 1,8способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,2 ммоль/л оценивается нами как показатель нормы и установлен заявителями в лаборатории клинической биохимии на основании обследования 100 детей в отделении физиологии новорожденных и в отделении выхаживания недоношенных детей Ивановского НИИ материнства и детства МЗ РФ им. В.Н. Городкова), лечение оценивается как эффективное. При отсутствии снижения или при увеличении концентрации лактата лечение оценивается как неэффективное с точностью 97,5%.

Способ осуществляется следующим образом. У ребенка забирают кровь из пятки. Концентрацию лактата в крови определяют по стандартной методике прибором "Accutrend 1асtаtе" ("Accusport") фирмы "Roche": тест-полоску "ВМ-Lасtаtе" вводят в желоб измерительного поля прибора, одну каплю крови наносят на желтую подушечку тест-полоски, закрывают крышку измерительного отделения прибора. Через 60 секунд результаты измерения появляются на дисплее. Концентрация лактата выражается в ммоль/л. Метод является количественным и результаты читаются в интервалах 0,7; 0,8; 0,9; 1,0; 1,1 и так далее до 26. Тест-полоски стандартизированы фирмой - изготовителем. Длительность постановки реакции 1 минута.

Отличительные признаки способа: предлагается оценивать эффективность лечения внутриутробной инфекции у новорожденного путем определения концентрации лактата в крови до и после лечения. При снижении содержания лактата относительно исходного уровня (2,0-8,0 ммоль/л) до нормы (1,8способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,2 ммоль/л) лечение оценивается как эффективное, при отсутствии снижения или при увеличении концентрации лактата - как неэффективное.

Новизна способа заключается в том, что впервые предлагается оценивать эффективность лечения внутриутробных инфекций у новорожденных по изменению содержания лактата в крови относительно исходного уровня. Кроме того, установлены уровни лактата при внутриутробных инфекциях - от 2,0 до 8,0 ммоль/л.

Лактат - конечный продукт анаэробного гликолиза, образующийся в результате восстановления пировиноградной кислоты (4). Уровень лактата для доношенных новорожденных известен и составляет 1,8способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,2 ммоль/л, для недоношенных в сроке гестации 28-37 недель этот показатель установлен впервые. Для оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденных данный показатель используется впервые.

Диагноз внутриутробной инфекции у новорожденных верифицирован клиническим обследованием ребенка и лабораторными данными: общий анализ крови, иммуноферментный анализ (ИФА), полимеразная цепная реакция (ПЦР). Эффект лечения подтвержден нормализацией клинического состояния ребенка, данными ИФА и ПЦР.

Существо способа поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Новорожденный Ч., срок гестации 28-29 недель, родился с оценкой по шкале Апгар 3-5 баллов и массой тела 1500 г. На основании клинических данных (состояние средней тяжести, бледность кожных покровов, неврологическая симптоматика, нарушение ритма и частоты дыхания), данных ИФА и ПЦР поставлен диагноз: Внутриутробная инфекция (стрептококк А, герпес II).

Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного в первые сутки жизни проведено исследование содержания лактата, которое составило 4,3 ммоль/л (при норме 1,8способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,2 ммоль/л).

По способу-прототипу проведено исследование содержания лейкоцитов в крови новорожденного, которое составило 14,6способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 1-й день жизни 9-30способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л).

Через 7 дней после начала лечения отмечалось улучшение клинического состояния ребенка. Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного проведено исследование содержания лактата, которое составило 2,7 ммоль/л. Заключение: лечение оценено как эффективное. По способу-прототипу содержание лейкоцитов в крови составило 8,0способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 7-й день жизни 5-20способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109 /л). Заключение: лечение оценено как эффективное.

При выписке из стационара содержание лактата и лейкоцитов в крови новорожденного соответствовало норме - 2,0 ммоль/л и 6,0способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л соответственно.

Таким образом, согласно предлагаемому способу лечение оценено как эффективное, согласно способу-прототипу лечение оценено также как эффективное.

Пример 2.

Новорожденный К., срок гестации 39-40 недель, родился с оценкой по шкале Апгар 3-4 балла и массой тела 3200 г. На основании клинических данных (состояние средней тяжести, бледность кожных покровов, неврологическая симптоматика, нарушение ритма и частоты дыхания), данных ИФА и ПЦР поставлен диагноз: Внутриутробная инфекция (цитомегаловирус, ток-соплазма).

Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного в первые сутки жизни проведено исследование содержания лактата, которое составило 5,0 ммоль/л (при норме 1,8способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 22177620,2 ммоль/л). По способу-прототипу проведено исследование содержания лейкоцитов в крови новорожденного, которое составило 10,0способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 1-й день жизни 9-30способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л).

Через 7 дней после начала лечения отмечалось улучшение клинического состояния ребенка. Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного проведено исследование содержания лактата, которое составило 2,0 ммоль/л, что соответствует норме. Заключение: лечение оценено как эффективное. По способу-прототипу содержание лейкоцитов в крови составило 7,3способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 7-й день жизни 5-20способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л). Заключение: лечение оценено как не эффективное.

Таким образом, согласно предлагаемому способу лечение оценено как эффективное, что подтверждается данным ИФА, ПЦР, а также клиническими данными. По способу-прототипу лечение оценено как неэффективное.

Пример 3.

Новорожденный С., срок гестации 33-34 недели, родился с оценкой по шкале Апгар 5-6 баллов и массой тела 2000 г. На основании клинических данных (состояние средней тяжести, бледность кожных покровов, неврологическая симптоматика, нарушение ритма и частоты дыхания), данных ИФА и ПЦР поставлен диагноз: Внутриутробная инфекция (стрептококк А, хламидиоз).

Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного в первые сутки жизни проведено исследование содержания лактата, которое составило 4,8 ммоль/л (при норме 1,8 ммоль/л). По способу-прототипу проведено исследование содержания лейкоцитов в крови новорожденного, которое составило 8,5способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 1-й день жизни 9-30способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л).

Через 7 дней после начала лечения отмечалось ухудшение клинического состояния ребенка. Согласно предлагаемому способу в крови новорожденного проведено исследование содержания лактата, которое составило 4,9 ммоль/л. Заключение: лечение оценено как неэффективное. По способу-прототипу - содержание лейкоцитов в крови составило 5,6способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л (при норме на 7-й день жизни 5-20способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762109/л). Заключение: лечение оценено как эффективное. На двенадцатый день жизни ребенок умер.

Таким образом, согласно предлагаемому способу лечение оценено как неэффективное, по способу-прототипу лечение оценено как эффективное.

Точность способа оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденных по заявляемому способу:

способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762.

Точность способа оценки эффективности лечения внутриутробных инфекций у новорожденных по способу-прототипу:

способ оценки эффективности лечения новорожденных при   внутриутробной инфекции, патент № 2217762.

( см. таблицу),

Преимущества способа:

1. Точность предлагаемого способа 97,5%.

2. Для применения данного способа не требуется дорогостоящего оборудования и специальной подготовки персонала.

3. Исследование содержания лактата может быть проведено средним лаборантом в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней.

4. Продолжительность выполнения исследований 1 минута.

5. Исследуется малый объем крови (1 капля).

6. Исследование может быть проведено независимо от времени суток, биоритмов, пола и дня жизни новорожденного.

7. Предлагаемый метод может быть использован как скрининг для контроля за лечением внутриутробных инфекций у новорожденных.

Источники информации

1. Александровский А.В. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных с герпес-вирусной инфекцией.// Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. мед. наук. - М. - 1996. - 22 с.

2. Анкирская А.С., Гуртовой Б.Л., Елизарова И.П. Внутриутробная бактериальная инфекция плода и новорожденного. Клинические проявления, ранняя лабораторная диагностика, принципы этиотропной терапии.// Акуш. и гинек. - 1989. - 5. - С. 73-77.

3. Бойко Т. В., Брегель Л.В., Голенецкая Е.С., Позякина С.С. Внутриутробные инфекции как одна из основных причин младенческой смертности.// Материалы III съезда РАСПМ "Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного". М. - 2000. - С. 34-35.

4. Бышевский А.Ш., Терсенов О.А. Биохимия для врача. - Екатеринбург. - 1994. - 384 с.

5. Касихина С. А. , Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н. Комплексная оценка эффективности антибактериальной терапии у новорожденных из группы высокого риска по развитию бактериальной инфекции.// Перинатология. - 1997. - 3. - С. 31-33.

6. Левицкая С. К. , Елиневская Г.Ф. Некоторые аспекты внутриутробного ин-фицирования новорожденного.// Акуш. и гинек. - 1991. - 11. - С. 5-7.

7. Пак Т.А. Лечение бактериальных инфекций у новорожденных высокого риска антибиотиками резерва./ Перинатология. - 1997. - 3. - С. 28-31.

8. Пенкина Н. И., Шкляева Е.Ю., Лопатина Л.Н. и др. Внутриутробные инфекции в структуре младенческой смертности. / Материалы III съезда РАСПМ "Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного". М.- 2000. - С. 33-34.

9. Сидорова И.С., Макаров И.О., Галунин А.П. и др. Особенности течения беременности и исходы родов при внутриутробной инфекции плода./ Рос. вестник перинатол. и педиатр. -1997. - 1. - С. 15-20.

10. Федорова Н.В., Серов В.Н., Стрижаков А.Н. и др. Внутриутробные инфекции./ Вестник Рос. асе. акушеров-гинекологов. - 1997. - 2. - С. 89-99.

11. Шабалдин А.В., Балянова Л.А., Казакова Л.М. и др. Применение полимеразной цепной реакции в диагностике внутриутробных инфекций у плодов и новорожденных.// Педиатрия. - 2000. - 3. - С. 38-41.

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх