способ прогнозирования клинического течения ишемического инсульта

Классы МПК:G01N33/49 крови
G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научно-исследовательский институт неврологии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим исследованиям нарушения мозгового кровообращения, которые позволяют оценить состояние здоровья человека после ишемического инсульта. Для этого венозную кровь больного исследуют на предмет выявления таких параметров гемостатической активации, как продукты деградации фибриногена D-димер, растворимые комплексы фибрин-мономера (РКФМ), а также агрегационную активность тромбоцитов (АТ). Измерения производят в течение всего острейшего и острого периодов ишемического инсульта. В случае даже однократного увеличения концентрации D-димера более 1 мкг/мл и/или концентрации РКФМ более 50 мг/% в сочетании со значительным снижением АТ до 10-15% по сравнению со значениями АТ в начале острейшего периода прогнозируют вероятность летального исхода течения ишемического инсульта. Способ позволяет повысить точность прогнозирования. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ прогнозирования клинического течения ишемического инсульта, включающий исследование в венозной крови больного параметра гемостатической активации продукта деградации фибриногена D-димера, и по увеличению его концентрации в крови по сравнению с нормой осуществляют прогноз, отличающийся тем, что дополнительно исследуют такой параметр гемостатической активации, как показатель продуктов деградации фибриногена - растворимые комплексы фибрин-мономера (РКФМ), а также агрегационную активность тромбоцитов (АТ), причем измерения производят в течение всего острейшего и острого периодов ишемического инсульта, при этом в случае даже однократного увеличения концентрации D-димера более 1 мкг/мл и/или концентрации РКФМ более 50 мг/% в сочетании со значительным снижением АТ до 10-15% по сравнению со значениями АТ в начале острейшего периода прогнозируют вероятность летального исхода течения ишемического инсульта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим исследованиям нарушения мозгового кровообращения, которые позволяют оценить состояние здоровья человека после ишемического инсульта. Это необходимо для определения оптимальной тактики терапевтических мероприятий.

Известно, что наличие продуктов расщепления (деградации) фибриногена (ПДФ) в сыворотке крови является показателем внутрисосудистой активации свертывающей системы крови, наблюдаемой при тромбозах. Последние являются основной причиной закупорки сосудов, в том числе сосудов головного мозга, и в большинстве случаев клинически реализуются в ишемические нарушения мозгового кровообращения. Наиболее грозным из них является ишемический инсульт.

Система гемореологии и гемостаза активно задействована при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.

Установлен целый ряд гемостатических параметров, в том числе и D-димер, характеризующий особенности клинического течения ишемического инсульта.

Повышенное содержание в плазме концентрации D-димера, являющегося одним из главных маркеров глобальной активации системы гемостаза, отражает процесс как образования, так и лизиса фибрина.

Этот маркер является одним из наиболее надежных свидетелей появления тромбов в магистральных сосудах и тромбоэмболий. Так, содержание D-димера у больных, перенесших осложнения вследствие атеросклероза нижних конечностей, всегда выше, чем у больных, переживших эту болезнь без осложнений.

Известен способ, с помощью которого судят о клиническом течении ишемической болезни сердца по исходной концентрации D-димера (Heinrich J., Schulte H. et al. Association of variables of coagulation, fibrinolysis and acute-phase with atterosclerosis in coronar and peripheral arteries, THROMB HAEMOST, 1995, 73, 374-379). Однако однократное измерение D-димера не позволяет полностью характеризовать динамику системы гемостаза.

Известен также способ прогностического определения D-димера у больных с ишемическими инсультами как фактора, показывающего степень изменений системы гемостаза. При однократном исследовании уровня D -димера обнаружено его достоверное увеличение как в острой фазе, так и в хронической стадии ишемического инсульта, в отличие от концентрации фибринопептида А, также являющегося продуктом деградации фибриногена. Это свидетельствует о высокой специфичности D-димера как маркера первичных гемостатических нарушений (Bayram С. , Harmanci H., Ulutin Т. Hemostatik markers in ischemic stroke of undetermined etiology. THROMB RES, 1999, 96(3), р. 169-174).

Недостатком данного способа является констационный, а не прогностический его характер, т. е. невозможность охарактеризовать динамику последующего клинического течения ишемического инсульта.

Наиболее близким к изобретению является способ прогнозирования клинического течения ишемического инсульта (Feinberg W., Erickson L. Hemostatic markers in Acute / schemic Stroke, USA, 1996, v.27, p. 1296-1300).

Он заключается в том, что венозную кровь больного ишемическим инсультом исследуют на предмет выявления продуктов расщепления фибриногена - D-димера и фибринопептида А. По признаку увеличения концентрации этих параметров гемостатической активации по сравнению с аналогичными показаниями здоровых людей прогнозируют клиническое течение ишемического инсульта.

Однако данный способ также не является достаточно точным по причине отсутствия комплексных данных о состоянии системы гемостаза в динамике клинического течения ишемического инсульта.

Данные о состоянии системы гемостаза дают возможность судить о всех этапах процессов гемостаза, в том числе о тромбоцитарно-сосудистых и плазменных, с целью выявления наиболее поврежденных звеньев и их соответствующей коррекции.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности прогнозирования клинического течения ишемического инсульта за счет комплексного использования гемореологических, коагулянтных, антикоагулянтных и фибринолитических показателей.

Она достигается тем, что, согласно способу прогнозирования клинического течения ишемического инсульта, венозную кровь больного исследуют на предмет выявления таких параметров гемостатической активации, как продукты деградации фибриногена D-димер, растворимые комплексы фибрин-мономера (РКФМ), а также агрегационную активность тромбоцитов (AT), измерения производят в течение всего острейшего и острого периода ишемического инсульта, в случае даже однократного увеличения концентрации D-димера более 1 мкг/мл и/или концентрации РКФМ более 50 мг/% в сочетании со значительным снижением AT до 10-15% по сравнению со значениями AT в начале острейшего периода прогнозируют вероятность летального исхода течения ишемического инсульта.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

У больных ишемическим инсультом в 1-е, 7-е, 14-е и 21-е сутки с момента развития неврологической симптоматики производят забор крови из локтевой вены натощак. Не допускается вспенивание крови, поэтому ее забирают толстой иглой в химически чистую пластиковую пробирку.

Далее обработка крови идет в соответствии с общепринятыми методиками. Полученные результаты сравниваются с аналогичными данными группы здоровых лиц с помощью статистических программ.

Ниже приведены результаты клинического течения заболевания и мониторинг параметров гемостаза.

В таблице (в конце описания) представлены результаты исследований, которые показывают, что различная динамика показателей системы гемореологии у больных М., Л. и К. коррелирует с тяжестью клинической симптоматики.

Нарастание в динамике заболевания продуктов деградации фибриногена (D-димера и РКФМ) на фоне снижения агрегационной активности тромбоцитов (AT) ведет к клиническому ухудшению инсульта и наступлению летального исхода (на 10-ые сутки, больной М.).

У больного Л. с повышенным значением D-димера летальный исход наступил на 14-ые сутки с момента развития симптоматики на фоне аналогичных изменений показателей крови, но без выраженных сдвигов в концентрации РКФМ.

Нормализация этих же показателей гемостаза у больного К. коррелировала с улучшением клинических проявлений инсульта.

Прогностическое значение определения сочетания вышеупомянутых показателей гемореологии как предикторов летального исхода предполагает активизацию и интенсификацию лечебных мероприятий для спасения больного.

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх