способ получения гомополимеров и/или сополимеров в водном растворе, полученные названным способом полимеры и водная суспензия минеральных веществ с использованием указанных полимеров

Классы МПК:C08F2/38 полимеризация с использованием регуляторов, например обрывателей цепи
C08F20/00 Гомополимеры или сополимеры соединений, содержащих один или более ненасыщенных алифатических радикалов, каждый из которых содержит только одну углерод-углеродную двойную связь, и только один из них - одну концевую карбоксильную или карбоксилатную (солевую), карбоксангидридную, карбоксэфирную, карбоксамидную, карбоксимидную или карбонитрильную группу
C08F20/06 акриловая кислота; метакриловая кислота; их металлические или аммониевые соли
C08L33/02 гомополимеры или сополимеры кислот; их металлических или аммониевых солей
C11D3/37 полимеры
C02F5/10 с использованием органических веществ
B01F17/52 природные или синтетические смолы и их соли 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):КОАТЕКС С.А.С (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-18
публикация патента:

Описан способ получения гомополимеров и/или сополимеров в водном растворе путем (со)полимеризации мономеров с ненасыщенными этиленовыми связями в присутствии соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, и перекиси водорода, отличающийся тем, что используют мольное количество соединения, содержащего атом фосфора, равное 0,005-0,49 моль на 1 моль по меньшей мере одного полимеризуемого мономера, и реакцию проводят с получением раствора (со)полимера в воде, причем содержание остаточных мономеров ниже или равно для каждого из мономеров 300 ч/млн, а концентрация полимера в водном растворе составляет не менее 38% по сухому веществу независимо от мономерного состава в отсутствие любого агента разложения перекиси водорода на свободные радикалы и любого другого инициатора свободных радикалов, а также в отсутствие любой соли перкислоты или любого другого агента передачи цепи. Кроме того, описаны полимер, полученный этим способом, и водная суспензия минеральных веществ, содержащая вышеуказанный полимер. Гомополимеры и/или сополимеры, полученные вышеуказанным способом, могут быть использованы в качестве агента измельчения и/или диспергирования водной суспензии минеральных веществ, в качестве комплексообразующего агента или ингибитора осаждения и/или образования минеральных отложений, в качестве разжижающего агента в водных суспензиях, используемых в качестве буровых растворов, при разведке и добыче нефти, как стабилизатор цеолитовых суспензий, как агент против накипи и как диспергатор, как модифицирующий агент в детергентных композициях, как агент, удерживающий воду в бумажной промышленности. 3 с. и 16 з. п. ф-лы, 10 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64

Формула изобретения

Способ получения гомополимеров и/или сополимеров в водном растворе путем (со)полимеризации мономеров с ненасыщенными этиленовыми связями в присутствии соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, и перекиси водорода, отличающийся тем, что используют мольное количество соединения, содержащего атом фосфора, равное 0,005-0,49 молей на 1 моль по меньшей мере одного полимеризуемого мономера, и реакцию проводят с получением раствора (со)полимера в воде, причем содержание остаточных мономеров ниже или равно для каждого из мономеров 300 ч./млн, а концентрация полимера в водном растворе составляет не менее 38% по сухому веществу независимо от мономерного состава, в отсутствии любого агента разложения перекиси водорода на свободные радикалы и любого другого инициатора свободных радикалов, а также в отсутствии любой соли перкислоты или любого другого агента передачи цепи.

2. Способ получения полимеров и/или сополимеров по п.1, отличающийся тем, что любое необходимое количество соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, вводят в течение всей реакции полимеризации в кубовую часть реактора, содержащую только воду.

3. Способ получения полимеров и/или сополимеров по п.1, отличающийся тем, что все количество или часть необходимого количества соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, вводят перед началом полимеризации в качестве загрузки в кубовую часть реактора в присутствии в случае необходимости всего количества или части одного или нескольких полимеризуемых мономеров в кислом состоянии или возможно частично или полностью нейтрализованных при помощи раствора основного характера, причем реакция получения гомополимеров и/или сополимеров протекает без добавки металлов и/или солей металлов, инициирующих разложение перекиси водорода.

4. Способ получения полимеров и/или сополимеров по п.3, отличающийся тем, что все количество или часть необходимого количества соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, вводят перед началом полимеризации в качестве загрузки в кубовую часть реактора, содержащего только воду или часть одного или нескольких полимеризуемых мономеров.

5. Способ получения полимеров и/или сополимеров по п.3, отличающийся тем, что все количество или часть необходимого количества соединения, содержащего атом фосфора со степенью окисления ниже 5, вводят перед началом полимеризации в качестве загрузки в кубовую часть реактора в присутствии в случае необходимости всего количества или части одного или нескольких полимеризуемых мономеров, частично или полностью нейтрализованных при помощи раствора основного характера, выбираемого преимущественно среди гидроокиси натрия, гидроокиси калия, гидроокиси лития, гидроокиси кальция или гидроокиси магния.

6. Способ получения полимеров и/или сополимеров по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что мономеры с ненасыщенными этиленовыми связями выбирают среди акриловой кислоты и/или метакриловой кислоты, итаконовой кислоты, кротоновой кислоты, фумаровой кислоты, ангидрида малеиновой кислоты или изокротоновой кислоты, аконитоновой кислоты, мезаконовой кислоты, синапиновой кислоты, ундециленовой кислоты, ангеликовой кислоты, и/или их соответствующих сложных эфиров, и/или акриламидометилпропансульфокислоты, акролеина, акриламида и/или метакриламида, хлорида или сульфата метакриламидопропилтриметиламмония, хлорида или сульфата триметиламмонийэтилметакрилата, а также среди их акрилатных или акриламидных гомологов, кватернизированных или некватернизированных, и/или диметилдиаллилхлорида, метилаллилсульфоната натрия, фосфата этилен- или пропиленгликольметакрилата или акрилата, винилпирролидона и предпочтительно среди акриловой кислоты, и/или метакриловой кислоты, и/или малеинового ангидрида, этил- или бутилакрилатов, метилметакрилата, акриламида, фосфата этиленгликольметакрилата.

7. Способ получения полимеров и/или сополимеров по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что соединение, содержащее атом фосфора со степенью окисления ниже 5, выбирают среди гипофосфита натрия и гипофосфористой кислоты.

8. Полимер в водном растворе, полученный способом по любому из пп.1-7, причем содержание остаточных мономеров ниже или равно для каждого из мономеров 300 ч./млн, измеренное для полученного продукта при концентрации по сухому веществу, по меньшей мере равной 38%, независимо от мономерного состава.

9. Полимер в водном растворе по п.8, отличающийся тем, что он находится полностью в кислой форме.

10. Полимер в водном растворе по п.8, отличающийся тем, что он частично или полностью нейтрализован одним или несколькими агентами нейтрализации, имеющими моновалентную функцию, выбираемыми в группе, образованной щелочными катионами, преимущественно среди катионов натрия, калия, аммония, или алифатических, и/или циклических первичных, вторичных или третичных аминов, или же одним или несколькими агентами нейтрализации с поливалентной функцией, выбираемыми в группе, образованной щелочно-земельными двухвалентными катионами, преимущественно катионами магния и кальция или цинка, а также трехвалентными катионами, в частности катионами алюминия или некоторыми катионами с более высокой валентностью, а также первичными и вторичными алифатическими и/или циклическими аминами и их смесью.

11. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-10, отличающийся тем, что он имеет удельную вязкость, равную максимально 10 и преимущественно максимально 3.

12. Полимер в водном растворе по одному из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в качестве агента размельчения и/или диспергирования минеральных веществ в водной среде.

13. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в качестве агента удержания воды в бумажной промышленности.

14. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в качестве комплексообразующего агента или ингибитора осаждения и/или отложения минеральных веществ при обработке технических вод и/или домашних вод.

15. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в качестве агента против образований накипи и против коррозии в области обратного осмоса и ультрафильтрации.

16. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в качестве агента разжижения буровых растворов.

17. Полимер в водном растворе по любому из пп.8-11, отличающийся тем, что его используют в области моющих средств в качестве агента против образования накипи и диспергатора, не дестабилизирующего хлорометрический показатель гипохлоритов, присутствующих в моющих составах, или в качестве стабилизирующего агента цеолитов, или же в качестве модифицирующего агента.

18. Водная суспензия минеральных веществ, отличающаяся тем, что она содержит воду, минеральные вещества и полимер по любому из пп.8-11.

19. Водная суспензия минеральных веществ по п.18, отличающаяся тем, что ее используют в области получения бумаги, красок, керамики, буровых растворов и моющих средств.

Описание изобретения к патенту

Таблицып

Класс C08F2/38 полимеризация с использованием регуляторов, например обрывателей цепи

тонкодисперсные, содержащие крахмал дисперсии полимеров, способ их получения и их применение в качестве средств проклейки при изготовлении бумаги -  патент 2523533 (20.07.2014)
способ перехода между несовместимыми системами катализаторов полимеризации олефинов -  патент 2510703 (10.04.2014)
способ перехода между несовместимыми системами катализаторов полимеризации олефинов -  патент 2501813 (20.12.2013)
способ синтеза функционализированных поли(1,3-алкадиенов) и их применение в получении ударопрочных винилароматических полимеров -  патент 2493174 (20.09.2013)
смесь меркаптанов -  патент 2491275 (27.08.2013)
способ получения полиолефинов -  патент 2476446 (27.02.2013)
нитрильные каучуки -  патент 2470950 (27.12.2012)
способ получения полимера с пространственно-глобулярной структурой -  патент 2470948 (27.12.2012)
этилен/тетрафторэтиленовый сополимер и способ его получения -  патент 2440372 (20.01.2012)
способ получения этиленпропиленового каучука -  патент 2434023 (20.11.2011)

Класс C08F20/00 Гомополимеры или сополимеры соединений, содержащих один или более ненасыщенных алифатических радикалов, каждый из которых содержит только одну углерод-углеродную двойную связь, и только один из них - одну концевую карбоксильную или карбоксилатную (солевую), карбоксангидридную, карбоксэфирную, карбоксамидную, карбоксимидную или карбонитрильную группу

способ синтеза сополимеров акрилонитрила (варианты) -  патент 2528395 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
композиции для доведения до кондиции грязевых отходов -  патент 2514781 (10.05.2014)
способ и устройство для непрерывного получения полимеризатов методом радикальной полимеризации -  патент 2507214 (20.02.2014)
способ получения высокочистой метакриловой кислоты -  патент 2501782 (20.12.2013)
способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2499003 (20.11.2013)
дистилляционная обработка ацетонциангидрина и способ получения алкиловых эфиров метакриловой кислоты и производных продуктов -  патент 2495868 (20.10.2013)
способ получения полиакриламидного гидрогеля -  патент 2493173 (20.09.2013)
способ получения ацетонциангидрина и его производных продуктов путем целенаправленного охлаждения -  патент 2491272 (27.08.2013)
метакриловая смола, литое изделие из нее и способ получения метакриловой смолы -  патент 2486211 (27.06.2013)

Класс C08F20/06 акриловая кислота; метакриловая кислота; их металлические или аммониевые соли

способ получения высокочистой метакриловой кислоты -  патент 2501782 (20.12.2013)
способ получения водорастворимых триметаллических солей сополимеров акриловой и метакриловой кислот -  патент 2470038 (20.12.2012)
способ ректификационного разделения содержащей акриловую кислоту и/или метакриловую кислоту жидкости -  патент 2430907 (10.10.2011)
неполная натриевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2428990 (20.09.2011)
неполная калиевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2426546 (20.08.2011)
неполная рубидиевая соль полиакриловой кислоты, способ ее получения и средство на ее основе, обладающее гемостатическим действием при наружном применении -  патент 2424814 (27.07.2011)
способ получения твердого полимерного материала, чувствительного к ультрафиолетовому излучению -  патент 2415874 (10.04.2011)
каталитический способ получения (мет)акрилатов n-гидроксиалкилированных амидов -  патент 2415133 (27.03.2011)
полимерная адгезивная матрица с карбоксильными группами, образующими соли, для трансдермального применения -  патент 2401126 (10.10.2010)
водопоглощающая смола на основе полиакриловой кислоты (соли), способ ее получения и акриловая кислота, используемая в полимеризации для получения водопоглощающей смолы -  патент 2385328 (27.03.2010)

Класс C08L33/02 гомополимеры или сополимеры кислот; их металлических или аммониевых солей

диспергирующее вещество, содержащее сополимерную смесь -  патент 2529189 (27.09.2014)
диспергирующее вещество, содержащее сополимерную смесь -  патент 2524198 (27.07.2014)
гетерогенная смесь полимеров и способ увеличения содержания наполнителя в листе бумаги или картона с ее использованием (варианты) -  патент 2521590 (27.06.2014)
вулканизующаяся полимерная композиция, способ ее получения, полимерный вулканизат и способ его получения -  патент 2506286 (10.02.2014)
латексные связующие вещества, водные покрытия и краски, обладающие стабильностью при многократном замораживании, и способы их применения -  патент 2499009 (20.11.2013)
полимеры, содержащие наногель соли металла -  патент 2453363 (20.06.2012)
композиция и способ для обработки волокнистого материала -  патент 2439233 (10.01.2012)
способ подготовки бумаги и бумага для применения в электрофотографических или цифровых офсетных печатных технологиях -  патент 2404206 (20.11.2010)
электролит, содержащий эвтектическую смесь, и электрохимическое устройство, его использующее -  патент 2392289 (20.06.2010)
композиция красителя для пластмасс -  патент 2355717 (20.05.2009)

Класс C11D3/37 полимеры

Класс C02F5/10 с использованием органических веществ

состав для удаления накипи -  патент 2515829 (20.05.2014)
композиция для ингибирования образования отложений кальциевых солей -  патент 2508426 (27.02.2014)
способ ингибирования образования и отложений осадка диоксида кремния в водных системах -  патент 2495833 (20.10.2013)
силанзамещенные полиэтиленоксидные реагенты и способ их применения для предотвращения или снижения накипи алюмосиликата в промышленных способах -  патент 2463258 (10.10.2012)
способ удаления накипи и защиты от отложений солей и коррозии -  патент 2339586 (27.11.2008)
состав для удаления отложений и накипи с внутренних поверхностей теплообменного оборудования -  патент 2331591 (20.08.2008)
меченые ингибирующие образование накипи полимеры, содержащие их композиции и способ предотвращения или регулирования образования накипи -  патент 2315778 (27.01.2008)
способ ингибирования накипи в эксплуатируемых в жестких условиях системах и новые средства против накипи для этих систем -  патент 2214973 (27.10.2003)
состав для удаления накипи -  патент 2209187 (27.07.2003)
антинакипин -  патент 2183593 (20.06.2002)

Класс B01F17/52 природные или синтетические смолы и их соли 

Наверх