способ умягчения воды

Классы МПК:C02F1/46 электрохимическими способами
C02F5/00 Умягчение воды; предотвращение образования накипи; добавление к воде веществ, предохраняющих от образования накипи или для удаления ее, например добавление пассиваторов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Пермский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к обработке воды и может быть использовано для умягчения питьевой и технологической воды путем перевода растворимых солей бикарбонатов кальция и магния в нерастворимые соединения. Для этого создают поток воды со средней скоростью от 0,05 до 0,15 м/с. Параллельно потоку устанавливают питающие и заземляющие электроды длиной от 1,0 до 1,5 м, межэлектродное расстояние выбирают равным 0,05-0,07 м. На питающие электроды подают переменное электрическое поле напряжением от 120 до 150 В и частотой от 0,5 до 1,0 Гц и воздействуют этим полем на воду в течение 10-15 с. В результате этого воздействия растворимые соли переходят в малорастворимые соединения, выделяющиеся в осадок. При общей жесткости исходной воды не более 2 мг-экв/л процесс проводят в одну стадию, при жесткости более 2 мг-экв/л - в несколько стадий. Технический эффект - повышение производительности способа умягчения воды при невысоких энергетических затратах и исключение химического загрязнения воды.

Формула изобретения

Способ умягчения воды путем перевода содержащихся в воде растворимых солей в малорастворимые соединения, отличающийся тем, что для этого создают поток воды со средней скоростью 0,05-0,15 м/с, параллельно потоку устанавливают электроды длиной 1,0-1,5 м, межэлектродное расстояние выбирают равным 0,05-0,07 м, на электроды подают переменное электрическое поле напряжением 120-150 В и частотой 0,5-1,0 Гц и воздействуют этим полем на воду в течение 10-15 с.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области обработки воды и может быть использовано для умягчения питьевой и технологической воды путем перевода растворимых солей бикарбонатов кальция и магния в нерастворимые соединения.

Известны термический и химический способы умягчения воды [1].

Термический способ основан на разложении солей карбонатной жесткости - бикарбонатов кальция и магния при нагревании воды до 85-110oС. В результате термообработки образуется труднорастворимый карбонат кальция, выпадающий в виде твердого осадка. При этом содержание растворенных в воде солей магния не изменяется. Этот метод требует сравнительно высоких энергетических затрат. К примеру, на нагрев 1 м3 воды до 80oС необходимо около 0,3 МДж или 93 кВтспособ умягчения воды, патент № 2217384ч энергии.

Химический способ умягчения воды основан на использовании методов осаждения или катионного обмена.

Способ умягчения воды методом катионного обмена основан на способности некоторых нерастворимых в воде веществ (например, уголь, иониты) заменять свой обменный катион на катионы воды в процессе ее фильтрования через слой катионита. Находящиеся в воде ионы Са2+ и Mg2+ поглощаются катионитом, а вместо них в воду переходят Na+ или Н+. Вместо сульфатов и хлоридов кальция и магния в умягченной воде образуются соответствующие соли натрия, а при обмене с солями карбонатной жесткости - бикарбонат натрия. При термической обработке умягченной таким способом воды бикарбонат натрия переходит в карбонат, который подвергается гидролизу с образованием гидроокиси натрия. В результате чего в воде образуется сравнительно высокая концентрация ионов ОH-, которые характеризуют общую щелочность умягченной воды и способствуют химическому загрязнению воды. Общее солесодержание в умягченной этим способом воде не изменяется. Кроме того, в результате истощения катионита необходима его периодическая регенерация, что также способствует химическому загрязнению воды и характеризует невысокую производительность метода при сравнительно высокой жесткости природной воды.

Недостатками химических способов является их невысокая производительность и химическое загрязнение воды.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ умягчения воды методом осаждения [2], основанный на переводе содержащихся в воде растворимых солей кальция и магния в малорастворимые соединения, выделяющиеся в осадок. Это достигается введением в воду извести, едкого натра, кальцинированной соды и тринатрийфосфата.

Обычно для умягчения воды методом осаждения применяется известково-содовый способ с использованием в качестве реагентов извести и кальцинированной соды. Известь переводит в осадок соли кальция карбонатной жесткости воды и соли магния. Сода является реагентом на кальциевые соли некарбонатной жесткости воды. При взаимодействии соды и извести образуется едкий натр, что характеризует высокую щелочность умягченной таким способом воды. Выпадение осадков замедляется при наличии в воде органических веществ. Для интенсификации процесса умягчения используют подогрев воды до температуры 70-80oС и введение избыточного количества реагентов. Все это приводит ко вторичному химическому загрязнению воды (едким натром) и высоким энергетическим затратам, соизмеримыми с затратами в термическом способе. Энергозатраты на 1м3 воды составляют около 50 кВтспособ умягчения воды, патент № 2217384ч.

Задача изобретения - повысить производительность способа умягчения воды при невысоких энергетических затратах и исключить химическое загрязнение воды.

Задача решена за счет того, что в известном способе умягчения воды путем перевода содержащихся в воде растворимых солей в малорастворимые соединения создают поток воды со средней скоростью от 0,05 до 0,15 м/с, параллельно потоку устанавливают питающие и заземляющие электроды длиной от 1,0 до 1,5 м, межэлектродное расстояние выбирают равным 0,05-0,07 м. На питающие электроды подают переменное электрическое поле напряжением от 120 до 150 В и частотой от 0,5 до 1,0 Гц и воздействуют этим полем на воду в течение 10-15 с. В результате этого воздействия растворимые соли переходят в малорастворимые соединения, выделяющиеся в осадок.

Выбор количественных характеристик в способе определяется получаемыми техническими результатами по умягчению и видом физических процессов обрабатываемой воде. В основе способа лежит процесс вытеснения в электромагнитном поле солей из воды как частиц, имеющих дипольный момент, отличный от дипольных моментов молекул воды. Скорость потока и длина электродов выбираются, исходя из времени обработки воды, которое должно составлять 10-15 с. При скорости потока меньшей, чем 0,05 м/с, растворимые соли переходят в малорастворимые соединения, при этом возникают дополнительные энергетические потери, связанные с нагревом воды. При скорости потока более 0,15 м/с происходит лишь частичное осаждение солей жесткости и метод становится малоэффективным. Исходя из этого определяется также и длина электродов. Разность потенциалов между питающими электродами и время обработки определяют межэлектродное расстояние, равное 0,05-0,07 м. При напряжении на электродах менее 120 В и более 150 В значительно снижается эффективность метода, общая жесткость воды в результате обработки снижается лишь на 10%. В результате воздействия на воду переменным электрическим полем с частотой менее 0,5 Гц наряду с умягчением воды идет процесс электролиза, который вызывает химическое загрязнение воды и приводит к значительным тепловым потерям. При частотах более чем 1 Гц возрастают тепловые потери и общая жесткость обрабатываемой воды снижается лишь на 8-10%.

Способ осуществляют следующим образом. Создают поток воды со средней скоростью от 0,05 до 0,15 м/с, который обрабатывают переменным электрическим полем напряжением от 120 до 150 В и частотой от 0,5 до 1,0 Гц. Для этого параллельно потоку устанавливают питающие и заземляющие электроды. Межэлектродное расстояние выбирают равным 0,05-0,07 м. Количество устанавливаемых электродов зависит от расхода воды. Питающие электроды изолированы друг от друга заземляющими электродами. Исходную воду обрабатывают в течение 10-15 с. При общей жесткости исходной воды не более 2 мг-экв/л процесс проводят в одну стадию, а при жесткости более 2 мг-экв/л - в несколько стадий.

Пример конкретного выполнения способа

Умягчение воды осуществляли в установке, которая представляет собой заземленную емкость длиной 3 м и высотой 0,4 м с трубопроводами для подачи, слива и регулирования расхода воды. Внутри емкости устанавливали пять электродов: 2 питающих и 3 заземляющих. Межэлектродное расстояние выбрали равным 0,05 м. Питающие электроды изолировали друг от друга заземляющими электродами.

Для обработки была использована питьевая вода с исходной общей жесткостью 5 мг-экв/л и речная вода с р. Яйва (Пермской обл.) с исходной общей жесткостью 1,0 мг-экв/л. На питающие электроды подавали переменное электрическое поле с частотой 0,7 Гц и напряжением 150 В. Обработка воды проводилась в проточной установке в течение 10 с при скорости потока воды 0,1 м/с. В результате обработки содержание растворимых солей бикарбонатов в воде р. Яйва было снижено на 100%, в питьевой воде на 60% по отношению к первоначальному содержанию. При проведении второй стадии обработки питьевой воды содержание бикарбонатов кальция и магния снизилось еще на 20%. В процессе обработки образовавшиеся малорастворимые соединения выпали в осадок. На основании данных сравнительного химического анализа обработанной и исходной питьевой воды получены следующие результаты по химическому составу: общая жесткость исходной питьевой воды равна 5 мг-экв/л, после обработки 2 мг-экв/л; содержание ионов Са2+ в исходной воде 3,75 мг-экв/л, после обработки - 1,75 мг-экв/л; содержание ионов Mg2+ в исходной воде 1,25 мг-экв/л, после обработки - 0,75 мг-экв/л; щелочность исходной воды равна 3,7 мг-экв, после обработки -3,4 мг-экв; содержание железа в исходной воде составило 0,05 мг-экв/л, после обработки - 0,04 мг-экв/л. В обработанной воде отсутствует едкий натр. Энергетические затраты на переработку 1 м3 воды в обоих случаях не превышает 0,1 кВтспособ умягчения воды, патент № 2217384ч энергии (в прототипе -50 кВтспособ умягчения воды, патент № 2217384ч).

Таким образом, преимущество заявленного изобретения по сравнению с прототипом состоит в снижении энергозатрат и исключении химического загрязнения воды.

Источники информации

1. Теплотехнический справочник, Изд. 2-е, перераб. Под ред. В.Н.Юренева и П.Д.Лебедева, т. 1. М.: Энергия, 1975, 743 с.

2. Справочник теплоэнергетика предприятий цветной металлургии. Под ред. О.Н.Багрова и З.Л.Берлина. М.: Металлургия, 1982, 456 с.

Класс C02F1/46 электрохимическими способами

способ обесшламливания оборотных сапонитсодержащих вод и устройство для его реализации -  патент 2529220 (27.09.2014)
способ получения активированной воды -  патент 2524927 (10.08.2014)
способ очистки воды и водных растворов от анионов и катионов -  патент 2519383 (10.06.2014)
способ очистки подземных вод от ионов бора и устройство для его осуществления -  патент 2518627 (10.06.2014)
установка для электрохимической активации воды -  патент 2518606 (10.06.2014)
электрохимическая модульная ячейка для обработки растворов электролита -  патент 2516226 (20.05.2014)
установка для получения продуктов анодного окисления растворов хлоридов щелочных или щелочноземельных металлов -  патент 2516150 (20.05.2014)
проточный электролитический элемент модульного типа -  патент 2503173 (10.01.2014)
устройство для обезжелезивания подземных вод -  патент 2501740 (20.12.2013)
способ приготовления электроактивированной воды -  патент 2501739 (20.12.2013)

Класс C02F5/00 Умягчение воды; предотвращение образования накипи; добавление к воде веществ, предохраняющих от образования накипи или для удаления ее, например добавление пассиваторов

Наверх