способ контроля качества преформы

Классы МПК:B29C51/02 термоформование, комбинированное с производством предварительно отформованных заготовок
B07C5/342 оптическим, например по окраске 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КЕРБЕР"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к производству упаковочных материалов, а именно к способу контроля качества преформы, используемой в дальнейшем для производства окрашенных пластиковых бутылок. Способ контроля качества преформы включает контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета, сравнение указанных характеристик заданным параметрам ГосТУ и заключение о годности преформы. Дополнительно производят контроль светопропускающей способности преформы. Для этого измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми без преформы предельными значениями коэффициентов пропускания каналов и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы. Технический результат способа - повышение качества раздува окрашенных преформ. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ контроля качества преформы, включающий контроль гарантированной геометрии преформы и ее веса, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы, отличающийся тем, что дополнительно производят контроль однородности цвета преформы и светопропускающей способности преформы, для чего измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми без преформы предельными значениями коэффициентов пропускания каналов и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству упаковочных материалов, а именно к способу контроля качества преформы, используемой в дальнейшем для производства окрашенных пластиковых бутылок.

В настоящее время для производства пластиковых бутылок широко используются преформы, каждая из которых представляет собой толстостенный стакан с отформованной горловиной бутылки. Для получения пластиковой бутылки преформу помещают в вакуумно-раздувочную машину, где подвергают разогреву и раздуву в форму конкретной бутылки. Качество раздува бутылки определяется наличием имеющихся дефектов в геометрии преформы, а также в соблюдении технологических и тепловых режимов при ее раздуве. Для хранения легко портящихся продуктов, таких, например, как пиво, широко используются окрашенные бутылки. В более темных бутылках увеличиваются сроки хранения продуктов. Однако введение значительного количества пигмента в материал преформы значительно изменяет ее теплофизические характеристики. Так, увеличение оптической плотности материала преформы, уменьшает ее прогреваемость перед раздувом, а следовательно, ухудшает процесс ее раздува.

Известен способ контроля качества преформы (см. Технические условия "Комплект для пластиковых бутылок" ТУ-2297-001-47213996-97, 1997 г.), включающий контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и прозрачности. Известный способ не гарантирует высокого качества раздуваемых бутылок, особенно из окрашенных преформ. Это связано с отсутствием контроля характеристик теплопроводности материала префромы.

Известен способ контроля качества преформы, взятый в качестве прототипа (см. патент 19737527, кл. В 29 С 49/80, опубл. 04.03.1999) и включающий контроль гарантированной геометрии преформы и ее веса, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы.

Основные недостатки известного изобретения:

- во-первых, отсутствие контроля за степень окраски преформы и видимом диапазоне света, что не позволяет с высокой точностью стабильно выполнять заявленную потребителем степень окраски преформы, а также оперативно выявлять возникающие неоднородности в теле преформы при вращении преформы в приборе вдоль продольной оси;

во-вторых, отсутствие контроля за прочностью преформы в инфракрасном диапазоне света, что позволяет исключить брак в производстве преформы при применении различных красителей, а также дополнительно дает возможность выдавать точные рекомендации по настройке машин выдува потребителям преформы.

В основу данного изобретения поставлена задача устранения указанных недостатков, а именно: повышение качества раздува окрашенных преформ.

Согласно изобретения, в способе контроля качества преформы, включающим контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета, сравнение указанных характеристик заданным параметрам по ГОСТу и заключение о годности преформы, это достигается тем, что дополнительно производят контроль светопропускающей способности преформы, для чего измеряют коэффициенты пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра, сравнивают их с предварительно снятыми предельными значениями и, в случае не превышения измеренных характеристик предельным значениям, делают заключение о годности преформы.

Указанное выполнение способа, а именно, измерение светопропускающей способности преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра и сравнение полученных значений с допустимыми характеристиками позволяет производить контроль годности преформ на стадии их изготовления, а следовательно, гарантировать в дальнейшем высокое качество раздува бутылки, что не имеет аналогов в области производства преформ, а следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже приведена установка для контроля светопропускающих характеристик преформ, где 1 - преформа, 2 - источник излучения оптического диапазона спектра, 3 - приемник излучения оптического диапазона спектра, 4 - источник излучения инфракрасного диапазона спектра, 5 - приемник излучения инфракрасного диапазона спектра.

Контроль качества преформы производят в следующей последовательности. Сначала известными способами проводят контроль гарантированной геометрии преформы, ее веса и однородности цвета. При соответствии указанных характеристик требуемым параметрам по ГОСТу, проводят измерение коэффициентов пропускания материала преформы в оптическом и инфракрасном диапазонах спектра. Для этого, без установки преформы 1 пропускают оптическое и инфракрасное излучение спектра от источников 2 и 4, а принимают указанное излучение приемниками 3 и 5. Коэффициенты пропускания излучения обоих каналов в таком режиме измерения устанавливают равными 1 (т.е. 100%). Затем между источниками 2, 4 помещают контролируемую преформу и снова измеряют коэффициенты пропускания каналов. Зная допустимые пределы отклонений в коэффициентах пропускания каналов, делают вывод о годности преформы.

Техническую реализацию заявляемого способа поясним на следующих примерах.

Пример 1.

Рассмотрим более подробно производство прозрачной пластиковой бутылки для газированной воды. Особых требований к оптической плотности указанной бутылки не предъявляется, поэтому коэффициенты пропускания преформы должны быть в следующих пределах - в оптическом диапазоне (0,97-1) и в инфракрасном диапазоне (0,98-1). На приведенном на чертеже устройстве для контроля качества без установки преформы 1 пропускают оптическое и инфракрасное излучение спектра от источников 2 и 4, а принимают указанное излучение приемниками 3 и 5. Коэффициенты пропускания излучения обоих каналов в таком режиме измерения устанавливают равными 1. После этого между источниками 2, 4 помещают контролируемую преформу и снова измеряют коэффициенты пропускания каналов. Если коэффициенты пропускания находятся в вышеприведенных пределах для оптического и инфракрасного излучения спектра, то преформа считается годной для использования.

Пример 2.

Для производства голубой пластиковой бутылки для минеральной воды коэффициенты пропускания преформы должны быть в пределах: в оптическом диапазоне (0,5-0,7); в инфракрасном диапазоне (0,96-0,99).

Пример 3.

Для производства коричневой пластиковой бутылки для пива коэффициенты пропускания преформы должны быть: в оптическом диапазоне (0,03-0,1); в инфракрасном диапазоне (0,15-0,6).

Каждому из вышеуказанных типов преформ соответствуют свои тепловые режимы раздувочной машины, что обеспечивает высокое качество раздува бутылок.

Таким образом, заявленный способ позволяет принципиально изменять технологический процесс контроля преформ.

Класс B29C51/02 термоформование, комбинированное с производством предварительно отформованных заготовок

способ изготовления пластмассовых изделий -  патент 2502599 (27.12.2013)
огнестойкие поликарбонатные композиции с модифицированной ударной вязкостью -  патент 2442807 (20.02.2012)
огнезащитные поликарбонатные составы, которые модифицированы в части ударной вязкости -  патент 2439106 (10.01.2012)
способ изготовления оболочек отрицательной кривизны -  патент 2388601 (10.05.2010)
формование контейнеров -  патент 2359827 (27.06.2009)
непрерывный способ изготовления поливной трубки для капельного орошения -  патент 2282534 (27.08.2006)
способ изготовления ребристых оболочек отрицательной кривизны -  патент 2255864 (10.07.2005)
способ изготовления органического стекла, ориентированного органического стекла и изделий, полученных этими способами -  патент 2220984 (10.01.2004)
устройство для изготовления оболочек отрицательной кривизны -  патент 2209136 (27.07.2003)
устройство для формования изделий из термопластичных материалов -  патент 2183159 (10.06.2002)

Класс B07C5/342 оптическим, например по окраске 

способ и устройство для сортировки отдельных объектов из сыпучих материалов -  патент 2526103 (20.08.2014)
способ сортировки картофелепродуктов и устройство для сортировки картофелепродуктов -  патент 2524000 (27.07.2014)
способ рентгенолюминесцентной сепарации минералов и рентгенолюминесцентный сепаратор для его осуществления -  патент 2517613 (27.05.2014)
устройство для сортировки зерна -  патент 2495728 (20.10.2013)
способ и устройство для анализа и разделения зерна -  патент 2492453 (10.09.2013)
способ отделения минеральных загрязняющих примесей от содержащих карбонат кальция горных пород рентгеновской сортировкой -  патент 2490076 (20.08.2013)
способ получения монофлорной пыльцы-обножки -  патент 2488996 (10.08.2013)
оптический контроль заполнения фармацевтических капсул на капсулонаполнительных машинах -  патент 2475727 (20.02.2013)
устройство для сортировки зерна -  патент 2468872 (10.12.2012)
устройство сортировки объектов по визуальным признакам -  патент 2424859 (27.07.2011)
Наверх