доильный стакан

Классы МПК:A01J5/08 доильные стаканы с двумя камерами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок. В доильном стакане между сосковой резиной и трубчатой оболочкой размещена направляющая, выполненная в виде части трубы, рассеченной от верхнего края под острым углом к нижнему с образованием вертикальной стенки с косыми боковыми кромками. С помощью приведенной конструкции обеспечивается лучшее выталкивание молока из сосковой цистерны во время рабочего такта. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Доильный стакан, содержащий камеру атмосферного давления, подсосковую камеру для отсоса молока и корпус с отверстиями и патрубками для отсоса и подачи воздуха, причем внутри корпуса расположены упругая трубчатая оболочка и сосковая резина, плотно прикрепленные вкруговую верхними и нижними концами к корпусу, а между ними образована межстенная камера, сообщающаяся с патрубком подачи воздуха, и размещена направляющая, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде части трубы, рассеченной от верхнего края под острым углом к нижнему с образованием вертикальной стенки с косыми боковыми кромками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам.

Известен доильный стакан, содержащий камеру атмосферного давления, подсосковую камеру для отвода молока и корпус с отверстиями и патрубками для отсоса и подачи воздуха, причем внутри корпуса расположены упругая трубчатая оболочка и сосковая резина, а между ними образована межстенная камера, сообщающаяся с патрубком для отсоса и подачи воздуха [1].

Этот доильный стакан недостаточно обеспечивает выталкивание молока из сосковой цистерны во время рабочего такта.

Известен еще доильный стакан, содержащий камеру атмосферного давления, подсосковую камеру для отвода молока и корпус с отверстиями и патрубками для отсоса и подачи воздуха, причем внутри корпуса расположены упругая трубчатая оболочка и сосковая резина, плотно прикрепленные вкруговую верхними и нижними концами к корпусу, а между ними образована межстенная камера, сообщающаяся с патрубком для отсоса и подачи воздуха, и размещена направляющая [2] . Данное техническое решение является наиболее близким, поэтому оно принято автором за прототип.

Однако и этот доильный стакан также недостаточно обеспечивает выталкивание молока из сосковой цистерны во время рабочего такта.

Цель изобретения - обеспечение улучшения выталкивания молока из сосковой цистерны во время рабочего такта.

Цель изобретения достигается тем, что направляющая выполнена в виде части трубы, рассеченной от верхнего края под острым углом к нижнему с образованием вертикальной стенки с косыми боковыми кромками.

На фиг.1 схематически изображен общий вид доильного стакана; на фиг.2 - направляющая, вид спереди; на фиг.3 - направляющая, вид сбоку и фиг.4 - направляющая, вид сверху.

Доильный стакан содержит корпус 1 с отверстиями 2 для камеры атмосферного давления 3, с патрубком 5 для впуска и отсоса воздуха из межстенной камеры 4, с патрубком 6 для отвода молока из подсосковой камеры 7, причем внутри корпуса 1 расположены упругая трубчатая оболочка 9 и сосковая резина 8, плотно прикрепленные вкруговую верхними и нижними концами к корпусу 1, а между ними образована межстенная камера 4, сообщающаяся с патрубком 5 для подачи и отсоса воздуха, и размещена направляющая 10, выполненная в виде части трубы, рассеченной от верхнего края под острым углом к нижнему с образованием вертикальной стенки с косыми боковыми кромками 11.

Доильный стакан работает следующим образом. В процессе работы доильного стакана в патрубке 6 и подсосковой камере 7 поддерживается необходимое вакуумметрическое давление. Во время рабочего такта из патрубка 5 и межстенной камеры 4 отсасывается воздух и создается там увеличивающееся от нуля до максимального значения вакуумметрическое давление. При этом по мере увеличения вакуумметрического давления в межстенной камере 4 объем последней уменьшается обратно пропорционально увеличению вакуумметрического давления, так как упругая трубчатая оболочка 9 и сосковая резина 8 прогибаются вовнутрь. Поэтому объем камеры атмосферного давления 3 увеличивается, в связи с чем воздух в эту камеру поступает через отверстия 2. При этом косые боковые кромки 11 направляющей 10 обеспечивают осуществление поперечного прогиба и сжатия соска 12 упругой трубчатой оболочкой 9 последовательно сверху книзу от основания до сфинктера во время рабочего такта в этом доильном стакане. Причем в начале рабочего такта сразу сжимается основание соска 12, отсекается та порция молока, которая находится в сосковой цистерне, и далее эта порция выталкивается в подсосковую камеру 7, откуда молоко отсасывается в молокосборник (не показано).

На фиг. 1 пунктирными линиями показано завершение рабочего такта выталкивания молока из сосковой цистерны упругой трубчатой оболочкой 9. Последовательность сжатия соска 12 упругой трубчатой оболочкой 9 сверху книзу обеспечивается наличием косых боковых кромок 11 направляющей 10, так как поперечный прогиб каждого вышерасположенного участка упругой трубчатой оболочки 9 опережает поперечный прогиб нижерасположенного участка этой же упругой трубчатой оболочки 9. После завершения рабочего такта клапаны пульсатора переключаются (не показано), воздух подается в патрубок 5 и в межстенную камеру 4. При этом в доильном стакане наступает такт разгрузки. Поэтому упругая трубчатая оболочка 9, сосковая резина 8 и сосок 12 под действием своих сил упругости возвращаются в исходное положение. Сосок 12 наполняется молоком. Одновременно из камеры атмосферного давления 3 воздух выталкивается через отверстия 2, так как объемы межстенной камеры 4 и камеры атмосферного давления 3 уменьшаются. Далее цикл работы доильного стакана повторяется периодически под действием пульсатора (не показан).

Предложенный доильный стакан обеспечивает выталкивание молока из сосковых цистерн как коротких, так и длинных сосков.

Предложенное устройство практически пригодно на известных доильных аппаратах.

Доильный аппарат, укомплектованный предложенными доильными стаканами, проработал на одной молочной ферме Кабардино-Балкарской республики два года и показал значительные превосходства перед известными доильными аппаратами по производительности труда и продуктивности коров.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 961610; Мкл. А 01 J 5/08, 1982 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1501988; Мкл. А 01 J 5/08,1989 г. [прототип].

Класс A01J5/08 доильные стаканы с двумя камерами 

доильный стакан -  патент 2462863 (10.10.2012)
доильный стакан -  патент 2424656 (27.07.2011)
доильный стакан -  патент 2390989 (10.06.2010)
доильный стакан терентьева - дст -  патент 2354113 (10.05.2009)
доильный стакан -  патент 2332842 (10.09.2008)
доильный стакан -  патент 2284690 (10.10.2006)
доильный стакан -  патент 2263445 (10.11.2005)
вкладыш -  патент 2263444 (10.11.2005)
доильный стакан -  патент 2260940 (27.09.2005)
сосковая резина, доильный стакан и доильный элемент -  патент 2260939 (27.09.2005)
Наверх