инструмент для препарирования биологических объектов

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к лабораторному инструменту, предназначенному для препарирования биологических объектов. Инструмент для препарирования биологических объектов включает рабочую часть, выполненную в виде обоюдоострого клинка. Острие клинка имеет ширину, равную 0,2-0,3 мм и заточено под углом 10-15o. Ручка инструмента выполнена как единое целое с рабочей частью и имеет сечение в форме квадрата. Использование изобретения позволяет повысить эффективность вычленения апикальной меристемы при микроклональном размножении растений при минимальном риске контаминации питательной среды. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Инструмент для препарирования биологических объектов, включающий рабочую часть и ручку, отличающийся тем, что его рабочая часть выполнена в виде обоюдоострого клинка, острие которого заточено под углом 10-15инструмент для препарирования биологических объектов, патент № 2216927 и имеет ширину 0,2-0,3 мм, при этом ручка выполнена как единое целое с рабочей частью и имеет сечение в форме квадрата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к лабораторному инструменту, предназначенному для препарирования биологических объектов при микроклональном размножении растении в асептических условиях культуры in vitro.

Известна игла для препарирования биологических объектов, включающая цилиндрический корпус, выполненный из сравнительно мягких сортов стали.

Рабочая длина иглы 40 мм, остальная часть ее вставлена в деревянный или пластмассовый держатель (ручку). Форма иглы всегда цилиндрическая с конусообразным заостренным концом [1].

Недостатками известной иглы являются отсутствие возможности при ее использовании производства среза, отделения и перемещения апикальной меристемы на агаризованную питательную среду, а также невозможность работы с плотными тканями типа кроющих чешуи почек древесины растений. Изготовление данного инструмента из мягкой стали не позволяет часто обжигать его в пламени спиртовой горелки для сохранения условий асептики рабочей части и ручки, что приводит к повышенному расходу игл и других инструментов и снижению производительности труда.

Известна игла для препарирования биологических объектов А.И. Литвака, включающая цилиндрический корпус с заостренной рабочей частью, имеющей асимметричный профиль с двумя различными по длине и выпуклости сторонами-фасками, образующими при слиянии режущую кромку, переходящую в закругленное острие [2].

Недостатками данной иглы являются сложность заточки для получения режущей кромки и необходимость закрепления иглы в отверстии деревянной ручки или с помощью цангового зажима, что исключает возможность стерилизации инструмента, причем многократной, в процессе работы.

Цель изобретения - улучшение качества вычленения апикальной меристемы при сохранении условий асептики, увеличение срока службы инструмента, повышение производительности и удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте, включающем рабочую часть и ручку, рабочая часть инструмента выполнена в виде обоюдоострого клинка, острие которого заточено под углом 10-15o и имеет ширину, равную 0,2-0,3 мм, причем ручка выполнена как единое целое с рабочей частью и имеет сечение в форме квадрата.

На фиг. 1 представлен вид сверху; на фиг. 2 - вид сбоку инструмента.

Пример выполнения устройства.

Устройство состоит из обоюдоострого клинка 1. выполненного из высоколегированной самокалящейся нержавеющей стали с режущими кромками 2 и 4, острия 3, заточенного под углом 10-15o, ширина которого имеет размер 0,2-0,3 мм. Размер ширины острия 0,2-0,3 мм выбран из условия, что для обеспечения высокой степени безвирусности, полученных в культуре in vitro растений, необходимо вычленить только часть меристемы размером не более 0,2-0,3 мм в высоту независимо от вида биологического объекта.

Заявляемый инструмент предназначен для препарирования биологических объектов при микроклональном размножении в культуре in vitro. Вычленение меримастической верхушки проводится в поле бинокулярного микроскопа при 10-40-кратном увеличении. что существенно затрудняет контроль размера вычленяемой меристемы из-за отсутствия масштаба, наличия объемных размеров объекта, не находящихся в одной плоскости, и меняющейся резкости микроскопа.

Применение же инструмента с шириной острия 0.2-0.3 мм дает возможность точного и быстрого вычленения меристемы нужного размера независимо от вида биологического объекта.

Заточка острия под углом 10-15o выбрана на основании многочисленных опытов и техники вычленения меристемы.

Из уровня техники известно, что меристему можно вычленить обычной препаро-вальной иглой, заточенной спицей, лезвием, медицинским скальпелем. Однако известные инструменты обладают рядом существенных недостатков:

а) необходимостью постепенного удаления сначала кроющих чешуй, затем листочков почки, прежде чем освободится меристема, что приводит к высокой степени зараженности питательной среды и гибели экспланта несмотря на качественно проведенную поверхностную его стерилизацию;

б) вероятностью "выламывания" и "отрывания" меристемы от субапикальной ткани, что приводит к низкой приживаемости и неправильному развитию экспланта;

в) вероятностью падения вычлененной верхушки меристемы на предметный столик микроскопа, что приводит к заражению экспланта.

Предлагаемый инструмент благодаря своим трем режущим кромкам обеспечивает возможность высокой точности отделения меристемы из любого положения, а угол 10-15oпозволяет отсеченной меристеме "наползать" на клинок инструмента, что исключает риск падения ее на предметный столик микроскопа;

г) низкой производитетельностью труда - 100-150 меристем за 6 часов, тогда как предложенный инструмент обеспечивает производительность труда - 1.5-2.0 тыс. меристем за 6 часов работы;

д) небольшим сроком службы известных инструментов, изготовленных из материала, не выдерживающего частого обжига (5-10 раз в минуту) в пламени спиртовой горелки в отличие от заявленного инструмента, изготовленного из высоколегированной самокалящейся нержавеющей стали, позволяющего проводить многократный его обжиг.

Ручка 5, имеющая в сечении форму квадрата, выполнена как единое целое с рабочей частью. Форма ручки выбрана из условий определенного положения режущих кромок инструмента при работе под микроскопом по отношению к меристеме.

Форма ручки с кругом в сечении не позволяет быстро и с небольшим усилием фиксировать инструмент в нужном положении, что приводит к усталости глаз (постоянный контроль в поле зрения микроскопа, вместо фиксирования внимания на объекте) и кисти руки.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что форма ручки может быть и другой, например полукруглой, но тогда острие ножа необходимо ориентировать по способу удержания ручки пальцами оператора, что носит индивидуальный характер.

Использование данного инструмента повышает эффективность вычленения апикальных меристем при микроклональном размножении растений в 10-20 раз при минимальном риске контаминации питательной среды. Срок службы инструмента при периодической заточке неограничен.

Источники информации

1. Рождественский В. П. Практические занятия по ботанике. Изд. 2. М.: Изд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов. 1961. С. 18.

2. Авторское свидетельство 1072841. МКИ A 01 G 7/00. Игла А.И. Литвака для препарирования биологических объектов.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)
Наверх