комбайн для уборки урожая с кустарников

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для уборки ягод, и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, например облепихи. Комбайн для уборки урожая с кустарников, преимущественно облепихи, содержит раму, на которой размещены активационная камера с симметрично расположенными относительно ее продольной оси барабанными встряхивателями, выносной транспортер для улавливания плодов, вентилятор, механизм привода и плодосборники. Комбайн снабжен механизмом для срезания кустов и механизмом для подачи их в активационную камеру. Между барабанными встряхивателями, имеющими эллипсную боковую поверхность, установлены пружинные направляющие, выносной транспортер связан с прутковым транспортером, над последним размещен вентилятор, а под ним наклонный транспортер, при этом один из плодосборников установлен на выходе пруткового и наклонного транспортеров, а другой - под наклонным транспортером. Механизм для срезания кустов выполнен в виде дисковой пилы, установленной в нижней части рамы на входе активационной камеры, а дисковая пила расположена между стеблеподъемниками. Механизм для подачи кустов в активационную камеру содержит расположенные симметрично относительно продольной оси рамы вертикальные валы с криволинейными пальцами и горизонтальные цепные транспортеры, рабочие ветви каждого из которых размещены в активационной камере. Изобретение дает значительную экономию трудо- и энергозатрат и приводит к снижению себестоимости готовой продукции. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Комбайн для уборки урожая с кустарников преимущественно облепихи, содержащий раму, на которой размещены активационная камера с симметрично расположенными относительно ее продольной оси барабанными встряхивателями, выносной транспортер для улавливания плодов, вентилятор, механизм привода и плодосборники, отличающийся тем, что комбайн дополнительно снабжен механизмом для срезания кустов и механизмом для подачи их в активационную камеру, между барабанными встряхивателями, имеющими эллипсную боковую поверхность, установлены пружинные направляющие, выносной транспортер связан с прутковым транспортером, над последним размещен вентилятор, а под ним наклонный транспортер, при этом один из плодосборников установлен на выходе пруткового и наклонного транспортеров, а другой - под наклонным транспортером.

2. Комбайн для уборки урожая с кустарников по п.1, отличающийся тем, что механизм для срезания кустов выполнен в виде дисковой пилы, установленной в нижней части рамы на входе активационной камеры, а дисковая пила расположена между стеблеподъемниками.

3. Комбайн для уборки урожая с кустарников по п.1, отличающийся тем, что механизм для подачи кустов в активационную камеру содержит расположенные симметрично относительно продольной оси рамы вертикальные валы с криволинейными пальцами и горизонтальные цепные транспортеры, рабочие ветви каждого из которых размещены в активационной камере.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для уборки ягод, и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, например, облепихи.

Известна технология уборки урожая облепихи, по которой растения скашивают, с последующим отделением плодов от ветвей вручную в стационарных условиях (см. а.с. СССР 1644805, заявл. 20.04.89 г., кл. А 01 G 1/ 00).

Удаление растений с плантации вручную и последующий ручной способ уборки урожая с кустов являются очень трудоемкими операциями, что приводит к значительному удорожанию готовой продукции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является комбайн для уборки урожая с кустарников, преимущественно облепихи, содержащий раму, на которой размещены активационная камера с симметрично расположенными относительно ее продольной оси барабанными встряхивателями, выносной транспортер для улавливания плодов, вентилятор, механизм привода и плодосборники (см. описание к а.с. СССР 331777, заявл. 19.10.70, кл. A 01 D 46/00).

Данный комбайн не может быть использован для раскорчевки плантации облепихи с одновременным отделением плодов со срезанных кустов. Кроме того, комбайн не позволяет разделить урожай на фракции без применения ручного труда.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность в зависимости от выбранной технологии возделывания облепихи, производить полную или частичную раскорчевку плантации, убирать урожай со срезанных кустов и разделять его на фракции без применения ручного труда.

Поставленная задача решается тем, что в известном комбайне для уборки урожая с кустарников, преимущественно облепихи, содержащем раму, на которой размещены активационная камера с симметрично расположенными относительно ее продольной оси барабанными встряхивателями, выносной транспортер для улавливания плодов, вентилятор, механизм привода и плодосборники, согласно изобретению комбайн дополнительно снабжен механизмом для срезания кустов и механизмом для подачи их в активационную камеру, между барабанными встряхивателями, имеющими эллипсную боковую поверхность, установлены пружинные направляющие, выносной транспортер связан с прутковым транспортером, над последним размещен вентилятор, а под ним наклонный транспортер, при этом один из плодосборников установлен на выходе пруткового и наклонного транспортеров, а другой - под наклонным транспортером.

Механизм для срезания кустов выполнен в виде дисковой пилы, установленной в нижней части рамы на входе активационной камеры, а дисковая пила расположена между стеблеподъемниками.

Механизм для подачи кустов в активационную камеру содержит расположенные симметрично относительно продольной оси рамы вертикальные валы с криволинейными пальцами и горизонтальные цепные транспортеры, рабочие ветви каждого из которых размещены в активационной камере.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид комбайна; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Комбайн для уборки урожая с кустарников содержит раму 1 с опорными колесами 2. На раме 1 размещена активационная камера 3 с симметрично расположенными относительно продольной оси рамы 1 барабанными встряхивателями 4, имеющими эллипсную боковую поверхность, образованную закрепленными на валах 5 пальцами 6 из пружинной проволоки. В нижней части рамы 1, на входе активационной камеры 3, закреплен механизм для срезания кустов, содержащий дисковую пилу 7, установленную между ветвеподъемниками 8. Ветвеподъемники 8 на раме 1 закреплены шарнирно и связаны с гидроцилиндрами 9. Комбайн снабжен механизмом для подачи кустов в активационную камеру 3, выполненным в виде вертикальных валов 10 с криволинейными пальцами 11, и горизонтальных цепных транспортеров 12 и 13, рабочие ветви каждого из которых размещены в активационной камере 3. Внутри активационной камеры 3 между барабанными встряхивателями 4 неподвижно закреплены пружинные направляющие 14 для срезанных кустов. Выносной транспортер 15 для улавливания плодов связан с прутковым транспортером 16, расстояние между прутками 17 которого равно 3-5 диаметра плода. Над прутковым транспортером 16 закреплен вентилятор 18, а под ним наклонный транспортер 19. На выходе пруткового 16 и наклонного 19 транспортеров установлен плодосборник 20 для грубой фракции, а под наклонным транспортером 19 плодосборник 21 для чистых плодов. Барабанные встряхиватели 4, дисковая пила 7, вертикальные валы 10 с пальцами 6, горизонтальные цепные транспортеры 12 и 13, выносной 15, прутковый 16, наклонный 19 транспортеры и вентилятор 18 через соответствующие передачи связаны с механизмом привода 22.

Комбайн для уборки урожая с кустарников работает следующим образом.

Раму 1 комбайна присоединяют к энергетическому транспортному средству (на чертеже не показано), вал отбора мощности подключают к механизму привода 22, а гидросистему к гидроцилиндрам 9. Комбайн устанавливают вдоль ряда растений таким образом, чтобы при его движении стволики кустов располагались между ветвеподъемниками 8. Включают механизм привода 22 и передают вращающий момент барабанным встряхивателям 4, дисковой пиле, 7 вертикальным валам 10, горизонтальным цепным транспортерам 12 и 13, выносному 15, прутковому 16, наклонному 19 транспортерам и вентилятору 18. При движении комбайна ветвеподъемниками 8 с помощью гидроцилиндров 9 приподнимают нижние ветви, дисковой пилой 7 срезают стволики, захватывают срезанный куст криволинейными пальцами 11 вертикальных валов 10 и подают между рабочими ветвями горизонтальных цепных транспортеров 12 и 13. Рабочие ветви этих транспортеров сжимают куст, придавая ему плоскую форму, и подают в активационную камеру 3. Вращающиеся барабанные встряхиватели 4, имеющие эллипсную боковую поверхность бьют пальцами 6 по ветвям растений, стряхивая с них плоды. Пружинные направляющие 14 поджимают куст с боков, защищая валы 5 барабанных встряхивателей 4 от попадания скелетных ветвей, и создают дополнительное сопротивление перемещению куста в активационной камере 3. Куст медленно проходит между барабанными встряхивателями 4, выносится горизонтальными цепными транспортерами наружу и падает на поверхность почвы. Плоды, соплодья, листья и мелкие ветви улавливаются выносным транспортером 15 и подаются на прутковый транспортер 16. От вентилятора 18 потоком воздуха, поступающим в зазор между выносным 15 и прутковым 16 транспортерами, обдувают падающий ворох, отделяя от него листья. На прутковом транспортере ворох просеивается. Плоды и соплодья, имеющие два-три плода, через зазоры между прутками 17 падают на наклонный транспортер 19, рабочая ветвь которого движется вверх. Зазор между прутками 17 транспортера 16 выбирают равным 3-5 диаметра плода. Уменьшение зазора не позволит выделить из вороха крупные плоды и мелкие соплодья, а увеличение приведет к попаданию соплодий с листьями и мелких ветвей в чистую фракцию. Мятые плоды, отдельные листья и соплодья с листьями не скатываются с наклонного транспортера 19, а поднимаются вверх и падают в плодосборник 20. Оставшаяся на прутковом транспортере 16 фракция также попадает в плодосборник 20. Скатившиеся с наклонного транспортера 19 плоды падают в плодосборник 21 для чистых плодов. На этом процесс разделения урожая на фракции заканчивается.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемый комбайн для уборки урожая с кустарников позволяет в зависимости от выбранной технологии возделывания облепихи производить полную или частичную раскорчевку плантации, убрать урожай и разделить его на фракции без применения ручного труда. Это дает значительную экономию трудо- и энергозатрат и приводит к снижению себестоимости готовой продукции.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
Наверх