машина для сбора ягод с кустарников

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки плодов с ягодных кустарников, например облепихи. Машина для сбора ягод с кустарников содержит установленную на раме активационную камеру, расположенную над ленточным транспортером, сборник для плодов и механизм привода. Она дополнительно снабжена механизмом для срезания ветвей, выполненным в виде установленных на поворотной стреле дисковых пил. Ленточный транспортер снабжен пружинными пальцами, активационная камера имеет ряд горизонтально расположенных битеров с эллипсной рабочей поверхностью, а между ленточным транспортером и битерами с зазором установлены верхние и нижние пружинные направляющие для ветвей. Эллипсная рабочая поверхность битеров образована пальцами, закрепленными на их валах. Активационная камера на выходе снабжена выгрузным барабаном с криволинейными пальцами. Машина позволяет обеспечить срезание ветвей и стряхивание с них плодов с одновременным формированием кроны растений. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Машина для сбора ягод с кустарников, содержащая установленную на раме активационную камеру, расположенную над ленточным транспортером, сборник для плодов и механизм привода, отличающаяся тем, что машина дополнительно снабжена механизмом для срезания ветвей, выполненным в виде установленных на поворотной стреле дисковых пил, ленточный транспортер снабжен пружинными пальцами, активационная камера имеет ряд горизонтально расположенных битеров с эллипсной рабочей поверхностью, а между ленточным транспортером и битерами с зазором установлены верхние и нижние пружинные направляющие для ветвей.

2. Машина для сбора ягод с кустарников по п.1, отличающаяся тем, что эллипсная рабочая поверхность битеров образована пальцами, закрепленными на их валах.

3. Машина для сбора ягод с кустарников по п.1, отличающаяся тем, что активационная камера на выходе снабжена выгрузным барабаном с криволинейными пальцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки плодов с ягодных кустарников, например облепихи.

Известна машина для сбора ягод, преимущественно облепихи, содержащая раму с установленными на ней делителем, стряхивателем с рабочими органами в виде вала с пальцами, улавливателем и механизмом привода, причем пальцы упомянутого стряхивателя выполнены в виде отрезков спиралей, концы которых закреплены на валу вдоль его оси (см. описание к а.с. СССР 704513, заявл. 02.08.77, по кл. А 01 D 46/00).

Недостатком известной машины является то, что она не позволяет обеспечить уборку урожая облепихи путем срезания ветвей с одновременным формированием кроны растений и последующим отделением плодов от срезанных ветвей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является машина для сбора ягод с кустарников, содержащая установленную на раме активационную камеру, расположенную над ленточным транспортером, сборник для плодов и механизм привода, причем рабочая поверхность активационной камеры выполнена цилиндрической, а контуры ее рабочей кромки - криволинейными, обращенными выпуклостью в сторону куста (см. описание к а.с. 309677, заявл. 19.05.70, по кл. А 01 D 46/00).

Данная машина также не позволяет срезать ветви, стряхивать с них плоды и производить формирование кроны растений.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такую машину, которая позволила бы обеспечить срезание ветвей и отделение плодов от этих ветвей с одновременным формированием кроны растений.

Поставленная задача решается тем, что в известной машине для сбора ягод с кустарников, содержащей установленную на раме активационную камеру, расположенную над ленточным транспортером, сборник для плодов и механизм привода, согласно изобретению машина дополнительно снабжена механизмом для срезания ветвей, выполненным в виде установленных на поворотной стреле дисковых пил, ленточный транспортер снабжен пружинными пальцами, активационная камера имеет ряд горизонтально расположенных битеров с эллипсной рабочей поверхностью, а между ленточным транспортером и битерами с зазором установлены верхние и нижние пружинные направляющие для ветвей.

Эллипсная рабочая поверхность битеров образована пальцами, закрепленными на их валах.

Активационная камера на выходе снабжена выгрузным барабаном с криволинейными пальцами.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен общий вид машины,

На фиг.2 - то же, вид сверху.

Машина для сбора ягод с кустарников содержит раму 1, навешенную на трактор (на чертежах не показано). На раме 1 установлена активационная камера, расположенная над ленточным транспортером 2, и механизм привода 3. Машина снабжена механизмом для срезания ветвей, выполненным в виде установленных на поворотной стреле 4 дисковых пил 5, подключенных к гидродвигателям 6. Поворотная стрела 4 связана с рамой с помощью шарнира 7, а изменение положения стрелы 4 относительно рамы 1 обеспечивается посредством гидроцилиндра 8. Активационная камера выполнена в виде ряда горизонтально расположенных битеров 9, с эллипсной рабочей поверхностью. Эллипсная рабочая поверхность битеров 9 образована пальцами 10, закрепленными на их валах 11.

Между ленточным транспортером 2 и битерами 9 с зазором установлены верхние 12 и нижние 13 пружинные направляющие для ветвей. Над верхними 12 направляющими для ветвей за эллипсными битерами 9 размещен выгрузной барабан 14 с криволинейными пальцами 15. Ленточный транспортер 2 снабжен пружинными пальцами 16. На раме 1, в нижней части ленточного транспортера 2, расположена съемная емкость 17 для плодов. Битеры 9, выгрузной барабан 14 и ленточный транспортер 2 связаны цепной передачей 18 с механизмом привода 3.

Машина для сбора ягод с кустарников работает следующим образом.

Навешенную на трактор машину устанавливают вдоль ряда растений, включают механизм привода 3, гидродвигатели 6 и начинают движение. При движении трактора гидроцилиндром 8 поворачивают стрелу 4 относительно рамы 1 и дисковыми пилами 5 срезают ветви с плодами, одновременно формируя крону растения. Ветви, падая вниз, захватываются пружинными пальцами 16 ленточного транспортера 2, попадают между верхними 12 и нижними 13 пружинными направляющими, уплотняются и поступают в зону действия вращающихся эллипсных битеров 9, которые, поочередно ударяя по ветвям пальцами 10, стряхивают с них плоды. Находящаяся между верхними 12 и нижними 13 пружинными направляющими вся скошенная масса ветвей от воздействия битеров 9 колеблется. Под воздействием колебаний плоды отделяются от массы ветвей и падают на ленточный транспортер 2, а затем в съемную емкость 17 для плодов. Обмолоченная масса ветвей подхватывается криволинейными пальцами 15 выгрузного барабана 14 и сбрасывается на поверхность почвы.

Машина для сбора ягод с кустарников по сравнению с известными техническими решениями позволяет обеспечить срезание ветвей и стряхивание с них плодов с одновременным формированием кроны растений.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
Наверх