машина для сбора ягод с кустов

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для уборки ягод, и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, например облепихи. Машина содержит раму с установленными на ней активатором с возбудителем колебаний, механизмом привода, улавливателем и вентилятором. Она дополнительно снабжена связанным с улавливателем разделителем для плодов, выполненным в виде вертикально установленного подшипникового колеса с горизонтальной осью вращения, имеющего внутреннюю и наружную обоймы, внутренняя из которых закреплена на раме неподвижно, а наружная - с возможностью вращения относительно внутренней и связана с механизмом привода. Наружная обойма снабжена по периметру двумя рядами сепарирующих пальцев, расположенных под углом к оси ее вращения, внутренний ряд имеет зазор между сепарирующими пальцами 1,5-2 диаметра плода, а внешний ряд 3-4 диаметра плода, причем сепарирующие пальцы внутреннего ряда короче сепарирующих пальцев внешнего. Оба ряда сепарирующих пальцев на наружной обойме установлены под углом 15-30o к оси ее вращения. Это позволяет обеспечить возможность отделения плодов и мелких соплодий от листьев и ветвей и получить выход готовой продукции без дополнительных затрат ручного труда. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Машина для сбора ягод с кустов преимущественно облепихи, содержащая раму с установленными на ней активатором с возбудителем колебаний, механизмом привода, улавливателем и вентилятором, отличающаяся тем, что машина дополнительно снабжена связанным с улавливателем разделителем для плодов, выполненным в виде вертикально установленного подшипникового колеса с горизонтальной осью вращения, имеющего внутреннюю и наружную обоймы, внутренняя из которых закреплена на раме неподвижно, а наружная - с возможностью вращения относительно внутренней и связана с механизмом привода, наружная обойма снабжена по периметру двумя рядами сепарирующих пальцев, расположенных под углом к оси ее вращения, внутренний ряд имеет зазор между сепарирующими пальцами 1,5-2 диаметра плода, а внешний ряд - 3-4 диаметра плода, причем сепарирующие пальцы внутреннего ряда короче сепарирующих пальцев внешнего.

2. Машина для сбора ягод с кустов по п.1, отличающаяся тем, что оба ряда сепарирующих пальцев на наружной обойме установлены под углом 15-30° к оси ее вращения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для уборки ягод, и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, например облепихи.

Известна машина для сбора ягод с кустов, преимущественно облепихи, содержащая раму, активаторы, вертикально установленные на раме с возможностью свободного вращения, возбудители колебаний, жестко связанные с активаторами, улавливатели и механизм привода (см. описание к а.с. СССР 331777, заявл. 19.10.70, по кл. A 01 D 46/00).

Недостатком известной машины является то, что она не позволяет обеспечить разделение всей массы урожая при уборке на фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является машина для сбора ягод, преимущественно облепихи, содержащая раму с установленными на ней активатором с рабочими органами в виде вала с пальцами, возбудителем колебаний, механизмом привода, улавливателем и вентилятором, причем пальцы упомянутого рабочего органа выполнены в виде отрезков спиралей, концы которых закреплены на валу вдоль его оси (см. описание к а.с. СССР 704513, заявл. 02.08.77, по кл. А 01 D 46/00).

Недостатком известной машины является то, что наличие вентилятора для обдува падающих на улавливатель ягод, листьев и однолетнего прироста не обеспечивает качественного отделения плодов от примесей.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность при уборке урожая, в частности облепихи, более полного отделения плодов от листьев и соплодий и получить выход готовой продукции без дополнительных затрат ручного труда.

Поставленная задача решается тем, что в известной машине для сбора ягод с кустов, преимущественно облепихи, содержащей раму с установленными на ней активатором с возбудителем колебаний, механизмом привода, улавливателем и вентилятором, согласно изобретению машина дополнительно снабжена связанным с улавливателем разделителем для плодов, выполненным в виде вертикально установленного подшипникового колеса с горизонтальной осью сращения, имеющего внутреннюю и наружную обоймы, внутренняя из которых закреплена на раме неподвижно, а наружная с возможностью вращения относительно внутренней и связана с механизмом привода, наружная обойма снабжена по периметру двумя рядами сепарирующих пальцев, расположенных под углом к оси ее вращения, внутренний ряд имеет зазор между сепарирующими пальцами 1,5-2 диаметра плода, а внешний ряд 3-4 диаметра плода, причем сепарирующие пальцы внутреннего ряда короче сепарирующих пальцев внешнего.

Оба ряда сепарирующих пальцев на наружной обойме установлены под углом 15-30o к оси ее вращения.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 схематично изображена машина для сбора ягод с кустов;

На фиг.2 изображен разделитель для плодов, вид А.

Машина для сбора ягод с кустов, преимущественно облепихи, содержит раму 1, на которой установлены активатор 2 с возбудителем колебаний 3, улавливатель 4, разделитель для плодов, вентилятор 5 и механизм привода 6. Разделитель для плодов выполнен в виде вертикально установленного подшипникового колеса с горизонтальной осью вращения, имеющего внутреннюю 7 и наружную 8 обоймы. Внутренняя 7 обойма закреплена на раме 1 неподвижно, а наружная 8 обойма с возможностью вращения относительно внутренней 7 и связана с механизмом привода 6. Наружная 8 обойма снабжена по периметру двумя рядами 9 и 10 сепарирующих пальцев, расположенных под углом 15-30o к оси ее вращения, причем внутренний ряд 9 имеет зазор между сепарирующими пальцами 1,5-2 среднего диаметра плода, а внешний ряд 10 имеет зазор 3-4 среднего диаметра плода. Сепарирующие пальцы внутреннего ряда 9 короче сепарирующих пальцев внешнего ряда 10. Разделитель для плодов на входе снабжен шторкой 11, с боков закрыт кольцевыми пластинами 12 и связан пневмоканалом 13 с вентилятором 5. Для подачи вороха в разделитель для плодов улавливатель 4 снабжен транспортером 14. В нижней части разделителя для плодов размещен бункер с отсеком 15 для чистых плодов и отсеком 16 для отходов.

Машина для сбора ягод с кустов работает следующим образом.

Перемещаясь вдоль рядов растений, закрепленный на раме 1 машины активатор 2 от возбудителя колебаний 3 передает на ветви колебательные движения, стряхивая с них ягоды, в частности, облепихи. Плоды вместе с листьями, соплодиями и однолетним приростом падают на улавливатель 4 и транспортером 14 подаются внутрь разделителя для плодов, где задерживаются шторкой 11. Поступая во внутреннее пространство подшипникового колеса, ворох с плодами в зоне пневмоканала 13 обдувается потоком воздуха, подаваемого вентилятором 5, и падает на сепарирующие пальцы наружной 8 обоймы, расположенные под углом 15-30o к оси ее вращения.

Отдельные ягоды, диаметр которых меньше зазора между сепарирующими пальцами внутреннего ряда 9, сразу попадают в отсек 15 бункера для чистых плодов. Соплодья, имеющие два-три плода, скатываются по внутреннему ряду 9 пальцев, расстояние между осями которых 1,5-2 среднего диаметра плода, попадают на внешний ряд 10, просеиваются между пальцами внешнего ряда 10, имеющего зазор между пальцами 3-4 среднего диаметра плода, и также падают в отсек 15 бункера для чистых плодов. Уменьшение этого расстояния не обеспечит просеивания плодов, а увеличение приведет к тому, что часть примесей попадет в отсек 15. Так как наружная обойма 8 приводится во вращение относительно внутренней 7 от механизма привода 6, а сепарирующие пальцы расположены под углом 15-30o к оси вращения наружной 7 обоймы, ворох, поднимаемый сепарирующими пальцами внутреннего ряда 9 вверх внутри разделителя для плодов, перемешивается и постепенно сходит с них. При перемещении вороха вверх часть ягод и мелких соплодий проходят между пальцами и скатываются по кольцевым пластинам 12 в зону пневмоканала 13, обдуваются воздухом и падают в отсек 15 для чистых плодов. Крупные соплодья и ветки выходят из зоны разделения и поступают в отсек 16 бункера для отходов. Уменьшение угла наклона сепарирующих пальцев приводит к значительному скоплению вороха в разделителе для плодов и снижению производительности машины, а увеличение угла наклона - к попаданию чистой фракции урожая в отсек 16 бункера для отходов.

Заявляемая машина для сбора ягод с кустов, преимущественно облепихи, по сравнению с известными техническими решениями позволяет обеспечить возможность отделения плодов и мелких соплодий от листьев и ветвей и получить выход готовой продукции без дополнительных затрат ручного труда.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
Наверх