устройство для отделения плодов от срезанных ветвей

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для уборки урожая, преимущественно, облепихи. Устройство для отделения плодов от срезанных ветвей содержит установленный на раме активатор, связанный с приводом. Активатор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу чашки с конической боковой поверхностью, к которой с зазором прикреплены пружинные пальцы. Чашка размещена в цилиндрическом кожухе, в верхней части которого подвешена шторка из водонепроницаемого материала, а под чашкой расположена скатная доска с емкостью для плодов. Это позволяет с минимальными затратами производить отделение плодов облепихи от ветвей и очистить их от листьев и других примесей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для отделения плодов от срезанных ветвей, содержащее установленный на раме активатор, связанный с приводом, отличающееся тем, что активатор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу чашки с конической боковой поверхностью, к которой с зазором прикреплены пружинные пальцы, чашка размещена в цилиндрическом кожухе, в верхней части которого подвешена шторка из водонепроницаемого материала, а под чашкой расположена скатная доска с емкостью для плодов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для уборки урожая, преимущественно, облепихи.

Известна технология уборки облепихи, по которому ветви с плодами срезают, вывозят с плантации и укладывают на хранение, а отделение плодов от ветвей проводят в стационарных условиях (см., например, книгу Т.Ф. Царькова. "Облепиха". - М.: ВО "Агропромиздат", 1987, с.27-28).

Недостатком известной технологии являемся ее высокая трудоемкость, требующая значительных затрат ручного труда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является устройство для отделения плодов от срезанных ветвей, содержащее установленный на раме активатор, связанный с приводом, причем пальцы упомянутого активатора выполнены в виде отрезков спиралей, концы которых закреплены на его валу вдоль оси (см. описание к а.с. СССР 704513, заявл. 02.08.77, по кл. А 01 D 46/00).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет обеспечить уборку урожая облепихи путем отделения плодов от срезанных ветвей и производить очистку плодов от примесей.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность машинного отделения плодов от срезанных ветвей и с минимальными затратами очистить их от листьев, мелких ветвей и других примесей.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для отделения плодов от срезанных ветвей, содержащем установленный на раме активатор, связанный с приводом, отличающееся тем, что активатор выполнен в виде закрепленной на вертикальном валу чашки с конической боковой поверхности, к которой с зазором прикреплены пружинные пальцы, чашка с пружинными пальцами размещена в цилиндрическом кожухе, в верхней части которого подвешена шторка из водонепроницаемого материала, а под чашкой расположена скатная доска с емкостью для плодов.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображено заявляемое устройство.

Устройство для отделения плодов от срезанных ветвей содержит раму 1 с опорными колесами 2. Размещенный на раме 1 активатор выполнен в виде чашки 3 с конической боковой поверхностью 4. Чашка 3 жестко прикреплена к вертикальному валу 5, закрепленному на раме 1 с помощью подшипниковой опоры 6. Вал 5 через обгонную муфту 7 ременной передачей 8 связан с приводом 9. К конической боковой поверхности 4 чашки 3 жестко прикреплены пружинные пальцы 10 с зазором между ними у оснований 1-2 диаметра плода. Чашка 3 с пружинными пальцами 10 размещена в цилиндрическом кожухе 11, в верхней части которого подвешена шторка 12 из эластичного водонепроницаемого материала. Внутри цилиндрического кожуха 11 под чашкой 3 расположена скатная доска 13 с емкостью 14 для плодов.

Устройство работает следующим образом.

Раму 1 присоединяют к трактору (на чертеже не показано), от вала отбора мощности включают привод 9 и направляют устройство вдоль ряда насаждений. От привода 9 крутящий момент через ременную передачу 8 и обгонную муфту 7 передается на вал 5 и жестко закрепленную на нем чашку 3. Сборщики вручную или с помощью специальных приспособлений (на чертеже не показано) срезают ветви с плодами и бросают их на дно вращающейся чашки 3. За счет центростремительных сил ветви поднимаются по конической боковой поверхности 4 и переходят на пружинные пальцы 10. Для обеспечения возможности перемещения ветвей по конической боковой поверхности 4 и пружинным пальцам 10 под действием центростремительных сил угол наклона конической боковой поверхности 4 и пружинных пальцев 10 выбирается меньшим угла трения коры ветвей о сталь. Плоды под действием этих сил отрываются от ветвей, проходят через зазоры между пальцами 10, очищаясь от листьев, веточек и других мелких примесей, ударяются о шторку 12 и падают на скатную доску 13, а затем в емкость 14 для плодов. Ветви, продолжая движение по пружинным пальцам 10, сходят с них и падают на поверхность почвы. Далее цикл повторяется.

Предложенное устройство для отделения плодов от срезанных ветвей по сравнению с известными позволяет с минимальными затратами производить отделение плодов облепихи от ветвей и очищать их от листьев и других примесей.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
Наверх