устройство для отделения плодов от ветвей

Классы МПК:A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, в частности облепихи. Барабаны в активационной камере расположены вдоль ее продольной оси и связаны между собой эластичной муфтой. Во входном и выходном каналах активационной камеры установлены пружинные направляющие для ветвей, дно активационной камеры выполнено в виде деки. Транспортер для улавливания плодов расположен под декой и связан с просеивающим транспортером, причем над просеивающим транспортером размещен вентилятор, а под ним - наклонный транспортер, Одна из приемных емкостей установлена на выходе просеивающего и наклонного транспортеров, а другая под наклонным транспортером. В выходном канале активационной камеры дополнительно размещен выгрузной барабан. Дека состоит из установленных с зазором перемычек треугольного сечения, вершинами направленных к продольной оси активационной камеры, а зазор между перемычками равен 3-5 диаметрам плода. Полотно просеивающего транспортер выполнено в виде поперечных планок, расстояние между которыми равно 2-3 диаметрам плода, Изобретение позволяет повысить производительность и снизить себестоимость готовой продукции. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для отделения плодов от ветвей преимущественно облепихи, содержащее раму с опорными колесами и установленные на раме активационную камеру, в которой размещены барабаны с пружинными пальцами, возбудитель колебаний, механизм привода, ленточный транспортер для улавливания плодов, вентилятор и приемные емкости, отличающееся тем, что барабаны в активационной камере расположены вдоль ее продольной оси и связаны между собой эластичной муфтой, во входном и выходном каналах активационной камеры установлены пружинные направляющие для ветвей, дно активационной камеры выполнено в виде деки, транспортер для улавливания плодов расположен под декой и связан с просеивающим транспортером, причем над просеивающим транспортером размещен вентилятор, а под ним - наклонный транспортер, при этом одна из приемных емкостей установлена на выходе просеивающего и наклонного транспортеров, а другая - под наклонным транспортером.

2. Устройство для отделения плодов от ветвей по п.1, отличающееся тем, что в выходном канале активационной камеры дополнительно размещен выгрузной барабан.

3. Устройство для отделения плодов от ветвей по п.1, отличающееся тем, что дека состоит из установленных с зазором перемычек треугольного сечения, вершинами направленных к продольной оси активационной камеры, а зазор между перемычками равен 3–5 диаметрам плода.

4. Устройство для отделения плодов от ветвей по п.1, отличающееся тем, что полотно просеивающего транспортера выполнено в виде поперечных планок, расстояние между которыми равно 2–3 диаметрам плода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки урожая с ягодных кустарников, в частности облепихи.

Известна технология уборки облепихи, по которой с кустов срезают отдельные ветви с плодами, а отделение плодов от ветвей вручную проводят в стационарных условиях (см., например, книгу Т.Ф. Царькова "Облепиха" - М.: ВО "Агропромиздат", 1987, с.27-28).

Данная технология является очень трудоемкой.

Известно устройство для отделения плодов облепихи, содержащее раму с установленными на ней делителем, стряхивателем с рабочими органами в виде вала с пальцами, улавливателем и механизмом привода, причем пальцы упомянутого стряхивателя выполнены в виде отрезков спиралей, концы которых закреплены на валу вдоль его оси (см. описание к а.с. СССР 704513, заявл. 02.08.77, по кл. A 01 D 46/00).

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет производить отделение плодов от срезанных ветвей и разделять урожай на фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является устройство для отделения плодов от ветвей, преимущественно облепихи, содержащее раму с опорными колесами и установленные на раме активационную камеру, в которой размещены барабаны с пружинными пальцами, возбудители колебаний, механизм привода, ленточный транспортер для улавливания плодов, вентилятор и приемные емкости, (см. описание к а.с. 309677, заявл. 19.05.70, по кл. А 01 D 46/00).

Данное устройство также не позволяет убирать урожай со срезанных ветвей и осуществлять разделение вороха на фракции.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность отделения плодов от срезанных ветвей и разделять ворох на фракции.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для отделения плодов от ветвей, преимущественно облепихи, содержащем раму с опорными колесами и установленные на раме активационную камеру, в которой размещены барабаны с пружинными пальцами, возбудитель колебаний, механизм привода, ленточный транспортер для улавливания плодов, вентилятор и приемные емкости, согласно изобретению барабаны в активационной камере расположены вдоль ее продольной оси и связаны между собой эластичной муфтой, во входном и выходном каналах активационной камеры установлены пружинные направляющие для ветвей, дно активационной камеры выполнено в виде деки, транспортер для улавливания плодов расположен под декой и связан с просеивающим транспортером, причем над просеивающим транспортером размещен вентилятор, а под ним - наклонный транспортер - "горка", при этом приемные емкости установлены на выходе просеивающего и наклонного транспортеров.

В выходном канале активационной камеры дополнительно размещен выгрузной барабан.

Дека состоит из установленных с зазором перемычек треугольного сечения, вершинами направленных к продольной оси активационной камеры, а зазор между перемычками равен 3-5 диаметра плода.

Полотно просеивающего транспортера выполнено в виде поперечных планок, расстояние между которыми равно 2-3 диаметра плода.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен общий вид устройства.

На фиг.2 - то же, разрез по А-А.

Устройство для отделения плодов от ветвей, преимущественно облепихи, содержит раму 1 с опорными колесами 2. На раме 1 установлена активационная камера 3, в которой вдоль ее продольной оси расположены барабаны 4 и 5 с пружинными пальцами 6. Барабаны 4 и 5 связаны между собой эластичной муфтой 7, к барабану 4 прикреплен возбудитель волебаний 8, который через ременную передачу 9 соединен с механизмом привода 10. Барабан 5 через цепную передачу 11 и редуктор 12 также связан с механизмом привода 10. Во входном 13 и выходном 14 каналах активационной камеры 3 установлены пружинные направляющие 15 для ветвей. В выходном 14 канале активационной камеры 3 дополнительно размещен выгрузной барабан 16. Дно активационной камеры выполнено в виде деки 17, состоящей из установленных с зазором перемычек 18 треугольного сечения, вершинами направленных к продольной оси активационной камеры 3, а зазор между перемычками равен 3-5 диаметра плода. Транспортер 19 для улавливания плодов расположен под декой 17 и связан с просеивающим транспортером 20. Полотно просеивающего транспортера 20 выполнено в виде поперечных планок 21, расстояние между которыми равно 2-3 диаметра плода. Над просеивающим транспортером 20 размещен вентилятор 22, а под ним - наклонный транспортер 23 - "горка". Под наклонным транспортером 23 размещена приемная емкость 24, а на выходе просеивающего 20 и наклонного 23 транспортеров установлена приемная емкость 25. Транспортеры 19, 20, 23 и вентилятор 22 через соответствующие передачи связаны с механизма привода 10.

Устройство для отделения плодов от ветвей работает следующим образом.

Раму 1 присоединяют к трактору (не показано) и от вала отбора мощности включают механизм привода 10. От механизма привода 10 через ременную передачу 9 вращающий момент передается дебалансному возбудителю колебаний 8, а через редуктор 12 и цепную передачу 11 приводится во вращение барабан 5, который через эластичную муфту 7 передает вращающий момент барабану 4. От механизма привода 10 через соответствующие передачи включают транспортер 19 для улавливания плодов, просеивающий транспортер 20, наклонный транспортер 23 и вентилятор 22. Устройство располагают в междурядии плантации и перемещают вдоль ряда растений, а рабочие вручную срезают ветви с плодами и направляют их во входной 13 канал активационной камеры 3. Ветви сжимаются пружинными направляющими 15 входного канала 13, уплотняются, захватываются пружинными пальцами 6 вращающихся барабанов 4 и 5 и подаются в активационную камеру 3. От возбудителя колебаний 8 пальцы 6 получают колебательное движение, стряхивая с уплотненной массы ветвей урожай. Отработанные ветви вращающимися барабанами 4, 5 перемещаются к выходному каналу 14, в котором за счет трения о пружинные направляющие 15 замедляют свое движение, задерживаясь в активационной камере 3 для более полного отделения плодов от ветвей, и выгрузным барабаном 16 удаляются из активационной камеры 3. Плоды с примесями листьев, соплодий и мелких веточек попадают на деку 17 и, пройдя через зазоры между перемычками 18 треугольного сечения, равные 3-5 диаметра плода, падают на транспортер 19 для улавливания плодов. Уменьшение зазора между перемычками 18 не обеспечит прохождение крупных плодов и соплодий через деку 17, а его увеличение приведет к попаданию на транспортер 19 крупных ветвей. Ворох с транспортера 19 поступает на поперечные планки 21 просеивающего транспортера 20. Зазор между поперечными планками 21 транспортера 20 выбирают равным 2-3 диаметра плода. Уменьшение зазора не позволит выделить из вороха крупные плоды и мелкие соплодья, а увеличение приведет к попаданию соплодий с листьями и мелких ветвей в чистую фракцию. Листья уносятся потоком воздуха, создаваемого вентилятором 22, отдельные плоды и мелкие соплодия через зазоры между поперечными планками 21 падают на наклонный транспортер 23 - "горку", рабочая ветвь которого перемещается вверх. Плоды и мелкие соплодия без листьев скатываются с наклонного транспортера 23 и затариваются в приемную емкость 24 для последующей реализации в свежем виде. Не скатившиеся мелкие соплодья с листьями и мятые плоды поднимаются наклонным транспортером 23 вверх и ссыпаются в приемную емкость 25 для дальнейшей переработки. Крупные соплодья и мелкие ветви с плодами с просеивающего транспортера 20 также падают в приемную емкость 25 для дальнейшей переработки.

Предлагаемое устройство для отделения плодов, например, облепихи, от ветвей, по сравнению с известными техническими решениями, позволяет полностью исключить применение ручного труда при уборке урожая с каждой отдельной ветви, произвести разделение плодов на фракции, одна из которых состоящая из чистых плодов, может быть реализована в свежем виде, а фракция плодов с примесями - для переработки на сок, масло и т.п. Это позволяет значительно уменьшить затраты на выполнение указанных технологических операций и снизить себестоимость готовой продукции.

Класс A01D46/00 Сбор фруктов, овощей, хмеля и тд; устройства для встряхивания деревьев или кустарников

платформа для ручной уборки ягод земляники и других низкорастущих культур -  патент 2523500 (20.07.2014)
подвижная система для улучшения сбора и первичной обработки яблок, цитрусовых, косточковых плодов и т.п. -  патент 2508621 (10.03.2014)
плодосъемник -  патент 2503168 (10.01.2014)
механизированный портативный электрический инструмент с двумя рукоятками -  патент 2502254 (27.12.2013)
устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
сельскохозяйственный робот -  патент 2492620 (20.09.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
навесное оборудование для сбора бахчевых культур -  патент 2483524 (10.06.2013)
плодосъемник шолина -  патент 2474105 (10.02.2013)
однорядный вертикально-шпиндельный аппарат для сбора хлопка-сырца -  патент 2462861 (10.10.2012)
Наверх