способ интенсивного производства растениеводческой продукции

Классы МПК:A01C21/00 Способы удобрения
A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции. Способ предусматривает обработку пестицидами и/или агрохимикатами, отвод и очистку оборотных и/или сбросных вод цеолитсодержащей породой. После исчерпания сорбционной способности цеолитсодержащую породу отделяют и используют для обработки растений. Изобретение позволяет сократить расход пестицидов, агрохимикатов и цеолитсодержащей породы, стабилизировать урожайность.

Формула изобретения

Способ интенсивного производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку пестицидами и/или агрохимикатами, отвод и очистку оборотных и/или сбросных вод цеолитсодержащей породой, отличающийся тем, что после исчерпания сорбционной способности цеолитсодержащую породу отделяют, гранулируют и используют для обработки растений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции в условиях интенсивного землепользования.

Известен способ интенсивного производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку пестицидами и/или агрохимикатами, отвод и очистку оборотных и/или сбросных вод цеолитсодержащей породой (Белоусов B.C. , Шмелев С.И. Применение новых сорбционных материалов в решении агроэкологических проблем //Материалы международной научно-практической конференции "Биосфера и человек". - Майкоп, 1999, с. 222-225).

Недостатком этого способа является высокий расход пестицидов и/или агрохимикатов и цеолитсодержащей породы.

Техническим результатом изобретения является снижение расхода пестицидов, агрохимикатов и цеолитсодержащей породы.

Этот результат достигается тем, что в способе производства интенсивного растениеводческой продукции, предусматривающем обработку пестицидами и/или агрохимикатами, отвод и очистку оборотных и/или сбросных вод цеолитсодержащей породой, согласно изобретению после исчерпания сорбционной способности цеолитсодержащую породу отделяют, гранулируют и используют для обработки растений.

Способ реализуется следующим образом.

Цеолитсодержащую породу измельчают и используют для очистки оборотных или сбросных вод, отводимых с сельскохозяйственных угодий, на которых в условиях интенсивного землепользования производят растениеводческую продукцию. Технология интенсивного землепользования предусматривает применение пестицидов и агрохимикатов в определенные сроки. После проведения таких обработок пестициды и агрохимикаты попадают в отводимые воды и сорбируются цеолитсодержащей породой. После исчерпания сорбционной способности дозу цеолитсодержащей породы отделяют, гранулируют, высушивают и используют для обработки растений в сроки, рекомендованные для пестицида или агрохимиката, от которого осуществлялась очистка отводимых вод. Дозировка при использовании отработанной цеолитсодержащей породы осуществляется в пересчете на сорбированное количество пестицида или агрохимиката. В таких условиях осуществляется повторное использование пестицидов и агрохимикатов, которые составляли необратимые потери. Кроме того, цеолитсодержащая порода, вносимая совместно с пестицидом или агрохимикатом, задерживает вымывание из почвы питательных и минеральных веществ, а также вводимых дополнительно пестицидов и агрохимикатов, что снижает их миграцию и увеличивает срок использования очередных доз цеолитсодержащей породы, используемых для очистки отводимых вод. Исследованные в рамках опытной проверки цеолитсодержащие породы Хадыженского и Апшеронского месторождений после использования при очистке отводимых вод сохраняют в своем составе необходимые для минерального питания растений макро- и микроэлементы, что дополнительно улучшает условия минерального питания растений при реализации предлагаемого способа.

Для подтверждения достижения технического результата была проведена серия опытов. Установлено, что цеолитсодержащие породы Хадыженского и Апшеронского месторождений обладают приемлемой сорбционной способностью при очистке отводимых вод от азотных удобрений, гербицидов 2,4Д, 2М-4Х, 2М-4ХП, Базагран, Далапон, Ордам, Пиклорам, Пропанид, Симазин, Трифлуралин, инсектицида Метафос, фунгицида Рицид. Наибольшая сорбционная способность отмечена в отношении азотных удобрений, которая составила 8,99 мг/г в пересчете на аммиак. Сорбция пестицидов в среднем в 3-5 раз ниже.

Опытная проверка по производству растениеводческой продукции проводилась на трех типах почв: чернозем выщелоченный малогумусный сверхмощный, темно-серая лесостепная почва, аллювиально-луговая легкосуглинистая почва. В опытах тест-культурами служили яровая пшеница сорта Харьковская 17, пшеница озимая сорта Скифянка, ячмень озимый сорта Скороход, кукуруза гибрида Краснодарский 303 АСВ, подсолнечник гибрида Краснодарский 917, соя сорта Армавирская.

Последовательное трехкратное выращивание тест-культур на контрольном участке, обработка которого осуществлялась с использованием пестицидов и агрохимикатов в соответствии с рекомендуемым графиком обработок для всех типов почв и всех видов тест-культур, выявило тенденцию к медленному снижению урожайности. При частичной замене пестицидов и агрохимикатов на эквивалентное по ним количество отработанной цеолитсодержащей породы тенденция к падению урожайности исчезает при внесении цеолитсодержащей породы в количестве от 20% по массе вносимых пестицидов и агрохимикатов на черноземе выщелоченном и от 25% на остальных типах почв. В то же время срок использования доз цеолитсодержащей породы по циклам выращивания в контроле является постоянным, а в опыте увеличивается в среднем минимально для чернозема выщелоченного в 2,3 и 3,2 раза соответственно, максимально для аллювиально-луговой почвы в 2,5 и 4,5 раза соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить расход пестицидов, агрохимикатов и цеолитсодержащей породы при одновременной стабилизации урожайности выращиваемых культур.

Класс A01C21/00 Способы удобрения

способ обеспечения растений водным и минеральным питанием в условиях невесомости и система для его осуществления -  патент 2528934 (20.09.2014)
способ некорневой обработки озимой пшеницы -  патент 2527297 (27.08.2014)
способ регулирования плодородия сезонно-мерзлотных пахотных почв -  патент 2524257 (27.07.2014)
способ мелиорации сельскохозяйственных земель -  патент 2516468 (20.05.2014)
способ повышения симбиотической активности бобовых трав -  патент 2511299 (10.04.2014)
способ повышения плодородия почв -  патент 2486736 (10.07.2013)
способ разложения растительных остатков -  патент 2485752 (27.06.2013)
способ подкормки растений -  патент 2479978 (27.04.2013)
способ возделывания кукурузы -  патент 2473201 (27.01.2013)
способ повышения плодородия почвы -  патент 2467547 (27.11.2012)

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

Наверх