промышленное устройство для экстракции ценных веществ из растительного сырья с помощью свч-энергии

Классы МПК:C11B1/10 экстракцией 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Малых Николай Иосифович (RU),
Марколия Анатолий Иванович (RU),
Ямпольский Евгений Степанович (RU),
Голубчиков Лев Григорьевич (RU),
Астапенко Геннадий Иванович (GE),
Балашов Виктор Григорьевич (GE),
Жуков Александр Петрович (GE),
Топчий Татьяна Петровна (GE)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к созданию промышленных устройств для экстракции ценных продуктов из свежесобранного сырья с помощью СВЧ-энергии. Промышленное устройство включает металлическую камеру и источники СВЧ-излучения. При этом в металлической камере размещена цилиндрическая камера из диэлектрического материала, предназначенная для закладки сырья. Вдоль металлической камеры размещено не менее шести расположенных в два ряда источников СВЧ-энергии. Устройство дополнительно содержит антенную систему для равномерного облучения сырья, обеспечивающую полное поглощение подводимой СВЧ-энергии. При этом диэлектрическая камера с помещенным в нее цилиндрическим контейнером вращается со скоростью от 2 до 10 об/мин. Металлическая камера изготавливается герметичной и имеет патрубок для подключения средств создания разреженного или повышенного давления. Изобретение позволяет увеличить производительность работы, получить продукцию высокого качества за счет использования СВЧ-энергии. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для экстракции ценных веществ из сырья с помощью СВЧ-энергии, включающее металлическую камеру и источники СВЧ-излучения, отличающееся тем, что в металлической камере размещена цилиндрическая камера из диэлектрического материала, предназначенная для закладки сырья, при этом вдоль металлической камеры размещено не менее шести расположенных в два ряда источников СВЧ-энергии, а устройство дополнительно содержит антенную систему для равномерного облучения сырья, при этом цилиндрическая камера из диэлектрического материала с помещенным в нее цилиндрическим контейнером из диэлектрического материала, предварительно заполненная исходным сырьем, выполнена с возможностью вращения со скоростью от 2 до 10 об/мин, причем металлическая камера герметична и снабжена патрубком для подключения средств создания разреженного или повышенного давления при проведении процесса экстракции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области создания промышленных устройств для экстракции ценных продуктов из свежесобранного растительного сырья с помощью СВЧ энергии.

Существует большое число устройств для извлечения (экстракции) различных веществ из растительного сырья. Преимущественно этими веществами являются эфирные масла. В промышленности наиболее широко применяются устройства для экстракции эфирного масла методом отгонки паром. Устройства достаточно простые и не требуют дорогостоящего оборудования. Их недостатком является необходимость затрат большой энергии при малом КПД, а также громоздкость и длительность процесса экстракции.

В другом промышленном устройстве используется метод получения экстракта с применением различных растворителей (бензол, этанол, дихлорметил и др.), от которых полученное эфирное масло необходимо очищать, применяя достаточно сложную технологию очистки. К тому же, очистку от растворителя не всегда удается сделать полной.

Осуществлены промышленные устройства, в которых в качестве растворителя используется сжиженная двуокись углерода. В этом случае возможна полная очистка экстракта от растворителя, но устройства такого типа высокоэнергозатратны и достаточно сложны.

Известны также установки, в которых используется прессование. Однако существует много видов сырья, которые не могут быть обработаны по этой методике.

Имеются и другие устройства получения экстракта, но их промышленное применение ограничено.

Некоторое время назад в технологии экстракции стали применять энергию СВЧ, используя ее свойство эффективного поглощения в так называемых полярных диэлектрических материалах, особенно в воде.

Как известно, свежий лист растения на более чем 50% состоит из обычной и связанной воды. При воздействии на него поля СВЧ вода в листке поглощает энергию и закипает. Образующиеся пары, находясь в ограниченном механическом каркасе строения листка, создают повышенное давление внутри структуры листка, по каналам-капиллярам через устьица устремляются к его поверхности, вынося с собой различные полезные вещества, включая и эфирные масла.

Затем пар конденсируется, превращаясь в жидкость, которая представляет собой смесь растворенных в воде различных солей растения и нерастворимое в воде эфирное масло. Эта жидкость и является экстрактом. Эфирное масло всплывает на поверхности жидкости и отделить его не составляет труда.

Таким же образом можно получать различные виды экстрактов из стеблей, корней и других частей растения, загружая их в рабочий объем и воздействуя энергией СВЧ. Существенно, что в отличие от обычного процесса нагрева сырья, например паром, когда тепло передается от наружных слоев каждого объекта, в том числе и листка растения, внутрь него, про воздействии энергии СВЧ-нагрев происходит по всему объему одновременно.

В качестве прототипа изобретения может служить устройство, описанное в Российском патенте 2115700, где предложен способ и устройство экстракции натурального продукта из биологического материала, причем экстракция проводится без растворителя.

Это устройство экстракции натурального продукта, которое позволяет обрабатывать 1 кг сырья, несовершенно и довольно сложно, так как для его эксплуатации, помимо помещения биологического материала в камеру и воздействия на него СВЧ-волнами мощностью 1 кВт требуется дополнительно выполнять много операций, таких как:

- создание прерывистого давления;

- нагрев камеры до 100oC с целью передачи тепла материалу и повышения его температуры;

- механическое перемешивание материала;

- принудительная циркуляция выделенной из экстракта воды;

- декантация (фильтрация) жидкой смеси, получаемой при охлаждении паровой фазы.

Заметим, что, как правило, в перечисленных выше промышленных устройствах, так и в устройстве прототипе, экстрактом является только эфирное масло, а все остальные ценные компоненты растения не выделяются из растительного сырья.

Содержание предлагаемого изобретения "Промышленное устройство..." поясняется последующим описанием со ссылкой на сопроводительные фигуры.

На фиг.1а, б приведены чертежи устройства в соответствии с изобретением.

На фиг. 2 приведен график, иллюстрирующий процесс выхода экстракта во времени.

Схема промышленного устройства для экстракции ценных веществ из растительного сырья с применением только СВЧ-энергии показана на фиг.1.

Камера 1 в форме цилиндра выполнена из тонкого листа нержавеющей стали и имеет с одного торца приваренное дно, а с другого - дверцу 10, которая имеет вакуумное уплотнение, а также специальные пазы для предотвращения выхода излучения СВЧ-энергии из камеры. Внутри металлической камеры помещена изготовленная из тефлона диэлектрическая камера 2, куда производится загрузка сырья. Объем камеры равен 100 л. Диэлектрическая камера имеет с одной стороны металлическое дно, а с другой - металлическую дверцу 11 для загрузки сырья непосредственно в камеру. В дне и дверце имеются отверстия для выхода образующегося в сырье пара. Шаговый электродвигатель 7 служит для вращения диэлектрической камеры вокруг своей оси со скоростью 2-10 оборотов в минуту.

На верхней поверхности металлической камеры имеется шесть герметически уплотненных вакуумных окон 12 диаметром 120 мм из тефлона, размещенных вдоль камеры на двух линиях, угол между которыми в поперечной плоскости сечения камеры составляет 90o.

Каждый из шести магнетронов 3, генерирующих на частоте 2450 МГц, мощностью 1 кВт, через коаксиальный переход подключен к своему волноводному излучателю 4, выполненному на волноводе сечением 90х45 мм2. Этот излучатель представляет собой уголок, срезанный под углом 25o и в широкой стенке которого имеется окно сечением 90х100 мм2, через которое подается СВЧ-энергия. Диаграмма направленности каждого излучателя в плоскости, содержащей ось цилиндра, по отношению к образующей цилиндра диэлектрической камеры имеет угол наклона примерно 70o, как это показано пунктиром для одного из излучателей на фиг. 1. Два соседних магнетрона в этом ряду имеют излучатели с такой же диаграммой направленности.

Другие три магнетрона со своими излучателями, находящиеся в плоскости под углом 90o, установлены так, что их диаграммы направленности отклонены на 70o в противоположном направлении.

Приняты и дополнительные меры, чтобы в плоскости, перпендикулярной оси, в которой диаграмма направленности шире, создать условия для лучшего подвода СВЧ-энергии к сырью. На фиг.1 показаны пластины 13, которые расположены вдоль камеры и формируют диаграмму направленности в поперечном сечении, способствуя поглощению энергии СВЧ в нагрузке. К пластинам прикреплены металлические сегменты 6, которые предотвращают излучение с торцов антенной системы. В целом антенную систему излучателей можно рассматривать как вытянутый пирамидальный рупор, к которому подключено три волноводных излучателя, диаграмма излучения которого в каждом ряду магнетронов наклонена под углом 70o в разные стороны, а рупор плотно прижат к поверхности нагрузки - диэлектрической камере.

Как уже упоминалось, равномерности поглощения СВЧ-энергии в сырье способствует медленное вращение диэлектрической камеры. Дополнительное выравнивание нагрева сырья по всему объему получается в результате следующего обстоятельства. Хотя с уменьшением радиуса цилиндрического слоя сырья уровень мощности СВЧ убывает, прогрев в пределах каждого цилиндрического слоя остается равномерным. Но вследствие того, что при вращении диэлектрической камеры разные слои облучают неодинаковые доли периода вращения, будет происходить некоторое выравнивание в энергии, поглощаемой разными слоями, так как приосевые слои находятся под непрерывным облучением, а слои с большим радиусом облучаются только часть периода, тем меньшую, чем больше радиус слоя.

Дополнительная однородность нагрева осуществляется также за счет того, что отверстия для выхода пара расположены в торцах диэлектрической камеры и образующийся в центральной части камеры в сырье пар, чтобы выбиться наружу, проходит вдоль всей камеры, способствуя тем самым равномерному распределению тепла в камере.

Таким образом, система шести излучателей, создающая достаточно однородное поле, медленное вращение диэлектрической камеры и удачно размещенные отверстия в диэлектрической камере обеспечивают одно из важных условий успешной работы промышленного устройства - равномерный нагрев сырья по всему объему.

В созданном устройстве, в котором растительное сырье размещается в практически изолированном объеме диэлектрической камеры, потери тепла очень малы и определяются только естественным охлаждением. Энергия СВЧ передается в основном сырью, нагревает его и образовавшийся пар с растворенными солями растения вместе с эфирным маслом выходит через отверстия в боковых стенках тефлоновой камеры и далее конденсируется на стенках металлической камеры и превращается в жидкий экстракт.

В нижней части металлической камеры имеются оливка с вентилем 8, которая служит для слива экстракта в сосуд 9 после цикла извлечения его из сырья.

Для контроля температуры во всем объеме сырья по радиусам дна и дверцы диэлектрической камеры установлены датчики температуры (на фиг.1 не показаны).

Оливка 5 в верхней части камеры предназначена для подключения устройства сброса избыточного давления при работе экстрактора при температуре 100oС, а также для подключения средств создания нужного разрежения или увеличения давления в камере, если необходимо производить экстракцию при температурах ниже 100oС или выше 100oС, соответственно.

Приведем пример работы промышленного устройства при получении экстракта из листьев эвкалипта. Диэлектрическая камера объемом 100 л плотно загружались свежесобранными листьями эвкалипта с влажностью 52%. Содержание эфирного масла составляло 1,2% от массы сырья, равной 40 кг.

Затем включались все шесть магнетронов (6 кВт) и камера с сырьем вращалась со скоростью 6 об/мин.

На фиг. 2 приведен график, показывающий рост температуры на одном из датчиков в металлической камере (график 1). Фактически при этом измерялась температура пара, выходящего из диэлектрической камеры. Примерно на 21 минуте в экстракте появляется эфирное масло. Скорость выделения экстракта была примерно постоянной (график 2).

Экстракт - жидкость, состоящая из воды с растворенными в ней солями растения и нерастворимая часть экстракта - эфирное масло. Экстракт конденсировался на стенках металлической камеры, температура которой была ~25oС, и жидкость стекала в ее нижнюю часть. Через несколько минут после окончания процесса вентиль 8 в нижней части камеры открывался и жидкость-экстракт вытекал в сосуд.

Если целью экстрагирования является получение только эфирного масла, то процесс можно заканчивать на 31 мин, т.к. к этому времени его выделение из сырья прекращается. В этом случае к этому моменту получается 6,8 литра жидкости и 480 мл эфирного масла. Отделение эфирного масла производилось путем выпуска прозрачной жидкости через вентиль в дне сосуда. Оставшееся в сосуде эфирное масло имело желтоватый цвет и не содержало никаких механических примесей. Извлечение эфирного масла оказалось полным, т.к. в оставшемся сырье следов эфирного масла не обнаружено.

Если целью экстракции является не только выделение эфирного масла, но и получение жидкости с растворенными в ней солями, то процесс экстракции можно продлить до остаточной влажности сырья около 10%. Количество полученного водного раствора солей растения при этом будет приведено ниже.

Дополнительно о промышленном устройстве нужно сказать следующее. Загрузка диэлектрической камеры сырьем производится путем помещения в нее цилиндрического мешка из сетчатого диэлектрического материала, заранее заполненного растительным сырьем. По окончании процесса мешок извлекают из камеры. Этим самым экономится время загрузки и выгрузки сырья, а следовательно, и повышается производительность промышленного устройства.

Охлаждение металлической камеры до комнатной температуры производится воздухом, часть которого отводится от вентиляторов (6 шт.), охлаждающих магнетроны.

Работа промышленного устройства автоматизирована и при проведении процесса экстракции технологическим циклом управляет ЭВМ. Управляющая программа включает и выключает подачу СВЧ-энергии в камеру, а также по данным от датчиков температуры производит управление уровнем подачи СВЧ-энергии в сырье путем регулировки мощности каждого магнетрона, устанавливает необходимую скорость вращения диэлектрической камеры.

Приведем основные характеристики промышленного устройства для экстракции:

длительность цикла работы - 40 мин;

масса переработанного сырья за смену (8 ч) - 320 кг;

выход эвкалиптового масла за один цикл, при 1,2 % содержания в сырье - 480 мл;

извлечение эфирного масла за смену - 3540 мл;

масса жидкой части экстракта при остаточной влажности сырья 10% - 135 кг;

расход энергии за цикл - 4 кВт/час;

средняя потребляемая мощность 8 кВт;

напряжение однофазной сети 50 Гц - 220 В.

КПД по тепловой мощности 70-80%;

габаритные размеры 2х1х1 м;

масса 150 кг.

В заключение перечислим некоторые достоинства предложенного промышленное устройство для экстракции ценных веществ из растительного сырья с помощью СВЧ-энергии.

- Объемный, практически безинерционный нагрев, с минимальными температурными градиентами, который позволяет значительно сократить время процесса и, как следствие, увеличить производительность работы СВЧ-экстрактора.

- Устройство обеспечивает получение продукции высокого качества, поскольку компоненты экстракции не содержат растворителя (исключая воду, содержащуюся в самом сырье) и других примесей, а значит не загрязнены ими.

- В экстракторе использованы обычные стандартные магнетронные генераторы и источники питания, применяемые в бытовых СВЧ-печах. Эксплуатация их ведется в более легких режимах, что обеспечивает высокую надежность и продолжительную длительность работы, достигающую нескольких тысяч часов.

- Устройство является экологически чистым, т.к. во время его работы не выделяется никаких вредных веществ, а также нет вредных отходов производства.

- Управление устройством может быть полностью автоматизировано и все этапы его работы могут управляться от ЭВМ.

- Устройство обладает высокой надежностью и физически полной пожаробезопасностью в эксплуатации.

- Предложенное устройство для СВЧ-экстракции низкоэнергетично, потребляет энергию только одного вида (сеть 220 В), очень компактно, что позволяет на его базе создавать СВЧ-устройства на транспортных средствах и производить экстракцию на месте сбора сырья, устраняя потери и порчу сырья, связанные с его транспортировкой.

Эти достоинства позволяют рекомендовать предлагаемое устройство также для экстракции с применением СВЧ-энергии в пищевой промышленности, медицине, парфюмерии и других областях для получения экстрактов из материалов, содержащих воду.

Класс C11B1/10 экстракцией 

способ получения растительных экстрактов для косметики -  патент 2528693 (20.09.2014)
способ извлечения масла и протеинсодержащего продукта из высокомасличного растительного материала -  патент 2517855 (10.06.2014)
способ получения функциональных продуктов -  патент 2485806 (27.06.2013)
способ приготовления липидной биоактивной композиции -  патент 2482707 (27.05.2013)
способ получения фосфолипазы d -  патент 2472351 (20.01.2013)
способ комплексной переработки растительного сырья при получении силиконовых экстрактов -  патент 2465307 (27.10.2012)
способ получения богатых омега-3 жирными кислотами морских фосфолипидов из криля -  патент 2458112 (10.08.2012)
способ получения рыбного жира эйфитол -  патент 2456336 (20.07.2012)
способ получения комплексного продукта из семян льна -  патент 2435833 (10.12.2011)
способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления -  патент 2426773 (20.08.2011)
Наверх